Контрольная работа по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 06:52, контрольная работа

Описание работы

Васильев, член избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, был осужден за фальсификацию избирательных документов по ч. 1 ст. 142 УК РФ к штрафу в размере 250 тыс. руб.
К какой категории относится совершенное Васильевым преступление?

Файлы: 1 файл

уголовное право.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

Вариант № 6

 

Задача 1

Васильев, член избирательной комиссии по выборам  в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, был осужден за фальсификацию избирательных документов по ч. 1 ст. 142 УК РФ к штрафу в размере 250 тыс. руб.

К какой категории относится совершенное Васильевым преступление?

 

ч. 1 ст. 142 УК РФ

Фальсификация избирательных  документов, документов референдума, если это деяние совершено членом избирательной  комиссии, комиссии референдума, уполномоченным представителем избирательного объединения, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также кандидатом или уполномоченным им представителем, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Ответ:

Совершенное членом избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Васильевым преступление, влечет за собой уголовную ответственность, за фальсификацию избирательных документов (ст.142 УК РФ) и итогов голосования (ст.142-1 УК РФ).

Деяния, предусмотренные  этими статьями, относятся к категории  преступлений средней тяжести, направлены против личности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Субъективная сторона составов этих преступлений характеризуется наличием прямого умысла фальсификации избирательных документов и может состоять в подделке, подмене документов, внесении в них заведомо ложных сведений или удалении из документов сведений, влияющих на итоги выборов.

В качестве наказания за подобное преступление предусмотрен штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Задача 2

Жиглов, работая  заместителем начальника автопарка  № 5 г.Нижнего Новгорода, был назначен начальником сводной автоколонны для производства сельскохозяйственных работ в Омской области. Для проведения текущего ремонта подвижного состава автоколонны Жиглов получил под ответственность автодетали, узлы и агрегаты к автомашинам, выдачу которых во время работы в Омской области осуществлял лично по расходным требованиям. После окончания сельскохозяйственных работ Жиглов обменял оставшиеся автодетали на бензин, чтобы не допустить простоя автомашин и рабочего времени водителей, так как в месте отправки автоколонны в обратный путь бензина не оказалось.

Можно ли Жиглова привлечь к уголовной ответственности по ст. 285 УК?

 

Комментарий к Ст. 285 УК РФ. 

Злоупотребление должностными полномочиями

Состав преступления злоупотребления должностными полномочиями предполагает наличие следующих признаков, характеризующих его объективную и субъективную стороны:

 а) использование  должностным лицом своих служебных  полномочий вопреки интересам службы;

 б) совершение деяния  из корыстной или иной личной заинтересованности;

 в) наступление  конкретных последствий деяния, а именно: существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

 г) наличие причинной  связи между действием либо  бездействием должностного лица и указанными выше последствиями.

 Отсутствие хотя  бы одного из этих признаков исключает ответственность по комментируемой статье.

 

Ответ

Так как, для решения вопроса о наличии либо отсутствии в действиях (бездействии) должностного лица состава данного преступления необходимо устанавливать круг и характер его служебных прав и обязанностей, закрепленных в законодательных и иных нормативных правовых актах, в уставах, положениях, инструкциях и т.п. В соответствующих процессуальных документах (в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении, приговоре) должны содержаться ссылки на эти правовые акты, в силу которых должностное лицо наделено теми или иными полномочиями, а также конкретные обязанности и права, злоупотребление которыми вопреки интересам службы ставится ему в вину.

 Необходимость такой  конкретизации формулировки обвинения  обусловлена тем обстоятельством, что комментируемая статья предусматривает ответственность за злоупотребление именно должностными полномочиями, а не за злоупотребление служебным положением, которое занимает должностное лицо в соответствующем государственном органе, органе местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.

Ответственность за злоупотребление  должностными полномочиями может наступить лишь при наличии у должностного лица корыстной или иной личной заинтересованности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература

 

1. Уголовное право  России: Учебник для вузов. В  2-х т. Т.1. Общ часть / Под ред.  А.Н.Игнатова и Ю.А.Красикова. М.: НОРМА-ИНФРА-2000.

 2. Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1. Учение о преступлении: Учебник для вузов/Под ред. Н.Ф.Кузнецовой и И.М.Тяжковой. «ЗЕРЦАЛО», 1999.

3.Уголовное право: Словарь-справочник / Автор - составите Т.А. Лесниевски-Костарева. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000.

4. Аминов Д.И. Полный  курс уголовного права России  в таблиц схемах: Учебное пособие.  М.: Филинъ, 1999.

5. Краткий словарь  терминов по уголовному праву:  Учебное пособие / Под ред. Б.  В. Яцеленко и В. Б. Боровикова. М.: Щит-М, 1999.

6. Лукашов А.И., Саркисова  Э.А. Вопросы применения уголовно закона в нормативных актах, документах и материалах. Минск: Репри 1998.

 7. Попов А.Н. Уголовный закон и его обратная сила. СПб., 1998.|

8. Милюков С.Ф. Российское  уголовное законодательство: СПб., 2000.




Информация о работе Контрольная работа по "Уголовное право"