Бандитизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 20:47, Не определен

Описание работы


ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНДИТИЗМА
2. ОСОБЕННОСТИ БАНДИТСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ
2.1. Лидер банды и его роль в ее деятельности
2.2. Участие рядовых членов банды в совершаемых ею нападениях
3. ПРОБЛЕМА РАЗГРАНИЧЕНИЯ БАНДИТИЗМА И ВООРУЖЕННОГО РАЗБОЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Бандитизм.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение 

    Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что «каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность»[1]. Эти положения воспроизводятся Конституцией Республики Казахстан. Ответственность за преступления против жизни и здоровья предусматривается Уголовным Кодексом Республики Казахстан.  И, тем не менее, проблема создания бандитских формирований и бандитизма остается актуальной и требует дальнейшего изучения, объяснения и решения. Отсюда вытекает констатация актуальности, практической значимости и злободневности темы  данной курсовой работы.

      В последнее время в общей структуре преступности значительно возросла организованная преступность, одной из разновидностей которой является бандитизм. Он сопряжен с вооруженными нападениями на организации и граждан. Последние особенно уязвимы, так как под угрозу ставится не только их собственность, но и жизнь. Как показало выборочное изучение уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших, на счету отдельных банд их в среднем от пяти и более. Как показало изучение практики применения Уголовного законодательства, не всегда правильно принимаются такие признаки состава бандитизма, как организация банды и руководство ею, участие в банде и участие в бандитских нападениях. Недостаточно полно выясняется, какие именно действия совершил каждый участник банды, не устанавливаются лица, способствующие бандитской деятельности. Допускаются ошибки в квалификации совершаемых бандой нападений по совокупности с иными деяниями, поскольку не все преступления, в которых приняла участие банда, охватываются понятием бандитизма.

    Объект  исследования – бандитизм, как один из форм организационной преступности.

    Предмет исследования – понятие и отличительные  признаки бандитизма.

    Цель  написания работы: определение основных признаков бандитизма и отличительных особенностей от других видов преступлений с применением оружия.

    При написании курсовой работы решались следующие задачи:

отбор и изучение первоисточников, определяющих понятия, признаки и особенности бандитизма;

         отбор и изучение научных статей и учебных пособий, комментирующих положения первоисточников по проблемам бандитизма;

изучение  правоприменительной практики, отражающей степень развития бандитизма в Казахстане, в мировом сообществе и меры борьбы с этим опасным социальным явлением;

         осуществление построения структуры работы и размещения текста;

формулирование  выводов, заключений;

формирование  библиографического списка литературы.

    Среди изученных источников на первом месте  – Конституция Республики Казахстан; Уголовный кодекс РК.

    Первоначально бандитские действия были опасны не столько  тем, что реально они выливались в незаконное завладение имуществом, но прежде всего тем, что на фоне противостояния значительной части общества новому общественному и государственному строю и несогласия с проводимой социальной политикой, они являлись лишним доказательством неспособности нового государства построить справедливое общество и обезопасить его членов. 
Недаром в первые годы советской власти это преступление было объявлено государственным, хотя такая цель в диспозиции нормы не укладывалась, а сформулированные в ней действия по своему характеру выступали как относящиеся к числу корыстно-насильственных общеуголовных преступлений.

С затуханием классовой борьбы эти качества данного  преступления вышли на первый план, однако, по традиции бандитизм оставался  в главе о государственных  преступлениях.

    Глубокое изучение проблем организованности бандитизма позволили выявить и закрепить в науке Уголовного права такие существенные признаки бандитизма как устойчивость, законспирированный характер этого вида деятельности, вовлечение в нее значительного числа лиц, в том числе использующих свое служебное положение, облегчающее совершение преступлений, тщательное планирование, наличие круга лиц, укрывающих банду и похищенное. Бандитизм претерпел значительную эволюцию в своем развитии, постепенно переродившись из контрреволюционного преступления, посягающего на основы государственного устройства, советскую власть в тяжкое, корыстно- насильственное преступление.

    Бандитизм не посягает на основы государственного и общественного устройства, его  устои, поэтому его нельзя назвать государственным преступлением. Как показывает изучении судебной практики последних лет, бандитизм всегда совершается с целью незаконного завладения имуществом, чем причиняет вред общественным отношениям, возникающим по поводу сохранности и нормального функционирования различных видов собственности, плюс общественным отношениям, направленным на охрану личной физической неприкосновенности личности, ее права на жизнь.

    Видимо, правильнее было бы поместить бандитизм  вследствие его корыстной направленности в главу о преступлениях против собственности.

    Таким образом, проблема бандитизма рассмотрена с точки зрения уголовного законодательства, а также материалов правоприменительной практики и научных статей. 
 
 
 
 
 
 

                        ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНДИТИЗМА 

    Бандитизм - одно из наиболее опасных преступлений. Признаки банды определялись наукой уголовного права. УК РК  указал следующие признаки банды: группа, т. е. два или более лиц, устойчивость, вооруженность (Приложение 1).

    Это преступление известно с незапамятных времен и во всех государствах оно рассматривалось как одно из самых опасных. Количество преступлений, совершенных вооруженными бандитскими формированиями, всегда напрямую зависело от экономического благополучия и политической стабильности государственной власти. Достаточно вспомнить историю: гражданская война, разруха, вторая мировая война и первые послевоенные годы. С конца 80-х годов удельный вес бандитизма среди преступлений, совершенных группой лиц, также резко вырос. Особая общественная опасность бандитизма состоит в том, что банды, являясь устойчивыми преступными формированиями, совершают такие особо тяжкие преступления, как убийства, изнасилования, различные виды посягательства на собственность.

    Вследствие  этого непосредственный объект бандитизма — основы государственное управления в области обеспечения общественной безопасности. К числу дополнительных объектов следует отнести жизнь людей, государственную, общественную и личную собственность, здоровье и другие ценности и интересы личности.

    "Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды" Под оружием следует понимать предметы и устройства, специально предназначенные для поражения живой цели. Оружие может быть как заводского изготовления, так и самодельное, а том числе газовое и пневматическое.»[2]

    Наличие непригодного к использованию оружия, например или предметов, имитирующих оружие, не может считаться вооруженностью. В этих случаях преступная группа может привлекаться к ответственности за разбой или иные преступления, но не за бандитизм. Целью банды является нападение на граждан или организации. В прошлом бандитизм совершался в целях получения материальной выгоды и по существу представляют собой наиболее опасные случаи группового вооруженного разбоя, рэкета. Однако возможны случаи организации банды и в целях совершения изнасилований или иных преступлений против личности, порядка управления и общественной безопасности. В этих группировках имеются специальные вооруженные подразделения, которые совершают вооруженные налеты, убийства и другие преступления, связанные с применением насилия.

    «Субъективная сторона бандитизма характеризуется прямым умыслом. Субъект должен сознавать, что организовывает устойчивую вооруженную группу или входит в состав такой группы и что эта группа создана для совершения вооруженных нападений на учреждения и граждан.

    Если  устойчивая преступная группа занимается торговлей оружием, наркотиками, но не ставит целью совершение нападений на кого-либо, однако при попытке задержания члены этой группы оказали вооруженное сопротивление работникам правоохранительных органов, их действия нельзя квалифицировать как бандитизм. Такого рода преступления должны квалифицироваться как незаконный сбыт оружия (ст. 251) или наркотиков (cт. 259) и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 321) по совокупности.»[3]

    Поскольку оконченный состав бандитизма образует сам факт создания устойчивой вооруженной  группы, объединившейся для совершения нападений, наступления каких-либо последствий от действий банды не требуется.

    Если в процессе бандитского нападения кому-либо будет умышленно причинен тяжкий вред здоровью (ст. 114), то эти деяния следует квалифицировать по совокупности ст. 237 и 114 УК,

    Таким образом,  банда – это вооруженная  преступная группировка, которая создается  с целью ограбления граждан и учреждений.

    К признакам банды следует отнести:

    1. наличие двух или более лиц;
    2. устойчивость;
    3. вооруженность;
    4. наличие специальной цели нападения на граждан или организации.
 

    «Под созданием вооруженной банды следует понимать любые действия, результатами  которых стало создание устойчивой вооруженной группой в целях нападения на граждан либо предприятия, учреждения, организации. Например, вербовка будущих членов банды, их обучение, обеспечение банды оружием, боеприпасами, средствами связи, транспортными средствами.

    Под руководством бандой следует понимать вербовку членов банды, распределение  функциональных обязанностей между  членами банды, разработку планов нападения, поиск объектов для нападения и т.п.

    Участие в банде заключается в выполнении определенных действий в интересах банды, членство в банде.

    Участие в нападениях, совершаемых бандой заключается в непосредственном участии лица даже хотя бы в одном из них. При этом лицо должно осознавать, т.е.  должен быть вменяемым, что оно принимает участие в преступлении, совершаемом бандой.

    Под устойчивостью банды следует  понимать наличие  устойчивой, т.е. стабильной группы лиц, объединенных единым умыслом, тесно связанных между собой, деятельность которых направлена на совершение преступлений в течение длительного времени.

    Под вооруженностью банды понимается наличие  у ее участников оружия (огнестрельного, холодного и др.) различных взрывчатых устройств.

Банда признается вооруженной при наличии  оружия хотя бы  у одного  из ее членов, однако об этом должны  быть осведомлены другие члены банды. Банда считается вооруженной  независимо от того, применялось ли оружие при нападении или нет. Не могут быть признаны оружием макеты оружия и непригодное к использованию оружие.»[4]

    Закон говорит о создании вооруженной  банды оконченным преступлением, бандитизм  должен считаться с момента создания банды и наличия хотя бы у одного из ее членов указанного оружия, даже если не совершено ни одного посягательства.

    Далее из смысла закона вытекает, что лицо (лица), создавшее(ие) вооруженную банду, должны нести ответственность за оконченный состав преступления, даже если после создания банды они  больше не участвовали в ее действиях либо из организаторов перешли в разряд ее рядовых участников. Во всех случаях их действия должны квалифицироваться как создание банды.

Руководство бандой предполагает, что: а) субъект, создавший  банду, является ее главарем или одним  из главарей. В этом случае он несет ответственность одновременно за создание и последующее руководство бандой; б) субъект был выдвинут руководителем либо одним из главарей (хотя и не принимал участие в организации банды). Сюда же следует отнести выполнение руководящих функций в составе банды, т. е. руководство отдельными операциями, участие в планировании акта, руководство отдельными подразделениями и т. п. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОСОБЕННОСТИ БАНДИТСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ 

                    Лидер банды и его роль в ее деятельности 

       В ч. 1 ст. 237 УК РК предусматривается ответственность за создание банды и руководство ею. Под организацией вооруженной банды "следует понимать любые действия, результатом которых стало создание устойчивой вооруженной группы в целях совершения нападений на граждан либо предприятия, учреждения, организации. Они могут выражаться в сговоре, подыскании соучастников, приобретении оружия, разработке планов и распределении ролей между членами банды и т. п.".

Информация о работе Бандитизм