Транспортная продукция и её особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 01:01, контрольная работа

Описание работы

Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения людей и предпринимательства при помощи изменения географического положения товаров и людей.
Транспорт создает полезное пространство. Это сила, освобождающая естественные, искусственные и трудовые ресурсы из мест, где они приносят мало пользы, и перемещая их в места, где польза может быть реализована полностью.

Содержание работы

Введение 3
1. Транспортная продукция 4
2. Особенности транспортной продукции 7
Список использованных источников 11

Файлы: 1 файл

ЕТС готовая.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

  Белорусский национальный технический  университет

  Автотракторный  факультет

Кафедра «Экономика и управление на автомобильном транспорте» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    По  дисциплине «Единая транспортная система» 
     

    Тема: Транспортная продукция и её особенности 
     
     
     
     
     

              Исполнитель:  
       
       

                   Руководитель:  
       
       
       
       
       

      Минск 20 

Содержание 

Введение 3

1. Транспортная  продукция 4

2. Особенности  транспортной продукции 7

Список использованных источников    11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 
 

    Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением  степени удовлетворения людей и  предпринимательства при помощи изменения географического положения  товаров и людей.

    Транспорт создает полезное пространство. Это  сила, освобождающая естественные, искусственные и трудовые ресурсы из мест, где они приносят мало пользы, и перемещая их в места, где польза может быть реализована полностью.

    Транспорт — это средство удовлетворения потребностей посредством перевозки грузов и  пассажиров.

    С экономической точки зрения транспорт  является одним из определяющих элементов  производственно-коммерческого процесса. "Товар" в экономическом смысле не является полностью "готовым", пока он фактически не доставлен конечному  потребителю, который должен его использовать.

    Транспорт как объект управления представляет собой множество элементов, объединенных в единое целое для осуществления  транспортного процесса.

      Транспортный процесс – процесс  перевозки груза и пассажиров  в соответствии с потребностями  промышленности, аграрного производства, обороны и отдельного человека.

      Транспортный процесс является  одним из видов производственного  процесса и включает операции  приема, транспортировки, хранения, перевалки, сдачи. В транспортном  процессе, в отличие от промышленного процесса, нового материального продукта не производится.

      Каждая операция, как и процесс,  состоят из предметов труда,  средств производства и производственного  персонала, взаимодействие которых  направлено на создание транспортной  продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Транспортная продукция 
 

    Транспортная  продукция:

      • предмет транспортного производства  – перевозка пассажиров, почты,  груза;

      • средства транспортного производства  – транспортное пространство  и транспортная техника;

      • исполнители транспортного производства – персонал транспортного производства.

      Транспортная продукция – результат  выполненной работы по доставке  в конечный пункт назначения  пассажиров и груза.

      В общей постановке под средствами  производства понимаются производственные  здания, сооружения и техника. Они могут быть сгруппированы в две группы: транспортное пространство и транспортная техника.

      Транспортное пространство –  это обустроенные для перемещения  и управления движением транспортных  объектов зоны земной поверхности,  подземного, водного и воздушного пространства.

      В соответствии с этим определением  в состав транспортного пространства  входят:

      • транспортные коммуникации  – это пути сообщения, представляющие  собой объекты подземного, водного  или воздушного пространства, обустроенные для перемещения транспортных средств (железные дороги, автомобильные дороги, водные пути, воздушные трассы, трубопроводы).

      • транспортно-технологические  терминалы: погрузочно-разгрузочные  и складские комплексы, портовые  и вокзальные сооружения, комплексы и здания для обслуживания клиентов при оформлении заказа на транспортную продукцию;

      • здания, сооружения и комплексы  для управления транспортными  потоками.

      Транспортная техника - это совокупность  технических объектов, с помощью  которых осуществляется транспортный процесс.

      В состав транспортной техники  входят:

      • транспортные (подвижные) средства, которые перемещают грузы и  пассажиров по транспортным коммуникациям;

      • техника транспортно-технологических  терминалов, предназначенная для  проведения погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских и внутритерминальных транспортирующих технологических операций;

      • техника управления транспортными  потоками: информационно-вычислительные  комплексы, техника для связи  и передачи информации, предназначенные  для поддержания управленческих процедур в процессе обслуживания клиентов, управления транспортными средствами и руководства организационными структурами транспорта.

      Персонал транспортного производства  в соответствии со структурой  средств производства целесообразно  классифицировать по следующим основным структурным группам:

      • руководители и управляющие  (менеджеры) организационных структур  транспорта;

      • операторы производственных  процессов, протекающих в наземных  объектах транспортного пространства;

      • операторы транспортных средств;

      • программисты и операторы  комплексов управления транспортными  потоками;

      Транспорт принято делить на  магистральный, промышленный, городской  и ведомственный. Магистральный  транспорт выполняет функцию  доставки пассажиров, грузов, багажа  и почты из пунктов отправления в пункты назначения. Магистральный транспорт включает: автомобильный, воздушный, морской, водный, железнодорожный, трубопроводный.

    В связи с тем, что продукцией транспорта является не конкретная материальная вещь, а комплекс определенных действий под обобщающим названием — перевозки, в транс­портной логистике всегда является актуальной проблема качества управления.

    Транспортная продукция имеет натуральную, условно-натуральную и стоимостную формы.

    Продукция грузового транспорта в натуральном выражении измеряется в тонно-километрах нетто, пассажирского - в пассажиро-километрах (пассажирооборот), трубопроводного - в тонно-километрах перекачанной нефти (нефтепродуктов) и в кубических метрах перекачанного газа.

    Условно-натуральный показатель объема транспортной продукции исчисляется в приведённых тонно-километрах путем суммирования тонно-километров нетто перевезенных грузов и пассажиро-километров.

    Стоимостный показатель на всех видах транспорта определяется как объем реализованной продукции, выражаемый суммой полученных доходов (выручки) от всех видов перевозок и оказания дополнительных услуг по установленным транспортным тарифам.

    Факторы роста показателя транспортная продукции - повышение производительности труда; расширение видов транспортных услуг; использование более качественно подвижного состава; улучшение качества дорог федерального и местного значения; повышение эффективности управления; увеличение скорости движения транспорта; оптимизация уровня транспортных тарифов; умелое использование льготных тарифов, особенно для перевозки грузов социального значения, а также для перевозки пассажиров; учет местных условий при утверждении транспортных тарифов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Особенности транспортной  продукции 
 

    Транспорт продолжает процесс производства на стадии обращения, связывая стадии производства и потребления в единую логистическую систему воспроизводственного процесса в целом, так же является непосредственным участником и внутри каждой отдельной стадии этого процесса. Следовательно, транспортный труд обеспечивает социально-экономические связи общественного воспроизводства и не может быть заменен никаким другим трудом, кроме иного вида, но тоже транспортного. Поскольку транспорт относится к сфере материального производства, то важно правильное понимание сущности транспортной продукции. Здесь, прежде всего, нельзя смешивать воедино (как это делают многие исследователи транспортных проблем) процессы перемещения подвижных транспортных средств, что именно и является продукцией труда транспортных работников, и одновременного транспортирования с помощью этих транспортных средств пассажиров и грузов, что является полезным для общества результатом труда транспортников, т.е. потребительной стоимостью транспортной продукции.

      С одной стороны, оба эти  процесса происходят одновременно  и неразрывно друг от друга, а с другой стороны, их неразрывность относительна: при равном количестве транспортной продукции всегда получается разный полезный для общества эффект, зависящий от степени заполнения или загрузки подвижного транспортного средства. При этом следует особое внимание обратить на то обстоятельство, что производство транспортной продукции (непосредственно процесс перемещения транспортного средства) зависит, главным образом, от транспортного работника, состояния подвижного транспортного средства и транспортного пути, а полезный для общества эффект от его труда зависит преимущественно от потребителей (заказчиков) транспортных услуг, т.е. мало зависит от самих транспортников.

      Именно в этом и состоят  объективные истоки противоречий  между общественными и узко ведомственными (отраслевыми) интересами, которые не могут быть разрешены с помощью валовых показателей: "грузооборот (ткм)", «количество перевезенных грузов (тонн)», "количество перевезенных пассажиров" и пассажирооборот (пассажиро-км)". Действительно, данные показатели, отражая полезный для общества эффект от транспортного труда, не дают точной оценки фактической величины трудовых затрат работников транспорта.

      Совершенно очевидно, что транспортный  эффект тем больше, чем больше  объем доставленной к месту непосредственного потребления материальной продукции или количество перевезенных пассажиров. В то же время, произведенный объем транспортной продукции тем больше, чем на большее расстояние переместилось подвижное транспортное средство (автомобиль, железнодорожный локомотив, самолет, морское судно и т.д.), независимо от того, было оно загружено или нет. Именно это обстоятельство и создает объективные предпосылки для транспортников улучшать экономические показатели своей отрасли, а, следовательно, и повышать свое благополучие, в том числе и за счет нерациональных для экономики государства перевозок (искусственного удлинения дальности перевозки пассажиров и грузов, встречных и окольных перевозок, недозагрузки до полной вместимости или грузоподъемности подвижных транспортных средств и т.д.). Реальная практика функционирования всех основных универсальных видов транспорта убедительно свидетельствует о том, что с этой "задачей" транспортники справляются весьма успешно.

      Само собой разумеется, что процесс перемещения незагруженного подвижного транспортного средства только ради его движения не имеет абсолютно никакого социально-экономического смысла (за исключением случаев вынужденной подачи на оптимальное расстояние порожних транспортных средств под загрузку). Лишь способность транспортных средств перевозить пассажиров и грузы и обусловливает полезность для общества транспортной продукции. Таким образом, транспортная продукция как собственно процесс передвижения подвижных транспортных средств представляет собой лишь отраслевой интерес, тогда как общественно полезный транспортный эффект, т.е. количество перевезенных при этом пассажиров и грузов, – полезный общегосударственный результат от использования транспортного потенциала страны.

Информация о работе Транспортная продукция и её особенности