Контрольная работа по "Юриспруденции"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 20:04, контрольная работа

Описание работы

Задача 5 - 8. 1 апреля во время танцев в сельском клубе Фанн, находясь в нетрезвом состоянии выстрелом из дробовика нанес смертельную рану Орехову. Участковый Анискин, доставив Фанна в свой кабинет, расположенный в здании сельской администрации, оформил протокол задержания и сообщил по телефону о совершенном преступлении дежурному ОВД. Однако прибытие следственно-оперативной группы и этапирование задержанного в ИВС оказалось невозможным: весеннее половодье отрезало село от райцентра (на восстановление моста по сообщению служб ГО и ЧС потребуется 5-6 дней). Задержанный же, протрезвев, потребовал адвоката.
Как следует поступить участковому в данной ситуации?

Файлы: 1 файл

уголовный процесс.docx

— 20.03 Кб (Скачать файл)

Вариант 3.

Задача 5 - 8. 1 апреля во время танцев в сельском клубе Фанн, находясь в нетрезвом состоянии  выстрелом из дробовика нанес смертельную рану Орехову.  Участковый Анискин, доставив Фанна в свой кабинет,  расположенный в здании сельской администрации,  оформил протокол задержания и сообщил по телефону о совершенном преступлении дежурному ОВД. Однако прибытие следственно-оперативной группы и этапирование задержанного в ИВС оказалось невозможным:  весеннее половодье отрезало село от райцентра (на восстановление моста по сообщению служб ГО и ЧС потребуется 5-6  дней).  Задержанный же,  протрезвев,  потребовал адвоката.

Как следует поступить  участковому в данной ситуации?

Решение: Согласно Федеральному закону от 7 февраля2011 года «О полиции» п. 8-9 ст. 12 в обязанность полиции входит: 8) в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, возбуждать уголовные дела, производить дознание по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым необязательно; выполнять неотложные следственные действия по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым обязательно;

9) исполнять  в пределах своих полномочий  решения суда (судьи), письменные  поручения следователя, руководителя  следственного органа, органа дознания  о производстве отдельных следственных  действий, проведении оперативно-розыскных  мероприятий, задержании лиц,  подозреваемых и обвиняемых в  совершении преступлений, о производстве  иных процессуальных действий, оказывать  содействие в их осуществлении.

Участковый  уполномоченный при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное  расследование производится в форме  дознания и отнесенных федеральным  законодательством к компетенции  органов внутренних дел, обязан осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование  в форме дознания по уголовным  делам по преступлениям, выявление  и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.

При обнаружении  на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное  расследование производится в форме  дознания органами внутренних дел, участковый уполномоченный обязан самостоятельно принимать по ним предусмотренные  уголовно-процессуальным законодательством  меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания - по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия, незамедлительно докладывать собранные материалы начальнику органа внутренних дел либо его заместителю для производства по ним дознания либо предварительного следствия.

 

Задача   6 - 5.  Дорогин и Сусликов договорились совершить ограбление квартиры Тихомирова. Выследив, когда все члены семьи Тихомирова ушли из дома, Дорогин вынул стекло из оконной рамы, проник в кухню, а затем обшарил шкафы и столы в поисках денег и ценных вещей.  Обнаружив золотые часы,  несколько серебряных ложек и деньги,  Дорогин спрятал краденое в карманы и собирался удалиться с места преступления,  но в это время Сусликов, стоявший на улице,  подал условленный сигнал опасности.  Услышав затем звук открываемого ключом замка во входной двери, Дорогин выпрыгнул в окно и бросился бежать, но был замечен прохожими и Тихомировым, который неожиданно возвратился домой, и задержан. На другой день работники милиции задержали Сусликова.  Все похищенное было изъято у Дорогина при задержании и приобщено к делу как вещественное доказательство.  В ходе следствия Тихомиров был признан потерпевшим.  Однако оба обвиняемых после ознакомления с материалами дела заявили ходатайство об отмене постановления следователя о признании Тихомирова потерпевшим, ссылаясь на то, что никакого ущерба он не понес.

Подлежит ли ходатайство  удовлетворению?

Решение: Ходатайство не подлежит удовлетворению, так как Тихомиров действительно является потерпевшим.

Основанием для вынесения  решения о признании лица  потерпевшим является предположение о том, что ему преступлением непосредственно причинен моральный, физический или имущественный вред (ст. 42 УПК).

Моральный вред здесь заключается  в незаконном проникновении в  жилище Тихомирова. Имущественный вред – украденные серебряных ложек и деньги.

Лицо признается потерпевшим  только после возбуждения уголовного дела. Причинение ему любого вида вреда (возможно, что имели место все  виды вреда) должно быть установлено. Имеющиеся  в деле доказательства должны указывать  на факт причинения вреда непосредственно  преступлением. Иначе говоря, между  событием преступления и вредом должна быть установлена причинно-следственная связь. Лицо может быть признано потерпевшим  на следствии и в суде первой инстанции. Необоснованно позднее признание  лица потерпевшим лишает его возможности  защищать в процессе свои интересы. Это может стать серьезным  препятствием для полного, всестороннего  и объективного исследования обстоятельств  дела.

 

Задача   7 - 11.  Адвокат Котов,  будучи допущенным к участию в деле по обвинению Дымова в качестве защитника, пригласил в юридическую консультацию очевидцев содеянного его подзащитным Петрова и Манина и предложил написать объяснения.  Усмотрев в объяснениях последних оправдывающие Дымова обстоятельства, Котов выписал им повестки о явке в судебное заседание.  По ходатайству Котова судья вынес постановление о допросе Петрова и Манина в качестве свидетелей. В ходе допроса, когда свидетели стали давать иные, чем при даче объяснений, показания, Котов «предложил» судье приобщить объяснения к делу и огласить их.

Оцените законность действий защитника Котова, руководствуясь: УПК РФ. Как должен поступить суд,  рассматривая заявленное Котовым ходатайство о приобщении к делу объяснений Петрова и Манина, и чем при этом руководствоваться?

Решение: Согласно ст. 86 УПК РФ Защитник вправе собирать доказательства путем получения документов, опроса лиц с их согласия – объяснения Петрова и Манина.

Согласно ст. 87 УПК РФ Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Соответственно в данном случае суд однозначно не сможет приобщить  доказательства Котова, так как показания  Петрова и Манина стали иными, нежели чем те, которые они давали при допросе. Следовательно, встанет вопрос о правдивости показаний Манина и Петрова, и суд может признать данные показания недостоверным доказательством, невиновности подзащитного Котова.

 

Задача   8 - 7. Нуриев, которому было предъявлено обвинение в совершении хищения и мошенничества, обратился к следователю с ходатайством, чтобы его не подвергали аресту, так как он готов продать свой новый автомобиль «БМВ» и внести эти деньги в качестве залога. Если этих средств в качестве залога окажется мало,  то его друзья и родственники смогут собрать любую сумму, которую следователь посчитает необходимой.

Кто и каким образом  решает вопрос об избрании залога в  качестве меры пресечения? Возможно ли избрание залога в данном случае?  Кто определяет размер вносимого  залога? Какие обстоятельства влияют на вид и размер залога?

Решение: Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Возможно ли применять залог как меру пресечения по отношению к данному лицу или нет решает суд.

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

При этом по уголовным делам  о преступлениях небольшой и  средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч  рублей, а по уголовным делам о  тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Юриспруденции"