Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:02, контрольная работа

Описание работы

1. Понятие и общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Правовой анализ преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ, ст. 127 УК РФ, ст. 129 УК РФ, ст. 130 УК РФ.
2. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Правовой анализ преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, ст. 228.1. УК РФ, ст. 230 УК РФ, ст. 241 УК РФ, ст. 242.1. УК РФ.

Содержание работы

Вопрос № 1 3
Вопрос № 2 13
Вопрос № 3 18
Список использованной литературы 20

Файлы: 1 файл

Контрольная по Уголовному праву.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)
   
   Специальность

   030503 (0201) Правоведение

   ЦЕНТРОСОЮЗ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

   Центральный учебно-методический кабинет 
 

   ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ 
 

   ПО  ДИСЦИПЛИНЕ 

   УГОЛОВНОЕ ПРАВО 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Барнаул 2011

   

   СОДЕРЖАНИЕ 

 

    Вопрос № 1

   Понятие и общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства  личности. Правовой анализ преступлений, предусмотренных ст. 126 УК РФ, ст. 127 УК РФ, ст. 129 УК РФ, ст. 130 УК РФ.

   Ответ

   Согласно  ст. 9 Международного пакта о гражданских  и политических правах1 каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом. Эти положения Пакта получили развитие в Конституции Российской Федерации (далее КРФ), которая среди основных прав человека и гражданина признает право на охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность (ст. 21, ст. 22 КРФ). Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. В случае нарушения гражданских прав и свобод каждому гарантируется их судебная защита (ст. 46 КРФ), каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 КРФ).

   Личная  свобода граждан, их честь и достоинство  обеспечиваются и другими федеральными законами, в частности Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ), который установил в гл. 17 ответственность за посягательства на свободу, честь и достоинство личности. Личность как социальная категория характеризуется совокупностью определенных качественных признаков.

   Одними  из важнейших признаков в плане их уголовно-правовой защиты являются честь, достоинство и репутация человека, которые взаимосвязаны и характеризуют личность. Вместе с тем эти свойства отражают определенные социальные отношения между гражданином и обществом, имеют большое общественное значение и подлежат охране государством.

   Глава 17 УК РФ посвящена охране от преступных посягательств свободы, чести и достоинства личности, которые являются видовыми объектами этих преступлений. По непосредственному объекту преступления, входящие в гл. 17 УК РФ, можно разделить на преступления против:

   1. личной свободы (ст. 126, ст. 127, ст. 128 УК РФ);

   2. чести и достоинства (ст. 129, ст. 130 УК РФ).

   Основным  непосредственным объектом преступлений первой группы является личная свобода, то есть свобода распоряжаться самим собой по своему усмотрению, а второй группы - честь, достоинство, а также репутация личности.

   Объективная сторона преступлений против свободы, чести и достоинства характеризуется  активными действиями, направленными  на лишение (ограничение) свободы человека, унижение его чести, достоинства и репутации.

   Составы преступлений против свободы, чести  и достоинства личности сконструированы  по типу формальных (кроме похищения  человека), поэтому считаются оконченными  с момента совершения описанного в законе деяния, независимо от наступления каких-либо последствий. В тех случаях, когда виновный, совершая данные преступления, применяет насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, или когда это насилие создает реальную опасность для его жизни или здоровья, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

   Субъективная  сторона преступлений против свободы, чести и достоинства личности характеризуется виной в форме  прямого умысла. Виновный сознает  общественно опасный характер своих действий и желает совершить их. Мотивы преступлений могут быть самыми различными (месть, злоба, ревность, зависть, хулиганские побуждения и т.д.).

   Субъекты  большинства рассматриваемых преступлений обладают общими признаками - это вменяемые  лица, достигшие соответствующего возраста. Специальным признаком субъекта (кроме общих) должно обладать лицо, совершающее преступление, предусмотренное ст. 128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар), о чем прямо указано в ч. 2 ст. 128 УК РФ.

   Таким образом, под преступлениями против свободы, чести и достоинства  личности следует понимать деяния, непосредственно посягающие на закрепленные Конституцией РФ свободу человека, личную неприкосновенность, а также  на честь и достоинство как  блага, принадлежащие каждому человеку от рождения.

   Правовой  анализ преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека).

   Похищение человека характеризуется тайным, открытым либо с помощью обмана его завладением, а также изъятием и перемещением человека с места постоянного или временного его пребывания либо удержанием человека с лишением его свободы вопреки его воле. Способы совершения данного преступления могут быть самыми разнообразными, но каждому из них должно предшествовать изъятие человека из естественной для него микросреды. Например, удержание потерпевшего на острове, куда он прибыл по собственной воле на отдых, можно рассматривать как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), но не как похищение человека.

   Данное  преступление - формальное, оно считается оконченным с момента изъятия человека и лишения его возможности передвигаться по своему усмотрению. Время пребывания потерпевшего в таком состоянии не имеет значения для квалификации содеянного по ст. 126 УК РФ.

   Субъективная  сторона преступления - вина в форме умысла, вид умысла - прямой. Виновный сознает, что незаконно изымает человека и помимо его воли перемещает в другое место, и желает совершить эти действия. Мотивом рассматриваемого преступления чаще всего является корысть. Именно этот мотив законодатель относит к числу квалифицирующих признаков. Остальные мотивы (ревность, месть, личные неприязненные отношения, хулиганство) не влияют на квалификацию содеянного.

   Субъект - любое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

   В положениях ч. 2 ст. 126 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки данного преступления, наличие которых обусловливает повышенную ответственность.

   В норме п. "а" ч. 2 ст. 126 УК предусмотрена  повышенная ответственность за похищение  человека группой лиц по предварительному сговору. При этом каждый член группы должен принимать участие в изъятии потерпевшего, т.е. выполнять объективную сторону состава преступления.

   Похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, имеет место, когда виновный применяет насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней степени тяжести, легкого вреда здоровью потерпевшего, а также когда насилие не причинило такого вреда, однако создало реальную опасность для жизни или здоровья (например, сдавливание горла, сбрасывание с высоты и т.д.).

   Похищение человека с применением оружия или  предметов, используемых в качестве оружия, предполагает использование  при изъятии потерпевшего любого огнестрельного, газового, холодного  оружия, а также иных предметов, с  помощью которых виновный причиняет или угрожает потерпевшему причинить вред его здоровью.

   Предметы, имитирующие оружие, не дают основания  для квалификации содеянного по п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Законодатель предусматривает не просто наличие оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия (например, стамеска, заточка и т.д.), а их применение. Под этим следует понимать причинение физического вреда потерпевшему при помощи оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также их демонстрацию с целью угрозы применения к потерпевшему и к другим лицам, которые могли бы воспрепятствовать похищению.

   Похищение заведомо несовершеннолетнего означает, что виновный достоверно знал о возрасте похищенного. То же касается похищения  женщины, заведомо для виновного  находящейся в состоянии беременности.

   Похищение двух и более лиц предполагает их одновременный или поочередный  захват, изъятие и перемещение (с  последующим удержанием) при наличии  единого умысла. Если же виновный имел умысел похитить одного человека, а  по неосторожности захватил двух (и более) и продолжает их удерживать, то содеянное следует квалифицировать как похищение одного потерпевшего и незаконное лишение свободы других.

   Похищение человека, совершенное из корыстных  побуждений, имеет место в случаях, когда виновный совершает данное преступление, стремясь получить материальную выгоду (деньги, квартиру и т.д.) или избавиться от каких-либо материальных затрат (возврат долга, оплаты взятого в аренду помещения и т.д.).

   Похищение человека, совершенное организованной группой, означает, что данное преступление осуществлено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для похищения людей (либо для совершения иных преступлений).

   Похищение человека, повлекшее по неосторожности его смерть, следует считать особо  квалифицирующим признаком, если в процессе похищения или содержания похищенного в неволе ему причиняется смерть (например, в результате нечеловеческих условий содержания, отказа в предоставлении медицинской помощи и т.д.).

   Под иными тяжкими последствиями  похищения человека следует понимать, например, причинение в крупных размерах материального вреда, самоубийство или покушение на него, смерть близких лиц, тяжкое заболевание. По отношению к тяжким последствиям вина преступника имеет форму неосторожности.

   Примечанием к ст. 126 УК РФ, предусмотрено, что лицо, виновное в совершении похищения человека, можно освободить от уголовной ответственности при наличии добровольности освобождения потерпевшего, что означает принятие решения о предоставлении ему свободы при наличии возможности его удерживать (мотивы принятия такого решения могут быть самые различные: боязнь ответственности, жалость к потерпевшему).

   Другим  основанием является отсутствие в действиях  похитителя признаков иного преступления.

   Предусмотрев  возможность освобождения от уголовной ответственности похитителя, законодатель создал правовые условия, способствующие сохранению жизни и здоровья потерпевших. Такой компромисс вполне оправдан, в этом проявляется забота о личности, ее прерогативе перед другими интересами государства.

   Правовой  анализ преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

   Объективная сторона характеризуется деяниями, которые незаконно лишают потерпевшего свободы, т.е. свободы передвижения, возможности смены своего местонахождения. Формы лишения свободы потерпевшего могут быть самыми разнообразными (удержание потерпевшего в каком-либо помещении, на острове и т.д.). Лишение свободы должно быть незаконным и вопреки воле потерпевшего с применением физического или психического насилия. Согласие потерпевшего исключает ответственность по ст. 127 УК РФ. Продолжительность незаконного лишения свободы не влияет на квалификацию содеянного.

   Субъективная  сторона данного преступления - прямой умысел. Виновный осознает, что незаконно, вопреки воле потерпевшего лишает его свободы, и желает этого. Мотивами преступления могут быть ревность, месть и т.д.

   Субъект этого преступления - частное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Должностное  лицо за незаконное лишение свободы  путем использования своего служебного положения несет ответственность по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) либо по ст. 301 УК РФ (незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей).

   Правовой  анализ преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ (клевета).

   В преамбуле Всеобщей декларации прав человека 1948 г.2 сказано, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

   Клевета - это посягательство на честь, достоинство и репутацию гражданина.

Честь - это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств  гражданина как члена общества, которая  во многом зависит от самого гражданина, от его поведения, отношения к  другим людям, коллективу, государству. Достоинство - это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения. Репутация - это оценка личности родственниками, друзьями, сослуживцами общественного значения гражданина, его компетентности, способностей, коммуникабельности.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"