Устройство, работа, контроль технического состояния и обслуживание ГУРа на ВАЗ-2110

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 03:18, Не определен

Описание работы

Требования по охране труда при проведении электросварочных работ

Файлы: 1 файл

Гидроусилитель руля.docx

— 39.45 Кб (Скачать файл)

Федеральное агенство по образованию

Сыктывкарский лесной институт (филиал)

государственного  общеобразовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Санкт  Петербургской государственной

лесотехнической академии им. С.М. Кирова» 

Кафедра: АиАХ

Отчет

Вторая  учебная практика 

Тема: Устройство, работа, контроль технического состояния и обслуживание ГУРа на ВАЗ-2110.

Требования  по охране труда при проведении электросварочных работ. 

Выполнил: Елисеев  А.Ю.

      студент ЛТФ, гр.13С, спец. ЭТС  

Проверил:  Семенюк И. П. 
 
 
 
 

Сыктывкар 2009   

Введение

«ВАЗ», «Волжский  аVтомобильный завод» (VAZ), российская компания, специализирующаяся на производстве легковых аVтомобилей марки «Жигули», «Лада» и «Нива» (повышенной проходимости). Штаб-квартира находится в г. Тольятти (Самарская область).

Строительство завода началось в 1967. Совет Министров  СССР назначил зам. министра аVтомобильной промышленности Полякова В.Н. генеральным директором строящегося завода, а главным конструктором ВАЗа В.С.Соловьева. Первая очередь, рассчитанная на выпуск 220 тыс. автомашин в год, вступила в строй в 1971.

За основу при  выпуске малолитражного с пятиместным  кузовом «ВАЗ-2101» был взят «ФИАТ-124». Мощность четырехцилиндрового двигателя  составляла 60 л. с., максимальная скорость — 140 км/ч. «Жигули» задумывались как народный аVтомобиль, который при сравнительно невысокой цене мог бы насытить «ненасытный» советский рынок. Но конструкторы и заводские инженеры и механики в дальнейшем столкнулись с массой проблем, которые помешали эффективно решать поставленные задачи. Сразу же пришлось отказаться от мысли о доступности аVтомобиля для рядового человека. С каждой новой моделью цена на «Жигули» значительно росла. Однако задача насыщения рынка в какой-то степени решалась, поскольку товар «ВАЗа» отнюдь не залеживался (в конце 70-х годов появились «Жигули» с кузовом «универсал»). Кроме того в 1977 появилась новая полноприводная модель «Нива» — ВАЗ-2121.

Тем не менее процесс усовершенствования «Жигулей», а затем в 80-е годы экспортного варианта «Лада» никогда не приостанавливался. За советский период существования был освоен выпуск девяти моделей, среди которых самыми популярными стали, кроме первой, шестая и с ведущими передними колесами девятая модели («шестерка» выпускается до сих пор, ее постепенное замещение «десяткой» началось в 1997).

ВАЗ-2102 - пятидверный классический универсал первого семейства, с задней дверью, открывавшейся вверх, выпускался в 1972-1986 годах. В свое время он заслуженно получил славу "лучшего друга" советского дачника, которая со временем перешла на его преемника в лице ВАЗ-2104.

В 1972 году АвтоВАЗ  запустил в производство более мощную версию "Жигулей" - ВАЗ-2103, которая  многими воспринималась как совершенно новая, более мощная и комфортабельная  модель. Естественно, для абсолютного большинства населения - гораздо более престижная и дорогая. На деле это была лишь модификация "Люкс", полностью соответствующая FIAT 124 Speciale 1968 года, конструкцию которой переработали аналогично тому, как базовый FIAT 124 превратился в ВАЗ-2101. Освоение ее производства предусматривалось соглашением с концерном FIAT несколько позже базовых моделей, а для ее комплектации предусматривался 1,5-литровый двигатель модели 2103 мощностью 77 л.с.

Когда в 1976 году на заводе в Тольятти освоили производство модели ВАЗ-2106, которая была переработана для отечественных условий эксплуатации из RAT 124 Speciale образца 1972 года, никто не мог и предположить, что именно она станет самой популярной и массовой продукцией Волжского автозавода.

Вездеход "Нива" (ВАЗ 2121/2123/21213/2131) произвел сенсацию на мировом рынке в конце 1970-х - начале 1980-х годов. Тогда этот аVтомобиль испытывал трудности со сбытом на отечественном рынке. И это при вечном дефиците легковых аVтомобилей в бывшем Союзе. В 1980 аVтомобилю "ВАЗ-2121" присуждена золотая медаль 53-й Международной ярмарки в Познани.

Как некогда "шестерка"- считалась престижнее, чем ВАЗ-2103, так и ВАЗ-2107("семерка"), выпускаемая  с 1982 года, по сравнению с "пятеркой" была эксклюзивом в себе.

С конца 1984 года пятиместный универсал ВАЗ-2104 классической компоновки, относящийся ко второму  поколению "классики", сменил на конвейере  универсал "первого" поколения-ВАЗ-2102, но еще год их выпускали вместе.

Представшая публике  в конце 1984 года клиновидная "Самара" с трехдверным кузовом хэтчбек стала воистину эпохальным событием не только для Волжского автозавода, но и для отечественных автолюбителей. Модель ВАЗ-2108 Спутник/Lada Samara положила начало массовому выпуску в стране переднеприводных легковых аVтомобилей.

В 1987 коллектив  Волжского аVтомобильного завода удостоен приза "Золотой Меркурий" за большой вклад в развитие производства и международного сотрудничества. Эта престижная награда присуждена ВАЗу в третий раз.

В отличие от своей соплеменницы "восьмерки" ВАЗ-2109 Спутник/Lada Samara, который начали продавать с 1987 года, рассматривается как более "солидная" машина для семейного человека - сказывается наличие пяти дверей и, как следствие, менее экспрессивный облик. Модель ВАЗ-21099 Спутник/Samara Forma это, в сущности, "девятка" с четырехдверным кузовом седан.

1989 Внешнеторговому  объединению "АвтоЛАДА" присужден международный приз совета торговых руководителей "Трейд Лидерз Клаб" за выход на ведущие позиции в торговле и вклад в развитие национальной экономики африканских стран.

После распада  Советского Союза АвтоВАЗ, как и  все остальные отечественные  промышленные гиганты, вступил в  полосу полной перестройки своей  деятельности. Кризис оказался затяжным, но к середине 90-х годов АвтоВАЗ  сумел переломить ситуацию и постепенно стал наращивать производство.

Микролитражная  ВАЗ-11113 "Ока" более десятилетия  остается самым дешевым отечественным  легковым аVтомобилем. В свое время ее даже прочили на роль -народного аVтомобиля и определяли местом ее производства гигантский промышленный комплекс в Елабуге, намереваясь покончить с многолетним аVтомобильный дефицитом. Но мечты и проекты так и ocтались неисполнимыми, а столь досаждавшая АвтоBA3y сборка "Оки" была в середине 1990-х окончательно передана на заводы СеАЗ (который вошел в состав АвтоВАЗа) и КамАЗ.

На Парижском  автосалоне в 1994 году впервые было представлено семейство "десятых" аVтомобилей - ВАЗ-2110. С 1998 года расширяется сборка пятидверных ВАЗ-2111 - первых вазовских переднеприводных универсалов.

В 1995 Собран 16-миллионный аVтомобиль.

На инвестиционной выставке "Технологии из России", проходившей в Риме в 1996 году, ВАЗ  представил роторно-поршневой двигатель  для малой авиации. В СКП собран 250-й товарный аVтомобиль ВАЗ-2110.

В 1997 на автосалоне в Москве состоялась презентация  моделей "2120", "2129", длиннобазной "Нивы" - "2329", "2131" и спортивной модели "21107".

В этом же году общее  количество произведенных аVтомобилей составило 730 тыс. В ближайшее время предполагается увеличить их выпуск на 18 тыс. штук.  

В 1998 с заводского конвейера сошла новая модель 2111, а аVтомобили «десятого» семейства начали оснащаться новейшими 16-клапанными двигателями.

В этом же году вышел  аVтомобиль ВАЗ-2120 "Надежда" - полноприводный семиместный "мини-вэн", отличительной особенностью которого является оригинальный кузов со cдвижной задней правой дверью.

В настоящее  время мз-за сравнительно невысокого качества «Жигулей» российские рынки захватывают корейские и японские автофирмы. Вследствие этого АвтоВАЗ предпринимает определенные шаги, чтобы противостоять рыночной конъюнктуре. В ближайшей перспективе АвтоВАЗа совместное производство вместе с компанией «Адам Опель АГ» новейшей модели «Опель Астра». В настоящее время ВАЗ выпускает более 50% общего количества легковых российских аVтомобилей.

В перспективных  планах на 2003–2004 гг. предполагается производство нового семейства моделей «Калина» в европейском размерном классе «В». Пока существуют три модели: ВАЗ-1117 (универсал), ВАЗ-1118 (седан) и ВАЗ-1119 (хэтчбек). Предполагается появление и ВАЗ-1120 (УПВ). Так называемая платформа семейства «Калина» унифицирована с «десятым» семейством, а сама машина будет лишь немного короче. Базовым мотором станет модернизированный 1,6-литровый агрегат (на блоке цилиндров мотора ВАЗ-21083) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Гидроусилитель руля

Исполнительный  механизм гидроусилителя легкового автомобиля, как правило, выполнен заодно с рулевым механизмом — такие усилители называются интегральными. В качестве рабочей жидкости в гидроусилителях иномарок используется масло ATF — то же, что и в автоматических коробках передач. А отечественные агрегаты работают на масле марки Р, по своим свойствам близком к обычной "веретенке".

Роторный или  аксиально-поршневой насос, приводимый ремнем от коленчатого вала, засасывает из бачка масло и нагнетает  под высоким давлением в 50—100 атм в золотниковый распределитель.

Задача распределителя — отслеживать усилие на руле и  строго дозированно помогать поворачивать управляемые колеса. Для этого используют следящее устройство — чаще всего это торсион, встроенный в разрез рулевого вала. Когда машина стоит или едет по прямой, то усилия на рулевом валу нет, и торсион не закручен — соответственно, перекрыты дозирующие каналы распределителя, а масло сливается обратно в бачок.

Водитель поворачивает руль, колеса сопротивляются — торсион  закручивается тем сильнее, чем  больше усилие на руле. Золотник открывает  каналы и направляет масло в исполнительное устройство. В механизме типа "винт—шариковая гайка" большее давление подается или за поршень, или до него, помогая тому перемещаться вдоль рулевого вала.

А в реечном  механизме масло подается в корпус рейки — в ту или иную сторону  от поршня, связанного с рейкой, и  подталкивает ее вправо или влево.

Когда баранка  уже повернута до упора, срабатывают  предохранительные клапаны, сбрасывая  давление масла и сохраняя детали механизма от повреждения.

У автомобилей с ГУР проверяется отсутствие течи масла из гидросистемы при повороте управляемых колес в крайние положения и выдержке их в течение 3,5 с. Кроме этого у всех автомобилей оценивается легкость поворота рулевого колеса при движении.

Порядок работы: прогреть жидкость, желательно на ходу, чтобы вся грязь взвесилась в  ней. Заглушить двигатель, открыть  крышку бачка ГУР, для чего открутить  обрезиненую гайку с крышки. Откачать крупным шприцем или грушей содержимое бачка и слить. Выкрутить шток с помощью рожкового ключа (шток подпружинен). Поддеть фильтр отверткой. достать его, скачать остатки жидкости. Вернуть СТАРЫЙ фильтр на место, ввернуть шток, залить новую жидкость на 5мм ниже риски, закрыть крышку. Завести двигатель, интенсивно поработать рулем, заглушить. Повторить слив жидкости, заливку новой, прогонку на ходу, пока жидкость не станет чистой. Слить последнюю порцию, поставить новый фильтр, залить жидкость, закрыть окончательно. Откручивать шланги высокого давления ГУР для облегчения слива жидкости не советую, они могут потечь.

 

Гидроусилитель руля для ВАЗ-2110

Гидроусилитель для «десятки» появился на свет давно. Автомобиль еще не встал на конвейер, а для него уже готовился новый рулевой механизм. Немецкая фирма ZFLS (ZF Lenksysteme GmbH) по техническому заданию ВАЗа явила на свет «двойню» – механический и гидравлический рулевые механизмы. Многие их элементы – картер механизма, чехол рейки, крепеж – были общими, не говоря о тягах рулевой трапеции, а вот начинка, конечно, различалась. Механический вариант сегодня хорошо известен владельцам «десяток». Его отличительные особенности – четыре оборота от упора до упора и рейка с переменным передаточным отношением. В середине оно примерно 1/43 оборота вала руля на миллиметр хода рейки, а «по краям» увеличивается до 1/32 – с тем чтобы при больших углах поворота колес снизить усилие, требуемое для поворота баранки. 

Гидравлический  механизм – более «короткий»: всего 2,8 оборота. Максимальное соотношение  теперь в центре, но оно близко к  механическому варианту – 1/45 об/мм, чтобы руль не был слишком острым. А при больших углах поворота его можно «укоротить», чтобы делать меньше перехватов, ведь усилие все равно останется небольшим. Поэтому на краях соотношение уменьшено до 1/54. 

Информация о работе Устройство, работа, контроль технического состояния и обслуживание ГУРа на ВАЗ-2110