Амнистия и помилование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Представленная работа посвящена теме «Амнистия и помилование». Среди актуальных проблем, возникших в процессе борьбы с преступностью, первостепенное значение имеет решение вопроса об эффективности уголовно правовых мер борьбы с преступностью к лицам, совершивших преступления. Уголовно правовые отношения могут реализовываться в различных формах, в т.ч. и с освобождением лица от уголовной ответственности.

Файлы: 1 файл

АМНИСТИЯ.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     2.1. Роль помилования и амнистии в уголовной политике государства

     Социальная  и правовая природа амнистии и  помилования даёт все основания  полагать, что они должны рассматриваться  как элемент, направление, составная  часть уголовно-правового регулирования  общественных отношений, а соответственно один из компонентов уголовной политики общества и государства. Помилование и амнистия тем или иным образом определяют собой характер криминализации населения, и, исходя из этого, их можно считать важным фактором состояния правопорядка. Амнистия по своему характеру является актом разового применения, в том смысле, что она объявляется сразу, в отношении многих людей, и одну амнистию от другой могут отделять длительные временные перерывы. Помилование же рассматривается как постоянная деятельность, в том смысле, что акты помилования могут приниматься одновременно, один за другим, и являются предметом профессиональной управленческой деятельности. В этом проявляются очень серьёзные различия между помилованием и амнистией, но тесная связь между ними продолжает сохраняться, так как и амнистии проводятся регулярно, хотя и не нося характера некоторой предсказуемой периодичности. Амнистия и помилование внутренне, своей природой, целями и механизмом действия связаны между собой, дополняют друг друга, находясь в состоянии взаимовлияния.

     Помилование и амнистия являются направлением уголовной  политики не только потому, что эта  деятельность требует затраты огромного  объёма профессиональных усилий на сбор и переработку необходимой информации, на подготовку правовой и технико-юридической базы. Важно то, что она неразрывно связана с уголовным наказанием, определяет судьбы людей, состояние общества, его отношение к своим согражданам, а это вопросы большой политики.

     Таким образом, амнистия и помилование должны рассматриваться как направление уголовной политики, осуществляемое специфическими субъектами ( высшими органами власти, но смыкающееся с деятельностью органов уголовной юстиции и основанное на ней [1, С.49-51].

     Конкретные  задачи, возможности и содержание уголовной политики определяются анализом и оценкой современной социальной ситуации. Этот вопрос при характеристике места амнистии и помилования в уголовной политике государства особенно выделяет К.Мирзажанов. Важность учёта социальной ситуации порождается необходимостью увязки решения конкретных задач борьбы с преступностью с действительно существующими потребностями общества, его возможностями. Формальное определение современной социальной ситуации предполагает систему действующих наличных предпосылок, образующих такое состояние социальной среды, которое прямо или косвенно, осознанно для общества или неявно определяет собой состояние законности в сфере, регулируемой уголовным законом, и формирует различные способы реагирования общества на нарушения установленных запретов. Таким образом, в упоминании о современной социальной ситуации в сфере борьбы с преступностью прослеживается стремление выявить некоторое качество, определённую специфику всей совокупности происходящих в обществе явлений и процессов, выделяя их связи с преступностью и противостоящим ей режимом законности. Анализ социальной ситуации, сложившейся в обществе, обосновывает управление уголовной политикой, её изменение в возможных пределах, оптимизацию применительно к решаемым при воздействии на преступность проблемам, в нашем случае, амнистии и помилования. Из вышесказанного следуют два вывода:

     Практические  работники, представители общественности обязаны иметь определённое представление  о социальной ситуации в сфере борьбы с преступностью.

     Данные  о социальной ситуации должны быть заложены в концепцию борьбы с  преступностью и интерпретированы применительно к практике амнистии и помилования [6, С.95-97].

     В настоящее время наблюдается  отсутствие оптимальной уголовной  политики в отношении помилования и амнистии, и это, вероятно, связано, прежде всего, с недостатками правовой науки, которая до сих пор ещё не полностью приспособилась к изменениям социально-экономических и политических условий, имевшим место в начале 90-х гг., что у многих авторов выражается в устаревшем понимании данной проблемы. Как утверждают многие видные правоведы, разрабатывавшие эту тему, правовая наука в данной области не во всех случаях по масштабу, глубине и последовательности анализа соответствует социологии, экономике, политологии. Отмечается, что обществу не предложены разумные подходы к наболевшим организационным, управленческим проблемам воздействия на преступность, одним из способов которого являются амнистия и помилование. И принятие нового уголовного кодекса в 1996 г. с соответствующими статьями, посвящёнными помилованию и амнистии (ст. 84, 85), не во всех случаях решает эту проблему [8, С.51-52].

     Таким образом, в сложившейся социальной ситуации определение эффективной  практики амнистии и помилования  следует начинать с анализа исходных условий и возможностей борьбы с преступностью. Стоит признать, что социальные возможности в сфере укрепления законности не так велики и, что правоохранительная система не может быть перестроена без комплексного решения кардинальных политических и экономических проблем. Также необходимо получить достоверные данные о качественно-количественных моделях соотношения кары и прощения в процессах борьбы с преступностью, роли амнистии и помилования в механизме действия уголовного и иного законодательства. 

     Существуют  точки зрения, навязывающие обществу некие “идеальные” представления  о том, как можно вытеснить, ограничить, ликвидировать преступность. Эти  концепции предполагают усиление репрессий, увеличение жестокости наказания. В  свете последних достижений уголовно-правовой науки можно с уверенностью утверждать, что это неверный подход. Ведь социально-правовая реальность такова, что ни одно ограниченное, проводимое не в комплексе, мероприятие не даёт должного эффекта в процессе борьбы с преступностью. Отдельные уголовно-правовые средства, процедуры, организационные структуры и направления уголовной политики интегрируются политической системой. Давление общества на практику амнистии и помилования, стремление одним ударом покончить с преступностью, низкий уровень правовой культуры (все эти факторы при неблагоприятных условиях могут без всяких административных указаний ослабить оптимальность этой деятельности, подорвать всякую предсказуемость государственных решений в этой области. В то же время при комплексном подходе к перестройке системы в целом, при учёте её связей с обществом этого не должно случиться. Практика помилования и амнистии может сыграть позитивную роль. Но при всех этих обстоятельствах было бы ошибкой искать решение проблемы в рамках “смягчить-усилить”. Вполне возможно, что значимость многих охраняемых прав следует повысить, а соответствующие виды наказания (ужесточить. Но условием этого должно быть более полное осознание обществом своих возможностей в сфере борьбы с преступностью [11, С.79-80].

     2.2. Понятие амнистии  и помилования  и порядок их  применения

     Амнистия  и помилование – это акты высших органов государственной власти, которые освобождают без каких-либо условий особу, виновную в совершении преступления, от уголовной ответственности, наказания (полностью или частично) или смягчают наказание, а также освобождают от правовых последствий осуждения [12, С.90].

     Амнистия  — это акт высшего органа государственной  власти, освобождающий определенную категорию лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности и наказания, смягчающий назначенное наказание либо снимающий с осужденных судимость исходя из принципа гуманизма, и, как правило, в связи с каким-либо знаменательным событием в жизни страны. Целесообразность применения амнистии к тем или иным категориям лиц, совершивших преступления, а соответственно содержание и условия применения акта об амнистии относятся исключительно к усмотрению высшего органа государственной власти. По Конституции РФ (п. «е» ст. 103) издание актов об амнистии отнесено к компетенции Государственной Думы. Такие акты имеют силу закона и подлежат безусловному исполнению в установленные сроки. Они распространяются на всех лиц, подпадающих под амнистию, независимо от того, когда стало известно о совершенных ими преступлениях. Амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления до издания акта об амнистии или дня, указанного в самом этом акте. В связи с этим имеются особенности применения амнистии к лицам, совершившим длящиеся или продолжаемые преступления. Если состояние длящегося преступления после амнистии не прекратилось, если хоть один эпизод продолжаемого преступления имел место после этого дня, то на лиц, совершающих такие преступления, амнистия не распространяется [3, С.62-63].

     Амнистия  как государственно-правовой акт имеет следующие признаки. Во-первых, она при всех обстоятельствах носит нормативный характер, т.е. распространяется на индивидуально не определённый круг лиц, на неопределённое количество уголовных дел, независимо от того, на какой 
процессуальной стадии они находятся. Во-вторых, инициатива их издания 
всегда исходит от государственного органа. В-третьих, акты амнистии 
имеют общеобязательный характер как для правоохранительных органов, 
которые призваны применять акты амнистии, так и для тех лиц, которые 
попадают под амнистию. Единственное исключение - лица, признающие себя 
невиновными в совершении инкриминируемого преступления и настаивающие на судебном разбирательстве. Наконец, в-четвёртых, акт амнистии лишь создаёт нормативное основание для освобождения лица, определяет категории лиц, которые подпадают под амнистию, порядок и условия её применения. Юридическим же основанием освобождения от уголовной ответственности (наказания) служит индивидуально определённый акт применения норм права: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, определение суда о прекращении уголовного дела; обвинительный приговор суда с освобождением от наказания; постановление начальника исправительно-трудового учреждения, санкционированное прокурором, либо постановление специальной комиссии по освобождению из мест лишения свободы и т.д. [7, С.43-45]

     Помилование — это акт высшего должностного лица РФ, полностью или частично освобождающий конкретных лиц от уголовной ответственности или  наказания. Акты помилования принимаются по просьбе лица, совершившего преступление, его родственников, а также по ходатайству государственных или общественных органов или организаций, в том числе по ходатайству органов, ведающих исполнением наказаний. Отказ в удовлетворении ходатайства или просьбы о помиловании не исключает права повторного обращения. По Конституции РФ (п. «в» ст. 89) осуществление помилования отнесено к компетенции Президента Российской Федерации.

     Амнистия  и помилование – разные категории. Одни исследователи основным отличием амнистии от помилования считают нормативный характер первой. С этим мнением не соглашаются другие ученые, полагая, что амнистия выступает в виде государственного организационного мероприятия, направленного на претворение в жизнь уголовно - правовой политики на основании нормативных положений.

     Основным  же существенным отличием амнистии от помилования является то, что первая распространяется на неограниченное количество индивидуально не определенных лиц. Акты ее не указывают конкретных лиц, а распространяются на всех, подпадающих под перечисляемые признаки. При решении вопроса о применении амнистии не требуется жесткого индивидуального подхода к личности виновного и оценка совершенного им преступления. Помилование носит личный, а амнистия - объективный характер: первое основывается на индивидуальных особенностях данного случая, вторая - на общественном значении инкриминированных деяний.

     В отличие от амнистии, помилование  в принципе не зависит ни от тяжести  совершенного осужденным преступления, ни от вида и размера назначенного за это наказания, ни от вида рецидива. Помилование применимо к лицам, совершившим особо тяжкие преступления или совершившим преступления при особо опасном рецидиве. Амнистирование таких лиц невозможно. Помилование осуществляется только по ходатайству осужденного, а амнистия - вне зависимости от волеизъявления лица, совершившего преступление [9, С.87-90].

     В соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 103 Конституцией РФ к ведению одной из палат Федерального Собрания - Государственной Думы относится объявление амнистии. Акт амнистии влечет за собой определенные уголовно-правовые последствия, устанавливаемые в уголовном законе.

     Уголовно-правовая регламентация акта амнистии дается в ст. 84 УК РФ, в  соответствии с которой амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Например, акты амнистии могут распространяться на женщин, несовершеннолетних, лиц старше определенного возраста и т.д., не обозначенных персонально (т.е. пофамильно). Нередко в акте об амнистии содержится специальная оговорка о неприменении его положений к отдельным категориям лиц (например, к лицам, повторно осужденным к лишению свободы за умышленные преступления, ранее освобождавшимся от наказания в порядке амнистии или помилования и вновь совершившим умышленное преступление). Акт амнистии сочетает в себе освобождение как от уголовной ответственности, так и от наказания. Конкретное содержание амнистии определяется в самом акте об амнистии [14, С.93].

     В российской юридической литературе существуют различные точки зрения на то, к какой отрасли законодательства относятся амнистия. Так, Н.Д. Сергиевский еще в 1915 г. относил помилование к области государственного права. Н.Д. Дурманов, соглашаясь с этим мнением, к государственному праву причислял и амнистию. Отмечая многоотраслевой характер помилования и амнистии, Т.А. Синцова в итоге также относит их к государственному праву. Ф. Лист полагал, что помилование является институтом материального уголовного права. Аналогичной точки зрения придерживается К.М. Тищенко, а О.С. Зельдова утверждает, что и амнистия является уголовно - правовым институтом. В.Е. Квашис считает амнистию и помилование институтами уголовно - процессуального права.

     Исследуя  правовую природу амнистии, С.И. Комарицкий отмечает, что она не входит в какую-либо одну отрасль права, так как нормы об амнистии содержатся и в государственном, и в уголовном, и в уголовно - процессуальном, и в уголовно-исполнительном законодательстве, что амнистия является межотраслевым институтом, сложившимся на основе конституционного права.

     Соглашаясь  с последней точкой зрения, нужно отметить, что право помилования и амнистии закреплено в Конституции Российской Федерации, которая определяет субъекты, осуществляющие право амнистии и помилования, форму принятия этих актов и пределы их действия. Это свидетельствует о государственно - правовом характере амнистии и помилования, о том, что они регулируются нормами государственного права.  

 

      Глава 3. Отечественная и зарубежная практика освобождения от уголовной ответственности

     3.1. Российская практика применения амнистии и помилования

     И амнистия, и помилование в России применяются достаточно часто. Правда, число помилованных в последние  несколько лет значительно сократилось. Вероятно, это вызвано не только тем, что к этому вопросу власти стали относиться более взвешенно, но, видимо, и тем, что общее число заключенных в России (включая не только следственно арестованных и подсудимых, но и уже осужденных) значительно сократилось.

     Понятия «амнистия» и «помилование» часто путают.

     Актом амнистии от уголовной ответственности и наказания освобождаются (или наказание смягчается) определенные категории лиц, указанные в самом акте об амнистии, совершившие перечисленные в нем преступления.

Информация о работе Амнистия и помилование