Доказывание в уголовном судопроизводстве, порядок производства следственных действий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 16:44, Не определен

Описание работы

Правоохранительные органы обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности государственной, коллективной и индивидуальной собственности, охраны чести и достоинства граждан, вести решительную борьбу с преступностью, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины.

Файлы: 1 файл

Курсовичок.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

         МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ 

         Белгородский юридический  институт 

         кафедра уголовного процесса 
 
 
 

                           Вариант № 15 
                   
                   

         КУРСОВАЯ  РАБОТА 

         по  дисциплине Уголовный процесс 

         Тема: «Доказывание в уголовном  судопроизводстве, порядок  производства следственных действий». 
 
 
 
 

                Выполнил: студент 535 группы

                внебюджетного факультета

                Комарцова Екатерина Васильевна 
                 

                                                                         Научный руководитель:

                кандидат  юридических наук

                                                                         майор милиции

                Бельский  Алексей Иванович 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

         Белгород - 2008

         План.

         Введение

    1. Понятие процесса доказывания в уголовном судопроизводстве. Гносеологические основы доказывания.

    2. Предмет и пределы доказывания.

    3. Основные процессуальные правила производства следственных действий.

               Заключение.

               Список использованной литературы.

                                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ВВЕДЕНИЕ

           Правоохранительные органы обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности государственной, коллективной и индивидуальной собственности, охраны чести и достоинства граждан, вести решительную борьбу с преступностью, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины.

         Одной из важнейших задач правовой науки  является вооружение правоохранительных органов государства действенными средствами и методами борьбы с преступностью  и ликвидация порождающих ее причин. Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития уголовно-процессуальной науки. При этом на общем фоне усиления борьбы с преступностью уголовно-процессуальное законодательство должно сохранять исходные тенденции развития судебной, прокурорской и следственной  практики, связанные с демократизацией уголовного судопроизводства - усилением гарантий, прав, законных интересов и свобод личности, повышением роли и независимости суда при осуществлении правосудия, расширением и укреплением института защиты по уголовным делам, коренным улучшением прокурорской и следственной работы, созданием гарантий законности и справедливости судебных решений.

         Все вышесказанное достигается путем  совершенствования доказательственного  права, которое составляют нормы  уголовно-процессуального права, устанавливающие, что может служить доказательством по делу, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, на ком лежит обязанность доказывания, порядок сбора, проверки и оценки доказательств.

         Понятие “доказательство” и “доказывание”  используются  в теории доказательств в нескольких значениях.

         Доказательство, в процессуальном понимании, это сведения о каких-либо фактических обстоятельствах дела, полученные в установленном законом порядке.

         Доказательство - это и определенный  логический прием рассуждения, когда на основе установленных обстоятельств утверждается или отрицается наличие какого-либо обстоятельства. Собственно, именно от наименования этого логического приема берет свое начало использование понятия “доказательство” в уголовном процессе, поскольку здесь на основе установления обстоятельств происходит опосредованное познание обстоятельств, прошлого события.

         В науке о доказывании используются достижения различных наук, в том  числе логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др. Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следственной и судебной практики.

         Данная  работа представляет собой исследование некоторых проблем общей теории доказывания, т.е. практической деятельностью  следователя, суда по установлению истины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Понятие процесса доказывания  в уголовном судопроизводстве. Гносеологические основы доказывания.

         Доказывание  состоит в собирании, проверке и  оценке доказательств с целью  установления обстоятельств, имеющих  значение для законного, обоснованного  и справедливого разрешения дел. Доказывание, в пределах своих полномочий, осуществляет лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, судья, суд. Право участия в доказывании имеют подозреваемый, обвиняемый, защитник, общественный обвинитель, общественный защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

         Специфика расследования состоит в том, что познание фактов объективной  действительности осуществляется в  этой деятельности в форме доказывания.

         «Доказывание, - пишет М.С.Строгович, - это установление при помощи доказательств всех фактов, обстоятельств, имеющих значения для разрешения уголовного дела... В этом... понятие доказывания равнозначно, тождественно понятию исследования, которое производится на предварительном следствии и в судебном разбирательстве и которое состоит в собирании, проверке и оценке доказательств и в выяснении при помощи доказательств всех фактов, обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

         Из  этого вытекает, что доказывание  есть процесс познания истины по расследуемому и рассматриваемому судом уголовному делу»1.

         Для того, чтобы были достигнуты цели уголовного процесса – привлечены к уголовной  ответственности виновные, им было назначено справедливое наказание, возмещен ущерб потерпевшему и т.д. – необходимо одно предварительное условие. Должно быть установлено, а что же произошло в действительности, кто и при каких обстоятельствах совершил преступление. Для того чтобы принять решение по уголовному делу, необходимо: установить имело ли место событие, по поводу которого было возбуждено уголовное дело; кто совершил преступные действия (бездействие); виновность обвиняемого и мотивы преступления, а также другие обстоятельства, характеризующие происшедшее событие и личность обвиняемого. В ходе производства по делу может быть установлено, что событие не имело места или, что обвиняемый не причастен к совершению преступления. Поэтому принятию решения по делу всегда предшествует сложный познавательный процесс, именуемый доказыванием.

         Доказывание, то есть работа с доказательствами, занимает очень важное место в уголовном процессе. Если доказательственная деятельность завершилась безрезультатно, если не установлено кем и при каких обстоятельствах совершено преступление, то цели судопроизводства оказываются недостигнутыми2.

         Доказывание – это, прежде всего познавательная деятельность, оно осуществляется с  целью установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Поэтому  на него распространяются все общие  закономерности, присущие любой другой познавательной деятельности. Но доказывание  по уголовному делу  имеет существенную специфику, отличающую его от других видов познания. Основные его способности заключаются в следующем. Очевидно различие доказательственной деятельности на предварительном следствии и суде. Следователь собирает доказательства для установления того, было ли событие преступлением и кто, какие действия совершал. Следователь и прокурор решают, собраны ли достаточные доказательства для направления дела в суд. В суде исследуются представленные сторонами доказательства для ответов на вопросы, доказано ли событие преступления, доказана ли виновность обвиняемого и др. Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает сторонам необходимые условия для всестороннего и полного исследования дела, а также выясняет в ходе исследования доказательств имеющиеся у него вопросы. Суд (судья) обеспечивает надлежащую процедуру доказывания в суде, но не обязан принимать меры к восполнению доказательств, представленных обвинителем  или возвращать  для этого дело для дополнительного расследования.

           Специфичен предмет познания в уголовно-процессуальном доказывании. Им являются не общие закономерности природы и общества, а конкретные факты прошлого и настоящего.

         Процесс доказывания всегда ограничен  определенными сроками. В этом также его существенное отличие от других видов познавательной деятельности.

         Процесс доказывания детально регламентирован  законом и протекает в соответствующей  процессуальной форме. Уголовно-процессуальный закон устанавливает правила  работы с доказательствами – их собирания, исследования, проверки, оценки; требования, предъявляемые к доказательствам, круг субъектов доказывания.

         Ю.К. Орлов дает такое определение  процесса доказывания – «… это  деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств».

         Поиск доказательств (например, в ходе обыска, осмотра места происшествия). Этот компонент, в принципе, является необязательным. Он может вообще отсутствовать (например, при представлении доказательств) или осуществляться непроцессуальными  средствами (например, выявление свидетелей происшествия оперативным путем).

         Получение доказательств. Осуществляется путем  изъятия предметов и документов, принятия представленных доказательств, взятия показаний и т.д. В отличие  от поиска доказательств, их получение может производиться только процессуальным путем. Доказательство, полученное не предусмотренным законом способом, является недопустимым.

         Процессуальное  оформление доказательств. Тоже является обязательным элементом собирания  доказательств. Осуществляется путем составления протокола следственных действий. Ненадлежащее процессуальное оформление доказательства также может повлечь его недопустимость.

         Закон предусматривает три способа  собирания доказательств:

         - производство следственных действий;

         - истребование предметов и документов без производства следственных действий (включая производство ревизий и проведение  документальных проверок);

         - представление доказательств гражданами и участниками процесса3.

         В ходе собирания доказательств возможно применение различных научно-технических средств. Проверка доказательств.  К участию в собирании и проверке  доказательств привлекаются эксперты, специалисты, понятые и другие, которые в порядке, установленном законом, выполняют определенные процессуальные обязанности. Собирание и проверка доказательств производится путем допросов, очных ставок, предъявления для опознания, выемок, обысков, осмотров, экспериментов, производства экспертиз и других следственных  и судебных действий, предусмотренных законом.

         Собирание, проверку, оценку доказательств на досудебных стадиях путем проведения следственных и других действий осуществляют дознаватель, следователь, прокурор. Все собранные по делу доказательства подлежат тщательной, всесторонней и объективной проверке. (Ст. 70 УПК). Во всех случаях должна быть проверена достоверность доказательств. Иногда проверятся также допустимость доказательства или его относимость (например, при расследовании квартирной кражи проверяется, не оставлены ли  обнаруженные отпечатки самими жильцами). Но это бывает сравнительно редко. В большинстве случаев допустимость и относимость (или наоборот недопустимость и неотносительность)  очевидны сразу. Другие свойства доказательств – их значимость и достаточность –  в предмет проверки не входят. Собственно проверка обычно осуществляется путем получения новых доказательств, прямо или косвенно подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Проверка доказательств является таковой только в отношении проверяемых доказательств, для проверяющих она выступает как их собирание4.

         Оценка  доказательств -  это мыслительная (логическая) деятельность субъектов доказывания по определению относимости, допустимости, достоверности, значимости и достаточности доказательств. Оценка доказательств – заключительный и наиболее сложный и ответственный этап доказывания5. Однако, поскольку она представляет собой мыслительную деятельность, то осуществляется на протяжении всего процесса доказывания. Трактовка оценки как мыслительной, логической деятельности является в литературе общепризнанной. Однако имеются существенные разногласия в определении ее предмета, т.е. того, что подлежит оценке. Разные авторы делают акцент на различных свойствах доказательств. Так, оценка доказательств имеет целью определение силы и значения каждого доказательства в отдельности и всех в совокупности. Но так же оценка доказательств заключается в определении значимости  доказательств для установления истины. Третьи понимают оценку доказательств как логический процесс установления допустимости и относимости доказательств, наличия и характера связи между ними.

Информация о работе Доказывание в уголовном судопроизводстве, порядок производства следственных действий