Контрольная работа по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2017 в 09:58, контрольная работа

Описание работы

Причинная связь – это, объективно существующая связь между деянием и наступившим общественно-опасным последствием.
Основными критериями наличия причинной связи являются:
- Временной - поскольку это процесс, протекающий во времени, что означает: наличие причинной связи возможно только при условии, если опасное деяние предшествовало во времени наступившим последствиям. ( «Рогожин громко крикнул Панову в ухо» в результате чего наступили последствия: «Панов скончался на месте»)

Файлы: 1 файл

Щербакова Контрольная работа Уголовное право.docx

— 26.76 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Уральский государственный Юридический Университет»

Институт заочного и ускоренного обучения

 

 

Кафедра Уголовного права

 

 

Группа: 201

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«   Уголовное право Часть общая  »

Вариант № 5 (С-Я).

 

 

 

  Выполнил:

                                                                                                студент 2 курса 201 группы

на базе среднего образования

Щербакова Наталья Сергеевна

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2017г.

Задача 1.

Ответ на поставленную задачу рационально начать с анализа обстоятельств и действий Рогожина на наличие или отсутствие причинной связи.

Причинная связь – это, объективно существующая связь между деянием и наступившим общественно-опасным последствием.

Основными критериями наличия причинной связи являются:

- Временной - поскольку это процесс, протекающий во времени, что означает: наличие причинной связи возможно только при условии, если опасное деяние предшествовало во времени наступившим последствиям.        ( «Рогожин громко крикнул Панову в ухо» в результате чего наступили последствия: «Панов скончался на месте»)

- Реальная возможность наступления последствий в результате совершения опасного деяния.  ( Из условий задачи ясно, что Рогожин совершенно не имел умысла как на убийство, так и на иное причинение вреда Панову. Глупые шутки являются характерным сопровождением распития спиртных напитков, однако это не освобождает, как известно, от уголовной ответственности. Тем самым, Рогожин допустил преступную небрежность - напугал Панова, не зная о его состоянии здоровья.)

- Неизбежность наступления последствий в результате опасного деяния. (действия Рогожина исполнялись в шутку, ранее с Пановым он был не знаком. У Панова летальный исход мог не наступить, если бы он не страдал сердечными заболеваниями. Преступный результат не является закономерным, а возник в результате вмешательства случайных факторов.)

В данной задаче преступление совершено по небрежности. В этом случае шутка Рогожина была случайным действием, соответственно преступный результат наступил вследствие случайного стечения обстоятельств и ответственности быть не может. Рогожин и Панов ранее не были знакомы, значит, Рогожин не мог знать о сердечном заболевании Панова.

Рогожин не намеревался убивать Панова, он не осознавал опасности совершаемых им действий, а под воздействием алкоголя хотел напугать Панова и не мог предвидеть, что его действия могут привести к смерти Панова.  Лицо может отвечать только за те последствия, которые являются результатом его деяния, которые находятся с ним в причинной связи. Если причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны обусловлено не деянием лица, а влиянием внешних сил, то совершённое деяние не может быть признано преступным, влекущим причинение вреда общественным отношениям.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное по неосторожности - это деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Смерть потерпевшего наступила в результате неосторожных действий Рогожина, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью Панову.

     Из проанализированной ситуации можно сделать вывод, что причинной связи между действиями Рогожина и смертью Панова здесь нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

В ч. 1 ст. 21 УК РФ говорится, что не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Существуют два критерия невменяемости:

1. Медицинский (биологический). Вменяемость определяется состоянием  психики субъекта во время  совершения преступления.

2.  Юридический (психологический) критерий невменяемости заключается в отсутствии у лица способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) – это интеллектуальный момент, либо руководить своими поступками – волевой момент.

Интеллектуальный признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего действия (бездействия). В этих случаях лицо осознаёт фактическую сторону своего поведения, но в связи с психическими нарушениями считает свои действия общественно полезными или нейтральными, либо вообще неспособно оценивать их общественное значение.

Волевой признак предполагает неспособность лица руководить своими действиями, управлять поведением, контролировать поступки, даже если он осознает их фактическую сторону и общественную опасность. Волевой момент имеет место при двигательно-волевых расстройствах, например, клептомании.

Симптомы клаустрофобии похожи на симптомы других фобий:

- Обильный пот,

- Учащенное сердцебиение,

- Одышка,

- Дрожь,

- Головокружение,

- Ощущение предобморочного

состояния,

- Ощущение опасности.

Человек, страдающий клаустрофобией:

- Входя в помещение, сразу  же проверяет выходы и старается  находиться недалеко от них,

- Чувствует себя неуютно, когда все двери заперты,

- Старается не садиться  за руль, когда на дорогах «пробки»,

- Ходит пешком по лестнице, чтобы не пользоваться лифтом.

Медицинский критерий невменяемости в ст. 21 УК РФ представляет собой обобщенный перечень психических расстройств, включающих четыре их вида:

а) хроническое психическое расстройство;

б) временное психическое расстройство;

в) слабоумие;

г) иное болезненное состояние психики.

Для наличия медицинского критерия достаточно одного из упомянутых видов психических расстройств.

а) Понятием хронического психического расстройства охватывается группа заболеваний, носящих длительный характер, трудно поддающихся излечению, протекающих непрерывно или приступообразно, имеющих тенденцию к прогрессированию. К ним относятся: шизофрения, эпилепсия, предстарческие и старческие психозы и другие психические болезни. В судебно-психиатрической практике хронические психические расстройства наиболее часто выступают в качестве медицинского критерия невменяемости.

б) К временному расстройству психики относятся психические заболевания, которые быстро развиваются, длятся непродолжительное время и заканчиваются полным выздоровлением. Это острые психозы, реактивное состояние (временные расстройства психической деятельности под влиянием тяжелых душевных потрясений) и т.п.

в) Слабоумие - болезненное состояние психики, которое характеризуется неполноценностью умственной деятельности.

Как видим синдромы клаустрофобии, не исключают вменяемость виновного лица, поэтому в данной ситуации Олифер должен понести уголовную ответственность.

Для признания лица невменяемым требуется наличие одного из признаков юридического критерия в сочетании с одним из признаков медицинского критерия. Наличие одного лишь юридического критерия не является основанием для признания лица невменяемым.

Рассмотрим второй вариант, при котором  Олифер бы страдал клептоманией.

В соответствии с ч.1 ст. 21 Уголовного кодекса РФ: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».

К болезненным состояниям психики относится такое психическое заболевание, как клептомания. Клептомания - болезненное непреодолимое стремление к воровству; развивается на почве некоторых психических заболеваний . Клептомания – это психическое расстройство, которое выражается невозможностью подавить желание к воровству.

При совершении общественно опасного деяния в виде кражи, Олифер находился на психиатрическом учете как страдающий клептоманией, отсюда следует что, исключается вменяемость и соответственно уголовная ответственность.

Таким образом, Олифер не подлежит уголовной ответственности. В отношении него судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.  Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч.2 ст. 21 Уголовного Кодекса РФ.

Список использованной литературы:

Нормативно-правовые акты:

Уголовный Кодекс Российской Федерации (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

 

Учебная литература:

Уголовное право. Общая часть: учебник / М. И. Ковалев [и др.] под ред. И. Я. Козаченко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – 720 с.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовное право"