Институт реабилитации в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 01:24, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по дисциплине: «Уголовно-процессуальное право»

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ПРОЦЕССУ.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  БИЗНЕСА И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра: « Уголовный процесс и криминалистика»

 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: «Уголовно-процессуальное право»

Тема: «Институт  реабилитации в уголовном процессе» 
 

Студент                  М.А. Черных

Шифр                    054017

Группа                  31-Ю(б)

Специальность                   030500 
 

Допустить к защите    «_____» _____________________ 2007 г. 

Оценка  защиты               «___________________» 
 

Научный руководитель                                                                         Г.Т. Козлов      

Орел, 2007

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.РЕАБИЛИТАЦИЯ  КАК ИНСТИТУТ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ

1.1 Возникновение  и развитие института реабилитации  в российском уголовном процессе……………………………………………………………...6

1.2 Правовая  регламентация реабилитации по  действующему УПК РФ……11

2. ВОЗМЕЩЕНИЕ  РЕАБИЛИТИРОВАННОМУ ВРЕДА, ВОССТАНОВЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРАВАХ.

2.1 Восстановление  реабилитированному имущественного  и морального вреда. ……………………………………………………………………………16

2.2 Восстановление  реабилитированного в жилищных, трудовых, пенсионных и иных правах……………………………………………………..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………  …………………25

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

     Конституция Российской Федерации провозглашает  человека высшей ценностью, создает  условия для свободного развития личности, защищает честь, достоинство, права и свободы граждан. Правовая система России должна гарантировать высокий уровень защищенности прав человека, попавшего в сферу уголовной юрисдикции, обеспечивать восстановление его нарушенных прав. [1.1, с. 7]

     К числу новых демократических  институтов, требующих законодательной  регламентации, относится институт реабилитации. Его основное назначение – исправить наиболее грубые следственные и судебные ошибки, восстановить  граждан, признанных невиновными, в  прежнем статусе, возместить им причиненный вред. Изложенное говорит о том, что выбранная мной тема актуальна. 

     Степень разработанности  темы. Проблемы, связанные с институтом реабилитации в уголовном процессе России исследовали в своих работах Гаврилюк Р.В., Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н., Касумов,  Киртаев А.С,  Таджиев Т.,  Лупинская, Величкин, Н.П.Кириллова и другие.   Именно эти авторы заложили теоретические основы  института реабилитации и участвовали в разработке законопроектов по данному вопросу.

     Объектом  исследования является существующий в                      уголовно-процессуальном праве институт реабилитации: основания возникновения права на реабилитацию; лица, имеющие право на реабилитацию; признание права на реабилитацию; возмещение имущественного, морального и иных вреда, восстановление в иных правах.

     Предметом исследования выступают нормы главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отдельные нормы Гражданского, Жилищного, Трудового кодексов РФ, касающиеся вопросов реабилитации, ранее действующее законодательство, доктринальные определения ученых, работавших по данной теме.

     Целями  исследования являются краткое освещение процесса возникновения и развития института реабилитации в уголовном процессе; определение понятия реабилитации, реабилитированного, оснований возникновения права на реабилитацию; рассмотрение порядка возмещения вреда реабилитированному; определение основных проблем, связанных с институтом реабилитации.

     Задачи  исследования:

    1. Рассмотреть процесс становления и развития института реабилитации в уголовном  процессе России
    2. Дать определение реабилитации, реабилитированного. Рассмотреть основания возникновения права на реабилитацию.
    3. Рассмотреть понятие имущественного и морального вреда. Выявить проблемы, возникающие при возмещении вреда реабилитированному.
    4. Охарактеризовать иные способы восстановления прав реабилитированному.

     Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступают положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами. В работе применяются такие методы как формально–юридический, сравнительно – правовой,  логико–юридический и другие методы, использование которых диктуется особенностями объекта и предмета исследования.

    Основные  положения, выносимые на защиту:

    1. Институт реабилитации образовался еще в дореволюционной России. Однако в годы советской власти данный институт был упразднен. В настоящее время ведется активная работа по восстановлению института реабилитации в уголовном процессе России и устранению пробелов в законодательстве.
    2. Решен долгий спор об отраслевой принадлежности института реабилитации.
    3. В законодательном определении реабилитации недостаточно полно раскрыто правовое содержание данного понятия. В нем необоснованно объединены как процесс признания права на реабилитацию посредством вынесения акта о реабилитации, так и процесс восстановления в правах.
    4. Набор   оснований возникновения права на  реабилитацию не соответствует содержанию данного понятия.
    5. Реабилитированный имеет право на возмещение имущественного вреда. Однако на практике при восстановлении этого права реабилитированного лица возникает ряд проблем.
    6. Для возмещения морального вреда реабилитированному необходимо обратиться с иском в суд. Необходимо установить для компенсации морального вреда порядок, применяемый УПК для возмещения вреда имущественного, и базисный уровень размера компенсации морального вреда и методики определения ее окончательного размера.
    7. Реабилитированный имеет право на восстановление в трудовых, жилищных, пенсионных и иных прав.  Законодатель этот перечень оставил открытым.

     Структура работы. Данная курсовая работа состоит и введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 29 страниц. 
     

  1. РЕАБИЛИТАЦИЯ  КАК ИНСТИТУТ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО  ПРАВА РОССИИ
    1. Возникновение и развитие института реабилитации в российском уголовном процессе

     Реабилитация  существовала в тех или иных формах в развитых демократических государствах, в том числе и в России. Долгое время в отечественной юриспруденции господствовало мнение, что государство не должно нести ответственность за деятельность государственных органов и должностных лиц, в том числе и  в  сфере  уголовного  судопроизводства.

     Впервые нормы, допускающие привлечение к имущественной ответственности должностных лиц, незаконные действия которых причинили ущерб гражданину, появились в дореволюционной России. Они   были закреплены в результате судебной реформы в Уставе уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г., когда на смену розыскному процессу пришел состязательный. В соответствии с Уставом суд обязан был вынести обвинительный или оправдательный приговор. Оставление под подозрением, как это предусматривал инквизиционный процесс, не допускалось. Оправданный имел право на материальное возмещение вреда и убытков. По его желанию оправдательный приговор публиковался в прессе за счет государства.

     В первые годы советской власти реабилитация не только не регулировалась законом, но и в специальной научной литературе вопросам реабилитации не уделяли должного внимания. С принятием УПК РСФСР 1922г. и УПК РСФСР 1923 г. этот институт был упразднен. Позднее ведомственными нормативными актами допускались частичная компенсация утраченного заработка, возврат незаконно конфискованного имущества, но лишь в порядке гражданского судопроизводства.[2.17, с. 304]

     Первые  законодательные акты Советской  власти предусматривали основания отмены приговора в самой общей форме, что было вполне понятно и оправданно в тот период. Законодатель молодой Советской республики не мог указать более конкретные основания для реабилитации граждан, привлеченных к уголовной ответственности.

     Принятая  в 1936 г. Конституция СССР содержала  ряд важных положений, определяющих структуру и деятельность правоохранительных органов Советского государства, гарантирующих основные права и свободы граждан. Это создало благоприятные возможности для развития советского уголовно-процессуального законодательства, в частности, института реабилитации.  Однако Великая Отечественная война и послевоенный восстановительный период отодвинули проведение этой работы. Так, на протяжении более чем 20 лет после принятия Конституции норм, касающихся  реабилитации     (кроме    нескольких    ведомственных актов), не было принято.[2.13, с.35]

     Процесс реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям, начался в 1953 - 1954 гг.  В ходе пересмотра дел были реабилитированы тысячи безвинно осужденных, отменены незаконные акты против народов, подвергнувшихся переселению из родных мест; признаны незаконными решения внесудебных органов ОГПУ-НКВД-МГБ, вынесенные по политическим делам.

     Однако  с начала 60-х гг. число реабилитированных постепенно сокращается. Причиной сокращения стали рецидивы тоталитарной политики государства, включая попытки вернуться к сталинским идеологическим установкам. [2.3, с. 127]

     Следующий этап реабилитации относится к концу 80-х годов. Постановлением Политбюро ЦК КПСС от 11 июля 1988 г. "О дополнительных мерах по завершению работы, связанной с реабилитацией необоснованно репрессированных в 30 - 40-е годы и начале 50-х годов" было поручено Прокуратуре СССР и КГБ СССР дать указание местным органам продолжить работу по пересмотру дел в отношении лиц, репрессированных в означенные постановлением годы, независимо от наличия заявлений и жалоб граждан.

     16 января 1989 г. принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которым отменены внесудебные решения, вынесенные в период 30 - 40-х гг. и начала 50-х гг. "тройками" НКВД-УНКВД, коллегиями ОГПУ и "особыми совещаниями" НКВД-МГБ-МВД СССР. Все граждане, которые были репрессированы решениями этих органов, считались реабилитированными.[2.6, с. 37]

     Однако  правило не распространялось на изменников Родины, карателей, нацистских преступников, работников, занимавшихся фальсификацией уголовных дел, а также лиц, совершивших умышленные убийства,  и некоторые другие преступления.

     Принципиальное значение для окончательного решения вопросов реабилитации имел Закон РСФСР от 18 октября 1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий". Впервые целью закона были определены реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября 1917 г., восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной компенсации материального и морального ущерба.

     По  данным Генеральной прокуратуры  РФ и МВД РФ, на 1 января 2002 г. всего реабилитировано свыше 4 млн. граждан, включая 2438 тыс. человек, осужденных в судебном и несудебном порядке к мерам уголовного наказания. Реабилитация невинно репрессированных не окончена и по сей день. Постоянно открываются новые имена и обнаруживаются новые документы, требующие проверки. В основном это относится к людям, давно погибшим. Однако идеи справедливости и гуманизма требуют, чтобы органы прокуратуры пересмотрели каждое уголовное дело, хранившееся в архиве.

Информация о работе Институт реабилитации в уголовном процессе