Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 10:56, контрольная работа

Описание работы

Статья 55 УК РФ определяет основные характеристики наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части определены. Оно назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Содержание работы

Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих……………………………………...…………...3
Задача №1…………………………………………………………………………9
Задача №2…………………………………………………………………………9
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

контр.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

  1. Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих……………………………………...…………...3
  2. Задача №1…………………………………………………………………………9
  3. Задача №2…………………………………………………………………………9

Список использованной литературы……………………………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих.

Статья 55 УК РФ определяет основные характеристики наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части определены. Оно назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса РФ, за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Содержание в дисциплинарной воинской части является наиболее строгим из всех так называемых воинских наказаний. Данное наказание в наибольшей мере увязано с положениями не только Общей, но и Особенной части УИК, регулирующей, прежде всего исполнение наказания в виде лишения свободы. Это позволяет в процессе исполнения наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть использовать как общие положения, принципы и институты, лежащие в основе исполнения всех видов наказаний, так и положения, относящиеся к режиму, воспитательной работе, развитию у осужденных полезной инициативы, и ряд других компонентов, характерных для исполнения наказания в виде лишения свободы.

Рассматриваемый вид наказания исполняется в специальных воинских формированиях — в дисциплинарных батальонах или ротах.

Организационная структура дисциплинарных воинских частей и их штатная численность определяются Министерством обороны России. Дисциплинарные воинские части не являются обособленными структурными образованиями, они входят в состав Вооруженных Сил РФ.

Дисциплинарная воинская часть размещается отдельно от других воинских частей гарнизона. Все служебные и жилые помещения, предназначенные для подразделений охраны, обслуживания, сержантов дисциплинарных рот, квартиры офицеров, прапорщиков, мичманов, а также склады боеприпасов и стрелкового оружия располагаются вне территории (зоны), предназначенной для размещения и обслуживания осужденных.

Территория (зона), на которой расположены жилые и нежилые помещения, предназначенные для размещения и обслуживания осужденных, должна быть огорожена прочным забором и колючей проволокой в два ряда и высотой не менее 2,5м и оборудована необходимыми техническими средствами охраны. Входные ворота в расположение дисциплинарной воинской части должны быть всегда заперты и открываться по распоряжению дежурного по части. Окна и двери помещений, в которых размещаются осужденные, должны иметь металлические решетки.

В помещении на ночь оставляется дежурное освещение. Осужденный направляется в дисциплинарную воинскую часть после вступления приговора в законную силу и распоряжения суда о его исполнении. По получении из суда распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора, командир части в трехдневный срок направляет осужденного в дисциплинарную воинскую часть под конвоем. Начальник конвоя обязан иметь на осужденного военнослужащего следующее: сопроводительные документы; копию приговора и распоряжение суда об исполнении вступившего в законную силу приговора, а в случае изменения приговора также и копию кассационного определения суда; учетно-послужную и служебную карточки и медицинскую книжку осужденного, его военный билет (если он имеется), продовольственный, вещевой и денежный аттестаты; личные вещи. Все документы сопровождаются описью в двух экземплярах, подписанной командиром части (начальником гарнизона) или начальником штаба части и осужденным. В опись также заносятся имеющиеся у осужденного военнослужащего ордена, медали, нагрудные знаки, документы к ним, деньги, ценности и все остальные вещи осужденного.

Режим дисциплинарной воинской части по своим основным характеристикам сходен с режимом исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Примерно так же сформулированы и стоящие перед ним задачи, но с вычленением сугубо воинской специфики. Установленный в дисциплинарной воинской части режим исполнения и отбывания наказания обеспечивает исправление осужденных военнослужащих.

Он воспитывает у них воинскую дисциплину, сознательное отношение к военной службе, исполнение возложенных на них обязанностей и требований по военной подготовке, обеспечивает реализацию прав и законных интересов, охрану осужденных военнослужащих и надзор за ними, личную безопасность данных лиц и персонала дисциплинарных воинских частей.

На осужденных военнослужащих возлагается обязанность соблюдать требования режима, установленного в дисциплинарной воинской части. За невыполнение этих требований наступает специфическая ответственность в виде применения мер дисциплинарного взыскания. Особенно здесь следует отметить такие обязанности, как неукоснительное соблюдение всех требований воинской дисциплины, сознательное отношение к военной службе и военной подготовке, которые осужденный должен был выполнять во время обычного прохождения военной службы. На осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части возлагаются те же самые обязанности, но уже как специфические, т.е. в рамках исполнения уголовного наказания со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и негативного плана.

Правовое положение осужденных военнослужащих независимо от ранее занимаемых ими должностей и воинских званий одинаковое — они все находятся на положении солдат (матросов) и носят единые для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия, в том числе и погоны рядовых или матросов. При обращении к осужденным их называют по званию (рядовой или матрос) и фамилии. Осужденные обращаются к начальникам и старшим в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Часть 1 ст. 157 УИК РФ содержит указание на то, что режим в дисциплинарной воинской части обеспечивается в соответствии с требованиями гл. 12 Кодекса, регламентирующей режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения. Вместе с тем режим в дисциплинарной воинской части имеет и свою специфику, например, здесь отсутствует цензура отправляемой осужденными военнослужащими и получаемой ими корреспонденции. Так же, как и в исправительных учреждениях, в дисциплинарной воинской части правилами исполнения данного вида наказания устанавливаются перечень и количество предметов и веществ, которые осужденным военнослужащим разрешается иметь при себе. Хранение при себе осужденными военнослужащими денег, ценных бумаг и иных ценностей, а также предметов, не указанных в перечне, не допускается. При обнаружении их у осужденных военнослужащих они изымаются и хранятся до отбытия срока наказания. Однако в отношении осужденных военнослужащих отсутствует указание на то, что изъятые деньги не могут быть израсходованы в период отбывания наказания, как это имеет место в отношении осужденных к лишению свободы. Запрещенные предметы и вещества, изъятые у осужденных военнослужащих, передаются на хранение либо уничтожаются по приказу командира дисциплинарной воинской части, о чем составляется соответствующий акт.

Осужденным военнослужащим по сравнению с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, предоставляется меньше возможностей для выездов за пределы дисциплинарной воинской части. Прежде всего, осужденным военнослужащим не предоставляются предусмотренные воинской службой отпуска на время отбывания наказания. Им может быть предоставлен лишь краткосрочный выезд за пределы дисциплинарной воинской части в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному военнослужащему или его семье). Продолжительность такого выезда установлена до семи суток, не считая времени нахождения в пути; все это время засчитывается в срок отбывания наказания.

Разрешение на краткосрочный выезд дает командир дисциплинарной воинской части. По прибытии к месту назначения осужденный военнослужащий обязан встать на учет в местном военкомате, по убытии, а также в случае непредвиденной задержки с обратным выездом он также обязан сделать соответствующую отметку. Военкомат принимает меры к своевременному возвращению осужденного военнослужащего в дисциплинарную воинскую часть.

Задачи, стоящие перед наказанием в виде нахождения в дисциплинарной воинской части, предусматривают, в том числе и воспитание у осужденных военнослужащих воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе, исполнению возложенных на них воинских обязанностей и требований по воинской подготовке. Военная подготовка осужденных военнослужащих, их военное обучение и воспитание проводятся по специальным программам, разрабатываемым Министерством обороны РФ. В этих целях в дисциплинарных воинских частях создается необходимая материально-техническая и учебная база, предназначенная для обучения военнослужащих соответствующего профиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание

Задача 1

Освобождение от наказания - прекращение отбывания наказания и отмена всех правоограничений, связанных с наказанием, т. е. изменение правового статуса граждан. С отбыванием наказания заканчиваются все правовые последствия, кроме судимости.

Я считаю, что просьба Шорина основана на законе, поскольку в соответствии со статьей 172 УИК РФ, основанием освобождения от наказания является отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда - для своевременного освобождения необходимо соблюдать срок, поэтому по прибытии осужденного в специальные отделы устанавливают начало и конец срока. Освобождение осужденного производится в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается в предвыходной или предпраздничный день. Действия начальника колонии не правомерны, и он должен удовлетворить просьбу Шорина.

 

Задача 2

Осужденному к лишению свободы предоставляются два вида свиданий на территории исправительного учреждения: 

а) краткосрочные, продолжительностью 4 часа; 

б) длительные – до 3 суток на территории исправительного учреждения с проживанием в специально оборудованном помещении, а также до 5 суток с проживанием за пределами исправительного учреждения. В данном случае, начальник исправительного учреждения определяет порядок и место проведения свидания (например, городская гостиница за счет средств осужденного либо его родственников). 

Количество краткосрочных и длительных свиданий, которые полагаются осужденному в год, зависит от вида исправительного учреждения и условий, в которых он отбывает наказание. 

Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии общего режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 6 краткосрочных и 4 длительных свидания; в облегченных условиях – 6 краткосрочных и 6 длительных свиданий; в строгих условиях – 2 краткосрочных и 2 длительных свидания. 

Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 3 краткосрочных и 3 длительных свидания; в облегченных условиях – 4 краткосрочных и 4 длительных свидания; в строгих условиях – 2 краткосрочных и 1 длительное свидание. 

Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии особого режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания; в облегченных условиях – 3 краткосрочных и 3 длительных свидания; в строгих условиях – только 2 краткосрочных свидания. 

Осужденный, который отбывает наказание в колонии-поселении, может иметь свидания без ограничения их количества. 

Если же осужденный отбывает наказание в тюрьме на общем режиме, то ему разрешается в течение года иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания. В тюрьме на строгом режиме осужденному разрешается только 2 краткосрочных свидания в течение года. 

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками и бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения – и с иными лицами.  На основании вышеизложенного и в соответствии  со ст. 89 УИК РФ, считаю что начальник колонии поступил правильно.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ (ред. от 4.03.2013) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25. – Ст. 2954 (с изм. и доп.).
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 года № 1-ФЗ (ред. от 30.12.2012) // Собрание законодательства РФ. – 13.01.1997. – № 2. – Ст. 198 (с изм. и доп.).
  3. Птицын М.Ю. Содержание в дисциплинарной воинской части как вид уголовного наказания и его применение: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2000.
  4. Толкаченко А.А. Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим: дис. … д-ра юрид. наук. – М., 1997.
  5. Шилов А.И. Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (правовые и криминологические проблемы): дис. … канд. юрид. наук. – Рязань, 1998.

Информация о работе Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих