Контрольная работа по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2017 в 13:04, контрольная работа

Описание работы

1. Луковников, узнав о поступлении в бухгалтерию исполнительного листа о взыскании с него алиментов, уволился с работы, переехал на другое место жительства. В последствии Луковников официально нигде не трудоустраивался, доходы получал от торговли товарами на продуктовом рынке, алименты не платил.
Рассмотрите предпосылки ответственности за бездействие. Подлежит ли Луковников уголовной ответственности?

Файлы: 1 файл

уголовное право работа.docx

— 25.29 Кб (Скачать файл)

                    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

                                   РОССИЙСКОЙ ФЕДАРЦИИ 

                  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БТДЖЕТНОЕ 

                              ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНЕИЯ 

                                   ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 

                   УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ

                                                  УНИВЕРСИТЕТ  
                            Институт заочного ускоренного обучение  

                                                     На базе СПО

                                        Кафедра уголовного права

                                       

 

 

 

                                       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

                     по дисциплине «Уголовное право (часть Общая)»                                    

                                                     Вариант 2

 

 

 

                                                                                                                 Выполнил:   

                                                                                               ФИО:.

                                                                                                                 Группа: 112

                                                             Форма обучения: ЗАОЧНАЯ на базе СПО

                                                                     Проверил:

 

 

                             

                                          Екатеринбург, 2017

                                       ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА                                               

                                             ВАРИАНТ № 2

1. Луковников, узнав  о поступлении в бухгалтерию  исполнительного листа о взыскании  с него алиментов, уволился с  работы, переехал на другое место  жительства. В последствии Луковников  официально нигде не трудоустраивался, доходы получал от торговли  товарами на продуктовом рынке, алименты не платил.

Рассмотрите предпосылки ответственности за бездействие. Подлежит ли Луковников уголовной ответственности?

                                                          Ответ

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Луковников, после увольнения с прежнего места работы и смены места проживания обязан сообщить службе судебных приставов об этом В соответствии с законом Часть 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ гласит, что при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. 
Следовательно, из буквального понимания норм Закона N 229-ФЗ следует, что при увольнении работника, который выплачивает алименты по исполнительному листу, работодатель обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. 
Уклонение от выплаты элементов влечет за собой штраф в соответствии        с ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
Как указано в п. 1 ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей. 
В соответствии с п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. 
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрена ст. 157 УК РФ. Если факт злостного уклонения имеет место и он подтвержден, то служба судебных приставов обязана возбудить уголовное дело против такого должника.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Рабочий Голяков  избил начальника цеха Игнатьева, причинив тяжкий вред здоровью, за то, что потерпевший снизил  ему размер квартальной премии  за появление на работе в  нетрезвом виде.

Определите факультативные признаки субъективной стороны преступления и установите, какие они имеют значение в данном случае?

                                                         Ответ

К факультативным признакам субъективной стороны относят мотив, эмоции и цель.

В данном случае мотив Голякова в совершении им преступления: Месть - стремление получить удовлетворение за причинённое в прошлом зло или обиду. Разновидность - месть за служебную деятельность или долг.

Вероятная цель преступления запугать начальника цеха Игнатьева, причинив тяжкий вред здоровью, чтобы тот изменил своё решение, относительно размера квартальной премии.

Вероятно, что у Голякова, в момент совершения преступления была эмоциональная вспышка — сильное эмоциональное возбуждение, переживаемое во время стресса.

Из факультативные признаки субъективной стороны преступления цель и мотив преступления формируют вину. Мотив и цель данного преступления меняют квалификацию, т.е. служат признаками, при помощи которых образуется состав того же преступления с отягчающими обстоятельствами. В этом случае они не упоминаются законодателем в основном составе преступления, но с их наличием изменяется квалификация и наступает повышенная ответственность. В данном случае преступление Голякова попадают под УК РФ, п «а» ч.2 Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

Наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

                                       

                                           

 

                                            ВТОРАЯ ПОЛОВИНА

                                                                         ВАРИАНТ № 2

1. Сотрудники  полиции Никитинских и Веденин  при патрулировании района опознали  Гайзетдинова, находящегося в федеральном  розыске за убийство, и попытались  его задержать, однако Гайзетдинов  оказал сопротивление, достал финский  нож, серьезно ранил им Веденина  и пытался ударить ножом в  грудь Никитинских, но в этот  момент последний выстрелил из  табельного оружия в нападавшего, причинив ему смертельное ранение.

Рассмотрите критерии правомерности действий Никитинских. Подлежит ли он уголовной ответственности?

                                                        Ответ

В данном случае действие Никитинских не как не подлежит уголовной ответственности. Так как он действовал под угрозой жизни, его действия подают под «необходимую оборону» и применение оружия правомерно.

 УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сысоев, приговоренный  по ч. 2 ст. 134 УК РФ к 6 годам лишения  свободы, через 3 года обратился с  ходатайством о замене неотбытой  части наказания более мягким  видом наказания, т.к. отбыл не  менее половины срока наказания. Суд удовлетворил ходатайство.

Рассмотрите требования к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и оцените правильность приговора суда.

                                                      Ответ

Согласно УК РФ, Статье 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания  может быть заменена более  мягким видом наказания после  фактического отбытия осужденным  к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

Сысоев совершил тяжкое преступление так как мера пресечения от 5-10 лет. Так как он отбыл половину срока наказания, то в праве требовать замену части наказания на более мягкий вид наказания. Суд поступил верно удовлетворив его ходатайство.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовное право"