Контрольная работа по «Правоохранительным органам»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 16:10, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время на милицию возложено решение следующих задач:

1. Обеспечение безопасности личности;

2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3. Выявление и раскрытие преступлений;

4. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

5. Защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

6. Оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Содержание работы

I.Правоохранительная деятельность милиции и таможенных органов………3
1.Правоохранительная деятельность милиции
2.Правоохранительная деятельность таможенных органов
II.Задача:………………………………………………………………………….16
При прохождении таможенного контроля в аэропорту «Шереметьево - 2» у гражданина Сорокина было обнаружено несоответствие вывозимого товара багажа заявленной декларации.

Ссылаясь на нормативные акты, определите, кем и как должно производиться расследование?

III.Приложение. Схема Министерства юстиции Российской Федерации……18

Файлы: 1 файл

контрольная по правоохр.органам.doc

— 333.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

Сибирский негосударственный социально –  правовой колледж 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Правоохранительные органы» 

Вариант № 7  
 
 

                    Выполнил:
                    Проверил:
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск

2010

План 

  1. Правоохранительная  деятельность милиции и таможенных органов………3
  1. Правоохранительная деятельность милиции
  1. Правоохранительная деятельность таможенных органов
  1. Задача:………………………………………………………………………….16

       При прохождении таможенного контроля в аэропорту «Шереметьево - 2»  у гражданина Сорокина было обнаружено несоответствие вывозимого товара багажа заявленной декларации.

       Ссылаясь  на нормативные акты, определите, кем  и как должно производиться расследование?

  1. Приложение. Схема Министерства юстиции Российской Федерации……18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Правоохранительная  деятельность милиции  и таможенных органов
 
 

     1. Правоохранительная деятельность милиции

     Одно  из центральных мест в системе  правоохранительных органов Российской Федерации занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объем по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

     Положением  о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 10.11.1998 N 1333 (ред. от 12.01.2010) возлагаются следующие основные задачи:

     - разработка и принятие мер  по защите прав и свобод  человека и гражданина, защита  объектов независимо от форм  собственности, обеспечению общественного  порядка и общественной безопасности;

     - организация и осуществление  мер по предупреждению и пресечению  преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;

     - руководство органами внутренних  дел и внутренними войсками  в целях выполнения возложенных на них задач и принятия мер по совершенствованию их деятельности;

     - совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечения законности в их деятельности и некоторые другие.

     Систему органов внутренних дел возглавляет  Министерство внутренних дел Российской Федерации. Основными структурными звеньями этой системы являются министерства внутренних дел (МВД) республик, главные управления внутренних дел и управления внутренних дел (УВД) краев, областей и других субъектов РФ, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, управления и отделы 8 главного управления внутренних дел на режимных объектах, региональные управления по борьбе с организованной преступностью. Кроме того, в структуру МВД входят также следственный комитет при МВД РФ. Правовой основой деятельности МВД и всех ее подразделений являются: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Государственной Думы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, принципы и нормы международного права, международные договора РФ, Положение о Министерстве внутренних дел РФ, а также приказы, инструкции и другие нормативные акты МВД РФ.

     Свою  деятельность МВД РФ строит в соответствии с принципами уважения и соблюдение прав человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, взаимодействия с органами государственной власти и управления, организациями, объединениями, гражданами, средствами массовой информации.

     Одним из основных структурных подразделений  органов внутренних дел является милиции, осуществляющая охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в Российской Федерации. Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

     Правовой  основой ее деятельности является принятый 18 апреля 1991 г. закон РСФСР “О милиции”. В этом законе впервые комплексно урегулирован правовой статус милиции, определены ее организационная структура, а также место и роль милиции в обществе и государстве.

     В настоящее время на милицию возложено решение следующих задач:

1. Обеспечение безопасности личности;

2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3. Выявление и раскрытие преступлений;

4. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

5. Защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

6. Оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

  Работа милиции в соответствии с действующим законодательством основывается на следующих принципах:

  1. Уважения прав и свобод человека и гражданина
  2. Законности
  3. Гуманизма
  4. Гласности
  5. Взаимодействия другими государственными органами

      В соответствии с законом “О милиции” она подразделяется на криминальную и милицию общественной безопасности, которая является органом дознания.

     Основными задачами криминальной милиции являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, то есть наиболее опасных преступлений, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях,.

     Для решения задач в составе криминальной милиции функционируют оперативно-розыскные подразделения:

- уголовного  розыска;

- по борьбе в сфере экономики;

- экспертно-криминалистические;

- по борьбе с организованной преступностью.

      Перечисленные подразделения призваны выполнять задачи, стоящие перед криминальной милицией, а в необходимых случаях оказывать помощь милиции общественной безопасности. Криминальная милиция финансируется за счет средств федерального бюджета.

     В отличие от криминальной милиции, милиции общественной безопасности решает следующие основные задачи: обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности.

     Численный состав милиции безопасности составляет примерно 60% от общей численности  милиции. В  состав милиции безопасности входят: дежурные части, подразделения ГИБДД, участковые уполномоченные инспектора милиции, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых, ОМОН, подразделения дознания, патрульно-постовая служба.

     Деятельность  милиции общественной безопасности в большей степени призвана решать вопросы местного уровня, в связи, с чем она подчиняется и подконтрольна не только вышестоящему органу внутренних дел, но и органам государственной власти субъектов федерации и органам местного самоуправления. Вместе с тем, эти органы не вправе вмешиваться в уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную деятельность милиции и осуществляемое ею производство по делам об административных правонарушениях. Начальник милиции общественной безопасности является заместителем начальника органа внутренних дел, он назначается (освобождается) органов исполнительной власти данного субъекта по представлению министра внутренних дел (начальника УВД).

     В систему Министерства внутренних дел  входят: Следственный комитет при  и внутренние войска, которые непосредственно  взаимодействуют с подразделениями милиции.

     Задачами  Следственного комитета являются:

     - обеспечение в пределах компетенции  защиты личности, ее прав и  свобод, собственности, а также прав предприятий, учреждений и организации от преступных посягательств путем всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, правильного применения закона и привлечения к ответственности виновных;

     - совершенствование следственной  работы на основе внедрения  в практику достижений науки и техники, передового опыта, прогрессивных форм организации и методов предварительного следствия;

     - осуществление контроля за соблюдением  законности на предварительном следствии, обеспечение процессуальной самостоятельности следователей;

     - подбор, расстановка и воспитание  кадров, оказание помощи в социально-бытовом обеспечении сотрудников.

     В систему МВД РФ входят внутренние войска. Они состоят из округов, соединений, воинских частей, военно-образовательных  учреждений, учреждений обеспечения деятельности внутренних войск и органов управления ими.

     На  внутренние войска возложены следующие задачи:

     - участие совместно с ОВД в  охране общественного порядка,  обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

     - охрана важных государственных  объектов и специальных грузов;

     - конвоирование осужденных лиц, заключенных под стражу;

     - участие в территориальной обороне  РФ;

     - оказание содействия пограничным  войскам в охране Государственной  границы.

     Деятельность  внутренних войск осуществляется на основе конституционных требований законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также организационных основ единоначалия и централизации управления.

2. Правоохранительная деятельность таможенных органов

     Термин "таможенные органы" используется действующими законами - в Конституции  в качестве особой составляющей государственного механизма они не выделяются.

     Таможенные  органы - государственные органы, предназначенные  для непосредственного осуществления  с помощью специальных методов  государственно-властной деятельности в сфере таможенного дела и  других связанных с ним областях и наделенные для этого специальными полномочиями.

     Таможенные  органы отнесены к исполнительной ветви  государственной власти, так как  их функцией является правореализация  в таможенной сфере. Главной их целью  является организация процесса провоза через таможенную границу товаров и транспортных средств, поддержание и охрана определенного порядка осуществления такого провоза и недопущение нарушения этого порядка. Поэтому таможенные органы можно охарактеризовать как правоохранительные. Таможенные органы защищают экономический суверенитет и экономическую безопасность России, права и законные интересы участников таможенных правоотношений. Таможенные органы уполномочены осуществлять государственное принуждение в целях борьбы с правонарушениями в таможенной сфере.

Информация о работе Контрольная работа по «Правоохранительным органам»