Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 13:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является более полное изучение информации о действии уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: охарактеризовать принципы действия уголовного закона; выявить особенности действия этого закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ.
Предмет курсовой работы - категории лиц совершивших преступления вне пределов РФ. Объект - действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ.

Содержание работы

Введение______________________________________________________2
Глава 1. Действие уголовного закона в пространстве__________________6
1.1 Общие положения о действии уголовного закона в пространстве_____6
1.2 Принципы действия уголовного закона в пространстве____________10
Глава 2. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации____________________19
2.1 Уголовная ответственность граждан РФ и постоянно проживающих в РФ лиц без гражданства___________________________________________19
2.2 Уголовная ответственность военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся в иностранном государстве______________________22
2.3 Уголовная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в РФ__________________________________24
Заключение___________________________________________________29
Список использованной литературы______

Файлы: 1 файл

курсовая работа распечатать.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение______________________________________________________2

Глава 1. Действие уголовного закона в пространстве__________________6

1.1 Общие положения о действии уголовного закона в пространстве_____6

1.2 Принципы действия уголовного закона в пространстве____________10

Глава 2. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших  преступление вне пределов Российской Федерации____________________19

2.1 Уголовная ответственность граждан РФ и постоянно проживающих в РФ лиц без гражданства___________________________________________19

2.2 Уголовная ответственность военнослужащих  воинских частей, дислоцирующихся  в иностранном государстве______________________22

2.3 Уголовная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в РФ__________________________________24

Заключение___________________________________________________29

Список использованной литературы_______________________________30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В УК РФ вопрос об определении места совершения преступления не решен. Если определять место совершения преступления так же, как и время, то серьезные трудности возникнут в случаях, когда действие совершено на территории иностранного государства, а последствия наступили на территории России.

Поскольку каждое государство имеет свое уголовное законодательство, на практике возникает вопрос: закон какого государства должен быть применен в каждом конкретном случае?

Это особенно важно в случаях совершения преступления международного характера, в случаях совершения преступником-гастролером преступлений в разных странах, в случаях, когда преступление совершено в одной стране, а виновный находится в другой.

В средние века, исходя из племенных обычаев, применялись законы, соответствующие национальной и племенной принадлежности виновного.

Так, Монтескье в работе "Дух законов" писал, что за преступление, совершенное на территории современной Франции, "франк судился по закону франков, аллеман — по закону аллеманов, бургунд — по закону бургундскому и римлянин — по римскому. Каждый человек в этой смеси племен должен был судиться по обычаю и праву своего племени"1.

И на территории Польши в средние века поляк судился по польскому праву, немец — по немецкому праву, еврей — по еврейскому.

В современном уголовном праве разработаны несколько принципов действия уголовного закона в пространстве. Территориальный принцип заключается в том, что все преступления, совершенные на территории определенного государства, подпадают под действие уголовных законов этого государства. УК устанавливает, что "все лица, совершившие преступления на территории России, подлежат ответственности по настоящему Кодексу"2. Это положение отражает принцип суверенитета государства, в соответствии с которым на всей территории государства действуют его законы3.

Для применения этого положения следует определить, что является территорией государства. В статьях 11, 12 и 13 УК РФ определены принципы действия уголовного закона в пространстве: принципы территориальности, гражданства, реальный принцип и, так называемый, универсальный.

Законодательством установлено, что нельзя наказывать строже, чем мог бы быть наказан виновный по закону места совершения преступления.

Ранее УК РСФСР отражал позицию, согласно которой решение иностранного суда не имеет обязательной силы для судов, хотя и может учитываться. Поэтому советские граждане, совершившие преступление за границей и даже отбывшие наказание, могли повторно привлекаться к ответственности по советским законам.

Такая позиция основывалась на мнении о принципиальной противоположности советского и буржуазного права. Новое законодательство должно отразить идеи, основанные на общечеловеческих ценностях, правах человека, принципах правового государства.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что "никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление"4. Это положение получило отражение и в УК РФ.

В соответствии с общепринятыми в международном сообществе правовыми принципами наказание за преступление должно назначаться по законам места совершения преступления. Поэтому, если лицо совершило преступление в одной стране, а привлекается к ответственности в другой, необходимо учитывать законы иностранного государства и не назначать виновному наказание более строгое, чем то, которому он мог подвергнуться в государстве, в котором было совершено преступное деяние.

Равным образом совершение гражданином России за границей деяния, не признаваемого по местным законам преступлением, например, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов5, не должно влечь ответственности по российскому УК после возвращения этого лица на родину.

В международной практике чаще возникает аналогичная ситуация в связи с совершением аборта, который в ряде стран запрещен под страхом уголовной ответственности.

Значительная же часть распространенных общеуголовных преступлений (посягательства на личность, кража, контрабанда и т. д.) предусмотрена уголовным законодательством всех государств.

Поэтому рассмотрим подробнее действие Уголовного Закона в пространстве, чтобы выяснить все нюансы, вследствие которых не возникал бы вопрос - закон какого государства применять в каждом конкретном случае.

      Целью курсовой  работы является более полное  изучение информации о действии  уголовного закона в отношении  лиц, совершивших преступление вне пределов РФ. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: охарактеризовать принципы действия уголовного закона; выявить особенности действия этого закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ.

Предмет курсовой работы - категории лиц совершивших преступления вне пределов РФ. Объект - действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ.

     Данная тема  актуальна, прежде всего, потому, что  в ней затрагивается вопрос применения закона. Ошибочное же применение уголовного закона, может привести к ошибкам в уголовном процессе и неверном наказании лиц, что просто недопустимо.

 

 

Глава 1. Действии уголовного закона в пространстве

1.1 Общие положения о действии уголовного закона в пространстве

 

Под действием уголовного закона в пространстве понимается применение его на определенной территории в отношении определенных лиц, совершивших преступление.

Территорией Российской Федерации являются суша в пределах государственных границ России, водное пространство внутренних морей, озер и рек.

К территории России относятся также территориальные воды в случаях, когда суша соприкасается с водами океана или внешнего моря. Ширина территориальных вод России установлена в 12 морских миль, исчисляемых от линии наибольшего отлива. В разных государствах ширина территориальных вод различна: от 3 до 24 морских миль.

Ширина в 3 морские мили была установлена в период, когда это расстояние превышало дальность артиллерийской стрельбы. До сих пор ширину территориальных вод в 3 морские мили признает Великобритания. В связи с этим возникали международные конфликты, например, так называемая тресковая война между Англией и Исландией, когда английские траулеры под защитой военных судов пытались вести лов трески у берегов Исландии за пределами 3 миль, но в пределах экономической зоны, объявленной Исландией.6

Суверенитет Российской Федерации (а, следовательно, и действие ее законов) распространяется и на воздушное пространство (воздушный столб) в пределах государственных границ.

Согласно УК "преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации"7.

Континентальным шельфом являются поверхность и недра морского дна, до определенной глубины, примыкающие к территориальным водам. Разработка естественных богатств континентального шельфа является правом государства и находится под его юрисдикцией. Государство также осуществляет юрисдикцию в своем воздушном пространстве. Поэтому международные полеты воздушных судов регулируются правилами, установленными государством, в данном случае Российской Федерацией.

Воздушные суда и находящиеся на них лица в воздушном пространстве России обязаны соблюдать российские законы и подчиняться им.

В УК указывается, что «лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения»8.

Таким образом, военное, водное или воздушное судно всегда считается территорией того государства, флаг которого оно несет. Гражданское судно находится под полной юрисдикцией государства, флаг которого оно несет, только в период нахождения в открытом море или воздушном пространстве.

При заходе гражданского судна в территориальные воды или порт иностранного государства оно и находящиеся на нем люди должны подчиняться иностранным властям и соблюдать законы иностранного государства. Поэтому, если на борту гражданского судна, находящегося в иностранном порту, совершено преступление, компетентные органы иностранного государства имеют право произвести осмотр, обыск, задержание и арест подозреваемого и другие следственные действия на борту этого судна.

Если же матрос военного судна, находящегося с визитом вежливости в иностранном порту, совершит преступление на борту этого судна, например убийство, нанесение телесных повреждений гражданину этого иностранного государства, иностранные власти не смогут арестовать и привлечь к ответственности этого матроса без согласия правительства его страны.9

Эти лица не могут также подвергаться аресту, обыску, принудительным мерам, обеспечивающим явку в следственные органы или в суд. Они могут быть допрошены только с их согласия.

Правовой иммунитет предоставляется главам государств, членам правительств, дипломатическим представителям, а также их супругам и несовершеннолетним детям.

Дипломатические курьеры при исполнении обязанностей обладают иммунитетом. В отдельных случаях правовой иммунитет может по соглашению между государствами предоставляться и другим лицам, например журналистам.

Эти положения получили отражение в УК: "Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права"10.

В случаях совершения преступлений, например шпионажа или других нарушений законов Российской Федерации, лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, как правило, объявляются персоной "нон грата" и выдворяются за пределы России.

Иммунитет распространяется и на территории посольств и дипломатических представительств. Это означает, что без разрешения руководителей дипломатических представительств нельзя входить на территорию посольств для выполнения следственных действий — осмотра, обыска, задержания и ареста подозреваемых, Поэтому в международной практике известно много случаев предоставления убежища в помещении посольства лицам, преследуемым правоохранительными органами государства, где аккредитовано представительство.

 

 

1.1 Принципы действия уголовного закона в пространстве

 

 

Действие уголовного закона в пространстве основывается на пяти принципах: территориальном, гражданства, покровительственном (специального режима), универсальном и реальном.

В соответствии с территориальным принципом, основанным на незыблемости суверенитета Российской федерации, все лица, совершившие преступление на территории Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ (ч. 1 ст. 11 УК).11 Действие УК РФ 1996 г. (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.07.2014)  распространяется на всю территорию Российской Федерации. Эта территория, согласно Закону РФ "О Государственной границе Российской федерации" от 1 апреля 1993 г. (ред. от 28.06.2014), определяется как сухопутное, водное и воздушное пространство в пределах Государственной границы РФ.12 Следовательно, территорией Российской Федерации являются находящиеся в пределах их государственных границ суша, воды, недра, воздушное пространство над сушей и водами. Сухопутная государственная территория включает в себя материковую часть государства и островов в пределах Государственной границы. Водную территорию Российской Федерации составляют территориальные и внутренние морские воды, а также части пограничных рек и озер.

К территориальному морю Российской Федерации относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемых по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива, как на материке, так и на островах, принадлежащих России. Международными договорами Российской Федерации, а при их отсутствии - согласно общим принципам и нормам международного права - ширина территориальных вод может быть установлена иной.

К внутренним морским водам относятся воды: портов РФ, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов; заливов бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили; заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа и них не более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

Информация о работе Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации