Контрольная работа по "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 13:05, контрольная работа

Описание работы

Понятие судебных расходов. Порядок их распределения между сторонами. Государственная пошлина. Порядок уплаты, возврата. Ставки государственной пошлины.

Содержание работы

1 Теоретический вопрос …………………………………………………...3
2 Задача 1 …………………………………………………………………...6
3 Задача 2 …………………………………………………………………...8
4 Текст апелляционной жалобы …………………………………………..9
Список использованных источников …………………………………...13

Файлы: 1 файл

Арбитражный процесс.docx

— 33.66 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное

Образовательное учреждение высшего

 профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре  государственный 

технический университет»

 

 

Кафедра  юриспруденция

Специальность «Юриспруденция» - 030500

 

 

 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Арбитражный процесс»

Вариант 2

 

 

Студент группы 9ЮР3д-1Н                                  А.Л. Кончин

 

Преподаватель                                                       И.Н. Якубович

 

 

2012

 

 

Содержание

 

1 Теоретический вопрос  …………………………………………………...3

2 Задача 1 …………………………………………………………………...6

3 Задача 2 …………………………………………………………………...8

4 Текст апелляционной  жалобы …………………………………………..9

Список использованных источников …………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретический вопрос

Понятие судебных расходов. Порядок их распределения между  сторонами. Государственная пошлина. Порядок уплаты, возврата. Ставки государственной  пошлины.

Ответ:

Судебные расходы – затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела.

Судебные расходы имеют  цель:

1) возместить затраты, которые несет государство в связи с осуществлением правосудия;

2) предупреждать необоснованное обращение в суд, а также уклонение от выполнения обязанностей. Лицу, требования которого не были удовлетворены, понесенные им расходы не возмещаются. При удовлетворении исковых требований ответчик возмещает истцу понесенные им судебные расходы. Таким образом, судебные расходы несет лицо, своевременно не исполнившее свою обязанность или неосновательно обратившееся в суд.

Судебные расходы не препятствуют обращению в суд малоимущих граждан. Закон предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по отдельным  существенно затрагивающим интересы граждан категориям дел, а также  предоставляет суду возможность  в зависимости от имущественного положения лица освободить его от судебных расходов, предоставить отсрочку или рассрочку уплаты судебных расходов или уменьшить их размер.

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу  которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с  другой стороны все понесенные  по делу судебные расходы, за  исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Ст.333.16 НК РФ

Государственная пошлина - сбор, взимаемый c плательщиков, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, кроме действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.  
Выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Ст.333.19-333.34 НК РФ

Особенности уплаты:

  1. При обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям
  2. При обращении в арбитражные суды
  3. При обращении за совершением нотариальных действий
  4. За гос. регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС
  5. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ
  6. За совершение действий при осуществлении федерального пробирного надзора
  7. За гос. регистрацию выпуска ценных бумаг, СМИ, права вывоза культурных ценностей, использования наименований "Россия", за получение ресурса нумерации

Ст.333.40. НК РФ

Уплаченная государственная  пошлина подлежит возврату частично или полностью в ряде случаев. Не подлежит возврату пошлина, уплаченная за гос. регистрацию заключения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния. 
Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за гос. регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в гос. регистрации. 
При прекращении гос. регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной гос. пошлины. Возврат уплаченной гос. пошлины в случаях, если решения судов приняты полностью или частично не в пользу государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, производится за счет средств бюджета, в который производилась уплата. Плательщик гос. пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины. Зачет производится по заявлению плательщика. Заявление о зачете может быть подано в течение 3 лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате гос. пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.

Ст.333.19-333.34 НК РФ

Размеры пошлины:

  1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.
  2. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах
  3. По делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ и конституционными судами субъектов РФ
  4. За совершение нотариальных действий
  5. За гос. регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС
  6. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, въездом в РФ, выездом из РФ.
  7. За совершение действий по официальной регистрации программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы
  8. За совершение действий при осуществлении федерального пробирного надзора
  9. За совершение действий при осуществлении гос. регистрации лекарственных препаратов (пункт введен 05.04.10)
  10. За гос. регистрацию и совершение прочих юридически значимых действий.

 

2 Задача 1

Заместитель прокурора обратился  в Арбитражный суд г. Москвы с  иском к Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис» о признании недействительным договора о передаче в собственность ООО «Рембытсервис» нежилых помещений в порядке взаимозачета.

В ходе судебного  разбирательства было установлено, что спорный договор был заключен во исполнение постановления правительства  г. Москвы. После регистрации права  собственности на нежилые помещения  в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО «Рембытсервис» продало их закрытому акционерному обществу (ЗАО) «Наш дом» и ООО «Консалтинг».

1) Определите участников дела и их процессуальное положение.

2) Как должен поступить арбитражный суд при отказе прокурора от  иска?

Ответ: 

Участники: 

Истец. Прокурор, обратившийся в Арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов, в силу ст. 40  АПК РФ является лицом, участвующим в деле. При этом нормы действующего арбитражного процессуального законодательства не требуют обязательного указания прокурором в исковом заявлении истца. 

Прокурор вправе предъявить иск в защиту государственных и общественных интересов без указания конкретного лица, в интересах которого предъявлен иск. Но в силу ч. 3 ст. 52 АПК РФ прокурор пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца, кроме права на заключение мирового  соглашения.

Ответчиком является Правительство г. Москвы, т.к спорный договор был заключен во исполнение его постановления. 

Лицом, не заявляющим самостоятельные  требования суд должен привлечь Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис». 

Согласно ст. 52 АПК РФ отказ прокурора от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в процессе. 

 

3 Задача 2

В каком из указанных случаев  судья арбитражного суда должен возвратить исковое заявление без рассмотрения:

1) истец не направил ответчику копии документов, приложенных к исковому заявлению;

2) истец соединил в исковом заявлении несколько требований. В отношении одного из них не соблюден претензионный порядок урегулирования споров;

3) истец не направил ответчику копию искового заявления;

4) истец не представил доказательств принятия мер к непосредственному урегулированию спора с ответчиком;

5) в исковом заявлении не указана цена иска;

6) истец не приложил к исковому заявлению копию претензии и документы, подтверждающие ее отправку ответчику.

Ответ:

В случае  2 и 4.

Ст. 108 АПК РФ

Судья, установив, что у  лица, обратившегося в арбитражный  суд, имеется право на предъявление иска, обязан проверить, правильно ли осуществляется это право и соблюдены ли установленные процессуальным законом условия его реализации. Такими условиями являются:

1) подсудность дела данному  суду;

2) исковое заявление от имени заинтересованного лица должно быть подано лицом, имеющим полномочия на предъявление иска;

3) исковое заявление должно  быть оплачено государственной пошлиной;

4) исковое заявление по  форме и содержанию должно отвечать требованиям, предусмотренным ст. 102 АПК;

5) направление копий искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле;

6) соблюдение истцом досудебного  (претензионного) порядка урегулирования  спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. Несоблюдение условий реализации права на предъявление иска влечет за собой возвращение искового заявления.

 

4 Текст апелляционной  жалобы

Производственный кооператив “Сатурн” обратился в арбитражный суд Хабаровского края с иском к муниципальному унитарному предприятию   “Водоканал” о взыскании пени за несвоевременную оплату выполненных по договору подряда работ. В судебном заседании ответчик предъявил встречный иск о возврате выплаченной истцу в счет аванса  денежной суммы. Истец  по неизвестной причине не явился, хотя был надлежаще извещен о времени и месте разрешения спора.

Арбитражный суд встречный  иск принял к своему производству и, рассмотрев дело в тот же день 15 марта 2008 года., в удовлетворении первоначального иска отказал, а встречный иск удовлетворил. Между тем в материалах дела отсутствуют сведения о направлении ответчиком в адрес истца копий встречного иска и приложенных к нему документов. Нет данных и об оплате встречного иска госпошлиной.

Текст апелляционной жалобы по предложенному  делу: 

В апелляционный суд Хабаровского края, Амурского района 

Адрес суда: г. Хабаровск, ул. Севастопольская, 49

Истец: Производственный кооператив “Сатурн”

юр. адрес: 623300, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул.

Свободы, 15.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражный процесс"