Диплом особенности свидетельского иммунитета и привилегий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2010 в 22:41, Не определен

Описание работы

Проблема соотношения и должного обеспечения интересов государства и конкретной личности в уголовном судопроизводстве всегда относились к наиболее актуальным, способным показать истинный уровень гуманизма и демократизма, свойственному тому или иному общественно-политическому устройству.
Конституция РФ 1993 года подтвердила стремление государство всемерно обеспечить всемирно признанные права и свободы своих граждан при расследовании преступлений и судебном рассмотрении уголовного дела.

Файлы: 1 файл

Диплом особенности свидетельского иммунитета и привилегий. МГЮА.doc

— 280.00 Кб (Скачать файл)

    В современном русском языке «иммунитет» (лат. Immunitas – освобождение от чего- либо) означает предоставления кому- нибудь  исключительного права не подчиняться общим законам 1 ; исключительное право не подчиняться некоторым общим законам, предоставленное лицам, занимающим особое положение в государстве 2 .

    Свидетельский иммунитет по субъекту можно разделит на три категории : право не давать показания против самого себя, против близких родственников и по роду деятельности.

    В качестве свидетеля может быть допрошено  любое лицо, которое вызывается для  дачи показаний и которому могут  быть известны какие- либо

_____________________________

 1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. Екатеринбург. 1994. С. 508.

2 Словарь иностранных слов. М., 1988. С. 490.

обстоятельства, имеющие значения для расследования  и правильного разрешения уголовного дела.

    Свидетель имеет право отказаться свидетельствовать  против самого себя, своего(ей) супруга(и) и других близких родственников. Близкими родственниками являются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. 1

    Предоставление  на конституционном уровне права  отказа от дачи показаний против близкого человека (родственника) имеет не только правовое, но и морально- нравственное значение. Близкие родственники, как правило заинтересованы в исходе дела. Закон щадит не чувства, которые, даже при сознании свидетелем виновности подсудимого или наличности изобличающих его фактов, заставляли бы нередко сердце дающего показание обливаться слезами и кровью или искать облегчения своего тяжкого положения во лжи. Таинственный голос крови или супружеской привязанности заключается даже как бы в признании допустимости лжи, которая в известных случаях более близка к внутренней правде, чем объективная и холодная истина. 2

    Представляется ,что перечень лиц (родственников), обладающих правом на свидетельский иммунитет, может быть расширен за счет разведенных (бывших) супругов, то есть следует закрепить правило, что бывший муж не может быть допрошен (принуждаем к допросу) в отношении сообщения, сделанного ему женой во время брака, и наоборот.

      Конституция РФ (ст.51) не определяет  полного перечня лиц, на которых  распространяется правило о свидетельском иммунитете.

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ наделяет свидетельским иммунитетом:

- потерпевшего (п.3 ч.2 ст.42),

- гражданского  истца (п.7 ч.4 ст.44);

______________________________

1 п.4 ст. 5 Уголовно- процессуальный кодекс РФ. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 256 с.

2 Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе // Собр. Соч. Т. 4. М. 1967. С. 52

- представителей  потерпевшего, гражданского истца  и гражданского 

ответчика (ч.3 ст.45);

- подозреваемого (п.2 ч.4 ст.46);

- обвиняемого  (п.3 ч.4 ст.47);

- гражданского  ответчика (п.4 ч.2 ст.54);

- представителя  гражданского ответчика (ч.2 ст.55);

- свидетеля (п.1 ч.4 ст.56).

    В соответствии с п.2 ст.56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

- судья, присяжный  заседатель;

- адвокат, защитник  подозреваемого, обвиняемого;

- священнослужитель;

- член Совета  Федерации, депутат Государственной  Думы.

    В юридической литературе 1 всех субъектов обладающих свидетельским иммунитетом условно разделяют на две группы.

    Первая  группа – это лица, которые могут отказаться от дачи показаний, но могут и не воспользоваться своим правом (свидетели, потерпевшие, которые могут отказаться свидетельствовать против себя, своих близких родственников, - п.1 ч.4 ст.56 УПК РФ; лица, обладающие правом дипломатической неприкосновенности, - ч.2 ст.3 УПК РФ; члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, которые без их согласия не могут быть допрошены об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением ими своих полномочий, - п.5 ч.3 ст.56 УПК РФ).

    Вторая  группа – это те лица, которые  в соответствии с законом не могут  допрашиваться в качестве свидетелей по поводу некоторых обстоятельств  либо вообще давать показания по делу (судья, присяжный заседатель, защитник подозреваемого, обвиняемого, адвокат, священнослужитель - пп.1-4 ч.3 ст.56 УПК РФ; потерпевший или свидетель, который в силу своего

_____________________________

1 Петуховский А. Свидетельский иммунитет: проблемы развития процессуального института // Российская юстиция. - №9. - 2003г. – с.39.

психического  или физического состояния, установленного заключением экспертизы, не способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, - ч.4 ст.195, п.4 ст.196 УПК РФ).

    Такая классификация лиц обладающих свидетельским иммунитетом вступает в противоречие с легальным определением свидетельского

иммунитета, под  которым, напомним, понимается «право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом». Между тем, вторая группа лиц реализует прав не право (диспозитивное поведение), т.к. законодателем установлен запрет на допрос данной группы лиц (императивная норма). При такой цепочке логических рассуждений, получается, что вторая группа лиц обладает не «свидетельским иммунитетом», а закон попросту ограничивает право их допроса в качестве свидетелей. Такой точки зрения, придерживается В.В. Лазарев, отмечающий, что ситуации, регулируемые ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 (ч. 3) УПК РФ - далеко не однозначны 1 . Либо вышесказанное является основанием для разделения свидетельского иммунитета на две самостоятельных категории. Свидетельский иммунитет в силу запрета допроса определенной категории лиц и свидетельский иммунитет, как право лица отказаться от дачи показаний.

    В данном случае, неточность заключается  в законодательной формулировке свидетельского иммунитета, закрепленной законодателем в УПК РФ. Представляется, что необходимо расширить понятие  свидетельского иммунитета, включив  указание на категорию лиц, для которой установлен запрет на допрос.

    Вышесказанное подтверждает и практика Конституционного суда РФ, в ряде Постановлений которого, применяется «расширительная» трактовка  свидетельского иммунитета, включающая как лиц первой, так и второй группы.

___________________________

1  Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В.Лазарев – М.: Норма, 2003 г. – с.261.

    Рассмотрим  особенности реализации и пределы  свидетельского иммунитета для различных субъектов.

    В ч. 3 ст. 56 УПК РФ установлены ограничения  на допрос в качестве свидетелей целого ряда лиц. К ним относятся: 1) судей  и  присяжных заседателей- об обстоятельствах  уголовного дела , которые стали  им

известны в  связи с участием в производстве по данному уголовному делу. То есть те обстоятельства по уголовному делу, в рассмотрении которого они участвуют. По другому делу, не находившемуся в их производстве (например, о побеге подсудимого из зала судебного заседания), судьи и присяжные заседатели могут быть допрошены в качестве свидетелей.

    Согласно  основным принципам независимости  судебных органов, принятым седьмым  Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушениями, судьи обязаны хранить профессиональную тайну в отношении своей работы и конфиденциальной информации, полученной в ходе выполнения ими своих обязанностей, за исключением случаев открытого судебного разбирательства, и не должны принуждаться к даче показаний по таким вопросам 1.

      Противники распространения свидетельского иммунитета на следователя, дознавателя прокурора аргументируют свою точку зрения тем, что допрос в суде лица, производившего расследование, может иметь существенное значение для выяснения обстоятельств производства следственных действий, которые не нашли отражение в материалах дела. В частности, когда подсудимый или свидетель заявляет о якобы имевших место в отношении них насилия, угроз или иных незаконных мер, следователь, в ряде случаев, может доказательно опровергнуть это утверждение.

    Возможность и целесообразность подобного допроса прямо вытекает из положения ч.8 ст.234 УПК РФ. Он может быть тем более необходим, что УПК РФ содержит норму, свидетельствующую о недоверии к действиям

_______________________________

1 Права человека.Сборник международных документов. М., 1998. С. 314. 

следователя (п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ) 1 ; 2) адвокат, защитник подозреваемого,

обвиняемого –  об обстоятельствах ставших им известными в

связи с обращением к ним за юридической помощью  или в связи с ее оказанием. Данный  запрет является одной из важных гарантий осуществления права обвиняемого на защиту. Тем самым гарантируется адвокатская тайна, доверительные отношения между защитником и подзащитным. Обвиняемый может доверится  своему защитнику, рассказать о тех обстоятельствах, которые он скрывает от следствия (что может иметь важное значение для построения тактики защиты), не опасаясь, что это может обернуться против него; 3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием участникам уголовного судопроизводства юридической помощи; 4 ) священнослужитель- об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди. Но в теории этот

вопрос является спорным, так как религиозные  объединения в нашей стране отделены от государства2

Государство никакой  ответственности за нарушение тайны исповеди кем бы то ни было не несет и никаких санкций к виновным не применяет. Это дело определенной религиозной организации, государство не вправе, что- либо предписывать и запрещать. Поэтому категорический запрет давать священнослужителям показания по определенному  уголовному делу может быть расценен как вмешательства

государства в  дела церкви. Но любой священнослужитель  может отступить от общих правил, во благо спасения других людей и  дать показания, а государство не вправе запретить им это. Поэтому многие в том числе и я считаю, что было бы правильнее сформулировать данную норму не как запрет, а как иммунитет3 ; 5) член Совета Федерации, депутат

________________________________

1 Петуховский А. Свидетельский иммунитет: проблемы развития процессуального института // Российская юстиция. - №9. - 2003г. – с.39.

2 ст. 14 Конституция РФ. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2001, - 48 с.

2  ФЗ РФ п. 7 ст. 3 «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997г.  

Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали

им известны в связи с осуществлением ими  своих полномочий.

допрашивается в общем порядке, установленном  уголовно-

процессуальным  законом.

    Действующим законодательством предусмотрены  и иные свидетельские иммунитеты, связанные с профессиональной деятельностью наделенных ими лиц. Прекратившему исполнение своих полномочий, не может быть подвергнут допросу, если такое осуществляется в ходе производства по делу, связанному с исполнением им полномочий Президента РФ 1 . Президент обладает неприкосновенностью 2 .

    Уполномоченный  по правам человека в Российской Федерации  также вправе отказаться от дачи свидетельских  показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему  известными в связи с выполнением служебных обязанностей.

    Реализация  права на иммунитет предполагает его добровольность,

Информация о работе Диплом особенности свидетельского иммунитета и привилегий