Система профессионального образования в России, ее характеристика, перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 19:50, контрольная работа

Описание работы

Образование – это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Таково понимание образования, записанное в Законе об образовании РФ.
Система образования – социальный институт, обеспечивающий передачу подрастающим поколениям знаний, умений и навыков, накопленных обществом.
Современное педагогическое образование в России(как и во многих странах мира) представляет собой многоуровневую систему, которая состоит из средних и высших профессиональных заведений.

Содержание работы

Система профессионального образования в России, ее характеристика, перспективы развития.
История создания марки автомобиля ВАЗ- 2108, 2109, 21099, география, особенности, технические характеристики, разновидности, перспектива развития, области применения, техобслуживание.

Файлы: 1 файл

Vvedenie_v_prof_deyatelnost.docx

— 36.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт инженерно-педагогического образования

Кафедра автомобилей и подъемно-транспортных машин

 

 

 

 

 

 

 

Вариант № 21

 

 

 

 

Выполнил студент группы ЗАТ – 105 Симонов А.А.

                  Проверил преподаватель Лялин В.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Система профессионального образования в России, ее характеристика, перспективы развития.

  1. История создания марки автомобиля ВАЗ- 2108, 2109, 21099, география, особенности,  технические характеристики, разновидности, перспектива развития, области применения, техобслуживание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ, ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

Образование – это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Таково понимание образования, записанное в Законе об образовании РФ.

Система образования – социальный институт, обеспечивающий передачу подрастающим поколениям знаний, умений и навыков, накопленных обществом.

Современное педагогическое образование в России(как и во многих странах мира) представляет собой многоуровневую систему, которая состоит из средних и высших профессиональных заведений.

Среднее педагогическое образование: педагогическое училище, педагогический колледж

Высшее педагогическое образование: университет, академия, институт.

Послевузовское образование: аспирантура, курсы повышения квалификации.

ПЕРСПЕКТИВЫ ОВЛАДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИЕЙ.

Среднее педагогическое образование может быть получено в педагогическом училище, колледже, а также на первой ступени вуза, при условии реализации соответствующей программы.

В последние годы повсеместно создаются педагогические колледжи, представляющие собой учреждения повышенного типа. Они осуществляют подготовку специалистов по углубленным образовательным программам среднего профессионального образования, по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров. Таким образом, педагогические колледжи призваны обеспечить обучающимся повышенный уровень квалификации.

Высшее педагогическое образование осуществляется в университетах, академиях, институтах. Высшее педагогическое образование имеетнесколько ступеней. По окончании каждой ступени присваивается определенная квалификация (бакалавр, магистр). Лица, имеющие среднее педагогическое образование, могут получить высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам.

После окончания вуза образование может быть продолжено в аспирантуре.

Педагогическое образование (высшее и среднее) дифференцируется в зависимости от специальности и специализации, которые стали возникать сравнительно недавно.

Специальность - вид деятельности, направленной на решение определенных профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией (воспитатель дошкольного учреждения, музыкальный руководитель, учитель пения, учитель начальной школы, учитель биологии и т.д.).

Специализация - особый вид деятельности в рамках специальности, который имеет определенную направленность и связан с конкретным объектом труда (воспитатель логопедической группы, инструктор по физическому воспитанию в дошкольном учреждении, руководитель студии изобразительной деятельности и т.п.

По окончании учебного заведения (среднего или высшего) выпускнику присваивается педагогическая квалификация, которая отражает уровень и вид профессионально-педагогической подготовленности специалиста. В соответствии с присвоенной квалификацией педагог может занимать ту или инуюдолжность, выполнять профессиональные обязанности определенного уровня.

В процессе работы педагоги в целях совершенствования знаний, умений и навыков в деятельности проходят курсы повышения квалификации. 

НЕПРЕРЫВНОЕ   ОБРАЗОВАНИЕ   КАК  УСЛОВИЕ   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  РОСТА  И  РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА.        

Профессиональное развитие является неотъемлемой частью профессионализации личности. Начинается оно на стадии освоения профессии и продолжается на последующих этапах. В ходе профессионального развития человек совершенствует свои знания, умения и навыки, развивает профессиональные способности.

Сама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования.

Необходимость дальнейшего повышения квалификации педагога вызывается изменениями в системе народного образования (созданием новых видов дошкольных учреждений, появлением вариативных программ образовательной работы с детьми и др.), а также должностным ростом (воспитателя рекомендуют на должность методиста, заведующей дошкольным учреждением).

В сфере дошкольного образования условия для непрерывного образования педагогов создаются в рамках методической работы.

Традиционная методическая работа предполагала повышение качества профессионального уровня педагога посредством наращивания количества знаний о новых методиках, приемах, технологиях и умений за счет копирования их в своей деятельности.

Новые ценности методической работы определяются исходя из новой цели: подготовка педагога как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации, самоактуализации и самоорганизации.

В связи с этим, повышение качества профессионального уровня и педагогического мастерства воспитателей рассматривается не только как процесс накопления знаний, а как процесс углубленного проникновения в сущность новых технологий.

Такая переориентация методической работы определяет необходимость нового качества формируемых в ее процессе профессионально-личностных характеристик, профессиональной самоорганизации, ключевых компетенций и педагогического творчества современного педагога.

В связи с этим изменяются подходы к организации методической работы, приоритет отдается активным формам и методам освоения новых знаний и умений.           

 

 РОЛЬ И МЕСТО САМООБРАЗОВАНИЯ И САМОВОСПИТАНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ ПЕДАГОГА.

В условиях модернизации образования особую значимость приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией. Важным фактором для реализации этих требований выступает нацеленность будущего специалиста на профессиональное саморазвитие.

Саморазвитие представляет собой процесс активного, последовательного позитивного качественного изменения личности, являющегося результатом не внешних воздействий, а ее собственных усилий. Саморазвитие может рассматриваться и как деятельность личности, направленная на изменение тех своих психических и личностных свойств, которые уже существуют, заложены в природе человека к примеру памяти, мышления, внимания, эмоциональной сферы, общих и профессиональных способностей и задатков и т. д.

Самосовершенствование (в какой-то мере аналог самовоспитания) является деятельностью человека, направленной на формирование у себя новых и усиление существующих позитивных качеств и свойств, умений и навыков, а также на коррекцию имеющихся недостатков.

Саморазвитие и самосовершенствование педагога – это основные условия становления его как полноценного субъекта своей жизни и профессиональной деятельности, способного достичь максимума мастерства, личностной и профессиональной зрелости и полностью реализовать свой творческий потенциал.

Еще одна составляющая процесса, ведущего к личностному и профессиональному росту педагога, – это самообразование. Традиционно самообразованием считается приобретением знаний путем самостоятельныхзанятий, т. е. как самостоятельное обучение (научение).

Самообразование педагога рассматривается как добровольная, активная, ценностно-смысловая, мотивационная, творческая профессиональная деятельность, направленная на освоение современных педагогических идей и технологий, обеспечивающая личностно-профессиональный рост педагога, повышение качества образования и воспитания воспитанников.

Педагогическое самообразование педагога предполагает самостоятельное овладение совокупностью педагогических ценностей, идей, современных технологий, ситуаций творчества, общей культурой.

Наиболее эффективный путь профессионального самообразования педагога - его участие в творческих поисках педагогического коллектива, в разработке инновационных проектов развития образовательного учреждения, авторских курсов и педагогических технологий и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МАРКИ АВТОМОБИЛЯ ВАЗ - 2108, 2109, 21099, ГЕОГРАФИЯ, ОСОБЕННОСТИ,  ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, РАЗНОВИДНОСТИ, ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ.

Первые шаги на пути создания автомобилей с передними ведущими колесами специалисты Волжского автомобильного завода предприняли с самого начала его существования. Развернутые инициативном порядке ( эти работы преследовали цель создать совершенную модель особо малого класса, потребность в которой у нас в стране велика. Ориентация в перспективе на переднеприводную конструкцию в условиях, когда полным ходом шла подготовка производства ВАЗ—2101, требовала достаточной смелости. Тем не менее управление главного конструктора ВАЗа наряду с решением текущих задач сочло необходимым начать работы над принципиально новой машиной.

К тому времени ряд западноевропейских фирм, в том числе ФИАТ, уже выпускали переднеприводные автомобили. Специалисты ВАЗа использовали любую возможность, чтобы получить как можно более полную информацию. Наряду с результатами некоторых экспериментальных работ, уже проводившихся в отечественной промышленности, это явилось исходным материалом для работы в новом направлении.

Первый переднеприводный прототип, ВАЗ—1Э-1101, был изготовлен осенью 1971 года. Его силовой агрегат располагался поперек машины и был скомпонован по так называемой последовательной схеме: первичный вал коробки передач расположен соосно с коленчатым валом. Четырехцилиндровый двигатель водяного охлаждения при рабочем объеме 1000 см3 развивал мощность 45 л. с. Масса ВАЗ— 1Э-1101 составляла 774 кг, длина — 3140 мм, ширина — 1400 мм, база — 2000 мм.

Автомобиль отличали такие технические новшества, как подвеска передних колес типа «Мак-Ферсон», независимая торсионная подвеска задних колес на продольных рычагах, оригинальной конструкции рулевое управление. Для привода передних колес служили полуоси с внешними шарнирами равных угловых скоростей (сдвоенный шарнир Гука) и внутренними двухшиповыми шарнирами. Эта экспериментальная машина прошла полный цикл лабораторно-дорожных испытаний и послужила хорошей основой для последующих работ в области переднего привода.

В дальнейшем был испытан и ряд зарубежных переднеприводных моделей, чтобы оценить достоинства и недостатки их конструкций, долговечность и соответствие нашим эксплуатационным условиям. Ни одна не оказалась стопроцентно пригодной для работы в условиях больших температурных перепадов при сложном дорожном профиле и множестве запыленных участков.

Второй переднеприводный прототип, ВАЗ—2Э-1101, более совершенный по сравнению с предшественником по конструкции и внешнему виду, завод изготовил в 1973 году (тот и другой были показаны на фото в апрельском номере журнале). Кроме этого образца, были собраны для стендовых испытаний кузов и ряд узлов.

Узлы и агрегаты ВАЗ—2Э-1101 в 1974—1975 гг. послужили базой для двух образцов ВАЗ—11011, так называемых автороллеров — автомобилей с упрощенными, утилитарными кузовами, панели которых делали методом гибки. Подготовка этих опытных образцов завершила первый этап работ в области переднего привода.

К наиболее важным итогам исследований в тот период относится подбор типа шарниров равных угловых скоростей. Эта тема была общей для переднеприводных и полноприводных автомобилей (в 1973—1976 гг. полным ходом шла- работа над моделью ВАЗ—2121) и в 1975 году завершилась заключением лицензионного соглашения с английской фирмой «ХардиСпайсер». На его основе в 1976 году ВАЗ приступил к производству шарниров типа «Рцеппа-Бирфильд» для ВАЗ— 2121, а позже эти права были распространены на шарниры для ВАЗ—2108. Отдельно надо остановиться на так называемых автомобилях-носителях ВАЗ—1110. Они существовали в двух экземплярах и представляли собой ВАЗ— 2101 с силовым агрегатом от переднеприводного ФИАТ-128. У носителей была оригинальной и различной ходовая часть. Основная задача, которая ставилась при их создании, состояла в отработке подвесок, рулевого управления, тормозов переднеприводного автомобиля, пригодных для наших дорожных условий, при которых именно ходовая часть, как показали испытания зарубежных машин, была наиболее уязвимым местом.

Последний из прототипов своего рода подготовительного периода — ВАЗ— 4Э-1101 — появился в 1977 году. Он воплотил в себе весь опыт предыдущих поисковых и экспериментальных работ. В конструкции учитывались результаты испытаний десяти зарубежных переднеприводных моделей. Примечательно, что многие из технических решений, заложенных в ВАЗ—4Э-1101, впоследствии получили дальнейшее развитие в серийной модели ВАЗ—2108. Следует отметить, что к этому времени многие ведущие автомобильные фирмы мира («Пежо», «Рено», «Фольксваген», «Форд», японские заводы) вслед за ФИАТом начали переход от классической и заднемоторной компоновок к схеме с передними ведущими колесами и поперечно расположенным силовым агрегатом.

Информация о работе Система профессионального образования в России, ее характеристика, перспективы развития