Ремонт и техническое обслуживание рабочих тормозных систем автомобиля ВАЗ-2107

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будет рассмотрено техническое обслуживание и ремонт дисковой тормозной системы предназначенной для снижения скорости автомобиля, которая приводится в действие от усилия ноги водителя, приложенным к педали. Её эффективность оценивают по тормозному пути или по максимальному замедлению. Например, тормозной путь автомобиля Ваз 2107 должен составлять 14,3 м при скорости в 30 кмч.

Содержание работы

Введение

1. Основные неисправности рабочих тормозных систем автомобиля ВАЗ-2107 4

2. Техническое обслуживание рабочих тормозных систем автомобиля ВАЗ-2107 7

2.1. Технологическая карта на техническое обслуживание тормозных систем ВАЗ-2107 7

3.Ремонт рабочих тормозных систем автомобиля ВАЗ-2107 9

3.1.Ремонт дисковых тормозных систем автомобиля ВАЗ-2107 9

3.2.Настойка и регулировка рабочих тормозных систем ВАЗ-2107 9

4.Инструменты, приспособления и оборудование 12

5.Охрана труда и окружающей среды 13

5.1.Техника безопасности при техническом обслуживании и ремонте рабочей тормозной системы автомобиля ВАЗ-2107 13

5.2. Охрана окружающей среды 13

Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Диплом 2.doc

— 220.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Привод тормозов 
 
 

1 — главный цилиндр;  
2 — бачок;  
3 — вакуумный усилитель;  
4 — кронштейн педали тормоза;  
5 — буфер выключателя стоп-сигнала;  
6 — гайка крепления стоп-сигнала;  
7 — выключатель стоп-сигнала;  
8 — педаль тормоза

 
 
 
 

Рис 3.1  

Схема прокачки тормозов

 

 

                   Рис 3.2                           

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Инструменты и приспособления

    1.Ключи: S=8, S=10, S=13, S=15, S=17, S=19. см. Таблицу 2

    2.Подъемник

    3.Приспособление для прокачки тормозов

    4.Пассатижи

    5.Линейка

    6.Молоток

    7.Тормозная жидкость

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.Охрана  труда и окружающей  среды

         5.1.Техника  безопасности при Техническом обслуживании и ремонте рабочей тормозной системы автомобиля ВАЗ-2107

     Операции  по техническому обслуживанию автомобилей  нужно выполнять в специально отведенных, оборудованных, огражденных, и обозначенных местах (постах.) Рабочие места и посты, в помещениях для ремонта автомобилей должны обеспечиваться безопасными условиями труда для работающих и быть соответствующим образом ограждены. На одного рабочего положено не менее 45 квадратных метра и объемом помещения не менее 15 кубических метров. Ворота рабочих помещений должны открываться наружу, иметь фиксаторы, тепловые завесы, тамбуры. Выезды из производственных помещений выполняются с уклоном 5%. Они не должны иметь порогов, ступенек, выступов.

     Производственные  помещения должны соответствовать требованиям технической этике. Так же посты должны быть обеспечены предупреждающими знаками.

     При проведении всех работ, связанных с  уходом за автомобилем и его техническим обслуживанием, надо строго соблюдать необходимые меры безопасности, имея в виду, что автомобиль является средством повышенной пожарной, экологической и функциональной опасности. В помещении мастерской всегда поддерживать порядок, не оставлять замасленных тряпок, способных вызвать самовозгорание, содержать электропроводку в исправном состояние, применять переносные лампы напряжением не более 12 В. В помещениях, где обслуживаются автомобили, не хранить бензин, баллоны с газом, краску и другие легковоспламеняющиеся вещества и предметы, не использовать газовые горелки и паяльные лампы, имеющими открытый факел огня, а также не применять самодельные электроподогревающие устройства и не курить.

     При продувке гидропривода тормозной системы  автомобиля, а также при заливке тосола, оказывающего отравляющее действие на организм человека, не подсасывать его через шланг ртом, а использовать магистральный сжатый воздух или насос для подкачки шин.

     Применяемый при работах инструмент должен содержатся чистом и исправном состояние. При работах выполняемых электроинструментом соблюдать правила техники безопасности.

 

5.2. Охрана окружающей  среды

     Воздействие   транспорта   и    обеспечение    функционирования    его инфраструктуры  на   окружающую   среду   сопровождается   значительным   её загрязнением. В качестве основных  видов  воздействия  транспортно-дорожного комплекса России можно отметить загрязнение атмосферного воздуха  токсичными компонентами  отработавших  газов   транспортных   двигателей,   выбросы   в атмосферу стационарных источников загрязнения, образование  производственных отходов и воздействие транспортного шума.

           С  транспортно-дорожным  комплексом  связаны  газообразные,  жидкие  и твёрдые отходы, поступающие  в  атмосферу,  подземные   воды  и  поверхностные водоёмы.  В  результате  сжигания   органического   топлива   в   двигателях транспортных  средств  в   атмосферу   поступает  значительное   количество углекислого  газа  и  вредных  веществ  –  свинца,  углеводородов,   оксидов углерода, серы и азота.

           По данным Госкомстата РФ, ежегодно  около  53%  выбросов  загрязняющих  веществ в атмосферу приходится на выбросы транспортных средств. Общий  объём выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом РФ  составляет  (70% от всех видов транспорта, или около  40%  общего  количества  антропогенного загрязнения атмосферы).

           Находящийся в эксплуатации автотранспорт в значительном числе  случаев не отвечает экологическим требованиям. Доля автомобилей, не  соответствующих нормативам по токсичности и дымности отработавших газов,  составляет  14,5%. В  отдельных  регионах  число  таких  автомобилей  существенно   больше:   в Читинской обл. – 51%, в Мордовии – 43,8%, в Вологодской обл. – 33,8%.

           Снижение   токсичности   отработавших    газов    реализуется    путём совершенствования  рабочего  процесса  двигателей,   снижения  концентрации вредных компонентов в отработавших  газах (использование каталитических нейтрализаторов и дожигателей), разработки новых двигателей,  работающих  на альтернативных  топливах  (природный газ,  бензин  в смеси с   водородом, синтетические  спирты,  водород,   метанол,   использование   электроэнергии аккумуляторных батарей и фотоэлементов),  поддержания  рациональных  режимов работы, обеспечения исправного технического состояния.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Используемая  литература

 

1)Кузнецов А.С. Слесарь по ремонту автомобилей (моторист).

2)Нерсесян  В.И. Устройство легковых автомобилей.

3)Шестопалов  С.К. Устройство, техническое обслуживание  и ремонт легковых автомобилей.

Информация о работе Ремонт и техническое обслуживание рабочих тормозных систем автомобиля ВАЗ-2107