Контрабанда в системе уголовного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 12:06, Не определен

Описание работы

Определение контрабанды и ответственность за неё

Файлы: 1 файл

контрабанда.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)
 

     Таможенное  право

     КОНТРАБАНДА 
 

     Оглавление 

 

      Введение

     С принятием УК РФ 1996 г. был криминализирован ряд общественно опасных деяний, причиняющих существенный вред в  сфере таможенного дела. Расширение перечня таможенных преступлений в  свою очередь в определенной мере усложнило задачу правоохранительных органов по правильной квалификации указанных преступных деяний и разграничении их между собой. Наиболее серьезные трудности в практической деятельности правоохранительных органов возникают при разграничении контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, свидетельством чему является разноречивость следственно-судебной практики, а также научная полемика, развернувшаяся в последнее время на страницах юридической периодической печати.

     Сложности разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей во многом возникают в связи с тем, что обе статьи, предусматривающие ответственность за совершение этих преступлений, содержат бланкетные диспозиции и для их толкования необходимо учитывать целый ряд предписаний таможенного законодательства, а также сложившуюся судебную практику в части оценки их содержания и смысла. Таким образом, специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться в правоприменительной практике.

     Анализ  судебной и следственной квалификации по делам о контрабанде свидетельствует  о различном понимании практиками отдельных положений, устанавливающих  уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды. Изложенное свидетельствует о том, что выбранная к исследованию тема достаточно актуальна и в теоретическом плане и имеет существенное практическое значение. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с уголовной ответственностью за ее совершение.

     Предмет исследования — уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде. Основные цель работы заключаются в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.

     В соответствии с целями в ходе работы предполагается решить следующие задачи:

     - изучить развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству;

     - раскрыть содержание понятия  общественной опасности преступлений, указанных в ст. 188 УК РФ;

     - исследовать содержание объекта  преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;

     - выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

     1. Определение  контрабанды и  ответственность  за неё

     1.1 Место и значение  контрабанды в  системе уголовного  права

     Расширение  внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства, апробации его к изменившимся социально-политическим условиям.

     В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, в ч. 2 ст. 188 УК РФ — к тяжким, в чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ — к особо тяжким преступлениям.

     Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие. 
Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется на границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных, морских и воздушных границ России.

     Концепция национальной безопасности Российской Федерации предусматривает, что  борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом.

     1.2 Определение контрабанды

     Термин  «контрабанда» произошел от итальянского «contrabands» («contra» — против и «bando» — правительственный указ). Соответственно, лица, занимающиеся контрабандой, стали называться контрабандистами. В Толковом словаре русского языка даны следующие определения контрабанды:

     1) нарушающий таможенное законодательство  тайный провоз товаров и других  предметов через границу;

     2) товары, предметы, провезенные незаконным  способом.

     В юридическом словаре под термином «контрабанда» подразумевается незаконное перемещение через границу товаров, ценностей и иных предметов.

     Контрабанду можно рассматривать, с одной стороны, как объективную потребность по удовлетворению спроса на рынке на товары с доступными для большинства населения ценами, и в этом смысле она выступает как экономическая категория, затрагивающая процесс купли-продажи в плане реализации экономических интересов государства.

     С другой стороны, контрабанда - это показатель уровня развития культуры и экономики  государства по отношению к сопредельным странам и показатель соотношения  богатства и жизненного уровня его  граждан. Контрабанда затрагивает интересы государства и является показателем уровня его экономического развития.

     Понятие «контрабанда» содержит также нравственный аспект, поскольку контрабандная  деятельность осуществляется людьми, поступки которых противоречат сложившимся  в обществе правовым нормам поведения. В большинстве стран мира контрабанда признана одним из самых опасных преступлений.

     Причинами роста контрабанды являются: неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и пошлин; низкий уровень налогового и таможенного контроля; коррумпированность правоохранительных и контролирующих органов; несоответствие уровня налоговых и таможенных ставок, а также экономической ситуации, низкий уровень благосостояния граждан, когда малообеспеченные люди, подгоняемые безысходностью, сознательно участвуют в нелегальном бизнесе.

     Объекты контрабанды крайне многочисленны  и разнообразны, а ее масштабы достигают  опасных размеров. Особую опасность представляют контрабандный ввоз и вывоз таких предметов, как наркотические средства, оружие, культурные ценности. Сложились высокоорганизованные транснациональные рынки, связанные с контрабандой этих товаров. Под контрабандой практически во всех странах принято понимать незаконное перемещение через границу государства товаров или иных предметов, признаваемое преступлением.

     В Российской Федерации уголовная  ответственность контрабанду установлена  ст. 188 Уголовного кодекса. Исходя из положений данной статьи, контрабандой признается:

     1) перемещение через таможенную  границу Российской Федерации,  совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документ или средств таможенной идентификации, либо сопряженное недекларированием или недостоверным декларированием:

     а) товаров или иных предметов;

     б) наркотических средств; психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ;

     в) вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения; материалов и  оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

     г) стратегически важных сырьевых товаров  и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

     д) деяния, предусмотренные частями  первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо должностным  лицом с использованием своего служебного положения, либо с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль;

     е) деяния, предусмотренные частями  первой, второй или третьей настоящей  статьи, совершенные организованной группой.

     2.  Уголовная ответственность за контрабанду 
2.1 Характеристика контрабанды как уголовного преступления

     При незаконном перемещении через таможенную границу РФ товаров и предметов  нарушается порядок государственного регулирования внешнеэкономической  деятельности, который в себя включает общий, а в отношении отдельной группы товаров и предметов - специальный порядок перемещения их за границу.

     Преступлениями, связанными с контрабандой, причиняется  вред либо создается угроза его причинения:

     экономической безопасности (при незаконном вывозе стратегически важных сырьевых товаров);

     общественной  безопасности (при незаконном перемещении  наркотических средств, психотропных и др. веществ, огнестрельного оружия и т.д.);

     национальной  безопасности России, безопасности мирового сообщества (при незаконном вывозе или ввозе оружия массового поражения, а также материалов и оборудования, используемых при его создании);

     интересам культуры (при контрабанде культурных ценностей).

     Важное  правовое значение для характеристики объекта контрабанды и преступления в целом имеет предмет преступления. В зависимости от него законодатель выделяет два вида контрабанды, дифференцируя наказание за них.

     В качестве предмета контрабанды первого  вида названы любые товары и иные предметы, находящиеся в свободном  обороте: промышленные и продовольственные товары, предметы хозяйственно-бытового назначения, валюта, валютные ценности, ювелирные изделия, транспортные средства, алкогольные напитки, табачные изделия и др.

     В качестве предмета второго вида контрабанды  дан исчерпывающий перечень товаров и иных предметов, изъятых полностью или частично из свободного гражданского оборота (наркотические средства; психотропные, сильнодействующие, ядовитые отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества; вооружение; взрывные устройства; огнестрельное оружие или боеприпасы; ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения), а также в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу (материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегически важные сырьевые товары, культурные ценности).

     Объективная сторона контрабанды заключается  перемещении через таможенную границу  Российской Федерации т. е. в вывозе с территории России (экспорте) или  ввозе на территорию (импорте) указанных в ч. 1 или 2 ст. 188 УК товаров или иных предметов любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач.

     Как правило, контрабанда совершается в форме активных действий, но не исключены случаи совершения ее и путем преступного бездействия.  
Такие ситуации возникают, когда преступление выполняется усилиями нескольких соучастников, в том числе в составе организованной группы, где роль отдельных соучастников может быть не связана с совершением действий по непосредственному перемещению товаров через таможенную границу.

Информация о работе Контрабанда в системе уголовного права