Классификация преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 14:26, реферат

Описание работы

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать основные положения целостной научной концепции классификации (категоризации) преступлений, отразить особую ее значимость для уголовного закона и науки уголовного права. Показать, что классификация преступлений в зависимости от их тяжести является фундаментом для построения многих норм и институтов Общей части уголовного закона.



















Введение
Проводимые в нашей стране в настоящее время реформы требуют кардинальных изменений не только в политике и экономике, но и в законотворческой и правоприменительной деятельности. Закладывается законодательный фундамент для надежного функционирования всей правовой системы. Действующий Уголовный кодекс РФ 1996 г. основан на абсолютно новых началах, связанных с отказом от идеологии прошлых лет. Подтверждается приоритет общечеловеческих ценностей, переход к первичности защиты, в том числе и уголовно-правовыми средствами, прав и свобод человека, изменившихся экономических условий.
Важной новеллой в Общей части Уголовного Кодекса следует признат

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….2

1. Понятие и критерии классификации преступлений…………...5

2. Категоризация преступлений…………………………………...14

3. Деление преступлений по форме вины………………………...19

4. Классификация преступлений по иным основаниям………….21

Заключение……………………………………………………….....24

Список использованной литературы……………………………...26

Файлы: 1 файл

Курсовая по УП2.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Классификация преступлений 

Оглавление 
 

     Введение…………………………………………………………….2

     1. Понятие и критерии классификации  преступлений…………...5

     2. Категоризация преступлений…………………………………...14

     3. Деление преступлений по форме вины………………………...19

     4. Классификация преступлений по иным основаниям………….21

     Заключение……………………………………………………….....24

     Список  использованной литературы……………………………...26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Введение          

     Проводимые  в нашей стране в настоящее  время реформы требуют кардинальных изменений не только в политике и экономике, но и в законотворческой и правоприменительной деятельности. Закладывается законодательный фундамент для надежного функционирования всей правовой системы. Действующий Уголовный кодекс РФ 1996 г. основан на абсолютно новых началах, связанных с отказом от идеологии прошлых лет. Подтверждается приоритет общечеловеческих ценностей, переход к первичности защиты, в том числе и уголовно-правовыми средствами, прав и свобод человека, изменившихся экономических условий.         

       Важной новеллой в Общей части Уголовного Кодекса следует признать появление ст. 15 УК, в которой закрепляются категории преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности. Требуется тщательный анализ содержания данной нормы уголовного закона, исследование ее взаимосвязи с другими нормами и институтами уголовного закона. Особое место в исследовании должно быть отведено анализу практики применения данного уголовно-правового института. Необходимо отметить, что до настоящего времени проблема классификации преступлений концептуально не оформлена как самостоятельное учение, имеющее важное практическое значение.               

     Отнесение того или иного преступления к  определенной категории влечет за собой  широкий набор уголовно-правовых последствий, что в конечном итоге обеспечивает дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания. Подобная классификация преступлений является основной, естественной, позволяющей: четко показать оценку государством тех или иных деяний, упорядочить нормы других институтов уголовного права и систематизировать статьи уголовного закона. Вместе с тем при делении преступлений на категории законодатель называет несколько критериев: характер и степень общественной опасности, тяжесть преступлений, форму вины. Кроме того, в УК 1996 г. преступления классифицируются и по другим основаниям, что говорит о незавершенности основной классификации. Например, преступления разграничиваются по элементам состава преступления (объекту - в Особенной части УК, объективной стороне - ст.29 УК, субъективной стороне - ст.25, 26 УК, субъекту - ст.20 УК). Такая классификация также не лишена недостатков. В некоторых случаях нерешенные проблемы приводят к ошибкам в квалификации и дальнейшем движении уголовного дела.                                                                                                                                  Проблема разграничения преступлений всегда представляла интерес для ученых-криминалистов. Это в полной мере относится и к русскому дореволюционному праву. Указанная проблема находила отражение в трудах таких известных русских ученых 19-20 в.в., как Л.С. Бедогриц-Котляревский, А.Ф. Кистяковский, Г.Е. Колоколов, СВ. Познышев, П.П. Пусторослев, Н.С. Таганцев и др. Они представляли классическую школу уголовного права, которая имела свои особенности в России.               

     Объект  и предмет исследования. Объектом исследования являются общие закономерности и конкретные правоотношения, возникающие при реализации уголовного закона, содержащего нормы о классификации преступлений.

     Предмет исследования составляют: анализ научных основ классификации преступлении; содержание и уголовно-правовая характеристика норм о классификации преступлений в действующем УК РФ; значение уголовно-правовой классификации преступлений для смежных отраслей права и науки; состояние и тенденции преступности и судимости в соответствии с категориями преступлений в зависимости от их тяжести.                                 

     Цель  исследования состоит в том, чтобы сформулировать основные положения целостной научной концепции классификации (категоризации) преступлений, отразить особую ее значимость для уголовного закона и науки уголовного права. Показать, что классификация преступлений в зависимости от их тяжести является фундаментом для построения многих норм и институтов Общей части уголовного закона.

     Методологическую  основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками. Юридической основой послужили нормы Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального отраслей права. Широко применялся метод историзма, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего в подходе к классификации преступлений. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системного подхода, конкретно-социологический и др.                Проведенные исследования позволяют вести речь о формулировании основных положений научной концепции классификации (категоризации) преступлений. При этом классификацию следует рассматривать и как процесс разграничения преступных деяний на различные категории, и как результат такого деления. Научными основами такой классификации являются принципы диалектики и правила формальной логики, концептуальные положения философии и теории права.

       
 
 
 
 
 

 

      ГЛАВА 1. Понятие и критерии классификации преступлений

     Преступлением признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное  настоящим Кодексом под угрозой наказания (ч.1 ст.14 УК РФ).

     Один  из научных методов познания явлений  природы и общества — метод  классификации изучаемых предметов. Классификация — это также и прием решения практических задач в той или иной деятельности человека. Распределение по группам, классам и в определенной последовательности тех или иных явлений природы и общества исходя из объективно присущих им свойств «является вместе с тем классификацией, расположением согласно внутренне присущей им последовательности».1

     Классификация преступлений не только приводит их в  порядок, создает систему, но и является источником, из которого можно почерпнуть данные о соотносительной опасности преступлений, необходимых и наиболее приемлемых средствах борьбы с каждым из них и иных вопросах, касающихся уголовной ответственности и применения наказания.

     Классификация преступлений в уголовно-правовой науке — это отражение ее особенностей в уголовном законодательстве, в связи, с чем рассмотрению данного вопроса в науковедческом плане должен предшествовать анализ его законодательного решения.

     С преступлениями, не представляющими большой общественной опасности, законодатель связывает возможность привлечения лица в случае совершения названного преступления к административной ответственности, передачи материалов дела на рассмотрение товарищеского суда; в отношении несовершеннолетних — на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, а также передачи лица на поруки общественной организации или коллективу трудящихся.2

     Принятые  после вступления в силу Основ  уголовные кодексы союзных республик  также выделяют категорию преступлений, не представляющих большой общественной опасности. УК РСФСР, кроме преступлений, не представляющих большой общественной опасности, в статье, регламентирующей освобождение от уголовной ответственности с передачей дела в товарищеский суд, упоминает о малозначительных преступлениях. В дальнейшем, когда вопросы освобождения от уголовной ответственности с передачей дела в товарищеский суд подверглись общесоюзной законодательной регламентации, такая возможность связывается с совершением преступления, не представляющего большой общественной опасности3.

     Что касается содержания или признаков  преступления, не представляющего большой  общественной опасности, то ни Основы, ни большинство УК союзных республик  не содержат исчерпывающего перечня  этих преступлений или их признаков  даже в самом общем виде. Отнесение конкретного преступления к разряду не представляющих большой общественной опасности оказалось всецело в сфере судебного усмотрения.

     При определении содержания некоторых  видов наказания УК разграничивает особо тяжкие преступления, за совершение которых допускается при определенных условиях применение смертной казни и лишение свободы на срок более десяти, но не свыше пятнадцати лет. Таким образом, к особо тяжким отнесены преступления исключительно по формальным признакам — размеру и виду наказания, предусмотренного в санкции уголовно-правовой нормы.

     В текущем законодательстве при установлении уголовной ответственности за отдельные  виды преступлений употребляется понятие  особо опасных преступлений, что  скорее можно объяснить задачами социально-политической оценки тяжести этих преступлений и мобилизации органов уголовной юстиции и общественности на борьбу с этими преступлениями, нежели выделением по степени тяжести определенного класса (группы) преступлений.4

     Наряду  с особо тяжкими преступлениями Общая часть УК называет тяжкие преступления.

     В действующем законодательстве (в его Общей части) практически сложилась следующая классификация преступлений по их тяжести: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести,  тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (ст.15 УК РФ).

     В основу данной классификации положены не формальные признаки - вид санкции и размер наказания, а характер и степень общественной опасности того или иного преступления с учетом не только тяжести совершенного деяния и вызванных им последствий.

     При решении проблемы классификации  преступлений в уголовно-правовой науке  необходимо уяснить особенности  методологического подхода к  построению тех или иных классификаций  преступлений. Использование диалектического  метода при разработке теоретических основ классификации преступлений означает в первую очередь, что основные уголовно-правовые понятия и институты (уголовный закон, преступление, общественная опасность преступного деяния, наказание и др.) рассматриваются не в качестве абстрактно-юридических понятий, а как социально-политические явления, следствие определенных общественных отношений, наполненных классовым и социальным содержанием, в их развитии и взаимообусловленности как исторически классовые и социальные явления.

     На  решение проблемы классификации в праве существенное влияние оказали классовое понимание преступления и его социального содержания. При оценке того или иного преступления, определении степени его общественной опасности и законодатель, и юридическая наука прежде всего руководствовались классовыми началами.

     В классовом обществе повседневная жизнь  людей, противоречия политического  и экономического характера порождают  преступления. В качестве ответной реакции общество дает оценку преступлениям, формирует свое к ним отношение в зависимости от их социальной направленности и степени общественной опасности, а также определяет характер мер борьбы с ними. Юристы лишь воспринимают эту объективно и независимо от воли людей складывающуюся картину отношений в классовом обществе. Они облекают общественно опасные поступки людей и ответные меры на них со стороны общества в правовые нормы, а государство придает им императивную и общеобязательную силу закона.

     Точно так же складываются и оцениваются  обществом признаки преступлений, по которым оно делит преступления с учетом тех или иных присущих им индивидуальных особенностей на определенные группы, классы, категории. Государство закрепляет признаки преступных деяний в законе. Задача законодателя — отобрать для классификации преступлений такие признаки, которые наиболее характерны для классифицируемых объектов, раскрывают классовые, социальные, общественно значимые особенности преступлений.

     Диалектика, будучи методологической основой всех наук, не отрицает общенаучного значения отраслевых наук. Они разрабатывают определенные способы и приемы исследования применительно к специфике своего предмета (специальные методы), имеющие также методологическое значение. Все эти методы дополняют друг друга, и успешная разработка теоретических основ классификации преступлений предполагает, в свою очередь, использование указанных методов и методик научного познания.

     Учитывая  логическую природу права (а любая  правовая система по своим объективным данным — логическая система) и формальную определенность правовых норм, исходными (отправными) моментами для правовых классификаций являются, прежде всего, логические особенности и предпосылки такой классификации, а также логико-правовые5. Иначе обстоит дело с определением исходных моментов классификации в тех юридических науках, где основания классификации не ограничиваются правовыми признаками. В криминологии, например, логико-юридические признаки классификации преступлений являются вторичными. Исходными там выступают социологические, статистические, психологические признаки, которые более всего раскрывают характер антисоциальной личности виновного, ее глубину и стойкость, позволяют определить механизм и способ преступного посягательства.

Информация о работе Классификация преступлений