Контрольная работа по " Исполнительное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2016 в 13:18, контрольная работа

Описание работы

Светлов из ревности совершил убийство жены, наехав на нее на машине. Суд назначил ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК в виде 6 лет лишения свободы и дополнительно - лишение права управления транспортным средством на 3 года. Адвокат в кассационной жалобе указал, что суд не имел право назначать дополнительное наказание, так как оно не указано в санкции ст. 105 УК.
Соответствует ли закону позиция суда?

Файлы: 1 файл

Контр Испол право.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Исполнительное право

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Группа: ЮРГ-13-2 КБ

Ф.И.О: Нурсат Б. М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кызыл

2016

Вариант  № 3.    

 Задача  № 1.    

 Светлов из ревности  совершил убийство  жены, наехав на  нее на машине. Суд назначил ему  наказание по ч. 1 ст. 105 УК в виде 6 лет лишения свободы  и дополнительно - лишение права управления транспортным средством на 3 года. Адвокат в кассационной жалобе указал, что суд не имел право назначать дополнительное наказание, так как оно не указано в санкции ст. 105 УК.

Соответствует ли закону позиция  суда?

 

 

     Согласно ч. 1  ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.  Лишение права заниматься определенной деятельностью выражается в запрещении заниматься ею как в качестве профессиональной (врачебной, педагогической, управлением транспорта по договору и др.), так и вне рамок профессии (любительская охота, управлением личным транспортом и т. п.).    

 Данное наказание может быть  назначено как в качестве основного,  так и в качестве  дополнительного вида наказания (ч. 2 ст. 45 УК РФ).  Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет, в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания (ч. 2 ст. 47 УК РФ). При этом, закон специально оговаривает (ч. 3 ст. 47 УК РФ), что это наказание может назначаться в качестве дополнительного вида и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20     от 29 октября 2009    года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

« О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания» указано, что «…характер  общественной  опасности  преступления       определяется в соответствии с законом с учетом объекта  посягательства,  формы    вины и категории  преступления  (статья  15  УК  РФ),  а  степень   общественной опасности преступления  -  в  зависимости  от  конкретных   обстоятельств содеянного,  в  частности  от  размера  вреда  и  тяжести     наступивших последствий,  степени  осуществления  преступного  намерения,     способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном   в соучастии, наличия в содеянном  обстоятельств,  влекущих  более   строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной  части   Уголовного кодекса Российской Федерации…».    

 В преступлении, которое  совершил Светлов, объектом  посягательства является жизнь человека; форма вины – прямой умысел, мотив которого – ревность; данное преступление относится к категории тяжких преступлений. Наступившие последствия – смерть человека. Соответственно, чем более тяжкие последствия, тем выше степень общественной опасности преступления.     

 Задача суда состоит в  рассмотрении всех обстоятельств  дела и установлении  характера и степени общественной опасности преступления, которые в последующем будут учитываться при назначении наказания.    

 Важным элементом порядка и  условий исполнения рассматриваемого  вида наказания является исчисление  сроков его исполнения. В соответствии  с ч. 2 ст. 36 УИК РФ при назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из - под ареста, из дисциплинарной воинской части или исправительного учреждения.     

 В соответствии с ч. 1 ст. 35 УИК  РФ требования приговора о  лишении права заниматься определенной  деятельностью обязательны для  органов, правомочных аннулировать  разрешение на занятие соответствующей  деятельностью. В данном случае  таким органом является Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно - исполнительную инспекцию.    

 Вывод.     

 Позиция суда соответствует закону.  Решение суда должно быть оставлено  без изменения; жалоба адвоката  осужденного гражданина Светлова, соответственно, без удовлетворения.    
 Задача № 2.

 

 

     Новиков, осужденный к исправительным работам, обратился в уголовно – исполнительную инспекцию с просьбой дать согласие на его увольнение по собственному желанию. Начальник инспекции дал согласие на это при условии, что Новиков поступит на работу с такой же или большей зарплатой. 

 Правомерно ли  требование начальника  инспекции?     

 Исправительные  работы (ст. 50 УК  РФ )  состоят в принудительном  привлечении осужденного к труду  на срок, определенным приговором  суда, с удержанием части его  заработка в доход государства.     

 Исправительные работы назначаются  осужденному, не имеющему основного  места  работы, и отбываются  в местах, определяемых органом  местного самоуправления по согласованию  с органом, исполняющим наказание  в виде исправительных работ,  но в районе места жительства  осужденного. При определении осужденному места отбывания наказания, инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его место жительства, состояние здоровья, профессию, в отношении несовершеннолетнего - возрастные и психологические особенности личности, а также другие обстоятельства  (п.70 раздел 6 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.  Утв. Приказом  Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142).    

 В соответствии с ч. 2 ст. 50 УК РФ исправительные работы  устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.    

 Существенный принудительный элемент  исправительных работ заключается  в том, что из заработка осужденного  к этому виду наказания производятся  удержания в доход государства  в размере, установленном приговором  суда в пределах от пяти  до 20 процентов (ч. 3 ст. 50 УК РФ). При этом, следует отметить, удержания из заработной платы производятся в размере, установленном приговором суда (ч. 2 ст. 40 УИК РФ).    

 В соответствии с ч. 3 ст. 40 УИК  РФ  в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. В случае обращения осужденного с письменным заявлением по вопросу увольнения из организации по собственному желанию разрешение на увольнение или отказ  выносится инспекцией после проверки обоснованности причин увольнения ( п. 77 Инструкции).    

 В основном, переходы осужденных  на другую работу связаны с  их желанием приблизить работу  к месту своего жительства, увеличить заработок, сменить коллектив. В заявлении осужденного о разрешении на увольнение должны быть указаны объективные причины изменения места работы. В отношении осужденного, у которого наступило психическое расстройство или иная тяжелая болезнь, препятствующая отбыванию наказания, либо в случае признания его инвалидом первой группы инспекция направляет документы в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания (п. 107 Инструкции).   

 Также, в  соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 44 УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.    

   После проверки их обоснованности причин увольнения уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление о разрешении на увольнение либо об отказе в нем, которое объявляется осужденному под роспись. Постановление направляется в отдел кадров по месту работы осужденного. Отказ в выдаче разрешения на увольнение должен быть мотивирован. Осужденному необходимо разъяснить его право на обжалование решения об отказе в территориальный  орган.     

 Выдача разрешения на увольнение  с учетом каких-либо условий  или требований к осужденному  со стороны уголовно-исполнительной  инспекции неправомерны. 

Вывод: Требование начальника уголовно-исполнительной  инспекции неправомерно.  
  
  
 Задача № 3.

 

 

     Сулейманова, ранее  неоднократно судимая  за умышленное  преступление и  признанная особо  опасной рецидивисткой,  причинила смерть  по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) и приговорена  к трем годам  лишения свободы.    

 В колонии какого  вида она будет  отбывать наказание?   
     

 В  п. 9  постановления  Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» указано, что  «….рецидивом преступлений согласно части 1 статьи 18 УК РФ признается совершение умышленного преступления независимо от его тяжести лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Исходя из этого при назначении наказания судам следует иметь в виду, что совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести либо тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.    

 По смыслу статьи 18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений (часть 2 статьи 18 УК РФ).    

 Установив в ходе судебного  разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы – в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений…».

В  соответствии  с п. «б» ст. 58  УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.     

 Из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений»:    

 «…6. Судам надлежит учитывать, что женщинам, совершившим умышленные  преступления небольшой и средней  тяжести, ранее не отбывавшим  лишения свободы, либо совершившим преступление по неосторожности, исправительное учреждение для отбывания лишения свободы назначается в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 58 УК РФ.    

 В соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК  РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений независимо от рецидива или опасного рецидива преступлений либо отбывания лишения свободы за ранее совершенные преступления, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима….». 

Вывод:    

 Сулейманова будет отбывать наказание  в колонии общего режима в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ.  
  
  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
  2. Уголовно-исполнительный Кодекс РФ от 08.01.1997 N 1-ФЗ.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20     от 29. 10. 2009 года « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания».
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
  5. Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.  Утв. Приказом  Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 142).

Информация о работе Контрольная работа по " Исполнительное право"