Трубопровод- особенности и тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 03:59, реферат

Описание работы

Нефть, нефтепродукты и газ доставляются трубопроводным, железнодорожным, морским, речным и автомобильным транспортом.

Все эти виды транспорта имеют свои особенности. Они различаются по степени развития и регионального размещения, по уровню технической оснащённости и условиям эксплуатации, возможностями освоения различных грузопотоков по пропускной и провозной способности на отдельных направлениях и участках, по техническим параметрам и технико-экономическим показателям и другим данным.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Зарождение трубопроводного транспорта в России…………………..…5
1.1 Развитие трубопроводного транспорта нефти в России……………..….8

2. Классификация трубопроводов…………………………………………...15

Заключение…………………………………………………………………...23

Список литературы…………………………………………………………..24

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word 97 - 2003.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Классификация  трубопроводов

 

  1. Гидравлический  пневматический трубопроводный транспорт

До недавнего  времени перемещение жидких, сыпучих  и газообразных материалов осуществлялось, как правило, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Вместе с тем увеличивавшиеся с каждым годом объёмы перевозок указанных материалов начали требовать не только дальнейшего развития и совершенствования существующих транспортных систем, но и изыскания новых и эффективных способов транспортирования грузов, отличающихся простотой и высокими экономическими показателями.

В связи  с этим большое значение стали  иметь исследовательские и опытно-конструкторские  работы в области трубопроводного транспорта контейнеров (ТТК). При этом исследуются два вида ТТК: напорный и безнапорный. В первом случае контейнеры транспортируются по трубопроводу под действием напора воды (гидравлический трубопроводный транспорт контейнеров(ГТТК)) или сжатого воздуха (пневматический трубопроводный транспорт контейнеров(ПТТК)). При безнапорном транспорте перемещение контейнеров осуществляется с помощью различного рода движителей или тяговых механизмов.

Лабораторные  и опытно-промышленные испытания  нового вида транспорта показали, что практическое применение ТТК позволяет не только освоить значительные грузопотоки, но и обеспечить при этом полную сохранность перевозимого груза и комплексную механизацию и автоматизацию всего транспортного процесса. Системам ТТК присуща универсальность, что даёт возможность одинаково успешно перемещать сыпучие, жидкие и другие материалы. 

  1. Технологические трубопроводы

К технологическим трубопроводам относятся трубопроводы в пределах промышленных предприятий, по которым транспортируется сырье, полуфабрикаты и готовые продукты, пар, вода, топливо, реагенты и другие вещества, обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования, а также межзаводские трубопроводы, находящиеся на балансе предприятия.

Технологические трубопроводы классифицируют по транспортируемому веществу, материалу труб, рабочим параметрам, степени агрессивности среды, месту расположения, категориям и группам.

1) по виду транспортируемой по ним продукции:

  • газопроводы,
  • нефтепроводы,
  • водопроводы,
  • воздухопроводы,
  • продуктопроводы.

2) по виду движения по ним жидкостей:

  • напорные трубопроводы;
  • безнапорные (самотёчные) трубопроводы.

3) по виду сечения:

  • трубопроводы круглого сечения;
  • трубопроводы не круглого сечения (прямоугольные, квадратные и другого профиля).

4) по материалу, из которого они изготовлены:

  • стальные (из углеродистой, легированной и высоколегированной стали);
  • из цветных металлов и их сплавов (медные, латунные, титановые, свинцовые, алюминиевые);
  • бетонные;
  • чугунные;
  • неметаллические (полиэтиленовые, поливинилхлоридные, стеклянные) и др.

5) По условному давлению транспортируемого вещества:

  • вакуумные, работающие при давлении ниже 0,1 МПа;
  • низкого давления, работающие при давлении до 10 МПа;
  • высокого давления (более 10 МПа);
  • - безнапорные, работающие без избыточного давления.

6) По температуре транспортируемого вещества:

  • холодные (температура ниже 0 ° С);
  • нормальные (от 1 до 45 ° С) ;
  • горячие (от 46 ° С и выше).

7) По месторасположению трубопроводы бывают:

  • внутрицеховые, соединяющие отдельные аппараты и машины в пределах одной технологической установки или цеха и размещаемые внутри здания или на открытой площадке;
  • межцеховые, соединяющие отдельные технологические установки, аппараты, емкости, находящиеся в разных цехах.
 
  1. Магистральный транспорт

Магистральными  называют трубопроводы, предназначенные для дальнего транспорта жидких, газообразных и твёрдых сыпучих продуктов, от мест их добычи, получения, переработки (условная начальная точка трубопровода) к местам потребления (условная конечная точка).

Наиболее  широко трубопроводы используются для перекачки природных газов, нефтей и нефтепродуктов, однако по трубопроводам перекачивают на большие расстояния и воду (магистральные водоводы), уголь в виде водных суспензий (углепроводы), расплавленную серу, инертные сыпучие материалы. На десятки километров транспортируют по трубам минеральную воду, молоко и другие продукты.

Наконец, нельзя не отметить, что своевременная  и наиболее надёжная доставка горючего для снабжения быстро перемещающихся воинских частей может быть осуществлена в основном с помощью так называемых полевых нефтепродуктоводов. Этот способ доставки горючего используется в армиях и флотах многих стран.

Все перечисленные  выше виды трубопроводов относятся  к сухопутным трубопроводам, так  как прокладываются по территории материка.

Увеличение  мировой добычи нефти и газа в  шельфах и акваториях океанов  и морей потребовало прокладки  магистральных трубопроводов под  водой как с заглублением их в  грунт, так и без заглубления. Такие трубопроводы называют морскими. Иногда магистральный трубопровод имеет морскую и сухопутную часть. Такой трубопровод называют сухопутно-морским.

Магистральный трубопровод — сооружение линейного типа, представляющее непрерывную трубу, вдоль которой размещаются сооружения, обеспечивающие перекачку транспортируемого продукта при заранее заданных параметрах (давлении, температуре, пропускной способности и т.п.). В отличие от других линейных сооружений, таких, как автодороги, железные дороги, магистральный трубопровод в течение всего срока эксплуатации находится в сложном напряжённом состоянии под воздействием внутреннего давления перекачиваемого продукта и работает как сосуд высокого давления.

Состав  сооружений и их назначение зависят  от вида транспортируемого продукта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Итак, цель проделанной  работы, на наш взгляд, успешно достигнута: мы изучили историю развития и  классификацию трубопроводного  транспорта.

Благодаря исследованию мы ещё раз убедились  в большом количестве преимуществ  трубопроводного транспорта и, следовательно, в его безусловной перспективности. Назначение трубопроводов с каждым годом расширяется—от транспорта горючих газов и нефтей до продуктов питания. Область их применения охватывает все районы территории РФ и стран СНГ—от центральных, хорошо освоенных, до областей, где трубопроводы практически являются одним из первых объектов инженерной деятельности человека. К таким районам относятся районы Крайнего Севера, пустыни. Трубопроводы пересекают горы и реки, непроходимые болота и топи.

В настоящее  время и в обозримом будущем  только они смогут обеспечить непрерывную  доставку нефти и газа в центральные  районы страны. Поэтому необходимо постоянное совершенствование методов  проектирования, строительства и  эксплуатации трубопроводов с целью  повышения их надёжности и эффективности, снижения энергозатрат на перекачку, затрат материальных и трудовых ресурсов на сооружение, сокращения времени строительства, увеличение срока службы без капитального ремонта (на данный момент срок эксплуатации трубопроводного транспорта составляет приблизительно 20 лет), уменьшения или полного устранения вредного воздействия на природу, её растительный и животный мир. 
 
 
 
 
 
 

    Список литературы

  1. Абузова Ф. Ф., Алиев Р. А., Новосёлов В. Ф. и др. Техника и технология транспорта и хранения нефти и газа. М.: 1992.
  2. Бородавкин П.П. Подземные магистральные трубопроводы. М.: 1982.
  3. www. ngfr.ru
  4. Wikipedia
  5. mylearn.ru
  6. www.trubotex.ru
  7. www.pseudology.org
  8. www.trubarm.ru

Информация о работе Трубопровод- особенности и тенденции развития