Классификация осужденных в уголовно-исполнительном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 15:14, курсовая работа

Описание работы

Классификация осужденных и распределение их по видам исправительных учреждений - один из методов дифференциации исполнения наказания. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний является одним из основополагающих принципов в уголовно-исполнительном праве. От его претворения в правоприменительной деятельности зависит возможность достижения целей, поставленных перед уголовным наказанием.

Содержание работы

Введение 3
I. Пенитенциарная психология 5
1.1. Понятие и предмет изучения пенитенциарной психологии 5
1.2. Историческое развитие пенитенциарной психологии 6
1.3. Отличительные черты личности осужденного и их значение для классификации 7
II. Классификация осужденных 9
2.1. Значение классификации осужденных 9
2.2. Понятие, содержание и задачи классификации осужденных к лишению свободы 12
2.3. Классификация осужденных с точки зрения уголовного и уголовно-исполнительного права 14
2.4. Ценностная классификация осужденных 18
2.5. Классификация осужденных по их психологическим особенностям 20
2.6. Неформальная классификация 21
2.7. Криминальные группировки 23
2.8. Конфликты и групповые эксцессы 27
2.9. Проблемы классификации осужденных-несовершеннолетних, отбывающих наказания в местах лишения свободы 28
Заключение 31
Список литературы 32

Файлы: 1 файл

Классификация осужденных психология.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 

  Стр.
Введение 3

I. Пенитенциарная психология

5
1.1. Понятие  и предмет изучения пенитенциарной  психологии 5
1.2. Историческое  развитие пенитенциарной психологии 6
1.3. Отличительные  черты личности осужденного и  их значение для классификации 7
II. Классификация осужденных 9
2.1. Значение  классификации осужденных 9
2.2. Понятие,  содержание и задачи классификации  осужденных к лишению свободы 12
2.3. Классификация  осужденных с точки зрения  уголовного и уголовно-исполнительного  права 14
2.4. Ценностная классификация осужденных 18
2.5. Классификация  осужденных по их психологическим  особенностям 20
2.6. Неформальная  классификация 21
2.7. Криминальные  группировки 23
2.8. Конфликты  и групповые эксцессы 27
2.9. Проблемы  классификации осужденных-несовершеннолетних, отбывающих наказания в местах лишения свободы 28
Заключение 31
Список  литературы 32
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Ни  для кого не секрет, что в уголовно-исправительных учреждениях осужденные делятся  на определенные группы. Это деление  происходит как самими осужденными, так и администрацией исправительного учреждения. Деление осужденных на группы изучает и пенитенциарная психология, в центре которой стоят психологические основы исправления личности, проблемы раскаяния, ценностная переориентация личности.

     Классификация осужденных и распределение их по видам исправительных учреждений - один из методов дифференциации исполнения наказания. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний  является одним из основополагающих принципов в уголовно-исполнительном праве. От его претворения в правоприменительной деятельности зависит возможность достижения целей, поставленных перед уголовным наказанием.

     Классификация осужденных в значительной мере влияет на формирование системы исправительных учреждений, обеспечивает изоляцию друг от друга различных по степени общественной опасности и характеру поведения осужденных.

     Согласно  ст. 67 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными целями классификации являются отделение  заключенных от тех, кто в силу своего преступного прошлого или отрицательных черт характера грозит оказать на них плохое влияние, а также разделение заключенных на категории, облегчающие работу с ними в целях их возвращения к жизни в обществе.

     Рассматриваемая тема настоящей курсовой работы – «Пенитенциарно-психологические психологии и классификации осужденных» является актуальной. Изучение классификации осужденных как для психолога, так и для работника, руководителя, воспитателя исправительного учреждения имеет большое значение для обеспечения дифференциации в отношении различных категорий осужденных в процессе воспитательной работы.

     При изучении и психологическом анализе  личности осужденного и их классификации  решаются задачи установления соответствующего режима для каждой категории заключенных; разумной организации трудовых процессов; целесообразной постановки школьной и внешкольной работы; правильного учета результатов пенитенциарного воздействия и др. Все эти положения, являются актуальными и требуют дальнейшей разработки и внедрения с учетом современных достижений пенитенциарной психологии. Поэтому знание и изучение классификации осужденных необходимо рассматривать как важнейшую предпосылку индивидуализации карательных и воспитательных воздействий, повышения их эффективности.

       Целью  работы является анализ различных систем классификации осужденных в местах лишения свободы с точки зрения пенитенциарной психологии. Для этого предстоит решить следующие задачи:

     - дать понятие пенитенциарной  психологии;

     - проанализировать различные системы классификации осужденных;

     - определить содержание и задачи классификации;

     - выявить значение психологических черт личности осужденного для их классификации.

     При написании работы были использованы действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также учебные пособия по уголовно-исполнительному праву и юридической психологии и статьи из периодических изданий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Пенитенциарная психология

1.1. Понятие и предмет изучения пенитенциарной психологии

 

     Одной из наиболее развитых отраслей юридической психологии является пенитенциарная психология (от лат. poenitentiarius – покаянный, исправляемый). Ее также называют «исправительно-трудовой», «уголовно-исполнительной» (по названию соответствующей отрасли права) или «исправительной» психологией. Попытки противопоставить эти названия в советский период отражали скорее различия в идеологических, нежели научных подходах. В настоящее время термины «пенитенциарная» и «исправительная» психология рассматриваются как синонимы1.

     Предмет изучения пенитенциарной психологии составляют факты, закономерности и механизмы проявлений психики у отдельных осужденных, социально-психологические явления в их среде, а также эффективность средств воздействия, применяемых сотрудниками исправительных учреждений в процессе исполнения различных видов наказания.

     В процессе своего исторического развития была определена цель пенитенцираной системы – ресоциализация осужденного как конструирование социально-положительной личности. Психологические основы ресоциализации – восстановление ранее нарушенных социальных качеств личности, необходимых для полноценной ее жизнедеятельности в обществе. Ресоциализация личности осужденных связана прежде всего с их ценностной переориентацией, формированием у них механизма социально-положительного целеполагания, отработкой у личности прочных стереотипов социально-положительного поведения. Создание условий формирования социально адаптированного поведения личности – основная задача исправительных учреждений2.

     В настоящее время в связи со вступлением России в совет Европы пенитенцирная система в нашей  стране должна соответствовать международным  стандартам. В решении всех этих задач первостепенную значимость приобретает научная и практически ориентированная современная пенитенцираная психология – наука о внутренних, психических механизмах самоорганизации личности3. 

1.2. Историческое развитие пенитенциарной психологии 

     Существенное  влияние на становление и развитие пенитенциарной психологии в России оказали отечественные писатели - Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, Г.А. Медынский, А.И. Солженицын, О.В. Волков и др.; юристы - М.Н. Гернет, С.В. Познышев, Б.С. Утевский, Н.А. Стручков, И.В. Шмаров, Г.Ф. Хохряков и др.; педагоги - АС. Макаренко, Л А Высотина, М.П. Стурова, А.В. Пищелко, НА Тюгаева и др.; психотерапевты и психиатры - В.М. Бехтерев, П.Б. Ганнушкин и, естественно, психологи - АФ. Лазурский, АГ. Ковалев, АД. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, И.П. Башкатов, АИ. Панкин, В.Г. Деев, АН. Сухов, АИ.Ушатиков и др.

     Одной из первых отечественных работ, в  которых глубоко раскрыты проблемы пенитенциарной психологии, является книга М.Н. Гернета «В тюрьме. Очерки тюремной психологии» (1925). Автор образно раскрывает предмет своего исследования: «Не спертый и тяжелый воздух в тюремной камере, не количество воздуха, приходящееся на арестанта, интересует автора настоящих строк, а живая душа человека, заключенного в тюрьму, с особенностями его переживаний за высокими стенами, за крепкими дверями, под охраной внутренней и внешней»4. Свою задачу он видел в изучении влияния лишения свободы на психику и поведение осужденных.

     В современной пенитенциарной науке феномен наказания в виде лишения свободы рассматривается в трехракурсном плане: кара, исправление и профилактика совершения осужденными новых преступлений.

     Актуальность  применения именно психолого-педагогических методов в воспитательной работе впервые определена в новом (1996 г.) Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации: в ст. 110 говорится, что «воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов»5.

1.3. Отличительные черты личности осужденного и их значение для классификации
 

     Изучение  особенностей личности преступника  началось еще в конце прошлого века. Отметим работы таких ученых, как Ч. Ломброзо, П. Н. Тарковская, М. Н. Гернет и др. Например, еще Ю. Ю. Бехтерев подчеркивал, что изучение личности должно предшествовать пенитенцирному воздействию на нее и проникать во все звенья ИУ, обеспечивая решение следующих задач6:

  • правильной классификации в пределах одного исправительного учреждения;
  • установление соответствующего режима для каждой категории заключенных;
  • разумной организации трудовых процессов;
  • целесообразной постановки школьной и внешкольной работы;
  • правильного учета результатов пенитенцирного воздействия;
  • повышение педагогической квалификации пенитенцирных учреждений.

     Все эти положения, являются на наш взгляд, актуальными и сегодня, они требуют  дальнейшей разработки и внедрения  с учетом современных достижений пенитенцирной психологии. Поэтому изучение личности осужденного необходимо рассматривать как важнейшую предпосылку индивидуализации карательных и воспитательных воздействий, повышения их эффективности.

     Помощь  в изучении личности осужденного  могут оказать специальные психологические  методики, особенно те, которые позволяют дать наиболее полную характеристику личности, ориентированную на решение задач исправления.

     Примером  может служить проведенное в  нашей стране в 70-80-х годах массированное  обследование осужденных с применением  методики MMPI в ее модифицированных и адаптированных вариантах на русском языке: Методика многостороннего исследования личности (ММИЛ) и Стандартизированная методика исследования личности (СМИЛ)7.

     Результаты  исследований показали, что преступники  отличаются по ряду параметров от законопослушных граждан. Более того, можно выделить различные психологические типы, которые среди преступников встречаются чаще, чем у законопослушных граждан, а различные категории преступников имеют достоверные отличия друг от друга по ряду психологических параметров и поэтому требуют индивидуализированного психолого-педагогического подхода.

     Сравнение усредненных показателей ММИЛ преступников с нормальными данными (полученными  на выборке законопослушных граждан) показало наличие статистически  достоверных различий между ними (р<0,05) почти по всем шкалам. Профиль преступников носит пикообразный характер (ярко выражены пики по шкалам F, 8, 6, 4), расположенный в пределах от 55 до 73 Т-баллов; являясь по сравнению с нормативными данными смещенным вверх. Подобный пикообразный профиль обычно свидетельствует об относительной однородности по психологическим особенностям обследуемой группы. Подъем шкал F, 4, 6, 8, до 70 Т-баллов можно интерпретировать как наличие у большинства обследованных преступников акцентуированных личностных черт, которые в значительной мере определяют их поведение. Подобные показатели, на наш взгляд, могут свидетельствовать о сниженной социальной адаптации и нарушенных межличностных контактах.

     Сочетание высоких значений по 4, 6, 8 шкалам встречается  у большинства преступников не случайно, т. к. личностные свойства, отражаемые таким профилем в наибольшей степени потенциально предрасполагают при соответствующих условиях к совершению преступления. Пик на шкале 4 связан с такими свойствами как импульсивность, нарушения прогнозирования последствий своих поступков, неприятие социальных, а тем более правовых норм. Повышение по шкале 6 усиливает все выше описанные тенденции, т. к. они становятся постоянной линией поведения. Пик по шкале 6 при этом отражает ригидность, высокий уровень агрессивности, наличие аффективных установок, которые не позволяют изменить стереотип поведения. Повышение по шкале 8 при имеющемся профиле показывает своеобразие установок и суждений, их отличие от общепринятых. Можно считать установленным, что преступники от законопослушных граждан на статистическом уровне отличает ряд психологических особенностей, влияющих на противоправное поведение.

Информация о работе Классификация осужденных в уголовно-исполнительном праве