Расчет провозных способностей парка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 18:56, реферат

Описание работы

Производственная программа по эксплуатации грузовых автомобилей рассчитывается отдельно по каждой марке автомобилей по перечню показателей, представленному в форме I. При атом имеются весьма существенные различия в -составе показателей для автомобилей, работающих по тарифу за перевезенную тонну (сдельные автомобили) и автомобилей,, работающих по часовому тарифу (почасовые автомобили).

Содержание работы

Глава 1. Методическое обеспечение расчетов…………………………………….3
Глава 2. Расчет провозных способностей парка…………………………………..9
Глава 3. Увеличение провозной способности парка……………………………..18

Файлы: 1 файл

экономика отрасли.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

    На  предприятиях автомобильного транспорта основной характеристикой является провозная способность. По мнению автора, провозную способность можно рассматривать в двух аспектах: как показатель, характеризующий производственную мощность предприятий и как объект в системе управления автотранспортным предприятием. В первом случае это  наибольшее количество единиц подвижного состава или количество тонн груза (или других единиц работы транспорта), которое может быть освоено (выполнено) данным транспортным предприятием в настоящий период времени при существующих условиях и режима работы. Как объект управления количество тонн груза (или других единиц работы транспорта), которое может быть перевезено (выполнено) предприятием при оптимальном использовании производственных мощностей и их развитии.

    Современный подход к управлению провозными способностями  должен основываться  на применении следующих подходов: процессного, системного, ситуационного, вероятностно-адаптивного, количественного, маркетингового, логистического подходов к управлению. Традиционно в практике управления автотранспортными предприятиями применяются процессный, системный и ситуационный подходы. Однако в условиях превышения предложения над спросом на перевозки предприятия автотранспортного транспорта уже не могут диктовать потребителям свои условия. В связи с этим предприятия должны быть ориентированы на потребности и интересы клиентуры, а также на повышение своей конкурентоспособности, что обусловливает необходимость  использования маркетингового и логистического подходов в управлении провозными способностями. Маркетинговый подход подразумевает четкую перспективную направленность действий на рынок, предполагает концентрацию действий на формировании спроса и стимулировании сбыта, ориентацию на своих целевых потребителей и создание положительного имиджа предлагаемых услуг за счет системы качества, введения инноваций и гибкой ценовой политики. Логистический подход предполагает оценивать эффективность перевозочной деятельности не только с точки зрения перевозчика, но и учитывать интересы всех предприятий, формирующих, проводящих и поглощающих материальные потоки

    С экономической точки зрения объем перевозок определяется степенью использования провозных способностей предприятия, следовательно, обосновано наличие в модели (3) объема перевозок и наиболее значимых технико-эксплуатационных показателей работы грузового парка - коэффициента выпуска и удельного простоя под погрузкой и выгрузкой. Ограничения накладываются на время нахождения подвижного состава в наряде, ограниченное режимом работы грузовой клиентуры, и на коэффициент использования пробега, тесно связанный с расположением клиентуры. В настоящее время автотранспортные предприятия уменьшают холостой пробег подвижного состава, перевозя груз в обратном направлении по сниженным тарифам, однако данная политика используется не всеми предприятиями, к тому же не всегда есть возможность обеспечить подвижной состав объемами работы в обратном направлении даже по сниженным тарифам. Коэффициент использования грузоподъемности тесно связан со структурой перевозимых грузов и слабо изменяется как по предприятиям, так и по временным периодам, оставаясь близким к единице, что снижает возможность использовать данный показатель в регрессионном моделировании. Таким образом, степень влияния прочих факторов на формирование провозных способностей снижается.

Информация о работе Расчет провозных способностей парка