Развитие машиностроения в кризисное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 19:22, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

Развитие машиностроения в кризисное время(реферат).doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

           недостаточную урегулированность  вопроса о правах собственности  на земли, находящиеся под промышленными  объектами;

      • малоэффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики;

      • отсутствие приведенных к международным требованиям стандартов выпускаемой продукции;

      • ограниченную емкость внутреннего рынка вследствие недостаточно высоких темпов роста экономики страны;

      • недостаточная структурированность ряда отраслей внутри самого машиностроительного комплекса;

      • низкую конкурентоспособность российской машиностроительной продукции на внутреннем и внешнем рынке и низкую инвестиционную привлекательность машиностроения (как следствие изложенных выше факторов).

      Вместе с тем, следует признать, что главной причиной создавшегося положения является отсутствие обоснованной, базирующейся на достижениях науки и техники, единой государственной стратегии преобразования и опережающего развития отечественного машиностроения.

      Стратегии, направленной на определение и формирование экономически обоснованных и динамично развивающихся приоритетных секторов машиностроительного комплекса, отвечающих современным требованиям и ресурсным возможностям страны, а также на повышение эффективности их использования в условиях рынка в целях развития машиностроения в целом и обеспечение экономической, технологической и политической независимости России.

      Очевидно, что выход из создавшегося в российском машиностроении системного кризиса  возможен только при реализации системных подходов, эффективном использовании интеллектуального потенциала с мобилизацией всех необходимых и возможных ресурсов государства, всего потенциала развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      4. Потенциал развития 

      Несмотря на все проблемы и трудности, в России имеются все необходимые условия для  опережающего  развития машиностроения.

      Это, прежде всего, собственные энергетическая и сырьевая база, развитая коммуникационная сеть, научный, интеллектуальный, кадровый, производственный и иные потенциалы. Но, главное, имеется ясное понимание ситуации со стороны руководства государством и политическая воля к ее изменению в лучшую сторону.

      Для решения задачи такого масштаба и  сложности в стране создаются существенные предпосылки. Более пяти лет подряд ежегодный экономический  рост составляет, в среднем, 6,8%. Такие высокие устойчивые темпы роста в течение более пяти лет у нас были  только  с 1965 по 1970 годы. Ежегодный темп прироста ВВП составляет 7,8%.

      Возросли  объемы инвестиций в основные фонды. Если в 2000 году они составляли чуть более 1 трлн.  рублей,  то в 2006 году  уже – 4,5 трлн.  руб., т.е. рост составил более 400%. Ожидается, что  объем инвестиций в основные фонды в 2009 году превысит показатели 2006 года в два раза, т.е.  темпы роста  инвестиций достаточно высокие. Однако, для того чтобы  создать промышленную базу, полностью обновляющуюся каждые 7-8 лет,   необходимый объем инвестиций к ВВП должен быть не на уровне 20-22%, как в настоящее время  прогнозируется на ближайшие три года, а на уровне хотя бы 30% ВВП.

      Заметно усилилась роль государства в  создании условий для  экономического роста, о чем свидетельствует  создание новых  институтов развития  в лице Банка развития, Инвестиционного  фонда Российской Федерации, Российской венчурной компании и государственных корпораций.

      Проводится  последовательная политика по повышению  качества  человеческого капитала. Реализуются национальные проекты, прежде всего, в сфере таких важных факторов  формирования человеческого  капитала, как образование и здравоохранение. Важной особенностью этих проектов, в отличие от различного рода социальных программ, является то, что в них реализуется долгосрочный социальный приоритет – инвестиции в человека. Успешное осуществление проектных мероприятий дает возможность принимать решение, в какой именно форме государство должно продолжить развитие институтов и формирование социальной инфраструктуры по заявленным социальным приоритетам. Разработаны и начали осуществляться Федеральные целевые программы «Национальная технологическая база на 2007-2011 годы» и «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» и др.

      Заметно повысилось внимание руководителей  страны к наиболее актуальным проблемам  машиностроения, таким, например, как  кадровая проблема. Можно ожидать, что при таком подходе отечественное машиностроение получит серьезную государственную поддержку.

      Происходит  консолидация усилий, направленных на развитие отечественного машиностроения и внутри самой отрасли, о чем  свидетельствуют создание и активная деятельность Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Эта организация готова взять на себя ответственность за координацию деятельности по формированию такой необходимой сегодня стратегии модернизации и развития машиностроительного комплекса России и решение других важнейших проблем машиностроения.

      Одним из важных резервов развития можно  признать несовершенство российского  законодательства в промышленной сфере. Потому что достичь кардинального  решения ряда финансово-экономических, инновационных, технологических, социальных, кадровых и иных проблем машиностроения можно путем совершенствования федерального законодательства в налоговой, тарифной, таможенной, образовательной и социальной сферах.

      В машиностроительном комплексе есть мощный интеллектуальный потенциал. В отрасли довольно успешно работает большое количество научно-исследовательских и проектных организаций. Научные разработки отраслевых институтов НПО ЦКТИ, ГНЦ НАМИ, ВЭИ им. Ленина, НИИ «Теплоприбор», ЦНИИТМаш, ВНИИМетМаш и других отвечают требованию времени и предложены к производству. Благодаря этим разработкам шагнули в новое тысячелетие с обновленной продукцией ГАЗ, ВАЗ, ЗИЛ, Владимирский тракторный, Красноярский и Ростовский комбайновые заводы, Кольчугинский завод «Электрокабель», Подольский завод им. Орджоникидзе, Тверской вагоностроительный, Ивановский и Санкт-Петербургский им. Свердлова станкостроительные заводы и ряд других предприятий.

      Машиностроение  располагает мощной производственной базой. Однако до тех пор, пока у государства отсутствует возможность поддержки всех отраслей машиностроения, существует необходимость выделения наиболее приоритетных из них.

      Российское  машиностроение располагает значительным экспортным потенциалом. Несмотря на все  экономические трудности и проблемы, оно по экспорту занимает в стране второе место после топливно-энергетического комплекса, что составляет в физическом объеме в год около 10-15 млрд. долларов. Если же за счет приоритетного развития наукоемких и конкурентоспособных производств будет осуществлен масштабный выход на мировые рынки, то экспорт машинотехнической продукции увеличится не менее чем в два раза.

      Важным  резервом развития машиностроения следует  считать малый и средний бизнес.  В настоящее время конкуренция в инновационной сфере означает борьбу за вывод на рынок полностью готовых продуктов. Главной задачей для мировых промышленных компаний является поиск конкурентных технологий. А реализация всех инновационных проектов строятся на условиях разделения рисков между его участниками и активного использования системы аутсорсинга1. При этом во всем мире главный интегратор проекта занимается только сборкой, логистикой и продажами, а все остальное передается малому и среднему бизнесу. У нас же пока сохраняется старая система, когда одно предприятие  делает практически все - от переработки сырья до выпуска готового продукта. Поэтому для выпуска конкурентоспособной продукции необходимо следовать указанной общемировой тенденции. Помимо этого следует иметь в виду, что именно малый и средний бизнес определяет философию инновационного развития общества в силу его многочисленности.

      Более сложной в оценке является инновационно-инвестиционная сфера. По некоторым оценкам, на разработку и приобретение новых технологий, и перепрофилирование производственных мощностей в машиностроении России понадобится 100-150 млрд. долларов. Очевидно, что это потребует преодоления тех пассивных тенденций в инновационно-инвестиционной сфере, которые пока наблюдаются в отечественном машиностроении. Прежде всего, такой особенности российского инвестиционного процесса, когда компоненты технического оборудования заменяются за счет оборотных средств (доля собственных средств в инвестициях, включая прибыль, составляет до 80%), без долгосрочных вложений в основной капитал. Такое возможно с оборудованием четвертого технологического уклада2, однако в долговременном аспекте такая практика может привести к экономической и технологической стагнации. В связи с этим необходимо усилить инвестиционную политику государства.

      Таким образом, есть основания считать, что  Россия располагает необходимыми возможностями  для решения задачи модернизации и обеспечения опережающего  развития машиностроения. Для использования  в этих целях имеющегося потенциала, необходимо формирование эффективной государственной политики в машиностроительной промышленности, которая соответствовала бы современными условиями и могла бы обеспечить системность и многоаспектность процесса преобразований. 

      Оценивая  ситуацию в целом, важно отметить и геополитический аспект:  можно констатировать, что Россия возвращается на мировую арену в качестве сильного и влиятельного государства, с которым считаются,  которое может постоять за себя, и которое способно осуществить самые масштабные планы. 
 
 
 

      5. Список использованных источников 

      1. Экономика предприятия (фирмы) / под редакцией проф.О.И. Волкова и доцента О.В. Девяткина. - 3-е издание, перераб. и доп. - Мн.: ИНФРА-М, 2002. 

      2. Экономика машиностроения. Торговый дом «Феникс», 2004 – 416с. 

      3. КОНЦЕПЦИЯ формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения России. 

      4. www.mashportal.ru

Информация о работе Развитие машиностроения в кризисное время