Устройство и техническое обслуживание”Системы охлаждения”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

Мировой опыт показывает, что автомобилестроение представляет собой весьма прибыльную отрасль и характеризуется высокими доходами производителей, большим количеством созданных рабочих мест и мощным влиянием на развитие других отраслей экономики, включая металлургическую, нефтехимическую, электронную промышленность и т.д. Наличие собственного автомобильного производства является не только важнейшей составляющей статуса страны в международном сообществе, но и непосредственно двигателем ее экономического роста.

Содержание работы

1. Введение. Перспективы развития автомобилестроения и альтернативные виды автомобильного топлива.
2. Основная часть.
2-1 Описание конструкции и работы узла / механизма /.
1/.Назначение.
2/.Общее устройство.
3/.Принцип работы узла.
2-2 Техническое обслуживание узла / механизма /.
1/.Виды и сроки технического обслуживания.
2/.Регулировка узла / механизма /.
2-3 Инструменты, приспособления и материалы применяемые
При техническом обслуживании.
3. Графическая часть.
1/.Чертеж узла, механизма, детали.
2/.Эскизы углов, механизмов, деталей
4. Организация рабочего места.
5. Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 21.33 Кб (Скачать файл)

                                                Курсовая работа.                           Исаева.А.Е.

ГБОУСПОКГИС№1

Группа№2ам-38н. 

Тема задания :

Устройство  и техническое обслуживание”Системы охлаждения”

Автомобиля  КамАЗ-4310

1. Введение. Перспективы  развития автомобилестроения и  альтернативные виды автомобильного  топлива.

2. Основная часть.

2-1 Описание конструкции  и работы узла / механизма /.

1/.Назначение.

2/.Общее устройство.

3/.Принцип работы  узла.

2-2 Техническое обслуживание  узла / механизма /.

1/.Виды и сроки  технического обслуживания.

2/.Регулировка узла / механизма /.

2-3 Инструменты, приспособления  и материалы применяемые

При техническом  обслуживании.

3. Графическая часть.

1/.Чертеж узла, механизма,  детали.

2/.Эскизы углов,  механизмов, деталей 

4. Организация рабочего  места.

5. Список используемой  литературы.

1.Введение

Мировой опыт показывает, что автомобилестроение представляет собой весьма прибыльную отрасль  и характеризуется высокими доходами производителей, большим количеством  созданных рабочих мест и мощным влиянием на развитие других отраслей экономики, включая металлургическую, нефтехимическую, электронную промышленность и т.д. Наличие собственного автомобильного производства является не только важнейшей  составляющей статуса страны в международном  сообществе, но и непосредственно  двигателем ее экономического роста.

В настоящее время  на автомобильном рынке страны лидером  является АВТОВАЗ, на долю которого приходиться  более 70%  от общего объема рынка. Оставшаяся доля приходится на производство иномарок в России. Резкий рост производства иномарок свидетельствует о спросе потребителя на недорогие иномарки отечественного производства.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что, начиная  с 2000 года, спрос на автомобили стабильно  рос. Именно в эти годы начался  бурный рост экономики страны. Производство иностранных автомобилей в 2001 году по сравнению с 2000 выросло на 45%. Большой  спрос на иномарки привел к тому, что в России начали строить заводы иностранные производители. Качественные автомобили и конкурентные цены по сравнению с отечественными автомобилями позволили иностранным компаниям  увеличить их долю на рынке автомобилей  нашей страны. Следствием чего стал спад производства отечественного автопрома. В последние годы увеличиваются темпы роста объема производства легковых автомобилей иностранных марок в РФ. Уровень автомобилизации в стране ниже, чем в Европе, однако, доходы населения увеличиваются, и появляется неудовлетворенный спрос, что стимулирует иностранных инвесторов к вложениям в автомобильную промышленность России. По мнению аналитиков Ernst&Young, планы, касающиеся российского автомобильного рынка, есть практически у всех крупных производителей автомобильной техники. Вложение иностранных инвестиций в свою очередь позволит решить ряд проблем: создаст дополнительные рабочие места, усилится конкурентная среда и вырастет уровень качества предлагаемой автопроизводителями продукции и др. Все эти факторы сыграют положительную роль в удовлетворении потребностей населения страны в автомобилях. В последнее время достаточно четко определились основные тенденции развития российского автомобильного рынка. Процесс замещения традиционного отечественного производителя сборкой иностранных моделей, начавшийся с сектора легковых автомобилей, постепенно приходит и в сектора грузовиков и автобусов. На долю иностранных моделей приходится почти четверть от общего выпуска легковых автомобилей в России. За последний год сборка легковых иномарок выросла на 76%. Этот процесс является следствием поддержки правительством развития сборочных производств иностранных марок. Основными параметрами, влияющими на рост продаж иностранных автомобилей, является невысокая цена по сравнению с отечественными автомобилями, развитие экономики в целом, увеличение заработной платы, доступность автокредитования, большая дилерская сеть в стране, доступный сервис и, конечно, само качество автомобиля, которое намного превышает качество отечественных автомобилей.

Парк легковых автомобилей  России по территориальному принципу распределен неравномерно. Около 29% легковых автомобилей сосредоточено  в Центральном федеральном округе. Для улучшения позиции на рынке  отечественных производителей автомобилей  необходимо принимать меры, направленные на  увеличение внутреннего спроса на автомобили в целом, увеличение доли отечественных предприятий на рынке, развитие экспорта, привлечение инвестиций и т.д. Необходимым условием  для реализации вышеуказанных мер является внедрение международных стандартов качества.

В последние годы российские производители легковых автомобилей разрабатывают специальный  отраслевой стандарт управления качеством  продукции  QS9000 - это аббревиатура для «Quality System Requirements» (требования к системе качества). Это очень распространенный потребительский стандарт в автомобильной промышленности. В его основание легли программы улучшения качества в таких корпорациях, как poration, Ford Motor Company и General Motors Corporation. При этом параллельно идет работа по разработке нового отраслевого стандарта СКА9000 – это новейшая система качества в автомобилестроении, членами программного комитета которого являются сами производители автомобилей и автокомпонентов, специально объединившиеся для обеспечения качества и конкурентоспособности российских автомобилей, на базе стандартов QS 9000   и ISO 9000.

Необходимо отметить, что выше причисленные стандарты  применяются не только на таком предприятии  как АВТОВАЗ, но и на других заводах. На мой взгляд, только применение и внедрение международных стандартов, системы менеджмента качества могут повысить конкурентоспособность российских легковых автомобилей и создадут здоровую конкурентную среду, что, в свою очередь, поможет в конкурентной борьбе с иностранными производителями и положительно отразится на удовлетворении требований потребителей к качеству отечественных легковых автомобилей, а в долгосрочной перспективе сыграет огромную роль в улучшении финансовых показателей автомобильных предприятий.

 Развитие мирового научно-технического прогресса, рост численности населения и улучшение его благосостояния привели к резкому увеличению энергопотребления, обратной стороной которого является истощение углеводородных сырьевых ресурсов. Одной из причин, влияющих на развитие кризисной ситуации с нефтяным моторным топливом,является увеличение общего числа транспортных средств в России, что, безусловно, ведет к увеличению использования энергии на транспорте. Необходимость перевода автомобильного транспорта на альтернативные виды моторного топлива все сильнее обусловливается ужесточением экологических требований к отработанным газам двигателей автомобилей, поскольку проблемы экологической безопасности автомобильного транспорта являются составной частью экологической безопасности страны. Значимость и острота этой проблемы растут с каждым годом из-за ежегодного увеличения выбросов автотранспортными средствами загрязняющих веществ в атмосферу (в среднем на 3-5%). Один автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 т кислорода, выбрасывая при этом с отработанными газами примерно 800 кг угарного газа, 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеводородов. В результате по России от автотранспорта за год в атмосферу поступает огромное количество канцерогенных веществ: 27 тыс. т бензола, 17.5 тыс. т формальдегида, 1.5 т бензапирена и 5 тыс. т свинца. В целом, общее количество вредных веществ, ежегодно выбрасываемых автомобилями, превышает цифру в 20 млн. т.  Поэтому в настоящее время единственным путем повышения экологичности автотранспорта является его перевод на альтернативные топлива, что обеспечит сокращение вредных выбросов в окружающую среду до уровня, отвечающего жестким европейским нормам. В отличие от развитых зарубежных стран, в России до сих пор не существует концепции производства и использования альтернативных видов моторного топлива, что в значительной степени усложняет решение задач развития отечественного моторостроения и экологизации автотранспорта. Первым шагом в решении этой проблемы явится учет всех возможных видов альтернативного топлива и анализ перспективности их использования в условиях России. Сжиженные углеводородные газы (СУГ). В широком обиходе под СУГ понимают бутан-пропановую смесь. СУГ является наиболее высококачественным продуктом переработки нефти и нефтяного попутного газа (ПНГ). Как моторное топливо СУГ обладают важным преимуществом перед другими видами газового моторного топлива например, природного газа, биогаза и т.д. При рассмотрении перспектив применения СУГ в качестве моторного топлива в России следует иметь в виду, что эти газы являются химическим сырьем для производства целого ряда важных продуктов. Таким образом, ресурсы СУГ, которые могут быть выделены для использования в качестве моторного топлива, ограничены.

Метанол. Метанол  как моторное топливо имеет высокое  октановое число и низкую пожароопасность. Его можно смешивать с бензином и использовать как основу для эфирной добавки — метилтретбутилового эфира (МТБЭ). В 1998 г. в США произведено около 12.5 млрд. литров МТБЭ. Бензин с МТБЭ составляет примерно 30% от всего объема продаж бензина в США. В настоящее время МТБЭ замещает в США большее количество бензина и сырой нефти, чем все другие альтернативные виды топлива, вместе взятые. В России в качестве моторного топлива метанол не используется ввиду его высокой стоимости.

Электромобили. Интерес  к электромобилю, работающему на электричестве от аккумуляторных батарей, вызван прежде всего развитием технологий хранения энергии, которые позволили увеличить срок работы батарей между подзарядками и сократить время самой подзарядки, увеличить срок жизни аккумуляторов и снизить их стоимость. Пока источником энергии в электромобиле служат в основном свинцово-кислотные батареи как наименее дорогие. Стандартный комплект свинцово-кислотных аккумуляторов для электромобиля средней массы стоит около 3000 долл. и дает возможность пробега 150 км без подзарядки. Существуют и более продвинутые технологии хранения энергии, позволяющие увеличить срок работы батарей, но они пока слишком дороги. В целом, как и прежде, цена электромобилей значительно превышает цену бензинового аналога.

Этанол, (спирт питьевой), обладая высоким октановым числом и энергетической ценностью, является высококачественным моторным топливом. Например, Бразилия ежедневно с 70-х  по 90-е гг. прошлого столетия замещала этанолом до 250 000 баррелей импортируемой  нефти. В 90-х гг. в Бразилии чистый этанол в качестве моторного топлива  использовали более 7 млн. автомашин, еще 9 млн. машин — его смесь с  бензином. В этой стране создана  заправочная сеть из 25 тыс. этаноловых заправок. Однако в последние годы наметился спад в использовании этанола как моторного топлива.

Биодизельное топливо. В последние годы в США, Канаде и странах ЕС возрос коммерческий интерес к биодизельному топливу, в особенности к производимому из рапса. В Австрии биодизельное топливо уже сейчас составляет 3% общего рынка дизельного топлива при наличии производственных мощностей BO 30 тыс. т/год.

Шахтный метан. В  последнее время к числу альтернативных видов автомобильного топлива стали  относить и шахтный метан, добываемый из угольных пород. К такому подходу  есть серьезные основания. В настоящее  время в мире уже достаточно много  автомобилей используют шахтный  метан как моторное топливо.

Содержание метана в шахтном газе колеблется от 1 до 98%. Как моторное топливо наибольший интерес представляет газ, извлекаемый  из угольных пластов вне зон влияния  горных работ. Сущность такого промысла заключается в извлечении газа через  скважины, пробуренные с поверхности, с применением методов стимулирования газоотдачи. Шахтный газ имеет в своем составе 95- 98% метана, 3-5% азота и 1-3% диоксида углерода. Прогнозируется, что газовая добыча метана в угольных бассейнах мира уже в ближайшее время составит 96-135 млрд. м3.

Общие ресурсы метана в угольных пластах России составляют, по различным источникам, 48-65 трлн. м3 (с учетом восточных и северо-восточных  бассейнов). Сегодня газообильность выработок составляет около 40 м3 метана на 1 т добываемого угля. Прогнозируемые ресурсы метана в угольных пластах только в Кузбассе до глубины 1.8 км составляют 14% мировых ресурсов метана в угольных пластах и около 6% прогнозных ресурсов традиционного природного газа в России. В связи с этим шахтный метан уже в настоящее время может рассматриваться как наиболее перспективный источник альтернативного моторного топлива для угольных регионов России.

Биогаз представляет собой смесь метана и углекислого газа и является продуктом метанового брожения органических веществ растительного и животного происхождения. Он относится к топливам, получаемым из местного сырья. Хотя потенциальных источников для производства моторных топлив из местного сырья достаточно много, на практике круг их сужается вследствие географических, климатических, экономических и других факторов. Особенно это актуально для России, две трети территории которой расположено в зоне умеренного холодного климата, а финансово-экономическое состояние оставляет желать лучшего. Но тем не менее, из всех видов моторного топлива, получаемого из местного сырья, только биогаз, с точки зрения промышленного производства и применения в двигателях транспортных средств, представляет серьезный практический интерес для России.

Природный газ. В  настоящее время в мире насчитывается  более миллиона транспортных средств, которые используют природный газ  как моторное топливо. Анализ результатов  исследований токсичности газобаллонных  автомобилей, проведенных за рубежом, показывает, что при замене бензина  на природный газ выброс токсических  составляющих (г/км) в окружающую среду  снижается, в среднем, по оксиду углерода в 8 раз, углеводородам — в 3 раза, окислам азота — в 2 раза, ПАУ  — в 10 раз, задымлённости— в 9 раз.

При оценке перспективности  того или иного вида моторного  топлива за рубежом обязательно  принимают во внимание и экологическую  компоненту. Другими словами, в стоимость  топлива включают не только рыночную составляющую, но и «внешнюю», эквивалентную  размеру компенсации ущерба, нанесенного  здоровью населения и окружающей среды. Это позволяет учитывать  те затраты и потери, которые восполняются обществом за счет налогоплательщиков (расходы на медицину, реновацию  объектов, потери рабочего времени  и т.д.). К сожалению, в России такие  расчеты во внимание пока не принимаются, но после введения в действие Федерального закона «Об экологизации автотранспорта» экологическая компонента в стоимости топлива будет присутствовать. С учетом «внешней» составляющей существенно изменяется соотношение народнохозяйственной и социальной стоимости различных видов топлива. Опыт показывает, что при учете социальной «внешней» стоимости замена нефтяного топлива на альтернативное существенно сокращает срок окупаемости6.

В настоящее время  среди множества различных вариантов  альтернативных видов топлива наиболее высокие шансы вступить в конкуренцию  с нефтяными видами топлива в  России имеет природный газ.

Информация о работе Устройство и техническое обслуживание”Системы охлаждения”