Проведение оценки жирновской нефти с точки зрения ее переработки с получением товарных моторных топлив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 11:24, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является проведение оценки жирновской нефти с точки зрения ее переработки с получением товарных моторных топлив.
В соответствии с представленной целью можно сформулировать основные задачи, на решение которых направлены исследования, проведенные в данной работе:
- анализ результатов технологической классификации жирновской нефти с точки зрения прогнозирования ее переработки;
- химическая классификация;
- оценка бензиновой фракции жирновской нефти с точки зрения ее использования для производства автомобильных бензинов;
- оценка керосиновых фракций жирновской нефти с точки зрения использования реактивных топлив;

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 42.43 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Товароведение нефтяных и нефтехимических продуктов  представляет собой науку «О составе, свойствах, получении, применении, хранении и исправлении качества товарных нефтепродуктов».

Целью данной работы является проведение оценки жирновской нефти с точки зрения ее переработки с получением товарных моторных топлив.

В соответствии с представленной целью можно  сформулировать основные задачи, на решение  которых направлены исследования, проведенные  в данной работе:

- анализ результатов технологической классификации жирновской нефти с точки зрения прогнозирования ее переработки;

- химическая классификация;

- оценка бензиновой фракции жирновской нефти с точки зрения ее использования для производства автомобильных бензинов;

- оценка керосиновых фракций жирновской нефти с точки зрения использования реактивных топлив;

- оценка фракции дизельного топлива жирновской нефти с точки зрения производства на их основе товарных дизельных топлив;

- оценка мазутов жирновской нефти с точки зрения получения на их основе товарных котельных топлив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЖИРНОВСКОЙ НЕФТИ

 

Согласно  ГОСТ Р 51858-2002 Нефть. Основные технические требования, нефти классифицируются на классы, типы, группы и виды.

    1. Классы нефтей. Согласно ГОСТ Р 51858-2002 нефти в зависимости от содержания в них серы делятся на 4 класса:

1 класс - малосернистые: содержание серы до 0,6% масс.

  1. класс – сернистые: содержание серы от 0,61 до 1,8% масс.
  2. класс – высокосернистые: содержание серы от 1,81 до 3,5% масс.
  3. класс – особо высокосернистые: содержание серы выше 3,5% масс. 
              Нефть Жирновского месторождения по содержанию серы (0,79%) относится ко 2-му классу - сернистые: от 0,61% до 1,8%.

1.2. Типы нефтей. Согласно ГОСТ Р 51858-2002 для определения типа нефти, необходимо знать уровень ее плотности, определенной при температуре 15 и 20 С. Для нефти предназначенной на экспорт, для определения ее типа также необходимо еще знать: содержание в ней (выход) фракций, выкипающих до 200,300,350 С и содержание парафина.

Согласно  ГОСТ Р 51858-2002 нефти делятся на 5 типов:

- нулевой (0) – особо легкая нефть;

- первый (1) –  легкая нефть;

- второй (2) –  средняя нефть;

- третий (3) –  тяжелая нефть;

- четвертый  (4) – битуминозная нефть.

Согласно  физико-химическим характеристикам  жирновской нефти, она имеет плотность 912 кг/мЗ, выход фракций до 200 С - 8,9% об.; до 300 С - 19% об.; до 350 С - 30,8% об., содержание парафина - 1,8% масс.

  Таким  образом, по уровню плотности  жирновская нефть относится к 4-му типу - битуминозная нефть. Для нефтей 3 и 4 типов не предусмотрено определять выход фракций до 200,300 и 350 С. По содержанию парафина жирновская нефть удовлетворят требованиям ГОСТ Р 51858-2002 не более 6% масс.

  Таким  образом по всем контролируемым  показателям согласно фактическим  данным и требованиям ГОСТ  Р 51858-2002 жирновская нефть относится к 4-му типу - битуминозная нефть, как для внутреннего рынка, так и при поставке ее на экспорт.

 1.3. Группы нефтей. Нефть разделяют на группы по степени ее подготовки на промыслах. Согласно ГОСТ Р 51858-2002 нефти делят на 3 группы: 1,2,3. Фактические данные по содержанию воды, хлористых солей и механических примесей должны задаваться преподавателем, т.к. эти данные в справочнике отсутствуют. Для определения группы нефти преподавателем данные не были заданы, поэтому можно предположить что в данной нефти содержание воды составляет не более 0,5 %, но менее 1,0%. Следовательно по степени подготовки на промыслах ее можно отнести к 3-ей группе.

1.4. Виды нефтей. Согласно ГОСТ Р 51858-2002 нефти в зависимости от содержания в них сероводорода и суммарного содержания метил- и 
этилмеркаптанов, делятся на три вида: 1,2,3. Учитывая то, что в справочнике «Нефти СССР» для нефтей не указывается содержание в них сероводорода и меркаптанов, данные для решения задачи классификации нефти задает ведущий преподаватель.

Предположим, что в жирновской нефти содержится 18 млн.-1 (ррm) сероводорода, а массовая доля метил- и этилмеркаптанов составляет 65 млн.-1 (mрр).

Тогда, пользуясь  таблицей «Разделение нефти на виды», делаем заключение, что жирновская нефть относится к 3-у виду.

Обобщая выполненный  анализ технологической классификации  жирновской нефти, устанавливаем, что она относится ко 2-му классу (сернистая), к 4-му типу (битуминозная), к 3-й группе и к 3-му виду. Следовательно, жирновская нефть будет иметь следующие шифры:

-для внутреннего рынка: 2.4.3.3. ГОСТ Р 51858-2002.

  • для экспорта: 2.4Э.З.З. ГОСТ Р 51858-2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЖИРНОВСКОЙ НЕФТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ

 

1.1. Жирновская нефть по содержанию серы относится к сернистым нефтям   и при ее переработке необходимо предусмотреть ряд технических 
мероприятий.

1.2. Жирновская нефть относится к 4-му типу. Она содержит в своем составе 30,8% об. фракций выкипающих до 350 С ( так называемую «сумму 
светлых»), на основе которых можно получить бензин и дизельное топливо или бензиновую фракцию, фракцию реактивного и фракцию дизельного 
топлива. В остатке, после отбора суммы светлых от жирновской нефти, содержится 69,2% мазута. Решая одну из основных задач отечественной нефтеперерабатывающей промышленности - повышение глубины переработки нефти, - следует предусмотреть пути наиболее рациональной переработки 69,2% мазута.

1.3. Жирновская нефть, по степени ее подготовки на промыслах, относится к 3-й группе. Это не лучший вариант. Исходя из этого перед переработкой ее на атмосферном блоке установки первичной переработки нефти (АВТ) необходимо обеспечить глубокое обессоливание и обезвоживание нефти на блоке ЭЛОУ с получением подготовленной с допустимым содержанием воды (не более 0,2% масс.) и солей (не более 5-7 мг/дм).

1.4.Учитывая то, что жирновская нефть содержит в своем составе растворенные сероводород и меркаптаны, обладающие высокой коррозионной активностью по отношению к металлам, а также являющийся токсичными веществами, необходимо предусмотреть мероприятия по защите 
оборудования от коррозии и обслуживающего персонала от их вредного воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

  Известно, что одним из методов  химической классификации нефтей является метод оценки группового химического состава бензиновой фракции, выделенной из данной нефти и выкипающей в пределах от н.к. до 200 С. В ней определяют содержание парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов, а далее оценивают, к какому «химическому основанию» относится данная нефть.

Если в  бензиновой фракции (н.к.-200 С) содержится более 50% парафиновых, менее 25% нафтеновых и менее 25% ароматических, то такая нефть считается нефтью метанового основания (М).

Аналогично  определяется нефть нафтенового  основания (Н) и ароматического основания (А).

Если в  бензиновой фракции (н.к. 200 С) сод-ся более 50% парафиновых, более 25% нафтеновых и менее 25% ароматических углеводородов, то такая нефть относится к метанонафтеновому основанию (МН).

Аналогично  определяются нефти нафтенометанового (НМ), нафтеноароматического (НА) и ароматически-нафтенового основания (АН). Если в бензиновой фракции (н.к.-200 С) содержится примерно одинаковое количество парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов, то такая нефть относится к метано-нафтено-ароматическому основанию (МНА). Из таблицы видно, что фракция 28-200 С жирновской нефти содержит 54% парафиновых, 35% нафтеновых и 11% ароматических углеводородов. Следовательно, она является нефтью метанонафтенового основания.

Сделав такое  заключение, необходимо прогнозировать возможности данной нефти, с точки  зрения получения на ее основе эффективных  и надежных в эксплуатации товарных топлив и других нефтепродуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОЦЕНКА БЕНЗИНОВОЙ ФРАКЦИИ ЖИРНОВСКОЙ НЕФТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

Чтобы решить поставленную задачу, необходимо проанализировать все показатели качества бензиновой фракции жирновской нефти и сравнить их с требованиями ГОСТ (ТУ) на автомобильные бензины по этим же показателям, после чего сделать соответствующие выводы и принять решение по рациональному использованию бензиновой фракции жирновской нефти. Составим таблицу 1 качественных показателей бензиновых фракций жирновской нефти и требований ГОСТ 2084-77 на автомобильные бензины по этим показателям.

Сравнительная характеристика качества бензиновой фракции  жирновской нефти и требования ГОСТ 2084-77.

Таблица 1.

Показатель

Справочные данные

Требования ГОСТ 2084-77

Примечание

Плотность при 20 С, кг/м3

758

не норм.

Соответствует

Фракционный состав, С: - начало кипения

- 10% выкипает при t

- 50% выкипает при t

- 90% выкипает при t

 

64

81

127

183

 

не ниже 35

не выше 70/55

не выше 115/100

не выше 180/160

 

Соответствует

Не соответствует

Не соответствует

Не соответствует

Содержание серы, %

0,10

не более 0,1

Соответствует

Октановое число (мм без ТЭС)

48,3

не ниже 76

Не соответствует


  По  ГОСТ Р 51105-97 плотность нормируется: для бензинов «нормаль-80» в пределах 700-750 кг/м3 ; для «Регуляр - 91», «Премиум -95» и «Супер - 98» в пределах 725-780 кг/м3. В числителе для летнего, в знаменателе для зимнего вида бензинов.

Анализ данных, приведенных в таблице показывает, что бензиновая фракция жирновской нефти по уровню плотности удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51105-97 на автомобильные бензины всех марок.

По  фракционному составу бензиновая фракция  жирновской нефти не соответствует ни одна точка выкипания для летнего сорта бензина. Начато кипения 10,50 и 90% точки выкипания значительно выше требований ГОСТ 2084-77 на автомобильные бензины. Требованиям ГОСТ Р 51105-97 соответствует 90% -ая точка выкипания (не выше 190 С) для бензина 1-го класса испаряемости.

   По  содержанию серы, бензиновая фракция,  выделенная из жирновской нефти, соответствует требованиям ГОСТ:

- не выше 0,1 % по ГОСТ 2084-77; 
- не выше 0,05% по ГОСТ Р 51105-97.

Прямогонная бензиновая фракция, выделенная из жирновской нефти, имеет низкое октановое число (48 по ММ).

  1. ОЦЕНКА КЕРОСИНОВЫХ ФРАКЦИЙ ЖИРНОВСКОЙ НЕФТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАКТИВНЫХ ТОПЛИВ

 

Чтобы решить данную задачу, следует  обратится к требованиям ГОСТ 10227-86 и ГОСТ 12308-89 на топлива реактивные и к табличным данным, характеризующим «легкие керосиновые дистилляты» и «керосиновые дистилляты» жирновской нефти.

Для жирновской нефти приведены данные по керосиновым дистиллятам с температурой отбора 145 - 240 °С. Рассмотрим данные фракционного состава керосинового дистиллята жирновской нефти и установим, какой марке реактивного топлива он наиболее соответствует.         

Керосиновый дистиллят с началом  кипения 179 С и концом кипения 240 С вполне соответствует требованиям ГОСТ 12308-89 на топливо марки Т-8В. 

Далее необходимо сравнить все качественные показатели, приведенные  в справочнике для керосинового дистиллята жирновской нефти с требованиями ГОСТ 12308-89 на топливо Т-8В по тем же показателям качества.

Сравнительный анализ качественных показателей  керосинового дистиллята жирновской нефти и 1ребований ГОСТ к топливу Т-8В.

Таблица 2.

Показатель

Справочные данные

Требования ГОСТ 12308-89

Примечание

Плотность при 20 С, кг/м3

801

Не менее 800

Соответствует

Фракционный состав, С:

- температура начала перегонки

- 10% выкипает при t

- 50% выкипает при t

- 90% выкипает при t

- 98% выкипает при t

 

 

179

188

207

229

240

 

 

не выше 165

не выше 185

не норм.

не норм.

не выше 280

 

 

Соответствует

 Не соответствует

 Соответствует

Соответствует

 Соответствует

Температура вспышки в закрытом тигле, С

 

28

 

не ниже 45

 

Не соответствует

Высота некоптящего пламени, мм

 

15

 

не ниже 20

 

Не соответствует

Содержание серы, %

0,05

не более 0,1

Соответствует

Кислотность, мг КОН на 100 мл топлива

 

9

 

0,4- 0,7

 

Не соответствует

Информация о работе Проведение оценки жирновской нефти с точки зрения ее переработки с получением товарных моторных топлив