Система питания карбюраторных двигателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 22:31, отчет по практике

Описание работы

Система питания двигателя предназначена для хранения, очистки и подачи топлива, очистки воздуха, приготовления горючей смеси и подачи ее в цилиндры двигателя. На различных режимах работы двигателя количество и качество горючей смеси должно быть различным, и это тоже обеспечивается системой питания.

Файлы: 1 файл

ДВС мой отчет.docx

— 2.14 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт Инженерно-Экологического Строительства и Механизации

Кафедра «строительных и подъемно-транспортных машин»

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт

По дисциплине: двигатели внутреннего сгорания

 на  тему:  "Система питания карбюраторных двигателей".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

(институт, курс, группа)

 
 

(Ф.И.О.)

Проверил

 

 
 

(ученое звание, степень, должность, Ф.И.О.)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение

Система питания двигателя предназначена для хранения, очистки и подачи топлива, очистки воздуха, приготовления горючей смеси и подачи ее в цилиндры двигателя. На различных режимах работы двигателя количество и качество горючей смеси должно быть различным, и это тоже обеспечивается системой питания.

Схема расположения элементов системы питания карбюраторного двигателя:

1 – заливная горловина  с пробкой; 2 – топливный бак – это емкость для хранения топлива;              3 – датчик указателя уровня топлива с поплавком; 4 – топливозаборник с фильтром из медной сетки, первая ступень очистки топлива, предотвращает попадание воды в топливопровод;                5 – топливопроводы; 6 – фильтр тонкой очистки топлива от мусора; 7 – топливный насос необходим для подачи топлива в карбюратор при низком расположении топливного бака;               8 – поплавковая камера карбюратора с поплавком, предотвращает перелив топлива в карбюраторе; 9 – воздушный фильтр задерживает пыль; 10 – диффузор, смесительная камера карбюратора, где создаётся разряженное давление за чёт которого топливо через распылитель затягивается в карбюратор ; 11 – впускной клапан; 12 – впускной трубопровод; 13 – камера сгорания

 

  1. Топливный фильтр тонкой очистки топлива может быть как неразборным, так и сборным.

 

 

 

 

 

 

 

а- неразборный, стрелка-А указывает направление поступления топлива к карбюратору,

б- разборный, 1-корпус; 2-прокладка; 3-фильтрующий элемент.

 

2. Топливный насос диафрагменного типа.

Схема топливного насоса: 1- корпус; 2- крышка; 3- стяжной болт; 4- всасывающий патрубок; 5- нагнетательный патрубок; 6- впускной клапан с пружиной; 7- нагнетательный клапан с пружиной; 8- сетка, фильтр очистки топлива; 9- диафрагма насоса; 10- рычаг ручной подкачки; 11- тяга; 12- рычаг механической подкачки; 13- пружина; 14- эксцентрик; 15- шток.

 

3. Карбюратор предназначен для приготовления горючей смеси и подачи ее в цилиндры двигателя. В зависимости от режима работы двигателя карбюратор меняет качество (соотношение бензина и воздуха) и количество смеси.

Карбюратор, это одно из самых сложных устройств автомобиля. Он состоит из множества деталей и имеет несколько систем, которые принимают участие в приготовлении горючей смеси, обеспечивая бесперебойную работу двигателя.

Схема устройства и работы простейшего карбюратора:

1 – топливная трубка, подводит топливо от топливного бака к карбюратору; 2 – поплавок с игольчатым клапаном, ограничивает количество топлива в поплавковой камере и не допускает перелива топлива; 3 – отверстие для связи поплавковой камеры с атмосферой; 4 – воздушная заслонка; 5 – распылитель, подаёт топливо в карбюратор, непосредственно в дуфузор;6 – диффузор, в нём топливо смешивается с воздухом; 7 – дроссельная заслонка (педаль "газа"); 8 – корпус карбюратора; 9 – топливный жиклер (дозатор топлива).

 

 

 

3.1. Главная дозирующая система.

Главная дозирующая система этого карбюратора работает по принципу пневматического торможения топлива в сочетании с работой системы холостого хода.

Обе смесительные камеры действуют одинаково на всех режимах работы двигателя. Каждая камера обеспечивает приготовление смеси только для четырех цилиндров двигателя, что улучшает наполнение цилиндров горючей смесью. Поплавковая камера, входной патрубок с воздушной заслонкой, экономайзер и насос-ускоритель являются общими для обеих камер карбюратора.

Главная дозирующая система этого карбюратора состоит из топливного жиклера 5, через который топливо движется к жиклёру полной мощности 8, и смешивается с воздухом проходящим через воздушный жиклёр 7, далее смесь- эмульсия проходя дроссельную попадает в двигатель.

 

 

Автоматическое изменение α на частичных нагрузках в соответствии с наивыгоднейшей характеристикой карбюратора называют корректированием (компенсацией) состава смеси, оно осуществляется главной дозирующей системой.

 

3.2. Вспомогательные устройства карбюратора.

 

 Главная дозирующая система не может обеспечить холостой ход, надежный пуск, обогащение смеси при полном открытии дроссельной заслонки, хорошую приемистость при резком увеличении нагрузки и не в состоянии ограничивать максимальную частоту вращения. Эти задачи решают вспомогательные устройства карбюратора.

 

 

3.2.1. Система холостого хода.

Топливо из главной системы на этих режимах не поступает и питание двигателя осуществляется при помощи специального устройства (системы) холостого хода.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема системы холостого хода и пускового устройства.

 

Система холостого хода обычно связана с главной и к жиклеру холостого хода 6 топливо поступает пройдя через главный жиклер 5. Затем по каналам оно смешиваясь с воздухом, подсасываемым через воздушный жиклер 6. По каналам топливо движется к отверстиям 20, одно из которых располагается выше кромки дроссельной заслонки и через него к топливу подмешивается еще некоторое количество воздуха, так что к нижнему выходному отверстию поступает эмульсия. Винтом 21 регулируют количество эмульсии и тем самым воздействуют на состав горючей смеси (обычно на холостом ходу α= 0,7-0,8). Положение дроссельной заслонки регулируют винтом, оно влияет на частоту вращения на режиме холостого хода. Подбирая положение винтов 21, можно добиться устойчивой работы двигателя с малой частотой вращения. При этом следует действовать очень осторожно и избегать излишнего обогащения смеси, чтобы не превысить концентрацию СО в отработавших газах допустимого значения, например 2,0%.

Когда заслонка 19 начнет открываться, то отверстие 22 окажется в зоне высоких разрежений и через него (в смесительную камеру также будет поступать эмульсия, чем и обеспечивается возможность работы двигателя при самых малых нагрузках. После еще большего открытия дроссельной заслонки вступает в работу главная система, однако подача топлива через систему холостого хода продолжается, пока нагрузка не возрастет приблизительно до 40% и более от полной.

В результате взаимодействия двух этих систем удается получить более благоприятное протекание характеристики карбюратора на малых и средних нагрузках.

 

 

 

 

 

3.2.2. Экономайзер.

 

Чтобы при полностью открытой дроссельной заслонке двигатель развил максимальную мощность, смесь необходимо обогащать до α=0,8- 0,9. Эту функцию выполняет устройство, называемое экономайзером.

Схема экономайзера с механическим приводом. При работе на большинстве режимов клапан 17 перекрывает жиклер экономайзера и только когда положение дроссельной заслонки приближается к полному открытию, толкатель 15 освобождает доступ топлива к жиклеру . Следовательно, на режимах полной и близкой к ней нагрузок подача топлива в распылитель 14 обеспечивается двумя жиклерами: главным 5 и экономайзера (подача через него доходит до 15—20% от общего количества топлива).

Своевременное открытие клапана 17 обеспечивается соответствующей кинематической связью его привода с приводом дроссельной заслонки.

 

 

3.2.3. Ускорительный насос.

 

В случае резкого открывания дроссельной заслонки с целью быстрого увеличения нагрузки и частоты вращения коленчатого вала смесь, поступающая в цилиндры, может временно обедниться. Это обеднение является следствием интенсивного выпадения топлива в пленку, а также несколько большей инерционности топлива по сравнению с воздухом. Смесеобразование в период интенсивного разгона происходит в условиях переходного теплового режима во впускной системе и потому на него оказывает влияние так называемая «тепловая инерция» впускного трубопровода. По этим причинам состав смеси, поступающей в цилиндры, может выйти за пределы воспламеняемости, что вызывает пропуски воспламенения в циклах, и двигатель будет работать с «провалами», т. е. кратковременным понижением частоты вращения вала.

 

 

Схема ускорительного насоса с механическим приводом:

1 - поршень; 2 - пружина; 3 - стержень; 4 - нажимная пластина; 5 - жиклер ускорительного насоса; 6 - дроссельная заслонка; 7 - рычаг; 8 - поводок; 9 - выпускной клапан; 10 - обратный  клапан;

11 - колодец.

 

Для предотвращения подобных нарушений работы, особенно в первой половине поворота дроссельной заслонки, карбюратор снабжают ускорительным насосом, который чаще всего имеет механический привод, связанный с рычагом , укрепленным на оси дроссельной заслонки 19. Когда дроссельная заслонка закрыта, поршень насоса находится вверху и полость под ним заполнена топливом. При резком открытии дроссельной заслонки 19 пластина сжимает пружину, под её воздействием поршень 16 опускается вниз, вытесняет топливо через нагнетательный клапан 24, распылитель 10.

Если заслонка 19 открывается медленно, то при плавном опускании поршня топливо обтекает клапан 18 и поступает обратно в поплавковую камеру.

 

 

3.2.4. Система пуска

 

Пуск поршневых д.в.с., независимо от типа и конструкции, осуществляется вращением коленчатого вала двигателя от постороннего источника энергии. При этом частота вращения должна обеспечивать удовлетворительное протекание смесеобразования, сжатия и воспламенения. Необходимая для начала работы двигателя частота вращения зависит от температуры окружающего воздуха и температуры самого двигателя, от способа смесеобразования и воспламенения горючей смеси, а также от его типа и конструктивных особенностей.

В зависимости от источника энергии для вращения коленчатого вала различают следующие способы пуска: от руки, проворачиванием коленчатого вала пусковой рукояткой; электрическим стартером, питающимся от аккумуляторной батареи; вспомогательным д. в. с., пускаемым, в свою очередь, от руки или стартером.

Для двигателей строительных и дорожных машин малой и средней мощности широко применяют систему пуска электрическим стартером.

При пуске и прогреве холодного двигателя закрывают воздушную заслонку 12, одновременно при помощи рычагов и тяг, соединяющих заслонку с валиком дросселей, немного открываются дроссели 19, что облегчает пуск двигателя.

 

В смесительных камерах создается большое разрежение, в результате чего в обе камеры будет подаваться большое количество топлива из кольцевых щелей малых диффузоров и эмульсии из отверстий 14 системы холостого хода. Таким образом образуется богатая смесь.

В случае несвоевременного открытия воздушной заслонки после первых вспышек рабочей смеси в цилиндрах двигателя воздух, поступающий через предохранительный клапан 13 в воздушной заслонке, предотвратит чрезмерное переобогащение смеси.

На малых оборотах холостого хода двигателя дроссели немного открыты, поэтому скорость воздуха и разрежение в диффузорах незначительны и топливо не будет вытекать из кольцевых щелей малых диффузоров.

За дросселями же создается большое разрежение, которое передается через систему отверстий в эмульсионные каналы, а из них к жиклерам холостого хода 6.

При этом топливо из поплавковой камеры поступает через главные жиклеры 5 в распылители 14, а из них к топливным (боковым) жиклерам 6 холостого хода.

Воздух, поступающий через воздушные жиклеры 6 холостого хода (верхние отверстия), перемешивается с топливом, полученная эмульсия движется по эмульсионным каналам и через регулируемые отверстия 22 выходит в задроссельное пространство обеих смесительных камер.

По мере открытия дросселей будет возрастать разрежение у отверстий и из них также будет поступать эмульсия, что обеспечит плавный переход работы двигателя с малых оборотов к работе пол нагрузкой.

На малых и средних нагрузках двигателя, увеличением открытия дросселей система холостого хода плавно уменьшает подачу эмульсии, но в это время возрастает скорость воздуха, а следовательно, и разрежение в диффузорах, и тогда вступает в работу главная дозирующая система.

Топливо из поплавковой камеры поступает через главный жиклер 5, а затем через жиклер 8 полной мощности, по пути смешиваясь с воздухом, поступающим через воздушный жиклер 7, и в виде эмульсии выходит через кольцевую щель малого диффузора 9.

Воздух, поступающий в распылители 14 через воздушные жиклеры 7 и через воздушные жиклеры холостого хода 6, замедляет повышение разрежения у главного жиклера 5 и жиклера 8 полной мощности, поэтому тормозится вытекание топлива из главного жиклера, и горючая смесь будет обедняться до необходимого состава. Таким образом происходит компенсация состава.

Информация о работе Система питания карбюраторных двигателей