Дознание в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие содержания производства дознание в уголовном процессе.

Задачи, которые решаются в данной курсовой работе:

1.исследуется вопрос понятия и значения дознания в уголовном процессе;
2.анализируется процессуальный порядок производства дознания, изучаются функции лиц, наделенных правом производства дознания в уголовном процессе.
3.делаются выводы по итогам проведенного исследования.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………. 3
1. Понятие и сущность дознания в уголовном процессе……………… 5
2. Виды субъектов, наделенных правом осуществления дознания и их полномочия………………………………………………………….
8
3. Процессуальный порядок производства дознания………………….. 13
4. Процессуальные особенности форм дознания в уголовном процессе…………………………………………………………………
19
5. Процессуальный порядок окончания дознания……………………... 22
Заключение…………………………………………………………….. 24
Список использованной литературы………………………………….

Файлы: 1 файл

21 дознание.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ  

      
  Введение ………………………………………………………………. 3
1. Понятие и сущность дознания в уголовном процессе……………… 5
2. Виды субъектов, наделенных правом осуществления дознания и их полномочия………………………………………………………….  
8
3. Процессуальный  порядок производства дознания………………….. 13
4. Процессуальные  особенности форм дознания в уголовном  процессе…………………………………………………………………  
19
5. Процессуальный  порядок окончания дознания……………………... 22
  Заключение…………………………………………………………….. 24
  Список использованной литературы…………………………………. 26
 
 
 
 

       
 
 
 
 

 

       Введение

      С принятием УПК РФ процедура расследования в форме дознания была существенно изменена. Органы дознания получили возможность расследовать преступления, отнесенные к своей компетенции, в режиме процессуальной экономии, без ущемления конституционных прав граждан, с составлением обвинительного акта. Завершение дознания имеет теперь специфическую форму и осуществляется в упрощенном режиме. Законодатель в отдельных нормах сформулировал правовой статус дознавателя и органа дознания, определил их компетенцию. Все эти новеллы безусловно следует считать прогрессивными.

     Дознание  — одна из форм предварительного расследования. Поэтому дознанием можно считать только уголовно-процессуальную деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

     В комментарии в ст. 98 УПК РСФСР 1923 г. было написано: «Роль органа дознания ничем существенно не отличается по закону от роли следователя, и этим органам представлены широкие права в стадии производства дознания»1

     Отсутствие  этого разграничения сохранилось и в УПК РСФСР 1960 г., причем понимание и применение Закона осложнилось в связи с упоминанием в нем об оперативно-розыскных мерах, проводимых органами дознания, и введением протокольной формы.

      В действующем УПК РФ, функция осуществления дознания напрямую связанна с выполнением как неотложных следственных, так иных и процессуальных действий, протокольная же форма в настоящее время не существует.

     В данной курсовой работе мы попытаемся рассмотреть особенности производства дознания по уголовным делам на примере уголовно-процессуального законодательства России и Франции.

     Целью данной работы является раскрытие содержания производства дознание в уголовном  процессе.

     Задачи, которые решаются в данной курсовой работе:

  1. исследуется вопрос понятия и значения дознания в уголовном процессе;
  2. анализируется процессуальный порядок производства дознания, изучаются функции лиц, наделенных правом производства дознания в уголовном процессе.
  3. делаются выводы по итогам проведенного исследования.

     Основные  положения данной работы основываются на требованиях Конституции РФ, нормах уголовно-процессуального законодательства, актах Конституционного Суда РФ, а также на теоретических достижениях в области науки уголовного процесса. 
 
 

 

1. Понятие и сущность дознания в уголовном процессе 

      Дознание  — одна из форм предварительного расследования. Поэтому дознанием можно считать только уголовно-процессуальную деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

      Дознание в уголовном процессе, являясь одной из форм расследования преступлений, призвано способствовать осуществлению правосудия по уголовным делам. Как форма расследования оно носит процессуальный характер. Это означает, что все принимаемые в ходе дознания решения и производимые действия должны строго соответствовать уголовно-процессуальному законодательству2.

      Дознание  – это самостоятельная форма  предварительного расследования, призванная играть значительную роль в досудебном производстве по уголовным делам. Она во многом сходна с формой предварительного расследования — предварительным следствием. Ее основные задачи и цели практически трудно отличить от задач и целей предварительного следствия. В значительной степени одинаков и установленный законом порядок принятия решений и производства большинства следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств. Одинаково также юридическое значение большинства решений и действий как следователя, так дознавателя, принимаемых ими в ходе предварительного расследования3.

      Однако  дознание рядом своих свойств отличается от предварительного следствия. К наиболее существенным свойствам такого рода можно было бы отнести следующие.

      Во-первых, осуществление расследования в форме дознания возлагается, как правило, на специально уполномоченные органы и должностных лиц — дознавателей. Лишь в специально оговоренных в законе случаях его могут осуществлять следователи (например, следователи прокуратуры — по делам о преступлениях, совершенных некоторыми должностными лицами или против них (см. пп. "б" и "в" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК4);

      Во-вторых, к дознанию как одной из форм предварительного расследования можно прибегать для раскрытия сравнительно ограниченного круга преступлений. К ним относятся, как правило, лишь те, что включены в перечень преступлений, содержащийся и ч. 3 ст. 150 УПК и насчитывающий более 100 составов, предусмотренных статьями Особенной части УК5, В большинстве своем это не отличающиеся существенной сложностью преступления небольшой и средней тяжести. В отношении преступлений небольшой и средней тяжести, не упомянутых в этом перечне, дознание допустимо лишь по письменному указанию прокурора. По делам же о тяжких и особо тяжких преступлениях оно недопустимо даже по такому указанию.

      Действующий УПК РФ, как и ранее действовавший  УПК РСФСР, предусматривает два вида дознания:

      1) дознание по делам, по которым  предварительное следствие обязательно;

      2) дознание по делам, по которым  предварительное следствие не  обязательно.

      Дознание  возможно и наступает лишь после  официального признания наличия  в объективной реальности преступления и отражения этого факта в постановлении о возбуждении уголовного дела. Его сущность - раскрытие уголовно наказуемого деяния, т.е. принятие всех предусмотренных законом мер к установлению события преступления, виновности лиц, его совершивших, и других обстоятельств, которые должны быть доказаны.

      В УПК РФ, в отличие от УПК РСФСР (ст. 117-124), дознанию придается одно значение - расследование преступлений, по которым  производство предварительного следствия  необязательно6.

      Поскольку дознание осуществляется по общим правилам, установленным для предварительного следствия в гл. гл. 21, 22, 24 - 29, дознаватель обязан при соблюдении общих условий предварительного следствия произвести все необходимые следственные действия, собрать, проверить и оценить доказательства для всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, принять меры к устранению и возмещению причиненного вреда, выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (ст. ст. 73, 158 УПК). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Виды субъектов,  наделенных правом  осуществления дознания  и их полномочия 

      Действующим уголовно-процессуальным законодательством  регламентируются субъекты, которые  на законных основаниях наделены правом осуществления дознания в уголовном процессе.

    Так, к органам дознания можно отнести следующие:

    1) органы внутренних дел Российской  Федерации, а также иные органы  исполнительной власти, наделенные  в соответствии с федеральным  законом полномочиями по осуществлению  оперативно-розыскной деятельности;

    2) Главный судебный пристав Российской  Федерации, главный судебный пристав  субъекта Российской Федерации,  их заместители, старший судебный  пристав, а также старшие судебные  приставы Конституционного Суда  Российской Федерации, Верховного  Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

    3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений  или гарнизонов;

    4) органы государственного пожарного  надзора федеральной противопожарной  службы.

    На  органы дознания возлагаются:

    1) дознание по уголовным делам,  по которым производство предварительного  следствия необязательно, - в порядке,  установленном гл.32 УПК РФ;

    2) выполнение неотложных следственных  действий по уголовным делам,  по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном ст.157 УПК РФ.

    Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном  ст.146 УПК, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

    • капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;
    • руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;
    • глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

      Перечень органов дознания является исчерпывающим. Никакие другие органы не вправе осуществлять уголовно-процессуальную деятельность в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

      Необходимо  также сказать, что дознание может  осуществляться дознавателями. Так по общему правилу дознание осуществляется:

    • дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации;
    • дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности;
    • дознавателями органов службы судебных приставов;
    • дознавателями таможенных органов Российской Федерации;
    • дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы;
    • следователями Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации7;
    • дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
 

      Теперь  подробнее рассмотрим субъектов, участвующих  в процессе дознания и их полномочия.

    Начальник подразделения дознания (ст.40.1 УПК)8.

    Начальник подразделения дознания по отношению  к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

    1) поручать дознавателю проверку  сообщения о преступлении, принятие  по нему решения в порядке,  установленном ст.145 УПК, выполнение  неотложных следственных действий  либо производство дознания по  уголовному делу;

    2) изымать уголовное дело у дознавателя  и передавать его другому дознавателю  с обязательным указанием оснований  такой передачи;

    3) отменять необоснованные постановления  дознавателя о приостановлении  производства дознания по уголовному  делу;

    4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Начальник подразделения дознания вправе возбудить  уголовное дело в порядке, установленном  УПК, принять уголовное дело к  своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя9.

Информация о работе Дознание в уголовном процессе