Анализ понятия, сущности уголовного закона и уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 07:36, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы заключается в сущности любой ответственности, в том числе и уголовной, обусловливается взаимодействием трех основных слагаемых человеческого бытия: личности, общества и государства. Каждый человек испытывает на себе, как минимум, тройную социально-нравственную коррекцию: собственную сознательно-волевую регуляцию, общественное воздействие и влияние государственных установлений. Матрицей уголовной ответственности служат уголовные правоотношения. В сфере этих отношений важным признаком социальной связи между людьми является специфическая обязанность строго определенного поведения (состояния) взаимодействующих субъектов. Уголовно-правовые веления органично сочетаются с общеобязательными нормами поведения, установленными в данном обществе.

Файлы: 1 файл

уголовное право курсовая.docx

— 69.16 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

  
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной курсовой работы заключается в сущности любой ответственности, в том числе и уголовной, обусловливается взаимодействием трех основных слагаемых человеческого бытия: личности, общества и государства. Каждый человек испытывает на себе, как минимум, тройную социально-нравственную коррекцию: собственную сознательно-волевую регуляцию, общественное воздействие и влияние государственных установлений. Матрицей уголовной ответственности служат уголовные правоотношения. В сфере этих отношений важным признаком социальной связи между людьми является специфическая обязанность строго определенного поведения (состояния) взаимодействующих субъектов. Уголовно-правовые веления органично сочетаются с общеобязательными нормами поведения, установленными в данном обществе.

Уголовную ответственность следует рассматривать как с позиции побудительного мотива поведения, так и с позиции меры требуемого от индивида поведения. Иными словами, уголовная ответственность исполняет роль разновидности социально-правового контроля в соотношении должного с возможным, свободой воли с необходимостью и, тем самым, занимает центральное место в механизме уголовно-правового регулирования.

Объективная сторона уголовной ответственности заключается в том, что закрепленное в соответствующей уголовно-правовой норме (системе норм) общеобязательное требование к определенному поведению (состоянию) индивида обусловлено объективными законами общественной жизни людей. Этим самым уголовное право поощряет, стимулирует ответственное поведение участников общественных отношений. В этом плане важно заметить, что уголовно-правовая среда не является лишь чем-то внешним по отношению к личности. Она представляет собой единое социально-правовое явление, основную суть которого пронизывает нравственное начало.

Субъективная сторона уголовной ответственности находит свое выражение в том, что обусловленные социальными отношениями общеобязательные уголовно-правовые требования определенного поведения (состояния) преломляются в сознании и психологии человека (любой социальной общности), в усвоении им норм уголовного права, выработке у него социально-позитивной мотивации.

Таким образом, уголовно правовое регулирование общественных отношений включает в свой механизм сознание и волю индивидов, вступающих друг с другом в общение. Вне сознания и воли общение немыслимо, возможны лишь импульсивно-инстинктивные контакты, не способные создать систему отношений.

Иными словами содержательная характеристика отношений между людьми на уголовно-правовом уровне в немалой степени зависит от ориентации человека в мире социальных ценностей, охраняемых уголовным законом, личностных возможностей и способностей человека к избирательному поведению относительно этих ценностей. Только в этом смысле можно говорить об уголовной ответственности человека за свои деяния, которые способны причинить или фактически причиняют вред этим ценностям.

Целью данной курсовой работы является анализ понятия, сущности уголовного закона и уголовной ответственности.

Для достижений цели необходимо рассмотреть определенные задачи, а именно:

  • определить понятие уголовной ответственности и ее признаки;
  • выявить основание уголовной ответственности;
  • рассмотреть реализацию уголовной ответственности и ее формы
  • охарактеризовать отличия уголовной ответственности от других видов юридической ответственности;
  • внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере уголовной ответственности.

Объект исследования – общественные отношения в сфере реализации уголовной ответственности.

Предмет исследования – понятие и сущность уголовной ответственности.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Теоретическая основа исследования. Среди основных авторов раскрывающих общую проблематику уголовной ответственности, можно выделить таких как: С.А. Маркунцов, Б.В. Здравомыслов, Ю.А. Красиков, А.И. Рарог, С.С. Перминов, А.В. Васильевский, М.Н. Журавлев.

 

Глава 1. Понятие уголовной ответственности

1.1. Понятие и  признаки уголовной ответственности

Уголовная ответственность является видом правовой ответственности. Характерно, что ответственность принадлежит к числу фундаментальных понятий права.

Уголовная ответственность в содержательном плане есть разновидность правоотношения, входящего в механизм уголовно-правового регулирования. Как правоотношение уголовная ответственность предполагает, прежде всего содержание, сутью которого является осуждение лица, совершившего преступление, и принуждение его к претерпеванию в связи с этим лишений личного или имущественного характера, т. е. к ограничению его прав и возложению дополнительных обязанностей. В связи с этим объектом правоотношения уголовной ответственности выступает правовой статус лица, совершившего преступление. Уголовно-правовые отношения могут воздействовать на личность лишь через отношения уголовной ответственности.

В учебной и научной литературе понятие уголовной ответственности раскрывается с различных точек зрения и позиций. Общим для всех точек зрения является то, что проблема уголовной ответственности рассматривается в рамках уголовно-правовых отношений. У государства появляется право подвергнуть лицо за совершенное им преступление государственно-принудительному воздействию, предусмотренному уголовно-правовой нормой, которую он нарушил, и в то же время обязанность применить именно это воздействие. У лица, совершившего преступление, обязанность подвергнуться такому воздействию и право на применение именно того воздействия, которое предусмотрено нарушенной им уголовно-правовой нормой.

В связи с этим выделяются несколько основных точек зрения в понимании уголовной ответственности.

1) Уголовная ответственность понимается  как обязанность лица, совершившего  преступление, претерпеть наказание, заключающееся в лишениях личного  или имущественного характера, порицающее  его за совершенное преступление. Эта точка зрения изложена  во многих учебных и научных работах.

2) Под уголовной ответственностью  понимается само предусмотренное  уголовным законом государственно-принудительное  воздействие, которое применяется  по приговору суда к лицу, совершившему  преступление, – осуждение его, а также назначение ему наказания, влекущего за собой судимость.

3) Под уголовной ответственностью  понимается урегулированное уголовным  законом отношение между лицом, совершившим преступление, и государством  в лице правоохранительных органов, т.е. все уголовно-правовое отношение  в целом.

Так, Маркунцов С.А. считает, что «уголовная ответственность – это возникающее с момента совершения преступления правоотношение, в пределах которого государство правомочно ограничивать правовой статус лица, совершившего преступление, с целью его исправления и перевоспитания, общего и специального предупреждения, а виновный обязан при наличии возможности претерпеть лишения личного, имущественного или иного характера, вытекающие из осуждения его от имени государства и применения к нему в необходимых случаях только предусмотренного уголовным законом наказания за совершенное преступление»1.

Весьма сходную позицию излагает и автор Комиссарова В.С. в учебнике «Уголовное право Российской Федерации. Общая часть».

Уголовная ответственность устанавливается нормами Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), которые указывают, какие общественно опасные деяния объявляются преступлениями, дают их исчерпывающий перечень в Особенной части УК РФ, предусматривают наказания за их совершение.

Субъектом правоотношений уголовной ответственности является, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой – государство. Но, так как метод уголовного права является императивным, государство имеет право обязать виновного претерпевать негативные последствия своего поведения без согласия данного лица. Этим и характеризуется принудительная сила государства.

Уголовная ответственность с назначением наказания и судимостью, является типичной. Она более сурова, поскольку включает в себя не только государственное порицание лица и совершенного им деяния, выраженное обвинительным приговором, но и назначенное ему наказание, влекущее судимость, т.е. лишение или ограничение прав и свобод. Все это в целом и является государственно-принудительным воздействием, применяемым обвинительным приговором суда к лицу за совершенное им преступление2.

Характерно, что у правоведов нет единого взгляда на момент возникновения уголовной ответственности. Так, Перминов С.С, считает, что уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления3. По мнению Я. М. Брайнина, она начинается с момента привлечения лица в качестве обвиняемого, т.е. когда органами расследования установлен конкретный человек, которого они обвиняют в совершении преступления.

От момента возникновения до момента ее прекращения идет реализация уголовной ответственности. С погашением или снятием судимости заканчивается реализация уголовной ответственности, т.е. наступает момент ее окончания.

В то же время и у сторонников рассматриваемого понимания уголовной ответственности также нет единого мнения и по вопросу о моменте ее окончания. Так, в литературе оспаривался вывод, что уголовная ответственность заканчивается в момент погашения или снятия судимости. Следует рассматривать судимость не как процесс реализации уголовной ответственности, а как ее последствие. Однако эту позицию большинство авторов не разделяют.

Уголовная ответственность без наказания и судимости является одномоментной. Ее начало и окончание совпадают.

Уголовная ответственность с назначением наказания и судимостью также начинается с момента вступления в силу обвинительного приговора суда. Однако она уже длится во времени и оканчивается после погашения или снятия судимости. Реализуется же она в форме государственного порицания лица путем признания его приговором суда виновным в совершении преступления, т.е. преступником, исполнения назначенного наказания или течения испытательного срока при условном осуждении и течения срока судимости.

Уголовная ответственность имеет только ей присущие признаки, совокупность которых и отличает ее от других видов правовой ответственности – административной, дисциплинарной, гражданско-правовой.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод о том, что уголовная ответственность – это уголовно-правовое отношение по поводу осуждения лица, совершившего преступление, заключающееся в возможности применения к данному лицу мер государственного принуждения.

Уголовная ответственность – правовое явление. Данный факт означает следующее: все меры, охватывающиеся данным понятием, устанавливаются государством за нарушение норм права, обеспечиваются им, применяются от его имени и заключаются в ограничении прав и возложении обязанностей.

Уголовная ответственность носит строго индивидуальный характер. С одной стороны, данное положение означает невозможность привлечения к уголовной ответственности группового субъекта, т. е. группы лиц или юридического лица. С другой – каждое лицо, виновное в совершении преступления, претерпевает только те последствия, которые суд назначает именно ему.

Уголовная ответственность как правоотношение возникает с момента совершения преступления и прекращается с отбытием или снятием судимости. Однако данное правоотношение можно разбить на следующие стадии, на которых уголовная ответственность реализуется в присущих ей формах. Таких стадий четыре:

  • привлечение к уголовной ответственности;
  • вынесение приговора суда;
  • отбывание наказания;
  • судимость.

В качестве форм реализации уголовной ответственности можно выделить:

  • реальное назначение наказания;
  • условное освобождение от наказания и ответственности;
  • замена наказания более мягким4.

Таким образом, из выше сказанного можно сделать следующие выводы, что понятие уголовной ответственности относится к числу фундаментальных понятий права, содержание которой раскрывается наукой уголовного права. Основанием уголовной ответственности является совершенное общественно опасное деяние, содержащее необходимые все признаки состава преступления.

Уголовная ответственность начинается с момента совершения преступления и заканчивается моментом окончания уголовно-правовых последствий. Уголовное наказание реализует уголовную ответственность.

1.2. Основания уголовной  ответственности

Проблема основания уголовной ответственности занимает одно из ведущих мест в учении об уголовной ответственности. С одной стороны, это один из самых наиболее сложных и дискуссионных вопросов в уголовном праве, с другой стороны, говоря о проблемах основания уголовной ответственности – нельзя забывать, что в любом случае речь будет вестись о законности и целесообразности как основе применения мер государственно-правового принуждения. В юридической литературе уже отмечалось, что наиболее глубоко и подробно вопрос об основаниях юридической ответственности разработан в уголовном праве, так как «это связано с применением мер государственно-принудительного воздействия».

В науке уголовного права основания уголовной ответственности рассматривают как обстоятельство, на основании которого лицо несет уголовную ответственность, или как, то, за что лицо несет уголовную ответственность.

Становский М.Н. считает, что «конкретное, фактическое условие, по наступлении которого ставится вопрос об ответственности» и является основанием, то под основанием уголовной ответственности некоторые понимают причины, вследствие которых государство устанавливает ответственность либо условия, обстоятельства, наличие которых делает уголовную ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает5.

Информация о работе Анализ понятия, сущности уголовного закона и уголовной ответственности