Клевета и оскорбление в основном и квалифицированных составах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

В данную группу преступлений против личности входят клевета и оскорбление. Оба преступления посягают на один и тот же объект - честь и достоинство человека, охраняемые в соответствии с Конституцией РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………….……………....3
1. КЛЕВЕТА…………………………………………………………….…5
2. ОСКОРБЛЕНИЕ ……………………………………………………....16
3. ОТЛИЧИЯ КЛЕВЕТЫ ОТ ОСКОРБЛЕНИЯ И ДРУГИХ
СОСТАВОВ……………………………………………………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………….……….…..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……….……………..27

Файлы: 1 файл

!!! Р А Б О Т А !!!!.docx

— 56.22 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

    ВЕДЕНИЕ ………………………………………………….……………....3

  1. КЛЕВЕТА…………………………………………………………….…5
  2. ОСКОРБЛЕНИЕ ……………………………………………………....16
  3. ОТЛИЧИЯ КЛЕВЕТЫ ОТ ОСКОРБЛЕНИЯ  И ДРУГИХ

    СОСТАВОВ……………………………………………………………...21

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………….……….…..25

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……….……………..27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ

    В правовом государстве охрана чести  и достоинства человека и гражданина приобретает особое значение. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность  государства. Ничто не может быть основанием для умаления достоинства  личности.   

    Каждый  имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго  имени человека и гражданина (ст. 21, 23 Конституции РФ). Эти конституционные  принципы соответствуют ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - о праве на защиту от незаконных посягательств на честь и достоинство личности, его репутацию.           Нередко в жизни приходится сталкиваться с хамством, грубостью, оскорблениями. Оскорбление словом иногда больнее, чем физическое воздействие. И подчас такая рана может заживать долгие годы.    В данную группу преступлений против личности входят клевета и оскорбление. Оба преступления посягают на один и тот же объект - честь и достоинство человека, охраняемые в соответствии с Конституцией РФ.

    История развития отечественного уголовного законодательства о посягательствах на честь и  достоинство личности уходит корнями  еще в «Русскую Правду», по которой предусматривалась ответственность за обиду, бесчестие, словесное оскорбление, так называемый лай. Этот институт, в котором сообразно соответствующему периоду времени определялись понятия таких нарушений, их тяжесть, степень ответственности виновных лиц в зависимости от сословия и класса потерпевших, места совершения и других обстоятельств, содержался и во многих других правовых памятниках - Уставной двинской грамоте, Судебниках 1497 и 1550 гг., Соборном уложении царя Алексея Михайловича, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных,

    Правовая  защита чести, достоинства личности человека и его репутации осуществляется в соответствии со ст. 129-130 УК и ст. 152 ГК РФ.

    В русском языке под честью понимаются достойные уважения и гордости моральные  качества человека, его соответствующие  принципы, хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя, почет. Достоинство предполагает положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, а  также уважение этих качеств в  самом себе. Репутация представляет собой приобретенную кем-либо общественную оценку, общее мнение о качествах, достоинствах или недостатках кого-либо1.

    Ответственность за клевету и оскорбление установлена  ст. 129 и 130 УК РФ, включенных в гл. 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности".

    Целью работы является изучение состава клеветы  и оскорбления на

основе  юридической литературы,  материалов судебной практики.

        Задачами является:

       охарактеризовать уголовную ответственность  за клевету и оскорбление; 

       рассмотреть признаки основного,  квалифицирующего и  особого  состава преступления;

    изучить отграничение клеветы от оскорбления  и схожих составов. 
    1. КЛЕВЕТА

  В с.оответствии с ч. 1 ст. 129 УК РФ клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или порочащих его репутацию. Следовательно, объектом преступления является право личности на честь и достоинство или его репутация. Репутация гражданина впервые определена объектом клеветы.

    Большинство юристов считают, что клевета  одновременно направлена на честь и  достоинство личности2.

    По  мнению А.А.Пионтковского, объектом клеветы  является достоинство личности. Он дает общее определение клеветы  и оскорбления как посягательства одним лицом на достоинство личности другого лица3.

    Ряд юристов к объектам клеветы относят  честь и деловую репутацию  личности.

    От  определения объекта клеветы  и оскорбления зависит, возможно ли оклеветание или оскорбление  невменяемого или душевнобольного  лица, покойника, юридического лица и  т.д.

    Для правильного решения проблемы об объектах клеветы и оскорбления  необходимо проанализировать понятия "честь", "достоинство" и "репутация" личности.

     Честь - это общественная оценка личности с нравственных позиций, присущих в  идеале членам общества. Мерилом этой оценки является поведение самого человека, его отношение к социальным и  духовным ценностям, обществу, окружающим.         Честь (в историческом аспекте) - это качество в какой-то степени клановое, базирующееся на принятом в определенном круге лиц кодексе поведения: честь офицера, честь дворянина в дореволюционной России, честь замужних женщин и т. п. Но в любом случае, оценивая человека с нравственных позиций не только узкого круга лиц, но и общества в целом, можно сказать, честно ли он себя вел в сложившейся ситуации как член общества, как человек.

    Правовая  суть чести - "это сопровождающееся положительной оценкой отражение  качества лица (физического и юридического) в общественном сознании4. Честь отражает положительные качества личности: честный, справедливый, храбрый и т.д.

    М.Д.Шаргородский подчеркивал, что объектом клеветы  является честь личности, а не человека. Он писал: "Мы рассматриваем в  этом случае человека как биологическое  понятие: ребенок является человеком  с момента рождения, а человек, даже психически больной, все же человек. С другой стороны, личность есть понятие  социальное, совокупность общественных отношений, и притом совершенно определенная, конкретизированная, идеальная совокупность этих отношений". После этих безусловно верных утверждений М.Д.Шаргородский делает неожиданный вывод: умерший, не будучи ни человеком, ни личностью, не может быть объектом клеветы5.

      Но память об умершем существует, о нем сложилось общественное  мнение, на опорочивание его и  может быть направлена клевета.  Так, если об умершем кто-либо  сообщает заведомо ложное сведение  о якобы совершенном им плагиате - налицо клевета, опорочивающая  память покойного. Кстати, объектом  рассматриваемого преступления  является честь, а не личность  человека.

    В отличие от клеветы оскорбление  направляется против достоинства личности - на самооценку человеком своих  качеств, свойств, своего места в  обществе, определения себя конкретною личностью.

    "Понятие  достоинства включает в себя  осознание человеком своей абстрактной  и конкретно-социальной ценности, а также ценности (значимости) социальных групп, в которые он входит (другой вопрос, на какой основе формируются эти группы: чаще всего они являются профессиональными, конфессионными). Оно по определению может быть только со знаком "плюс" - есть ли у данного лица те или иные положительные качества и что по поводу этого лица считает общественное мнение, здесь не существенно"6.        Кроме того, в ст. 129 УК введено понятие "репутация человека".

       Репутация  - [французское; слово  французского происхождения] слава  человека, добрая и дурная, как  и чем кто слывет, общее мнение  о ком7.

     Достоинство - это самооценка человека, базирующаяся на воспитанных с детства качествах - совестливости, чувстве сострадания  к людям, презрении к чинопочитанию, подхалимству, отсутствии стремления достичь жизненных благ любой  ценой и т. п. Достоинство - это  умение в любой жизненной ситуации оставаться Человеком.

    Обе нравственные категории - честь и  достоинство - взаимосвязаны. С достоинством может держаться тот, кто хорошо чувствует, понимает разницу между  честным и бесчестным поступком.        Честь и достоинство характеризуют личность, они составляют ее важнейшие духовные качества. Вместе с тем честь и достоинство отражают определенные социальные отношения между человеком и обществом, а потому имеют большое общественное значение и охраняются с помощью различных отраслей права, в том числе и уголовного.    Клевета может быть направлена на подрыв репутации человека, его деловых, политических или иных качеств, которыми он обладает.   Репутация с нравственных позиций определяет статус ("реноме") человека в обществе. Она включает представление человека о самом себе и, главное, представление других людей о нем. Подорвать репутацию - значит изменить мнение людей о конкретном человеке в худшую сторону.   Как полагал М.Д.Шаргородский, клевета "в отношении несовершеннолетних, психически больных, лиц, находящихся в беспомощном состоянии, и умерших может оскорбить родственников и близких им лиц. Из этого следует сделать вывод, что клевета в этих случаях невозможна, но возможно оскорбление живых близких лиц в форме клеветы на умерших"8 и других перечисленных лиц. Этот вывод ошибочен. Умершие, спящие и т.д. могут быть оклеветаны, так как заведомо ложные сведения, позорящие их честь и репутацию, сложившиеся в общественном сознании, у родных, близких или знакомых, опорочиваются. Проснувшийся сам может возбудить дело о клевете, а честь и репутацию умерших, душевнобольных, малолетних могут защитить их родные, близкие или даже просто знакомые им лица.

    По  мнению Н.Н.Афанасьева, предметом рассматриваемого преступления являются "заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности, сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях"9. Такой же точки зрения придерживаются и некоторые иные авторы. Такой вывод противоречит сути предмета преступления. Как считает Н.Ф.Кузнецова, предмет преступления - "это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет преступление"10. Лицо, совершающее рассматриваемое преступление, воздействует на честь и репутацию пострадавшего, а не на клеветнические измышления. Последние - элемент объективной стороны преступления.

    К тому же Н.Н.Афанасьев упустил из виду, что клеветнические измышления должны носить опорочивающий характер.

    Клевета и оскорбление относятся к  деяниям, не имеющим предмета преступления11.

    Диффамация  — распространение порочащих  сведений, разглашение, лишение доброго  имени, опорочивание путем распространения (лат.), которые могут не носить клеветнического  характера, или опозорение в печати, известна уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете, но отличающееся от неё двумя признаками:

  1. Диффамация есть оглашение каких-либо позорящих фактов в печати, тогда как клевета может быть совершена как в печати, так и на словах (публично) или в письме.
  2. В диффамации преступный момент заключается в самом оглашении в печати позорящих сведений, независимо от их правильности, клевета же всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений.

    С юридической точки зрения диффамацией  является распространение действительных сведений, порочащих другое лицо.

    Одним словом под этой терминологией можно  понять банальную сплетню. Которую  так же мы понимаем как и клевету. Поэтому против обвинения в клевете  можно защищаться, доказывая правильность сообщенных сведений, а против диффамации указанием на это защищаться нельзя. Диффамация была известна законодательству дореволюционной России как «оглашение в печати о частном или должностном  лице, обществе или установлении такого обстоятельства, которое может повредить  их чести, достоинству или доброму  имени». В таком виде диффамация являлась средством ограничения  свободы печати не только против вторжения  последней в частную жизнь  граждан, но и против разоблачения в  прессе неправильных действий должностных  лиц. В отношении должностных  лиц допускалась защита против обвинения  в диффамации указанием на истинность оглашенного в печати позорящего обстоятельства, касающегося служебной  деятельности опозоренного лица. Однако обвиняемый мог защищаться только путем представления письменных доказательств, что практически представлялось почти невозможным. В целях ограничения возражений со ссылками на письменные доказательства круг должностных лиц толковался ограничительно; закон рекомендовал суду даже в случае представления письменных доказательств, подтверждающих правильность оглашенных сведений о должностном лице, освободив обвиняемого от обвинения в диффамации, подвергнуть его все же взысканию по обвинению в оскорблении.

Информация о работе Клевета и оскорбление в основном и квалифицированных составах