Анализ уголовного законодательства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 05:39, курсовая работа

Описание работы

Основная цель данной работы заключаются в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно законодательства России, научных исследований и судебной практики рассмотреть нормы уголовного права, предусматривающие наказание за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Файлы: 1 файл

квалификация.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

     Ведение 

     Современные условия жизни в России характеризуются  коренными преобразованиями в различных сферах жизни общества. Однако на фоне ее демократизации имеет место разрушение нравственных идеалов, падение моральных принципов и духовных ориентиров. Особую тревогу вызывает тот факт, что эти серьезные негативные сдвиги проявляются в сознании и стереотипах сексуального поведения, деформации половой морали. Проблема защиты прав и законных интересов личности в сфере сексуальных отношений в последние годы привлекает обоснованное внимание общественности. Таким образом, всем выше сказанным и объясняется актуальность и практическая значимость выбранной темы курсовой работы: «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».

     Основная  цель данной работы заключаются в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно законодательства России, научных исследований и судебной практики рассмотреть нормы уголовного права, предусматривающие наказание за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

     Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи: 1. рассмотреть  понятие и виды преступлений против половой свободы и половой  неприкосновенности личности; 2. рассмотреть уголовно-правовые характеристики преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации.

     Структурно  данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

     В ходе настоящего исследования мной были использованы труды таких известных исследователей как Я.М. Яковлева, А.Н. Игнатова, А.В. Корнеевой, А.И. Рарог, Ю.А. Красикова, а также материалы судебной юридической практики.

     1. Общая характеристика, понятие и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы 

     Половая свобода и половая неприкосновенность личности – являются составной частью конституционно-правового статуса  личности, они устанавливаются, охраняются и гарантируются Конституцией Российской Федерации (ст.ст. 28, 45, 46)1.

     В юридической литературе даны различные  определения половых преступлений. Так, Я.М.Яковлев определял половые  преступления как предусмотренные  уголовным законом общественно  опасные деяния, посягающие на половые  отношения, присущие сложившемуся в обществе половому укладу, заключающиеся в умышленном совершении с целью удовлетворения половой потребности субъекта или другого определенного лица сексуальных действий, нарушающие половые интересы потерпевшего или нормальные для этого уклада половые отношения между лицами разного пола2.

     Аналогично  определяет половое преступление Б.В.Даниэльбек - как предусмотренное уголовным  законом общественно опасное  деяние, имеющее сексуальный характер, посягающее на нормальный уклад половых  отношений в обществе, совершаемое для удовлетворения своей или чужой потребности3.

     А.Н. Игнатов, критикуя эти определения  половых преступлений, пишет, что  в этих определениях, во-первых, характеристика деяния отрывается от половой нравственности как основного регулятора половых  отношений и, во-вторых, исключается возможность признания половым преступлением общественно опасных действий, совершенных не по сексуальным мотивам4. К критике А.Н. Игнатова можно добавить, что с учетом криминализации насильственного мужеложства и лесбиянства излишним является указание, будто половые преступления посягают на половые отношения между лицами разного пола.

     Справедливо считая, что применительно к области  уголовного права любое преступление является безнравственным поведением, но только некоторые преступления нарушают нормы половой морали, А.Н. Игнатов определяет половые отношения как общественно опасные деяния, грубо нарушающие установленный в обществе уклад половых отношений и основные принципы половой нравственности, направленные на удовлетворение сексуальных потребностей самого виновного или других лиц.

     Видовым объектом половых преступлений являются половая неприкосновенность и половая  свобода личности. Как пишет А.В.Корнеева, «видовым (групповым) объектом этих (половых) преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу личности»5.

     Н.К. Семернева, аналогичным образом  определяя объект половых преступлений, добавляет, что в ст. 134, 135, а также  в п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК дополнительным объектом является физическое и нравственное развитие детей и подростков6. Вряд ли можно согласиться с тем, что в ст. 135 УК (развратные действия) физическое и нравственное развитие детей и подростков является дополнительным объектом. В развратных действиях это основной объект, а не дополнительный. Половая же неприкосновенность и половая свобода личности в развратных действиях не являются ни основным, ни дополнительным объектом.

     Видовым объектом этих преступлений являются личность и уклад половых отношений, основанный на нормах половой морали.

     Общее для всех половых преступлений - их объективная сторона выражается в активных действиях, посредством  которых причиняется вред или  создается угроза его причинения половым интересам личности. По законодательной конструкции, по мнению А.В. Корнеевой, половые преступления имеют формальный характер, за исключением квалифицированных видов изнасилования. Аналогичную позицию занимает Н.К. Семернева, утверждая, что составы половых преступлений (основные) формальные. Как нам представляется, эти утверждения неточны, ибо формальными являются не только основные составы, но и некоторые квалифицированные составы, не предусматривающие в качестве обязательного признака наступление каких-либо последствий. Например, изнасилование, совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК).

     Все половые преступления совершаются  только с прямым умыслом. Сексуальный мотив не является их обязательным признаком, так как изнасилование возможно, например, из хулиганских побуждений, из мести, с целью добиться согласия потерпевшей на вступление в брак, а при понуждении лица к совершению действия сексуального характера с третьим лицом возможны корыстные или карьеристские мотивы и цели.

     Утверждая, что сексуальные цели не являются специфическими только для половых  преступлений и поэтому не могут  быть положены в основу отграничения этих преступлений от других, М.Д. Шаргородский писал о возможности сексуальной цели при совершении иных (а не только половых) преступлений (например, убийства сексуальными психопатами с садистскими наклонностями; эксгибиционирование в общественном месте, грубо нарушающее общественный порядок и выражающее явное неуважение к обществу; кражи предметов женского туалета фетишистами)7.

     Субъектом половых преступлений могут быть вменяемые лица, достигшие в зависимости  от состава 14, 16 и 18 лет.

     Сторонником широкого понимания системы половых  преступлений был А. Н. Игнатов. Он предлагал не классификацию, а систему половых преступлений, хотя деление проводил именно по классификационному признаку. В качестве критерия выступает непосредственный объект, но в силу того, что А. Н. Игнатов не признает половую неприкосновенность объектом половых преступлений против взрослых лиц, его классификация выглядит следующим образом:

     1) посягательства на половую свободу  (изнасилование совершеннолетней  женщины, насильственное мужеложство  в отношении совершеннолетнего  лица, понуждение к вступлению в половую связь женщины);

     2) посягательства на половую неприкосновенность  и нормальное половое развитие  несовершеннолетних;

     3) посягательства на основные принципы  половой морали, исключающие проявления  разврата в любой форме (содержание притонов, сводничество, распространение порнографии, добровольное мужеложство).8

     Половые преступления классифицируются по различным  основаниям. Так, Н.Г. Иванов и Ю.И. Ляпунов, положив в основание классификации характерные особенности способа совершения деяния, подразделили половые преступления на четыре группы: 1) соединенные с половым сношением (с изнасилованием) - ст. 131 УК; 2) не соединенные с половым сношением (не являющиеся изнасилованием) - ст. 132 УК; 3) развратные действия, обладающие собственной спецификой, - ст. 135 УК; 4) деяния, имеющие универсальный характер - половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, - ст. 134 УК (в ред. до принятия Федерального закона от 25 июня 1998 г.9. Вряд ли эта классификация удачна. В группу преступлений, соединенных с половым сношением, можно отнести не только изнасилования, но и преступления, предусмотренные ст. 133, 134 УК, а в группу преступлений, не соединенных с половым сношением, - преступления, установленные ст. 132 и 135 УК. Если исходить из собственной специфики, то при классификации любых преступлений каждое их них следует выделять в отдельную группу. Наконец, указание на универсальный характер слишком общо и не определяет каких-либо особенностей входящего в эту группу преступления.

     Большинство авторов классифицируют половые  преступления исходя из непосредственного  объекта. Так, А.В. Корнеева подразделила половые преступления на две группы: 1) посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности: изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК); 2) посягательства на половую свободу, половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 134 УК в прежней редакции), развратные действия (ст. 135 УК)10. Очевидно, нельзя говорить о половой свободе применительно к несовершеннолетним, а о половой неприкосновенности - к взрослой женщине. Нет, по нашему мнению, посягательства ни на половую свободу, ни на половую неприкосновенность при совершении преступных действий сексуального характера. Для потерпевшего подобные действия - надругательство над его личностью, а не половое сношение. Характерно, что в местах лишения свободы, когда хотят унизить человека, «опустить» его, над ним совершают насильственные действия сексуального характера. Половым же преступлением эти действия являются при рассмотрении их с позиций виновного. Исходя из этого все половые преступления по непосредственному объекту можно разделить на три группы.

     Это преступления, непосредственным объектом которых является:

     1) половая свобода, здоровье и  честь взрослого человека: изнасилование (ст. 131 УК), понуждение к половому сношению (ст. 133 УК);

     2) половая неприкосновенность и  нормальное физическое, умственное  и моральное развитие несовершеннолетних: изнасилование несовершеннолетних  и малолетних (п. «д» ч. 2 и п. «в» ч. 3 ст. 131 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста (ст. 134 УК), развратные действия в отношении малолетних (ст. 135 УК);

     3) отношения, сопряженные с причинением  вреда здоровью, чести и достоинству личности: насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК), понуждение к мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера (ст. 133 УК).

     Таким образом, все изложенные классификации, безусловно, имеют право на существование, помогают постичь различные аспекты половых преступлений. На мой взгляд, классификации половых преступлений по особенностям совершаемых сексуальных действий, по способу совершения преступления, по половозрастным характеристикам жертв, по психофизиологическим особенностям виновных носят преимущественно не правовой, а криминологический характер, а потому не могут принести чего-то нового в уголовно-правовую систематику сексуальных деликтов. Единственный приемлемый в уголовном праве критерий классификации преступлений – содержание основного непосредственного объекта преступного посягательства. 

 

     2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности 

     2.1 Квалификация изнасилования и  насильственных действий сексуального характера 

     Изнасилование является одним из видов половых  преступлений и носит особо опасный  характер среди преступлений против личности. Общественная опасность изнасилования  состоит в исключительной безнравственности  и циничности действий преступника. Оно может причинить серьезный вред здоровью женщины, наносит ей психическую травму, грубо унижает ее достоинство11.

     Определение изнасилования дано в ч. 1 ст. 131 УК (основной состав), согласно которой  изнасилование - это «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». Для анализа понятия изнасилования прежде всего необходимо определить, что является половым сношением. При всей очевидности этого понятия до принятия Уголовного кодекса 1996 г. этот вопрос был дискуссионным. Так, в курсе советского уголовного права, подготовленном институтом государства и права, утверждалось, что «под половым сношением следует понимать не только естественный, но и всякий противоестественный половой акт»12. Подобная точка зрения была господствующей в уголовном праве. Аналогичную позицию занимала в большинстве случаев и судебная практика, квалифицируя удовлетворение половой страсти в извращенной форме как изнасилование. Особенно решительно возражали против подобного понимания полового сношения представители медицины. Так, М.И. Авдеев писал: «Половое сношение как нормальный, т.е. физиологический, акт может иметь место только между лицами разного пола, между мужчиной и женщиной. Все остальные действия, направленные на удовлетворение половой потребности в иной форме, не являются половым сношением. Их можно и следует определять только как удовлетворение половой потребности в извращенной форме»13.

Информация о работе Анализ уголовного законодательства России