Контрольная работа по " Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 14:13, контрольная работа

Описание работы

Налоги служат основным источником поступлений в государственный бюджет и, следовательно, источником материальной базы для реализации программ социально-экономического, культурного и политического развития, содержания управленческого аппарата, осуществления иных социальных функций государства, направленных на удовлетворение общественных потребностей. Лишь успешно функционирующая налоговая система способна стать каркасом прогрессивного экономического развития и тем самым стимулировать повышение уровня благосостояния общества.

Содержание работы

1. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения.

3
Задача 1
5
Задача 2
6
Список литературы

Файлы: 1 файл

Уголовное право_К.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: Уголовное право

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения.

 

3

Задача 1

5

Задача 2

6

Список литературы

8


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности объекта и предмета преступлений в сфере налогообложения.

 

 

Налоги служат основным источником поступлений в государственный бюджет и, следовательно, источником материальной базы для реализации программ социально-экономического, культурного и политического развития, содержания управленческого аппарата, осуществления иных социальных функций государства, направленных на удовлетворение общественных потребностей. Лишь успешно функционирующая налоговая система способна стать каркасом прогрессивного экономического развития и тем самым стимулировать повышение уровня благосостояния общества.

В УК РФ предусмотрены четыре налоговых преступления. Непосредственным объектом налоговых преступлений принято считать совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

1. Уклонение от уплаты налогов  и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ). Непосредственным объектом  преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие поступления в бюджет налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами. Предметом выступают налоги и сборы.

2. Уклонение от уплаты налогов  и (или) сборов с организаций (ст. 199 УК РФ). Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие установленный законодательством РФ порядок исчисления и уплаты налогов и (или) сборов с организации в предусмотренные сроки.

Предметом преступления выступают налоги и (или) сборы, уплачиваемые организацией: федеральные, региональные и местные. Федеральные: налог на добавленную стоимость, акцизы, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный, сбор за пользование объектами животного мира, сбор за пользование объектами водных, биологических ресурсов. Региональные: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог. Местные: земельный налог. Чаще всего имеет место уклонение от уплаты налогов на добавленную стоимость, прибыль и акцизы.

3. Неисполнение обязанностей налогового  агента (ст. 199.1 УК РФ). Непосредственным  объектом данного преступления  являются общественные отношения, обеспечивающие исполнение обязанностей  по исчислению, удержанию или  перечислению налогов и (или) сборов в бюджет, осуществляемые налоговыми агентами. Предмет: НДС - ст. 161 НК РФ, на доходы физических лиц - ст. 226 НК РФ, на прибыль организаций - ст. 286 НК РФ

4. Сокрытие денежных средств  либо имущества организации или  индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ). Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие своевременное поступление в бюджет налогов и (или) сборов, уплачиваемых организацией или индивидуальным предпринимателем. Предметом преступления могут быть как денежные средства, так и иное имущество организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ, должно быть произведено взыскание налогов и (или) сборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи

 

1. Юрий Деточкин, считая, что отдельные  граждане имеют неправедные доходы, решил своими силами восстановить  справедливость. С этой целью  он угонял автомашины, которые, по  его мнению, приобретены на незаконные доходы, продавал их лицам, занимающимся различными махинациями, а деньги переводил в детский дом, оставляя себе лишь незначительную сумму для покрытия "командировочных" расходов. Одну из машин Деточкин угнал из гаража, использовав для этого автокран, с помощью которого он поднял этот гараж, а когда вывел машину, поставил гараж на место.

РЕШЕНИЕ

Объективная сторона хищения характеризуется действиями, выразившимися в противозаконных безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц и в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.

Субъективная сторона всякого хищения характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью.

Если анализировать законодательное определение хищения, то здесь можно найти пользу других лиц; обогащение их имело место. Однако корыстной цели у самого Деточкина не было; он не стремился обогатиться в результате своего противоправного поведения. Соответственно, деяние, совершенное Деточкиным, - не хищение; что касается точной квалификации, то дать ее крайне затруднительно. Представляется, что содеянное не подпадает ни под одну из ныне существующих статей УК, в том числе и под самоуправство.

 

 

 

 

 

2. Марынин похитил в трамвае  у одного из пассажиров золотые часы. Кариев, заметивший кражу, начал следить за Марыниным и, когда последний сошел с трамвая, последовал за ним. На малолюдной улице Кариев подошел к Марынину и, угрожая финским ножом, потребовал передачи ему часов. Марынин требование выполнил.

РЕШЕНИЕ

Действие Кариева квалифицируются по ч. 2. ст. 162 УК РФ «Разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»

Разбой - наиболее опасная форма хищения. Его повышенная опасность обусловлена не столько фактом посягательства на отношения собственности, сколько способом такого посягательства - нападением, соединенным с реальным применением насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. Особая опасность рассматриваемой формы хищения определяется его двухобъектным характером.

По своей объективной стороне разбой представляет собой нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

Нападение означает открытое либо скрытое неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника, иного владельца имущества либо на другое лицо, например на сторожа.

Обязательный признак объективной стороны разбоя - применение или угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Для квалификации преступления как разбоя достаточно, чтобы насилие создавало опасность хотя бы для здоровья.

Насилие признается опасным для жизни, если способ его применения создавал реальную опасность наступления смерти, если даже он не причинил никакого реального вреда здоровью.

Под насилием, опасным для здоровья, подразумеваются такие действия, которые причинили потерпевшему средней тяжести или легкий вред здоровью, а также насилие, которое хотя и не причинило никакого вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для здоровья человека. Если насильственными действиями здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, то он не охватывается основным составом разбоя и образует его особо квалифицированный вид (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК).

Особенность разбоя состоит в том, что факт изъятия имущества и причинение имущественного ущерба потерпевшему находятся за рамками объективной стороны этого преступления, разбой признается оконченным преступлением с момента начала нападения (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29). Такое своеобразие состава делает невозможной стадию покушения на это преступление.

Необходимо отметить, что определяя понятие хищения, законодатель в примечании 1 к ст. 158 УК РФ указал, что хищение является деянием, причиняющим ущерб собственному или иному владельцу имущества. Однако законодатель не объяснил, какой именно смысл он вложил в термин "иной владелец имущества".

В примечании 1 к ст. 158 УК законодатель говорит о владельце имущества, которому причиняется ущерб хищением, но при этом особо не оговаривает вид (категорию) владения. Данное обстоятельство позволяет заключить, что для квалификации хищений не имеет значения, законно или незаконно владение, на которое посягает данное деяние.

Поэтому, не смотря на то, что владение Марынина незаконное, действия Кариева являются разбоем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Уголовный кодекс РФ
  2. Акопджанова М.О. Об уголовной ответственности за налоговые преступления // Налоги. 2010. N 6. С. 16 - 20.
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации" (постатейный). 7-е издание, переработанное и дополненное /отв. ред. А.И. Рарог. – М: Проспект, 2011. – 658 с.
  4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации" 
    (постатейный) – 2-е издание, исправленное, переработанное и дополненное. /под ред. А.И. Чучаева М: КОНТРАКТ, 2010. – 752 с.
  5. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: Краткий курс- М: Контракт, 2010. – 547 с.

 

 

 


 



Информация о работе Контрольная работа по " Уголовное право"