История органов предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 08:48, контрольная работа

Описание работы

Возникновение и развитие органов предварительного расследования в российском государстве. Становление органов предварительного расследования в России в период с 1860 года по 1917 год. Органы предварительного расследования в годы советского государства (1917-1989 гг.)Тенденция развития органов предварительного расследования в системе МВД России.

Содержание работы

Введение.
1. Возникновение и развитие органов предварительного расследования в российском государстве.
2. Становление органов предварительного расследования в России в период с 1860 года по 1917 год.
3. Органы предварительного расследования в годы советского государства (1917-1989 гг.)
4. Тенденция развития органов предварительного расследования в системе МВД России.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

история и методология науки.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)
     
    Санкт-Петербургский  университет МВД России

    Кафедра предварительного расследования 
     
     
     
     
     

    Контрольная работа

    по  учебной дисциплине “История и методология  науки” 
     
     

    Тема: История органов предварительного расследования. 
     
     
     
     

     ВЫПОЛНИЛ:

      
     
     
     
     
     
     

    Санкт-Петербург

    2010

 

Оглавление 

Введение.

1. Возникновение и развитие органов предварительного расследования в российском государстве.

2. Становление  органов предварительного расследования в России в период с 1860 года по 1917 год.

3. Органы  предварительного расследования в годы советского государства (1917-1989 гг.)

4. Тенденция развития органов предварительного расследования в системе МВД России.

Заключение.

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Все проводимые в России в настоящее время судебно правовые реформы направлены на повышение эффективности работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сочетании с гуманным отношением к человеку, попавшему в сферу уголовно- процессуальных отношений. В этом же направлении должна изменяться деятельность и органов предварительного расследования.

      В ходе реформирования любого государственного института накапливается определенный историко-правовой опыт, который заслуживает пристального внимания и тщательного изучения в целях его учета и возможного использования в последующих реформаторских шагах.

      Все реформаторские изменения органов  предварительного расследования, как  показывает отечественный опыт, обычно происходили в русле широкомасштабных судебных реформ, которые сами при  этом органично вписывались в исторические, экономические, политические, и нравственные самобытные процессы жизнесуществования России. Необходимо отметить, что судебные реформы, в свою очередь, сами являлись и являются следствием глобальных исторических процессов, зачастую предшествующих смене общественно-экономических формаций в том или ином государстве. Поэтому проблему реформирования правовых институтов необходимо рассматривать в контексте комплекса всех реформ, проводящихся в государстве.

      Указанные проблемы перекликаются с проблемами реформы предварительного расследования в настоящее время, поэтому изучение исторического опыта их разрешения может дать положительный практический эффект. 
 
 
 
 
 

  1. Возникновение и развитие органов  предварительного

    расследования в российском государстве. 

      История отечественных органов предварительного расследования, если понимать ее очень  широко, насчитывает не одну сотню  лет. Предвестники этих органов можно  обнаружить в самых первых проявлениях  российского уголовного процесса. Само собой, что эти органы не имели четко выраженной структуры, да и органами их было называть нельзя. В самом начале предварительное расследование являло собой дело больше общественное, чем государственное. Роль сыщика и дознавателя на Руси зачастую возлагалась на общину: «В случае, когда след преступника приводил к общине, она вставала перед альтернативой: либо платить дикую виру и тем самым принимать на себя не только моральную, но и материальную ответственность за преступление, либо коллективными усилиями вести поиск преступника или его следов, что снимало с общины подозрения».

      Специальные лица, наделенные полномочиями вести  розыск преступника, появляются лишь 13-15 веках. Первыми сыщиками в России были «особые обыщики», которые присылались из Москвы «в случае умножения в какой-либо местности разбоев и татев». При Иване Грозном розыском ведали губные старосты и их помощники губные целовальники, составлявшие в совокупности специальный судебно-следственный орган -Губную избу. Деятельность губных старост была тесно связана с Разбойным приказом (Разбойной избой), впоследствии переименованным в Сыскной приказ. Кроме сыщиков и губных старост розыск мог осуществляться и самим потерпевшим.

      В период царствования Петра Первого  происходит переориентация сыскной  деятельности на борьбу с государственными и должностными преступлениями. Следствие по политическим делам было сосредоточено в Преображенском приказе. Преображенский приказ решительно выкорчевывал боярскую оппозицию, пресекал антипетровские выступления некоторых представителей духовенства. Преображенский приказ подчинялся лично царю, который сам нередко участвовал в допросах. В середине 17 века создается специализированный орган расследования государственных преступлений - Тайная канцелярия. В эпоху петровских реформ Расправная палата была ликвидирована. Расследование наиболее важных, особенно политических преступлений, поручалось Тайной канцелярии.

      В 1726 и в 1729 годах Тайная канцелярия и Преображенский приказ (соответственно) ликвидируются и их полномочия переходят к Сенату и Верховному Тайному Совету, а затем - к созданной в 1731 году Канцелярии тайных розыскных дел. В 1762 году из-за крайней не популярности правительство было вынуждено ее упразднить. Но в этом же году была учреждена Тайная экспедиция Сената, причем почти все чиновники упраздненной канцелярии вошли в состав этого органа. Тайная экспедиция подчинялась генерал-прокурору и находилась под контролем императрицы Екатерины II. Кроме Тайной экспедиции создавались многочисленные секретные следственные комиссии для расследования определенных дел. В распоряжении комиссии были воинские команды. В течение всего периода царствования Екатерины II пытки признавались законным способом обнаружения истины в розыскном и особенно в политических делах, хотя сама Екатерина II декларировала их недопустимость.

      В начале 18 в. появляется новый орган  в системе государственного аппарата - полиция, выполнявшая важную задачу по охране крепостнического строя. Первоначально полицейские органы были созданы в Петербурге и Москве. В 1733 году в 23 городах имелись полицмейстерские конторы, возглавляемые полицмейстером. В связи с усилением волнений в 1782 году в городах были созданы специальные полицейские органы - управы благочиния. Они подчинялись губернскому правлению и состояли из городничего (в столице - полицмейстера), пристава по уголовным делам, пристава по гражданским делам и двух ратманов, избиравшихся горожанами. Управа благочиния была наделена широкими правами и вмешивалась во все стороны жизни горожан. Она должна была обеспечивать «благочиние, добронравие, и порядок» в городе следить за исполнением законов, пресекать их нарушения. На нее было возложено и рассмотрение уголовных дел.

      В 1802 году создано Министерство внутренних дел. В 1826 году по именному указу Николая 1 Особая канцелярия Министерства внутренних дел была присоединена к Собственной Его Величества канцелярии и создано, таким образом, Третье отделение Собственной Его Величества канцелярии. Аппарат третьего отделения состоял из пяти экспедиций. Первая экспедиция (секретная) проводила следствие по политическим делам, следила за деятельностью революционных организаций и отдельными революционерами. В ее распоряжении находилась многочисленная агентура. Вторая экспедиция ведала борьбой с религиозными, а так же крупными должностными преступлениями. В обязанности третьей экспедиции вменялось наблюдение за иностранцами, проживающими в России. Четвертая экспедиция вела борьбу с крестьянскими волнениями, пятая осуществляла цензуру.

      Одной из первых попыток реформирования предварительного расследования стала разработка в 1837 году Собственной Его Императорского Величества канцелярией законопроекта «О следствии», в соответствии с которым эта функция изымалась у полиции, а следователь относился к судебной власти. За полицией оставалось расследование незначительных преступлений и проступков. В тот период большинство следователей не имели юридического образования. Нагрузка на каждого из них составляла 120-150 дел в год, а иногда доходила до 200-400 дел. Следственные участки порой превышали полтора десятка тысяч квадратных верст.

      Первая  половина 19 века стала важной вехой  в развитии органов предварительного расследования. Предварительная стадия уголовного процесса, существовавшая до реформы середины 19 века, была хорошо урегулирована нормами права. Не только Свод Законов Уголовных содержал указанные нормы, но и иные сводные нормативные акты касались в той или иной мере правил производства расследования. Все эти нормы были объединены общим принципом, характеризующим существующее до реформы расследования, а именно - оно было полностью в руках административной власти. Так, согласно Свода Законов Уголовных производство следствия принадлежало городской и земской полиции. В уезде этим занимались установой пристав, земский исправник и временное отделение земского суда, в которое входил, кроме первых двух названных лиц, уездный стряпчий, в городах - частный или следственный пристав. В так называемых важных случаях следствие поручалось особо выделенным чиновникам, командируемым на места происшествия губернаторами и даже царем.

      Производство  расследования в то время сводилось к обнаружению всех обстоятельств преступления, так и оправдывающих обвиняемого, с собиранием доказательств «к открытию и обличению виновного». Следствие начиналось в отношении действий, за которые виновный мог быть подвергнут уголовному наказанию, и лишь при наличии законного повода.

      Различалось следствие предварительное и  формальное. Однако, законодательное их определение отсутствовало. Основной задачей первого являлось установление обстоятельств совершения преступления. В ходе формального следствия выяснялось, действительно ли обвиняемый совершил преступление и полежит ли он наказанию.

      Такая неопределенность границ предварительного и формального следствия приводила на практике к ошибкам. Разделение следствия на предварительное и формальное в дальнейшем трансформировались соответственно в дознание и предварительное следствие.

      До 1860 г. расследование преступлений входило  в круг обязанностей полиции. В роли следователей выступали в основном квартальные надзиратели, а в крупных городах существовали особые должности следственных приставов. Следствие производили нижние земские суды, управы благочиния и различные присутствия, в которые входили полицейские чины (полицмейстер, частный пристав, следственный пристав). В так называемых важных случаях следствие поручалось особо выделенным чиновникам, командируемым на места происшествий губернаторами, министром внутренних дел и даже царем.

      Таким образом, достаточно четкого разграничения производства предварительного следствия в рассматриваемый период не существовало: предварительное следствие, дознание, розыск осуществляла полиция. Судебная реформа была необходима: суд помещика должен был быть заменен судом государственным. 

2. Становление органов предварительного расследования в России в период с 1860 года по 1917 год. 

      Предварительное расследование как самостоятельный вид юридической деятельности оформилось лишь в 19 веке. Первоначально ведущая роль принадлежала здесь полиции.

      В ходе первой великой судебной реформы  на первые позиции выдвинулись органы предварительного следствия. Более четкой становится структура этих органов и полномочия, входящих в них должностных лиц.

      Закон от 8 июля 1860 г. создал должности судебных следователей. В дополнение к Закону было издано два наказа - Судебным следователям, которые должны были вести предварительное следствие, и полиции, в обязанности которой входило производство розыска и дознание. Таким образом, произошло законодательное разделение предварительной стадии.

      Однако  идея полного отделения судебной власти от власти административной претворена была в жизнь не последовательно. То, что появилось в России в  начале 60-х годов 19 века под названием  предварительного следствия, было, в  большей мере, результатом компромисса между юридической наукой и административной политикой государства. Утратить полностью властные судейские полномочия на досудебной стадии уголовного процесса означало для власти административной отказаться от управления ходом уголовного дела.

      Неудачная регламентация досудебного производства стала очевидной с момента  создания этого института в 1860 году. Одним из самых существенных недостатков уголовного судопроизводства признавалась слабость деятельности органов предварительного следствия, следственная организация, о необходимости, реформирования которой писали многие российские ученые и практики, предлагая средства по ее усовершенствованию.

Информация о работе История органов предварительного расследования