Изнасилование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсового исследования заключается в том, что изнасилование является наиболее тяжким и самым распространенным из половых преступлений, примерно ¾ от общего числа. При этом большинство изнасилований остается нераскрытым.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, состав изнасилования
§1. Общая характеристика преступлений против половой
неприкосновенности и половой свободы личности
§2. Объект и объективные признаки изнасилования
§3. Субъективные признаки статьи 131 УК, субъект преступления
Глава 2. Квалифицированные составы изнасилования и отличие
от других преступлений
§1. Квалифицированные составы изнасилования
§2. Отличие изнасилований от других половых преступлений
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

! Курсовая работа дополненная.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)
 

      ПЛАН 

Введение…………………………………………………………………..……….…3

Глава 1. Понятие, состав изнасилования………………………………………..…5

    §1. Общая характеристика преступлений против половой

    неприкосновенности  и половой свободы личности………………………....5

    §2. Объект и объективные признаки изнасилования……………….…….…6

    §3. Субъективные признаки статьи 131 УК, субъект преступления……..10

Глава 2. Квалифицированные составы изнасилования  и отличие 

от других преступлений………………………………………………………..…14

    §1. Квалифицированные составы изнасилования……………………..…..14

    §2. Отличие изнасилований от других половых преступлений……..…...19

Заключение……………………………………………………………………..…23

Список  использованной литературы…………………………………………....25

 

      

      ВВЕДЕНИЕ 

      Обеспечение  неприкосновенности личности, уважения к ней, является одной из самых важных гарантий неприкосновенности собственности. Именно поэтому деяния,  в которых наличествует физическое  насилие, по общему  правилу должны наказываться более сурово, чем те, в которых насилие отсутствует. Многовековой опыт человечества убедительно свидетельствует о том, что если личность, ее достоинство и жизнь должным образом не защищены, то она и не обладает собственностью. Это в большей степени относится и к  характеристике преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Проявления насилия здесь весьма разнообразны и наша главная задача состоит в том, чтобы предотвратить их или сконцентрировать все свои силы и принять всевозможные меры для устранения  преступных последствий.

      Разновидностью  преступлений против личности являются общественно опасные посягательства   на   половую неприкосновенность и половую свободу человека. Такие посягательства наносят вред нормальным взаимоотношениям между полами, сопряжены с насильственным удовлетворением половых влечений, либо с действиями сексуального характера в отношении малолетних или несовершеннолетних лиц. Именно поэтому они нередко называются половыми преступлениями.

      Статья 22 (ч. 1) Конституции провозглашает: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность". Половая неприкосновенность является составляющей половой свободы, поэтому нарушение половой неприкосновенности всегда означает и нарушение половой свободы. Проявлением приоритета указанной задачи является, в частности, место, которое отведено в Уголовном Кодексе РФ в его особенной части преступлениям против личности, в том числе и преступным посягательствам против половой свободы и неприкосновенности.

      Половые преступления являются тяжкими посягательствами на личность, связанными с грубыми  нарушениями норм общественной морали, и  поэтому достаточно строго караются по российскому уголовному  законодательству.

      Изнасилование является одним из видов половых  преступлений и носит особо опасный  характер среди преступлений против личности. Не случайно законодатель отнес  изнасилование к категории тяжких преступлений, а его особо квалифицированные виды - к категории особо тяжких преступлений.

      Актуальность  курсового исследования заключается  в том, что изнасилование является наиболее тяжким и самым распространенным из половых преступлений, примерно ¾ от общего числа. При этом большинство изнасилований остается нераскрытым.

      Цель  данной работы – исследование и  анализ состава преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ.

      Структура курсовой работы состоит из 2 глав, последовательно раскрывающих поставленную тему. В заключение работы будут сделаны обобщающие выводы. 
 
 
 

 

      

      ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СОСТАВ ИЗНАСИЛОВАНИЯ 
 

      §1. Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности 

      Половые преступления представляют собой умышленные действия, посягающие на охраняемые уголовным законом половую неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних и малолетних, а также на половую свободу взрослых лиц.

      Видовым (групповым) объектом этих преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу личности. Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности.

      По  объективным признакам все преступления, входящие в эту группу, совершаются путем действия. По законодательной конструкции (за исключением квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования и насильственных действий сексуального характера, предусматривающих наступление последствий) все преступления имеют формальный состав.

      Субъективная  сторона этих посягательств характеризуется  умышленной виной, причем умысел может  быть только прямым. Ряд квалифицирующих  признаков ст. ст. 131 и 132 УК предусматривает  неосторожное отношение к последствиям, деяние в таких случаях относится к преступлениям с двумя формами вины1.

      Субъект - любые лица, достигшие в зависимости  от конкретного состава 14, 16 или 18 лет. Субъектом изнасилования может  быть только лицо мужского пола.

      Половые преступления можно подразделить в  зависимости от непосредственного  объекта на две группы:

      1. Посягательства на половую свободу  личности: изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального  характера (ст. 132 УК), понуждение  к действиям сексуального характера (ст. 133 УК).

      2. Посягательства на половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье  несовершеннолетних и малолетних: изнасилование и насильственные  действия сексуального характера  в отношении несовершеннолетних  и малолетних (п. "д" ч. 2 ст. 131 и ст. 132 и п. "в" ч. 3 ст. 131 и ст. 132), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 134 УК); развратные действия (ст. 135 УК). 
 

      §2. Объект и объективные признаки изнасилования 

      Объект  преступления — половая неприкосновенность и половая свобода личности; дополнительный — жизнь и здоровье человека. Потерпевшими от изнасилования могут  быть только лица женского пола.

      Объективная сторона изнасилования характеризуется  половым сношением мужчины с женщиной, совершенным против ее воли, с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

      "Половое  сношение" - термин не юридический,  а медицинский и пониматься  должен так, как трактует это понятие сексология2.

      Под половым сношением следует понимать совершение полового акта в естественной форме. Удовлетворение полового желания  в иных, так называемых извращенных  формах с применением тех же способов подлежит квалификации по ст. 132 УК. Совершение полового акта при изнасиловании должно происходить против воли потерпевшей, поэтому во всех случаях следует устанавливать, действительно ли женщина не желала вступать в половую связь.

      Закон называет способы изнасилования  в качестве обязательных признаков объективной стороны преступления. Это — применение насилия, угрозы его применения либо использование беспомощного состояния потерпевшей. Как следует из текста ст. 131 УК, насилие и угрозы его применения могут быть обращены не только к женщине — непосредственной жертве изнасилования, но и к другим лицам, круг которых законом не ограничен. Это могут быть ее родственники, близкие ей люди, а также иные лица, обращение на которых угрозы виновным способно сломить сопротивление женщины.

      Насилие по ч. 1 ст. 131 УК может выражаться в нанесении побоев, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью личности, в связывании жертвы, в приведении ее в бессознательное состояние. Дополнительной квалификации при этом по ст. 112 и 115 УК не требуется.

      Содержание угрозы законом ограничено лишь обещанием немедленно применить физическое насилие к жертве или иным лицам. Если содержание угрозы иное, например опорочить потерпевшую, уничтожить ее имущество, деяние следует расценивать как понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК). Если виновный обещает применить насилие в будущем и женщина, опасаясь его исполнения, соглашается на вступление в половую связь, состав изнасилования отсутствует. Угроза должна быть действительной и реальной3.

      По  ч. 1 статьи должна квалифицироваться угроза применения насилия, не представляющего опасности для жизни и не способного причинить тяжкий вред здоровью.

      Беспомощное состояние потерпевшей характеризуется  разными признаками.

      Использование беспомощного состояния предполагает изнасилование потерпевшей, не способной в силу определенных обстоятельств, например, тяжелой болезни, физических недостатков, старости, оказать сопротивление виновному (физическая беспомощность) или осознать с ней происходящее, например, в результате психического заболевания, малолетства, бессознательного состояния и др. (психическая беспомощность).

      Состояние алкогольного или наркотического опьянения  может быть признано беспомощным  состоянием только в том случае, если его степень была такова, что лишала потерпевшую возможности осознавать окружающую обстановку, понимать значение совершаемых виновным действий или оказывать ему. Для квалификации деяния не имеет значения, привел потерпевшую в беспомощное состояние виновный или она была беспомощна независимо от его действий. При использовании беспомощного состояния необходимо установить, что виновный осознавал беспомощность потерпевшей, иначе он не может быть привлечен к уголовной ответственности за изнасилование.

      Если  из материалов об изнасиловании усматривается, что беспомощное состояние потерпевшей наступило в результате применения лекарственных препаратов, наркотических средств, сильнодействующих или ядовитых веществ, то свойства и характер их действия на организм человека могут быть установлены соответствующим экспертом, заключение которого следует учитывать при оценке состояния потерпевшей наряду с другими доказательствами. В этих случаях следует также определять степень тяжести причинения вреда здоровью.

      Если  потерпевшая страдала душевным расстройством, необходимо заключение психиатрической экспертизы о характере и степени расстройства и способности женщины понимать социальное значение половых отношений. Поэтому нельзя признать изнасилованием любую половую связь с заведомо душевнобольной. Необходимо установить, что женщина в силу психического расстройства не была способна сознавать социальное и нравственное значение совершаемых действий или не могла руководить своими действиями, а следовательно, была лишена возможности сознательно и по своей воле определять свою половую жизнь.

      При совершении полового сношения с умственно  отсталой женщиной также необходимо с помощью судебно-психиатрической  экспертизы установить степень ее дебильности  и способность осознавать не только фактическое, но и социальное, а также нравственное значение половых отношений4.

      Обман (например, ложное обещание жениться или  даже подача заявления о регистрации  брака без намерения его заключения) не ставит женщину в беспомощное  состояние и не может рассматриваться  как изнасилование.

      Российское  уголовное право не знает состава  обольщения, имеющегося в законодательстве ряда зарубежных стран. Поэтому обманные действия с целью вступления в  половую связь в отношении  взрослой вменяемой женщины в  соответствии с УК преступлением  не признаются.

Информация о работе Изнасилование