Единичные сложные преступления: понятие, виды, отличие от множественности преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 19:26, контрольная работа

Описание работы

Множественность преступлений является одной из проблем общего учения о преступлении и неразрывно связана с вопросами правильной квалификации преступлений. Для правильной квалификации преступных действий важно установить, совершенно ли в конкретном случае единое (единичное) преступление или имеет место множественность преступлений.
Множественности преступлений уделялось внимание в трудах ученых, в разъяснениях Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) и РФ. Вопрос о формах множественности остается дискуссионным в теории уголовного права и сложным для применения в судебно-следственной практике.

Файлы: 1 файл

Уголовное право (общая часть).doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

по дисциплине__ Уголовное право (общая часть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 г.

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Единичные сложные преступления: понятие, виды, отличие от множественности преступлений.

Решение

Множественность преступлений является одной из проблем общего учения о преступлении и неразрывно связана с вопросами  правильной квалификации преступлений. Для правильной квалификации преступных действий важно установить, совершенно  ли в конкретном случае единое (единичное) преступление  или имеет место множественность преступлений.

Множественности преступлений уделялось внимание в трудах ученых, в разъяснениях Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) и РФ. Вопрос о формах множественности остается дискуссионным в теории уголовного права и сложным для применения в судебно-следственной практике.

Преступления, образующие множественность, совершаются одним субъектом. При этом не имеет значения, совершает ли он все преступления один или в соучастии в качестве организатора, пособника, подстрекателя или исполнителя. Например, кражу совершил в одиночку, а причинение средней тяжести вреда здоровью - в соучастии как пособник. В поведении лица имеется множественность в виде реальной совокупности преступлений.

Множественность образуют не менее двух преступлений. Поэтому совершенные лицом преступления (как минимум два) сохраняют свое уголовно-правовое значение.

В действующем Уголовном кодексе выделены две формы множественности: совокупность преступлений и рецидив. В науке уголовного права есть мнение, что самостоятельной формой множественности преступлений является еще совокупность приговоров1, и оно заслуживает внимания. Совокупность преступлений и рецидив не охватывают ситуации совершения лицом нового преступления в период отбывания наказания за первое деяние, когда хотя бы одно из преступлений является неосторожным. В этой ситуации имеется совокупность приговоров.

Множественность преступлений имеет различные уголовно-правовые последствия. Совершение не менее двух преступлений, ни за одно из которых лицо не привлекалось к уголовной ответственности, может дать основания для назначения наказания по правилам совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК. Если новое преступление совершается в период отбывания лицом наказания за предыдущее, то это дает суду основание применить правила совокупности приговоров согласно ст. 70 УК.

Рецидив преступлений предусматривается как отягчающее обстоятельство (ст. 63 УК), который должен быть учтен судом при назначении наказания. Установление же рецидива преступлений при условиях, указанных в ст. 68 УК, обязывает суд определить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Множественность преступлений исключает для лица возможность некоторых видов освобождения от уголовной ответственности, применяемых только в случаях, когда преступление совершено впервые.

Множественность преступлений необходимо отличать от единого преступления. Нередко единичное преступление имеет сложную внутреннюю структуру, что делает его похожим на множественность преступлений. Единое (единичное) преступление в теории уголовного права и правоприменении делят на простое и сложное.

Простым единичным называется преступление с одним объектом, одним действием (бездействием), влекущим одно последствие и совершаемое с одной формой вины. Примером может быть умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК. Простое единое преступление охватывается признаками одного состава преступления и квалифицируется по одной статье или части статьи Особенной части УК. Установление признаков простого единого преступления обычно для правоприменителей трудностей не представляет.

Сложное единичное преступление отличается разнообразием форм и особенностей внутренней структуры. Именно его отграничение от множественности преступлений представляет наибольшую сложность в судебно-следственной практике. Сложное преступление охватывается признаками одного состава преступления и квалифицируется по одной статье Особенной части УК.

В теории уголовного права выделяют следующие виды сложного единого преступления: длящиеся, продолжаемые, составные, с несколькими альтернативно предусмотренными действиями, с двумя обязательными действиями, двуобъектные и многообъектные, с двумя формами вины, с дополнительными тяжкими последствиями.

Длящимся является действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного под угрозой уголовного преследования. Это преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния в течение продолжительного времени. Фактически началом длящегося преступления является действие (побег из места лишения свободы, захват заложника) либо бездействие (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, уклонение от отбывания лишения свободы). Прекращается длящееся преступление в силу: а) действий самого виновного (явка с повинной, выполнение предписаний судебного акта при злостном неисполнении судебного решения); б) действий правоохранительных органов (задержание лица); в) иных обстоятельств, прекращающих выполнение преступления (достижение совершеннолетия, смерть)2. Прекращение преступления по указанным основаниям называется фактическим окончанием длящегося преступления.

Установление структуры длящегося преступления необходимо не только для квалификации преступления как единого, но и для решения вопросов о действии уголовного закона во времени, применении давности и амнистии, назначении наказания и т.д.

Продолжаемое преступление состоит из ряда тождественных деяний, направленных к достижению одной цели, объединенных единым умыслом. Продолжаемое преступление образуют юридически тождественные действия, осуществляемые через какой-то интервал времени. Длящееся преступление выполняется непрерывно, а действия продолжаемого преступления совершаются периодически через непродолжительный промежуток времени.

Продолжаемое преступление является фактически оконченным с момента совершения последнего из тождественных деяний. Деяния, в совокупности своей образующие продолжаемое преступление, одними учеными рассматриваются как самостоятельные преступления3, другие же авторы полагают, что некоторые из этих деяний могут быть самостоятельными преступлениями, а остальные - административными правонарушениями либо не влечь никакой ответственности4. В соответствии со смыслом уголовного закона второе мнение предпочтительнее.

Независимо от того, что деяние, входящее в продолжаемое преступление, содержит в себе признаки самостоятельного преступления, квалифицировать отдельно его нельзя, поскольку оно является только этапом в реализации единого преступного умысла виновного. Примерами продолжаемых преступлений могут быть кража вещей со склада, совершаемая в несколько приемов, но охватываемая одним умыслом лица; истязание в виде систематических избиений.

Составное - это преступление, состоящее из двух или нескольких самостоятельных деяний, образующих единое преступление, ответственность за которое предусмотрена отдельной статьей Уголовного кодекса. Примером составного преступления являются массовые беспорядки (ст. 212 УК). В процессе беспорядков: уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК), кража (ст. 158 УК), грабеж (ст. 161 УК), причинение вреда здоровью, включая тяжкий (ст. ст. 111, 112, 115 УК), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК) и др. Совершение перечисленных преступлений в ходе беспорядков в целом охватывается признаками состава массовых беспорядков, предусмотренного ст. 212 УК.

Характерная черта подобных преступлений - объединение в одном деянии не менее двух самостоятельных посягательств, каждое из которых содержит признаки отдельного состава преступления5. Но сочетание таких преступлений законодатель предусмотрел в виде единого деяния, которое и следует квалифицировать только по одной статье о составном преступлении.

 

 

2. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

Решение

В ч. 1 ст. 9 УК закреплено общее правило действия уголовного закона во времени, согласно которому преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Для решения вопроса, подлежит ли применению данный уголовный закон, необходимо установить: 1) время его действия и 2) время совершения преступления. Действующим признается закон, уже вступивший в силу и не отмененный другим законом или иным образом. Для правильного определения времени действия уголовного закона принципиальное значение имеет момент вступления его в силу и момент прекращения его действия6.

Порядок вступления в силу законов на территории РФ урегулирован Федеральным законом от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». В нем закреплено конституционное правило о том, что применению подлежат только опубликованные законы. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Официальным опубликованием уголовного закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Иногда законы публикуются указанными изданиями не одновременно, поэтому определяющим является именно первая публикация в любом из указанных изданий.

Обычно в уголовных законах временем вступления их в силу указывается день опубликования. Время вступления закона в силу может быть определено как в самом законе, так и в отдельном акте о порядке введения данного закона в действие. При этом отдельные нормы закона могут вводиться в действие в разное время, которое прямо указывается в этом акте или связывается со временем принятия другого закона либо с наступлением определенных условий. Так, в соответствии с Федеральным законом от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» УК введен в действие с 1 января 1997 г., за исключением положений, для которых данным Законом установлены иные сроки введения их в действие7.

Вопрос об утрате уголовным законом своей силы в законодательстве прямым образом не урегулирован. Обычно он прекращает свое действие в результате принятия нового уголовного закона. Иногда отмена старого закона производится путем прямого указания об этом в тексте нового. Так, Федеральным законом «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» прямо постановлено признать утратившими силу с 1 января 1997 г. УК РСФСР, а также все законы и иные нормативные правовые акты, принятые в период с 27 октября 1960 г. до 1 января 1997 г., в части внесения изменений и дополнений в УК РСФСР. При этом указано, что другие законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории РФ, подлежат приведению в соответствие с УК РФ, а до этого указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей УК РФ.

Действие уголовного закона может быть прекращено и путем принятия постановления Конституционного Суда РФ о признании его не соответствующим Конституции РФ либо в случае взятия на себя международно-правовых обязательств, противоречащих действующему уголовному закон. Например, с начала 1990-х гг. перестали исполняться приговоры к наказанию в виде смертной казни, а затем и назначаться судами этот вид наказания.

Сами преступные деяния иногда имеют не одномоментный характер, а продолжаются во времени, состоят из нескольких или совокупности действий. В этом смысле большое значение имеет определение момента окончания преступления. Он связан как с действиями людей в условиях объективной действительности, так и с законодательными формулировками отдельных видов преступлений8.

Продолжаемым преступлением является преступление, объективная сторона которого заключается в совершении ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Моментом их окончания является совершение последнего по времени из намеченных действий, входящих в состав преступления9.

Длящимся преступлением является совершение действия или бездействие с последующим длительным невыполнением возложенных законом на виновного обязанностей. К такого рода преступлениям относятся, например, побег из места лишения свободы, дезертирство (ст. ст. 313, 338 УК), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК). Моментом окончания этих преступлений в одних случаях является прекращение преступного состояния - задержание осужденного или дезертира, их добровольная явка в соответствующие органы10.

Обратная сила уголовного закона основана на конституционном положении о том, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (ст. 54 Конституции РФ)11. Под обратной силой уголовного закона понимается распространение вновь принятого уголовного закона на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления его в силу. В соответствии со ст. 10 УК обратную силу имеет уголовный закон12:

1) устраняющий преступность деяния, т.е. полностью отменяющий уголовную ответственность за то или иное деяние. В таких случаях говорят, что такое деяние декриминализировано;

2) смягчающий наказание, производится, как правило, путем внесения изменений в санкции соответствующих статей УК.13 Такие случаи многообразны: замена одного вида наказания другим, более мягким; снижение минимального размера для данного вида наказания; введение альтернативного вида наказания, и т.д. (ч. 2 ст. 162 УК в ред. ФЗ от 21 июля 2004 г. N 73)

Информация о работе Единичные сложные преступления: понятие, виды, отличие от множественности преступлений