Доказательство и доказывание в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 00:40, задача

Описание работы

В ходе предварительного следствия по уголовному делу следователь Сидоров получены доказательства о том, что на складе одного предприятия находиться похищенное имущество. На основании этого следователь Сидоров в начале рабочего дня вынес постановление о производстве обыска, производство которого поручил сотрудникам органов дознания.

Правомерна ли действия следователя?

Файлы: 1 файл

Задача.doc

— 22.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В ходе предварительного следствия по уголовному делу следователь  Сидоров получены доказательства о  том, что на складе одного предприятия  находиться похищенное имущество. На основании  этого следователь Сидоров в  начале рабочего дня вынес постановление о производстве обыска, производство которого поручил сотрудникам органов дознания.

Правомерна ли действия следователя? 

                                                        Ответ. 

На основании статьи 182 УПК РФ(основание и порядок производства обыска) части 1(Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.), следователь Сидоров выписывает постановление в двух экземплярах ( одно из которых отдаётся гражданину у которого производиться обыск, второе остаётся у лиц проводящих обыск с росписью гражданина у которого производиться обыск) и поручает органам дознания , а именно сотрудникам уголовного розыска. Действия следователя Сидорова правомерны.

Информация о работе Доказательство и доказывание в уголовном процессе