Контрольная работа по "Уголовно-исполнительному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 23:46, контрольная работа

Описание работы

1. Понятие режима. Основные функции режима.
2. Лишение свободы как вид уголовного наказания.

Файлы: 1 файл

уголовно-исполнительное право.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)

ВАРИАНТ №3.

1. Понятие режима. Основные  функции режима.

2. Лишение свободы  как вид уголовного наказания.

ЗАДАЧА

В выходной день из СИЗО-1 г.Уфы в ИК-10 строгого режима ФСИН МЮ РФ по РБ поступила группа осужденных в количестве 5 человек. Начальник караула доложил оперативному дежурному колонии и просил принять осужденных, хотя на одного из них он забыл личное дело в СИЗО, которое обещал доставить на следующей день к 9 часам утра.

Кто должен осуществлять прием осужденных в выходные и  праздничные дни? Как должно поступить данное должностное лицо в отношении осужденного, на которого отсутствует личное дело?

Правовое регулирование режима в местах лишения свободы

1. Понятие режима и его основные требования в ИУ

Термин “режим”  встречается в первых юридических  документах, регулирующих исполнение и отбывание уголовного наказания в виде лишения свободы, изданных в период становления Советского государства. Он используется в текстах Временной инструкции “О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового” - 1918 г., “Положения об общих местах заключения РСФСР” - 1920 г., первых отечественных исправительно-трудовых кодексах.

По своему происхождению  термин “режим” - слово французское  и в дословном переводе имеет  три значения: 1) государственный  строй, образ правления; 2) точно установленный распорядок жизни труда, отдыха, сна, питания и т.д.; 3) система правил, мероприятий, необходимых для достижения той или иной цели.

Анализ правовой литературы, законодательства и ведомственных  нормативных актов показывает, что “режим” - категория юридическая. Причем уголовно-исполнительное законодательство признает две его составляющих. Это режим исполнения и режим отбывания лишения свободы. “Режим исполнения” выступает как система нормативно-правовых предписаний об исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, адресованных персоналу учреждений уголовно-исполнительной системы… “Режим отбывания наказания” как нормативно урегулированный процесс отражает уклад, образ жизни осужденного в период отбывания лишения свободы. В целом, по мнению Н.А. Стручкова, А.В. Папуашвили, “Режим - установление того, что нужно государству, а не отражение желаемых осужденными отношений”.

Определение режима в исправительных учреждениях закреплено в уголовно-исполнительном законодательстве. Согласно ч. 1 ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях определяется как “... установленный законом и соответствующими закону нормативными актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающей охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализация их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания”.

Определение, данное законодателем, далеко не бесспорно  и перегружено перечислением  основных требований. Вместе с тем  из определения очевидно, что режим  есть порядок, основанный на уголовно-исполнительном законодательстве и ведомственных нормативных актах, который является необходимым условием надлежащего исполнения и отбывания лишь уголовных наказаний, связанных с лишением свободы. К местам лишения свободы законодатель относит исправительные учреждения (ст. 73 УИК РФ), которые включают в себя исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, следственные изоляторы в отношении осужденных, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию (ст. 74 УИК РФ).

Основные требования режима. Анализ ч. 1 ст. 82 УИК РФ позволяет судить о том, что основные требования режима содержатся в самом определении этого явления.

Согласно данной норме режим призван обеспечить: охрану, изоляцию осужденных и надзор за ними; исполнение возложенных на них обязанностей; реализацию их прав и законных интересов; личную безопасность осужденных и персонала; раздельное содержание разных категорий осужденных; различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом; изменение условий отбывания наказания.

Иные требования режима в учреждениях уголовно-исполнительной системы в форме правовых предписаний, адресованных администрации исправительных учреждений и осужденным, содержатся в частях 4, 5, 6, 8, 9, 10 ст. 82 УИК РФ. К  ним относятся требования:

а) о единой форме  одежды для осужденных установленного образца. Администрация обязана  обеспечить спецконтингент такой одеждой (ч. 4 ст. 82 УИК РФ);

б) о производстве обысков осужденных и помещений, в которых они проживают и  досмотре их вещей. Личный обыск производится лицами одного пола. Обыск жилых помещений осуществляется в отсутствии осужденных, а в их присутствии- только в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст. 82 УИК РФ);

в) о недопустимости хранения осужденными при себе денег, ценных бумаг, иных ценностей, а также предметов, не указанных в перечне предметов и вещей, разрешенных к хранению и использованию в исправительных учреждениях. Такой перечень приведен в приложении № 3 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (ч. 8 ст. 82 УИК РФ);

г) о правилах хранения обнаруженных у осужденных денег, ценных бумаг, и иных ценностей  администрацией учреждения и изъятия  предметов, веществ и продуктов  питания, запрещенных к исполнению и хранению в исправительных учреждениях (ч. 9, 10 ст. 82 УИК РФ).

Кроме того, администрации  исправительного учреждения законодатель предоставил право производить  досмотр находящихся на территории учреждения и на прилегающих к  нему территориях, на которых установлены  режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых установлен законодательством РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (ч. 6 ст. 82 УИК РФ).

В теории исправительно-трудового  права режим имел различные толкования. Учитывая законодательные нововведения уголовно-исполнительного кодекса, существо этого правового явления представляется возможным сформулировать как урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, соединенного с мерами исправительного воздействия, создающий условия для применения других средств исправления осужденных, обеспечивающий достижение целей и решение задач, постановленных законодателем перед учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Нормы, относящиеся непосредственно  к режиму исполнения и отбывания  уголовного наказания в виде лишения  свободы, содержатся в главе 12 УИК  РФ. Вместе с тем эти правила  распространяют свое действие на исполнение такого вида наказания, как содержание осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в сфере обеспечения режима (ч. 1 ст. 157 УИК РФ).

Здесь следует заметить, что  законодатель по-прежнему режим относит  к основным средствам исправления  осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ), поэтому все теоретические наработки в области научных исследований по проблемам режима сохраняют актуальность и в настоящее время.

2 Основные функции режима

Режим как социально-правовое явление, характерное для мест лишения  свободы, в процессе исполнения и отбывания наказания несет определенную функциональную нагрузку. В теории уголовно-исполнительного права принято выделять несколько ключевых функций режима.

Карательная функция. Здесь следует заметить, что прямого указания на карательные элементы режима уголовно-исполнительное законодательство не содержит. Вместе с тем под карой традиционно понимают некий объем правоограничений, выраженный в режиме, который установлен законодателем для различных исправительных учреждений. В части четвертой ст. 10 УИК РФ записано, что “Права и обязанности осужденных определяются УИК РФ, исходя из порядка и условий отбывания (режим отбывания) конкретного вида наказания”. Кроме того, объем правограничений может существенно изменяться в пределах одного исправительного учреждения. В зависимости от поведения осужденные могут содержаться в строгих, обычных и облегченных условиях, а в воспитательных колониях дополнительно - на льготных условиях содержания, и в помещениях камерного типа. Объем правоограничений меняется и в связи с переводом осужденных по положительным или отрицательным мотивам за пределы исправительного учреждения, например, в колонию-поселение или тюрьму.

Воспитательная функция. Режим как организованный на правовой основе порядок исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы является основным средством исправления осужденных (ч. 2 ст. 9 УИК РФ). В силу этого урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок исполнения и отбывания наказания приобщает осужденных к цивилизованным взаимоотношениям, формирует у них чувство уважительного отношения к человеку, обществу, труду, позволяет усваивать правила и традиции человеческого общежития, стимулирует правопослушное поведение, обеспечивает реализацию основных требований режима.

Функция обеспечения рационального и эффективного применения к осужденным мер исправительного воздействия. В этом смысле “Режим создает условия для применения других средств исправления осужденных” (ч. 2 ст. 82 УИК РФ). Кроме того, “Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определенных администрацией исправительного учреждения” (ч. 1 ст. 103 УИК РФ). Распорядком дня исправительного учреждения могут быть предусмотрены воспитательные мероприятия, в которых обязательно участие осужденных (ч. 3 ст. 104 УИК РФ), а также их обязанностью является получение основного общего образования, если лицо не достигло возраста 30 лет (ч. 1 ст. 112 УИК РФ). Реализацию этих обязанностей.

Регулятивная функция. Ее суть заключается в том, что объем правограничений зависит от условий и порядка исполнения и отбывания лишения свободы в учреждениях конкретного вида, вида режима исправительного учреждения и индивидуального поведения осужденного (ст.ст. 113, 115, 120-134 УИК РФ).

Функция частного и общего предупреждения нашла отражение в части 1 ст. 1 УИК РФ. Здесь речь идет о превентивном значении должным образом организационного порядка исполнения и отбывания наказания, обеспечивающего предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

3 Режим особых условий в исправительных учреждениях

Режим особых условий в исправительных учреждениях тесно связан с понятием обеспечение безопасности порядка  исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. Режим особых условий - мера крайняя, призванная создать условия для стабилизации обстановки в подразделении либо восстановления правопорядка силовыми средствами воздействия.

Обстоятельства, при  которых вводится режим особых условий, приведены законодателем в ч. 1 ст. 85 УИК РФ. К ним относятся: стихийные бедствия, введение в районе расположения учреждения чрезвычайного, особого или военного положения, возникновение массовых беспорядков, а также групповых неповиновений осужденных в исправительном учреждении.

Из содержания данной нормы очевидно, что источники, способные создать угрозу безопасности объекта, могут быть внешними и внутренними. По своему характеру - объективными и субъективными. По функциональному типу их можно подразделить на природные катаклизмы, техногенные факторы, небрежное отношение хозяйствующих субъектов к санитарно-эпидемиологическим, пожарно-техническим, экологическим правилам, деятельность преступных сообществ и групп, противоправные действия физических лиц и т.п.

Субъектами введения режима особых условий выступают:

Министр юстиции  РФ;

Министр юстиции, начальник  управления исполнения наказаний субъекта РФ по согласованию с генеральным  прокурором РФ либо соответствующим  прокурором, по всей видимости, республиканского, краевого, областного значения;

начальник исправительного учреждения может самостоятельно вводить мероприятия, предусмотренные режимом особых условий в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью осужденных, персонала или иных лиц с немедленным уведомлением должностного лица, правомочного принимать такое решение. В этом случае министр, начальник УИН субъекта РФ в течение трех суток принимает решение о введение режима особых условий или об отмене введенных мер.

Режим особых условий  устанавливается на срок до 30 суток. В исключительных случаях этот срок может быть продлен соответствующими должностными лицами дополнительно на 30 суток.

В период режима особых условий может быть приостановлена реализация прав осужденных на:

1) приобретение продуктов  питания и предмета первой  необходимости (ст. 88 УИК РФ);

2) краткосрочные  и длительные свидания с родственниками (ст. 89 УИК РФ);

получение посылок, передач и бандеролей (ст. 20 УИК  РФ);

переписку, получение  и отправление денежных переводов (ст. 91 УИК РФ);

телефонные  переговоры (ст. 92 УИК РФ);

прогулки (ст. 93 УИК РФ);

просмотр  кинофильмов, телепередач, прослушивание  радиопередач (ст. 94 УИК РФ);

приобретение  и хранение литературы и письменных принадлежностей (ст. 95 УИК РФ);

передвижение  без конвоя или сопровождения (ст. 96 УИК РФ);

выезды  за пределы исправительных учреждений по различным основаниям (ст. 97 УИК РФ).

Кроме того, в этот период вводится усиленный  вариант несения службы по охране осужденных и надзору за ними согласно заранее разработанного плана несения  службы в период режима особых условий. Устанавливается особый порядок допуска на объекты, изменяется распорядок дня, ограничивается деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительских, медицинско-санитарных и иных служб.

Все эти  меры должны использоваться комплексно и дифференцированно в зависимости от конкретной обстановки, быть адекватными ей.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовно-исполнительному праву"