Промышленный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 09:17, курсовая работа

Описание работы

Транспорт (от лат. transporto — переношу, перемещаю, перевожу), в общем смысле перемещение людей и грузов; одна из важнейших областей общественного материального производства. В современную транспортную систему входит транспорт общего пользования — железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт, морской транспорт, речной транспорт, воздушный транспорт, трубопроводный транспорт, и не общего пользования — промышленный транспорт. Транспорт общего пользования, доставляя продукты труда в места их потребления, продолжает производственный процесс.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Теоретическая часть
«Промышленный транспорт»
1.1.Цели и задачи промышленного транспорта……………………………….4
1.2.Промышленный транспорт: внутренний и внешний……………………..4
1.3.Техническая база промышленного транспорта…………………………...6
1.4.Технический прогресс в области промышленного транспорта………….8
1.5.Перспективы промышленного транспорта………………………………..9
Практическая часть
«Основные технико-эксплутационные показатели работы подвижного состава на маршруте»
2.1.Технико-эксплутационные показатели(ТЭП) работы автотранспортного предприятия…………………………………………………………………….10
2.2.Средние значения ТЭП по автотранспортному предприятию в целом...12
2.3.Показатели производительности подвижного состава………………….13
Список использованных источников………………………………………....14

Файлы: 1 файл

Курсовая по экономике транспорта.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по Российской Федерации

Сибирская государственная  автомобильно-дорожная академия           (СибАДИ)

 

 

 

Факультет                                                                        экономики и управления

Кафедра                                                                            экономика и управление

предприятиями

 

Курсовая работа на тему:

«Промышленный транспорт»

 

 

 

 

По дисциплине                                                                 «экономика транспорта»

Студент                                                                                 Коломцева К.Н.

     22ЭУТ    

Проверил преподаватель                                                    Лопатина С.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Омск – 2009

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Теоретическая часть

«Промышленный транспорт»

1.1.Цели и задачи промышленного  транспорта……………………………….4

1.2.Промышленный транспорт: внутренний  и внешний……………………..4

1.3.Техническая база промышленного  транспорта…………………………...6

1.4.Технический прогресс в области промышленного транспорта………….8

1.5.Перспективы промышленного транспорта………………………………..9

Практическая часть

«Основные технико-эксплутационные  показатели работы подвижного состава  на маршруте»

2.1.Технико-эксплутационные показатели(ТЭП) работы автотранспортного предприятия…………………………………………………………………….10

2.2.Средние значения ТЭП по  автотранспортному предприятию  в целом...12

2.3.Показатели производительности  подвижного состава………………….13

Список использованных источников………………………………………....14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Транспорт (от лат. transporto — переношу, перемещаю, перевожу), в общем смысле перемещение людей и грузов; одна из важнейших областей общественного материального производства. В современную транспортную систему входит транспорт общего пользования — железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт, морской транспорт, речной транспорт, воздушный транспорт, трубопроводный транспорт, и не общего пользования — промышленный транспорт. Транспорт общего пользования, доставляя продукты труда в места их потребления, продолжает производственный процесс. «За транспортировкой продуктов из места производства в другое место следует также транспортировка готовых продуктов из сферы производства в сферу потребления. Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит это передвижение» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 170).Грузовой транспорт хотя и не увеличивает количества продуктов, но, являясь продолжением производственного процесса, относится к материальному производству. К производственной сфере К. Маркс относит и пассажирский транспорт общего пользования. Этот вид транспорта непосредственно связан с удовлетворением потребностей людей в пространственном перемещении как для производственных, так и личных целей. Наряду с этими видами транспорта существует транспорт личного пользования (легковые автомашины, мотоциклы, велосипеды, лодки, яхты и т.п.).

За последние годы были заложены основы государственного регулирования в области промышленного  транспорта, разработан и введен в  действие целый ряд нормативных правовых и нормативных технических актов, регламентирующих работу этой подотрасли.

 

 

 

 

Теоретическая часть

1.1.Промышленный транспорт как неотъемлемая составная часть транспортного комплекса страны представляет собой сеть предприятий, каждое из которых является важнейшим связующим звеном между основным производством и магистральными видами транспорта.

Приоритетными целями и  задачами развития промышленного транспорта являются:

- эффективное участие  в комплексе мер по удвоению  ВВП в течение ближайших 10 лет;

- реформирование промышленного  железнодорожного транспорта

- повышение качества  услуг и производительности труда;

- снижение транспортной составляющей  в цене продукции основного  производства;

- обеспечение безопасности движения;

- повышение экологической чистоты функционирования промышленного транспорта.

Промышленный транспорт, производственный транспорт промышленных предприятий, осуществляющий перемещение предметов и продуктов труда в сфере производства. С одной стороны, Промышленный транспорт является неотъемлемой составной частью производства, а с другой — важнейшим звеном транспорта общего пользования. Объём перевозок ж.-д. и автомобильного Промышленный транспорт примерно в 1,5 раза превышает объём перевозок этими видами транспорта общего пользования в год (свыше 12 млрд. т в 1973), объём погрузочно-разгрузочных и подъёмно-транспортных работ составил в 1973 свыше 50 млрд. тонна-перевалок при уровне механизации работ до 70%. Численность рабочих, занятых на Промышленном транспорте, составляет примерно 1/от общей численности рабочих промышленности.

1.2.По территориальному признаку эксплуатации и связи с технологическим процессом производства Промышленный транспорт разделяется на внутренний и внешний. В обрабатывающей промышленности внутренний транспорт включает внутрицеховой и межцеховой, а в добывающей — внутришахтный (подземный), транспорт на поверхности и карьерный транспорт (при открытом способе разработки).  Карьерный транспорт, перемещение карьерных грузов, один из главных производственных процессов в технологии открытой добычи полезных ископаемых. Основной карьерный груз — горная масса (полезное ископаемое или пустые породы), начальный пункт — забой, конечный — место разгрузки (отвалы для пустых пород, некондиционных руд и приёмные бункера погрузочных станций, дробильные, обогатительные, агломерационные, брикетные фабрики, временные или постоянные склады — для полезного ископаемого). Внутрицеховой Промышленный транспорт является составной частью технологического процесса производства, выполняя в пределах цехов перемещения заготовок и узлов между рабочими местами, участками и отделениями. Межцеховым Промышленным транспортом, преимущественно не связанным с технологическим процессом, осуществляются перемещения материалов, полуфабрикатов и готовых изделий между цехами и складами, расположенными на территории предприятия или в одном с ним промышленном узле. Для современных машиностроительных предприятий характерна организация т. н. сквозного транспорта, объединяющего внутри- и межцеховые перемещения. Внешний Промышленный транспорт предназначен для доставки на предприятия сырья, топлива, материалов, оборудования и др. грузов, а также для вывоза с территории предприятий готовой продукции в пункты передачи её на магистральный транспорт или непосредственно потребителю. На промышленных предприятиях СССР используют различные виды транспорта: железнодорожный, водный, автомобильный, напольный безрельсовый, конвейерный, канатно-подвесной, монорельсовый подвесной (канатные и монорельсовые дороги) и трубопроводный (гидравлический транспорт и пневматический).

1.3.Техническую базу Промышленного транспорта составляют: железнодорожный и автомобильный подвижной состав, плавучие средства, подъёмно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины, транспортные здания (например, депо, гаражи, ремонтные мастерские), сооружения (пути, дороги, причалы, эстакады, галереи и др.).На долю железнодорожного транспорта в промышленности приходится 36% всего объёма перевозок сыпучих грузов. Протяжённость железнодорожных путей составляет около 130 тыс. км. Наиболее развитые железнодорожные хозяйства имеют чёрная и цветная металлургия, угольная и лесная промышленность, машиностроение. Повышение технического уровня железнодорожного транспорта промышленных предприятий выражается во внедрении прогрессивных видов тяги (тепловозов и электровозов), 4- и 6-осных специализированных вагонов, в том числе саморазгружающихся, средств автоматики и телемеханики, диспетчеризации. Средствами водного транспорта выполняется в основном погрузка и разгрузка судов общего пользования, а при наличии у предприятий собственного флота — также и внешние перевозки. Например, из общего объёма сухогрузов, перевозимых ежедневно речным транспортом общего пользования, свыше 25% загружается и выгружается на причалах промышленных предприятий, число которых превышает 1500, с общей длиной причальной линии свыше 157 км. Техническая оснащенность причалов, шахт, рудников, карьеров, металлургических, машиностроительных и др. заводов характеризуется наличием различного оборудования: конвейеров, береговых и плавучих подъёмных кранов, пневмоперегружателей и т.п. Подъёмный кран, грузоподъёмная машина циклического действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа; служит для подъёма и перемещения грузов. Доля автомобильного транспорта в общем объёме перевозок сыпучих грузов, выполняемых Промышленным транспортом, составляет свыше 46%. На предприятиях в различных отраслях промышленности для внутренних и внешних перевозок используются бортовые автомобили и самосвалы, тракторные самосвалы, седельные тягачи, трайлеры, троллейвозы и т.п. Напольный и безрельсовый транспорт применяется преимущественно на предприятиях обрабатывающей промышленности в качестве внутрицехового Промышленного транспорта (электропогрузчики, электротележки, напольные штабелёры) и межцехового Промышленного транспорта (автопогрузчики, авто- и электротягачи с прицепными тележками). Мобильность и возможность работы с различными грузами при наличии необходимого для этого ассортимента съёмных грузозахватных устройств делают применение погрузчиков весьма эффективным также и в технологических процессах. Конвейерный транспорт, доля которого в общем объёме перемещения сыпучих грузов составляет 12%, обладает высокой производительностью и возможностью полной автоматизации транспортно-перегрузочного процесса, является одним из наиболее эффективных видов внутреннего и внешнего Промышленного транспорта. Применение его взамен железнодорожного и автомобильного Промышленного транспорта позволяет более экономично решать генеральные планы предприятий и обеспечивать доставку массовых сыпучих грузов (уголь, руда, песок и др.) на большие расстояния (до 100 км и более). Канатно-подвесной транспорт широко используется в промышленности (угольной, строительных материалов, металлургической, химической и др.) для внутренних и внешних перевозок грузов (например, полезных ископаемых от мест добычи к пунктам потребления или передачи на др. виды транспорта, а породы в отвал). Монорельсовый транспорт применяется главным образом в обрабатывающей промышленности в качестве внутрицехового и межцехового Промышленного транспорта. Техническими средствами этого вида Промышленного транспорта являются электрические тали, подвесные электротягачи и электротележки. Гидравлический и пневматический транспорт обладает теми же преимуществами, что и конвейерный транспорт, и применяется в качестве внутреннего и внешнего транспорта машиностроительных предприятий, в угольной, горнорудной и др. отраслях промышленности. Гидротранспорт используется для удаления в отвалы отходов литейного производства, перемещения породы на открытых горных разработках, для доставки полезных ископаемых. Пневмотранспорт применяется в качестве внутреннего Промышленного транспорта в машиностроении — для подачи материалов в литейные цехи, для доставки в выработки шахт закладочного материала и т.п. Новый вид пневмотранспорта — пневмокапсульный, как и гидротранспорт, перспективен для перемещения грузов на большие расстояния. Выбор вида Промышленного транспорта производится на основе технико-экономических расчетов, трудоёмкость которых может быть значительно сокращена при наличии заранее разработанных областей рационального применения различных видов транспорта, в зависимости от основных факторов (например, грузопотока, дальности перевозок, рельефа местности и т.п.).

1.4.Технический прогресс в области Промышленного транспорта характеризуется следующими главными направлениями: совершенствование организации работ и управления в результате внедрения комплексной производственной технологии, регламентирующей весь процесс производства, включая работы, выполняемые Промышленным транспортом, разработки взаимоувязанной технологии работы Промышленного транспорта с магистральным транспортом; развитие новых форм организации управления железнодорожным и автомобильным Промышленным транспортом на основе объединения их в крупные отраслевые и межотраслевые предприятия и комбинаты; организация специализированных баз по ремонту транспортной техники; внедрение централизованных межцеховых перевозок по заранее разработанным маршрутам и графикам (расписанию); внедрение автоматизированного управления Промышленным транспортом как подсистемы АСУ предприятий; механизация и автоматизация подъемно-транспортных и погрузочно-разгрузочных работ и внедрение новой техники, особенно непрерывного транспорта, а также научной организации труда, передового опыта и достижений науки и техники.

 

1.5.Перспективы промышленного  транспорта

По всем направлениям необходимо работать в тесном контакте с ассоциациями промышленного транспорта. В настоящее время созданы и функционируют: ассоциация «Промжелдортранс», объединяющая 40 предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта; ассоциация «Аспромтранс», объединяющая 37 организаций и предприятий промтранспорта; Уральская ассоциация промышленности и транспорта, в состав которой входят 28 организаций и самостоятельных транспортных подразделений предприятий различных отраслей и другие.

Одна из важнейших задач на перспективу – это активная деятельность Союза грузовладельцев и работников промышленного транспорта, куда могли бы войти не только ППЖТ, но и транспортные подразделения угольной, металлургической, лесной, химической и других отраслей промышленности. Создание такого союза способствует принятию согласованных решений по всем направлениям развития промышленного железнодорожного транспорта с учетом коллегиально выработанного мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.Единые нормы времени на перевозку грузов автомобильным транспортом и сдельные расценки для оплаты труда водителей.-М.:Экономика,1990.

2.Кононова Г.А. Экономика  транспортного предприятия: Учебное  пособие для студентов специальности  060800-Экономика и управление на  предприятии(транспорта).-Санкт-Петербург,2002.-87 с.

3.Краткий автомобильный  справочник/Под ред. А.Н.Понизовского.-М.:АО Трансконсалтинг НИИНТ,1994.-779с.

4.Краткий автомобильный  справочник.Т 2.Грузовые автомобили/Б.В.Кисуленко и др.-М.:ИПЦ «Финокл»,2004.-667с.

5.Малышев А.И. Экономика автомобильного транспорта: Учебник для вузов.-М.: Транспорт,1983.-336с.

6.Положение о техническом  обслуживании ремонте подвижного  состава автомобильного транспорта/М-во автомоб.трансп.РСФСР.-М.: Транспорт,1986.-72с.

7.Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учебное пособие.-М.: Финансы и статистика, 2002.-301с.

8.Экономика предприятия:  Учебник для вузов.-М.: ЮНИТИ,2002.-714с.

9.Экономика автомобильного  транспорта: Учебное пособие/Ред. Г.А. Кононова.-2-е издание.,стер.-М.: Академия, 2006.-320с.

10.Сербиновский Б.Ю.  Экономика предприятий автомобильного  транспорта: Учебное пособие.-М.:МарТ,2006.-494с.




Информация о работе Промышленный транспорт