Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 04:07, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Гоги курсовая по УПП.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Филиал  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

«Байкальский  государственный  университет 

экономики и права» в г. Усть-Илимске 

(Филиал  ГОУ ВПО «БГУЭП» В г. Усть-Илимске) 

Кафедра Права 

Специальность 030501 Юриспруденция 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО» 
 

ДОПРОС. ОЧНАЯ СТАВКА. ОПОЗНАНИЕ. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ 
 
 
 
 
 

Руководитель 

Ст. преподаватель                        В.В. Козлов

                                                                             

Исполнитель                                                                                                                 Студент группы ЮПГ-071                                                           Е.Ю. Годованюк

        
 
 
 
 
 

Усть-Илимск  2010 г.

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..………3

  1. Понятие следственных действий…………………………………..…5
  2. допрос……………………………………………………………………………..8
  3. ОЧНАЯ СТАВКА…………………………..……………………………...............15
  4. ПРЕДЬЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ……………….………………………….18
  5. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………29

 

      ВВЕДЕНИЕ

     Конституция Российской Федерации провозгласила: человек, его права и свободы являются наивысшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства. [3, ст. 2]. Речь идет об охране прав и свобод всех граждан от преступных посягательств и других неправомерных действий, включая и охрану прав и законных интересов лиц, виновных в совершении преступлений, и лиц, отбывающих наказание, назначенное судом за их преступные действия.

     Указанные конституционные положения имеют  важное значение во всех сферах государственной  деятельности, однако, их роль особенно велика в сфере уголовного судопроизводства, где права и свободы граждан затрагиваются наиболее ощутимо.

     Для достижения цели и решения задач  предварительного расследования органы дознания и предварительного следствия наделены правом осуществления большого комплекса процессуальных действий, многое из которых непосредственно направлены на собирание и проверку доказательств. Важнейшее место среди них занимают следственные действия.

     Их  Перечень сосредоточен в основном в четырех главах УПК РФ: 24 («Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент»), 25 («Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, контроль и запись переговоров»), 26 («Допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний») и 27 («Производство судебной экспертизы»), относящихся к досудебному производству. Кроме того, следственные действия описаны и в гл. 37 («Судебное следствие»).[4]

     Среди них, одно из важных мест занимают такие следственные действия, как допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний. Ни одно из этих действии не имеет точного определения в Законе Российской Федерации. Речь идет не только об УПК РФ, но и о Федеральных Конституционных законах, Федеральных законов, Постановлений и Определений судов, так же Приказов, Распоряжений Президента РФ и Правительства РФ. Так же данные институты являются смежными. Очная ставка, к примеру, является специфической разновидностью допроса, а проверка показаний и предъявление для опознания являются формой получения показаний. Поэтому они осуществляются по схожим процессуальным правилам. Что означает, что между ними существует очень тонкая грань различия, которую  легко нарушить. В этом заключается актуальность данной работы.

     Целью данной курсовой работы является определение понятия таких следственных действий, как допрос, очная ставка, опознания и проверки показаний и установление их различий.

     Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать характеристику следственным действиям.
  2. Раскрыть сущность видов следственных действий: допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний.
  3. Установить различия между ними.

     Объектом  исследования данной работы являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления следственных и других процессуальных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела (допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний).

     Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального  права, регламентирующие порядок осуществления  данных следственных действий.

     При написании данной курсовой работы использовались различные нормативно-правовые акты (Международные акты, Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ).

     Данная  тема достаточно подробно освящена в  научных трудах следующих авторов: Россинский С.Б, Смирнов А.В., Калиновский К.Б., Семенцов В.А., Гуценко К.Ф., Копылова О.П., Петрухин И. Л., Печников Н.П., Россинская Е.Р., Шаталов А.С.

     В данной работе применялись разные методы. Анализ статей разных нормативных актов, как Конституция РФ, УПК РФ и Законов РФ  является основным из них. Было проведено сравнение между ними. Так же нашло применение историческое сравнение с предыдущим законодательством РСФСР.

     На  основании всего вышеизложенного  можно сделать вывод, что данная курсовая работа в дальнейшем поможет на практике отграничивать между собой представленные следственные действия: допрос, очную ставку, опознание и проверку показаний. А так же применять их в соответствии с уголовно-процессуальным законом и процессуальными правами граждан, не нарушая ни первое, ни второе.

 

      1. ПОНЯТИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

     Следственные  действия неоднократно употребляются  законодателем, но не раскрывает в тексте УПК РФ его содержания. Это обстоятельство обуславливает различные подходы  ученых к определению следственных действий. Так, некоторые специалисты понимают под следственными действиями любые процессуальные действия, производимые в рамках предварительного расследования уголовного дела. [7, С. 327]

     По  мнению других ученых, следственными  действиями следует признавать любые процессуальные действия, производимые в досудебных стадиях и направленные на установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания. [13, С. 14-36]. Однако наиболее разумным является еще более узкий подход, в соответствии с которым к следственным относятся лишь действия, отвечающие следующим признакам:

  1. Следственные действия всегда носят процессуальный характер.
  2. Следственные действия могут осуществляться только следователем или дознавателем (органом дознания). Именно наличие этого процессуального условия позволяет нам не включать в систему следственных действий судебную экспертизу. Она хотя и производится по поручению дознавателя или следователя, но непосредственное осуществление экспертных исследований возлагается на иного участника уголовного процесса – эксперта.
  3. Следственные действия главным образом направлены на собирание новых или проверку имеющихся доказательств. Именно это обстоятельство не позволяет отнести к следственным такие процессуальные действия, как эксгумация трупа или получение образцов для сравнительного исследования. Данные действия сами по себе не обуславливают получение какой-либо новой значимой информации. Они имеют лишь подготовительный, обеспечительный характер и направлены на создание условий для производства других процессуальных действий, как осмотра трупа, судебной экспертизы и т.д. [12, С. 375]

     Таким образом, следственные действия – это  производимые следователем или дознавателем (органом дознания) уголовно-процессуальные мероприятия познавательного характера, направленные на собирание новых и проверку имеющихся доказательств.

     Целью любого следственного действия является получение новой значимой  для  уголовного дела информации о событии  преступления, о лицах, его совершивших, о других подлежащих установлению обстоятельствах. В свою очередь, основные задачи следственного действия – получение новых и проверка имеющихся доказательств. Вместе с тем посредством следственных действий могут решаться и другие факультативные задачи, в том числе непроцессуального характера (розыск обвиняемого, выявление признаков нового преступления и т.д.) [12, с. 375]

     В законодательстве предусмотрены следующие  виды следственных действий: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, производство экспертизы. Следует отметить, что вопрос о системе следственных действий остается спорным в уголовно-процессуальной науке. Иногда к следственным действиям относят также задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество, получение образцов для сравнительного исследования, а некоторые следственные действия, например контроль и запись переговоров, следственными действиями не считают.

     Следственные  действия могут быть классифицированы на виды по различным критериям: субъектам, составу участников, степени применяемого принуждения, условиям их производства и др. Так, в законе выделяется понятие неотложных следственных действий (п. 19 ст. 5, ст. 157 УПК РФ), следственных действий, проводимых с участием и без участия понятых (ч. 1, 2 ст. 170 УПК РФ). [4]

     Большинство следственных действий представляет собой непосредственное восприятие и фиксацию информации. Только экспертиза основана на опосредованном получении доказательств, когда скрытая информация выявляется с помощью самостоятельного исследования эксперта на основе его специальных познаний. Эта классификация позволяет разграничить случаи, когда надо проводить следственный эксперимент или освидетельствование, а когда - экспертизу. Последняя необходима, если для исследования объекта недостаточно одного только непосредственного восприятия.

     По  сложности отображаемых объектов следственные действия распадаются на две группы: направленные на отображение изолированных объектов (допрос, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка и др.) и направленные на отображение специально интегрированных объектов (очная ставка, проверка показаний на месте, предъявление для опознания). Последняя группа следственных действий имеет особую структуру и условия проведения.

     Цель  следственных действий как основание  классификации позволяет выделить их группу, специально приспособленную для проверки собранных ранее доказательств (очная ставка, следственный эксперимент, предъявление для опознания, экспертиза). Поэтому им предшествует обязательное предварительное закрепление необходимых доказательств.

     Уголовно-процессуальный закон делит все следственные действия на четыре группы по общности их операциональной структуры (совокупности приемов, средств, способов познания и удостоверения их хода и результатов). Первая группа связана с «непринудительным наблюдением» - это осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент (гл. 24 УПК РФ). Вторая группа следственных действий использует наблюдение труднодоступных объектов - обыск, выемка, арест корреспонденции и контроль переговоров (гл. 25). Третья группа следственных действий широко использует расспрос - допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний (гл. 26). Наконец, четвертая группа состоит в исследовании скрытой информации — экспертиза (гл. 27). [4]

     Таким, образом,  на основании глав с 23- 27 УПК РФ можно сделать вывод, что следственные действия - это предусмотренная Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации группа процессуальных действий, каждое из которых характеризуется своей познавательной направленностью и предназначено для собирания, проверки, оценки и использования доказательств, в ходе досудебного производства по уголовным делам.

 

      2. ДОПРОС

     Допрос  представляет собой процессуальный расспрос одного лица (свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и т.д.) с целью получения от него устных показаний и их процессуальной фиксации. Допрос как следственное действие необходимо отличать от внешне сходных с ним мероприятий: получения или истребования объяснений (которое не является следственным действием), опроса граждан (относящегося к оперативно-розыскным мерам). Дача показаний иногда присутствует как элемент и в других следственных действиях, например в проверке показаний на месте, предъявлении для опознания. [14, с. 411-412]

     Наряду  с общими условиями и правилами  производства следственных действий уголовно-процессуальный закон особо регламентирует:

     1. Специальные условия для проведения допроса - основания для его проведения, место, время и продолжительность, круг участников и их правовой статус.

Информация о работе Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний