Амнистия, помилование, судимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 01:11, реферат

Описание работы

Амнистия — это внесудебный акт освобождения от уголовной ответственности и наказания. Во все времена и у всех народов амнистия рассматривалась как исключительная прерогатива суверенов — высших органов государственной власти и управления. Чаще всего акты амнистии принимаются в связи с какими-либо знаменательными событиями в жизни государств.

Содержание работы

Введение_________________________________________________3
Амнистия______________________________________________5
Помилование__________________________________________13
Судимость____________________________________________19
Заключение______________________________________________28
Список используемой литературы___________________________32

Файлы: 1 файл

Уголовное право-реферат.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

При совокупности преступлений срок погашения судимости также исчисляется для каждого из преступлений самостоятельно, исходя из их категорий, со дня отбытия наказания, назначенного по совокупности.

Уголовный кодекс предусматривает замену назначенного судом наказания более строгим. Так, согласно ч. 4 ст. 50 УК в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы. В таких случаях следует руководствоваться п. "б" ч. 3 ст. 86 УК, в соответствии с которым судимость погашается по истечении одного года после отбытия наказания. Сказанное подтверждается тем, что в последующих пунктах ч. 3 комментируемой статьи говорится лишь о лицах, осужденных к лишению свободы, а лицо, которому исправительные работы суд заменил лишением свободы, не может рассматриваться как отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

Снятие судимости предполагает наличие специального постановления компетентных органов. Судимость снимается определением суда. Основанием для снятия судимости является безупречное поведение осужденного после отбытия наказания. Вопрос о безупречности поведения в каждом конкретном случае решается индивидуально исходя из фактических обстоятельств. По всей очевидности, об этом могут свидетельствовать несовершение новых преступлений или иных правонарушений после отбытия наказания, наличие постоянного места жительства, работы или иного источника для существования, положительные характеристики с места работы и жительства и т. д. В этом случае судимость снимается по ходатайству лица, имеющего судимость, досрочно, до истечения срока погашения судимости. Закон не устанавливает для этого случая каких-либо формальных сроков. Но при всех обстоятельствах с момента освобождения из мест лишения свободы должен пройти некоторый срок, достаточный для того, чтобы можно было делать вывод о безупречности поведения осужденного.

Снятие судимости во внесудебном порядке возможно в случаях указания об этом в принятых актах об амнистии или помиловании (ч. 2 ст. 84, ч. 2 ст. 85 УК).

Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в частности не влияет на рецидив преступлений, назначение наказания, вида исправительной колонии

В случае исполнения приговора иностранного государства вопрос о погашении судимости следует рассматривать с учетом квалификации действий осужденного по УК.

Снятие судимости следует отличать от реабилитации лица. Реабилитация означает признание государством ошибочности осуждения лица за совершение преступления. При снятии судимости факт совершения лицом преступления не подвергается сомнению, и лишь принимается решение о досрочном прекращении реализации уголовной ответственности

 

 

 

Заключение.

Амнистия — это комплексный вид освобождения, поскольку он может предусматривать все известные уголовному праву виды освобождения — как от уголовной ответственности, так и от наказания или его правовых последствий — судимости. Освобождение в результате издания акта об амнистии возможно на любых стадиях уголовного процесса: как в процессе предварительного следствия, в стадии вынесения приговора, так и в стадии его исполнения.

Как отмечает в названном постановлении Конституционный Суд РФ, принимаемое Государственной Думой решение об объявлении амнистии во всяком случае должно основываться на принципах правового государства и верховенства Конституции Российской Федерации, определяющих обязанности государства в области уголовно-правовой защиты провозглашенных конституционных ценностей, в том числе прав граждан, как при применении уголовной ответственности и наказания, так и при освобождении от них. Установление в рамках этих принципов конкретных оснований и пределов амнистирования лиц, совершивших преступления, относится к числу дискреционных полномочий самой Государственной Думы, которая, исходя из того что Конституция Российской Федерации не гарантирует право быть амнистированным каждому, кто совершил преступление, вправе объявлять амнистию в отношении определенных категорий лиц и видов преступлений и предусматривать те правовые последствия амнистии, которые она сочтет целесообразными≫.

То обстоятельство, что амнистия является внесудебным актом, является и ее достоинством, и ее недостатком. Государственная Дума, несмотря на то, что она является законодательным органом страны, в основе своей состоит из депутатов, весьма далеких от вопросов применения права вообще и уголовного права тем более. Несмотря на это, актами амнистии нередко перечеркивается многолетняя и многотрудная работа всех звеньев правоохранительных органов снизу доверху. Причем нередко акты амнистии содержат положения, которые никак нельзя признать справедливыми и гуманными. Например, в силу акта амнистии освобождению от наказания могут подлежать лица, виновные в совершении тяжких преступлений, и не подлежат лица, виновные в совершении преступлений средней тяжести. Объясняется это именно тем, что амнистия является внесудебным актом. Более того, основания, порядок принятия актов амнистии законодательством не установлены и практически носят произвольный характер. Эти обстоятельства привели к тому, что амнистия как вид освобождения имеет давних и последовательных противников, в числе которых были И. Кант, Ч. Беккариа и др. По их утверждению, ничто не может оправдать такое ниспровержение силы закона и судебного приговора, каким является амнистия.

Несмотря на это, именно амнистия, наряду с помилованием, является одним из самых исторически устойчивых институтов уголовного права. Необходимость применения амнистии оправдывается обычно тремя обстоятельствами.

Во-первых, с помощью амнистии имеется возможность устранить некоторые недостатки существующего или существовавшего ранее уголовного закона. Примером может служить постановление Государственной Думы от 24 февраля 1994 г. «Об объявлении политической и экономической амнистии». Путем издания амнистии были освобождены от уголовной ответственности, наказания и судимости лица, осужденные ранее за такие преступления, как нарушение правил о валютных операциях, некоторые виды злоупотребления служебным положением. Данные лица были осуждены в свое время по законным основаниям. Изменение экономической и социальной политики государства привело к тому, что подобного рода деятельность не только утратила свою общественную опасность, но и стала социально одобряемой. Амнистия в отношении данных категорий осужденных отразила политику и отношение государства к их деятельности.

Амнистия находит свое оправдание и применительно к некоторым преступлениям, носящим временный характер, совершенным в результате стечения определенных неблагоприятных обстоятельств. Амнистия применяется в случае изменения этих обстоятельств в лучшую сторону либо представляет собой попытку с помощью амнистии направить развитие ситуации в необходимое, благоприятное русло.

Во всех остальных случаях применение амнистии может быть оправдано лишь соображениями гуманности, которую проявляет государство к своим оступившимся гражданам. Действительно, большинство актов амнистии касается в основном тех категорий осужденных, которые заслуживают некоторого снисхождения, несовершеннолетних, женщин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, участников войны и военных действий, инвалидов, лиц преклонного возраста.

Помилование и амнистия, несмотря на очевидное сходство, различаются между собой. Во-первых, помилование не носит нормативный характер, а представляет собой акт применения права в конкретном случае.

Во-вторых, помилование осуществляется в отношении индивидуально-определенного лица, тогда так амнистия распространяется на неопределенное количество лиц. В некоторых случаях Президент РФ издает указ относительно помилования не одного лица, а нескольких осужденных одновременно, что не меняет юридическую природу помилования как индивидуально-определенного акта, хотя в судебной практике предпринимались попытки оспорить данное положение.

В-третьих, сам акт о помиловании является юридическим основанием для освобождения лица от наказания, тогда как для применения амнистии требуется издание акта соответствующего органа, на который возложена обязанность по применению амнистии.

В-четвертых, ходатайство о помиловании всегда должно исходить от самого осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. Акты амнистии всегда издаются по инициативе органов власти, управомоченных на их издание.

В-пятых, помилование носит единичный, разовый характер, тогда как применение амнистии — это достаточно продолжительный период, требующий усилий многих правоохранительных органов, следствия, дознания, прокуратуры, органов, ведающих исполнением приговора. Обычно амнистии подлежат исполнению в течение шести месяцев.

В-шестых, при применении амнистии лишь в некоторой степени учитывается поведение осужденного в местах лишения свободы, например, амнистия не применяется к злостным нарушителям режима. Применение помилования полностью зависит от поведения осужденного в местах лишения свободы.

Судимость — это элемент, составная часть уголовной ответственности, которая следует за фактом совершения преступления. До тех пор пока лицо имеет судимость, уголовная ответственность не может считаться полностью реализованной. Именно с моментом погашения или снятия судимости связывается момент прекращения уголовной ответственности.

Судимость — это особое правовое положение лица, созданное фактом его осуждения судом к определенной мере наказания за совершенное преступление. Основанием для возникновения судимости является факт осуждения лица судом за совершение преступления. Судимость всегда носит персонифицированный характер, ибо в уголовном праве нет просто судимости, а есть судимость конкретного лица за совершение конкретного преступления и к конкретной мере наказания.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

      1. Уголовный Кодекс Российской Федерации.
      2. Агаев Г. А., Сафин Ф. Ю.Уголовное право: Учебно_методическое пособие / ГУАП.— СПб., 2006.
      3. Брагин А.П. РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО: Учебно-методический комплекс.– М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 426 с.
      4. Уголовное право. Общая часть: Учебник.Издание исправленное и дополненное / Под ред. Доктора юридических наук, профессора Л.В. Иногамовой-Хегай, доктора юридических наук, профессора А.И. Рарога, доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева. — М.: Юридическая фирма « Контракт»: ИНФРА-М, 2005.
      5. Уголовное право. Общая и особенная части. Учебник. Под ред. Кадникова Н.Г. 2006
      6. Уголовное право. Общая часть : учебник / отв. ред.6 И. Я. Козаченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма,2008.
      7. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А. И. Рарога. —3-е изд., с изм. и доп. — М. : Эксмо, 2009.
      8. Уголовное право. Общая часть (конспект лекций). Автор-составитель: М.М. Смирнов -М.: А-Приор, 2007.
      9. Чучаев А.Н. Комментарий к  уголовному кодексу Российской Федерации. Московская государственная юридическая академия; М. – 2008.

 


Информация о работе Амнистия, помилование, судимость