Правоотношения по перевозки грузов и пассажиров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 13:43, реферат

Описание работы

Правоотношения по перевозки грузов и пассажиров в настоящее время получили очень широкое распространение, среди всех гражданско-правовых обязательств перевозка и купля-продажа — самые востребованные правовые институты гражданского права.
Правоотношения по перевозке урегулированы главой 40 Гражданского кодекса РФ.

Файлы: 1 файл

типовой договор перевозки.docx

— 25.87 Кб (Скачать файл)

 

 


Правоотношения по перевозки  грузов и пассажиров в настоящее  время получили очень широкое  распространение, среди всех гражданско-правовых обязательств перевозка и купля-продажа  — самые востребованные правовые институты гражданского права.

Правоотношения по перевозке  урегулированы главой 40 Гражданского кодекса РФ. Помимо неё данные правоотношения урегулированы различными уставами и кодексами, разработанными и действующими в зависимости от вида транспортного  средства:

1. Воздушный кодекс РФ  от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ;

2. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ “Устав  железнодорожного транспорта Российской  Федерации”;

3. Устав автомобильного  транспорта РСФСР, утвержденный  постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. № 12;

4. Кодекс торгового мореплавания  РФ от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ;

5. Кодекс внутреннего  водного транспорта РФ от 7 марта  2001 г. № 24-ФЗ.

Согласно ст.785 ГК РФ Договор перевозки груза - соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель груза обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Прежде всего, как и  в любом договоре, в договоре перевозки  необходимо определить стороны. Сторонами договора признаются перевозчик - транспортная организация, юридическое лицо,железная дорога, автопредприятие, пароходство, имеющие лицензию на осуществление перевозок; грузоотправитель - юридическое или физическое лицо;грузополучатель - третье лицо, которому направлен груз. Договор заключается в письменной форме путем составления единого документа, который оформляет перевозку груза, это может быть транспортная накладная или - на морском транспорте - коносамент. Моментом заключения договора считается момент вручения груза с сопроводительными документами.

Далее, договор перевозки  должен содержать в себе условия  формирующие предмет данного  договора Предмет договора перевозки груза - услуги по доставке вверенных перевозчику материальных ценностей (грузов) из пункта отправления в пункт назначения. Эти услуги так же включают в себя хранение, выдачу груза, нередко погрузку и выгрузку. Каждое из этих действий, взятое в отдельности, напоминает предмет других гражданско-правовых договоров. Но эти действия направленны на обеспечение выполнения договора перевозки, т.е. на транспортировку и доставку грузов в пункты назначения, обеспечение сохранности груза при перевозке.

Договор перевозки может  содержать в себе и условия  о документах, которые составляются во время погрузки/выгрузки товара, основаниях перевозки грузов. Например, путевой лист, заверенный печатью Автотранспортного предприятия.

В тех случаях, когда в  договоре ссылаются на приложение к  нему или стороны обязуются согласовывать  планы перевозок, то определить сразу  точную цену (оплату перевозчика) бывает затруднительно. В таком случае, в договоре перевозки можно либо указать на ориентировочную цену договора с возможными поправками в неё на определенный процент (например, указать, что цена договора может быть увеличена не более чем на 15% или другой вариант), либо указать в договоре, что у перевозчика действует своя система тарифов и заказчик с ней ознакомлен, согласен и все будет оплачиваться по тарифам перевозчика.

Говоря о плате за оказание услуг по перевозке, следует отметить, что в договоре перевозки следует указывать то, за что конкретно платит клиент. Довольно часто перевозка включает в себя и услуги по логистике перевозок, транспортно-экспедиционные услуги.

Договор должен содержать  в себе условия, определяющие порядок расчета между сторонами. Например, в договоре может быть определено, что оплата осуществляется клиентом при приеме заявок на перевозку или платежными поручениями на основании счетов-фактур, выставленных перевозчиком. Окончательный расчет по платежам за перевозку грузов и транспортно-экспедиционные операции производится Клиентом на основании счета Автотранспортного предприятия. Общая сумма данного счета не может превышать установленную в настоящем договоре.

Помимо вопросов оплаты, договор перевозки содержит в себе и определение прав и обязанностей сторон. Основной обязанностью перевозчика является доставление в целости и сохранности врученного отправителем груза в пункт назначения и выдача груза управомоченному на получение груза лицу.

Основное право  перевозчика - получить причитающиеся  ему провозные платежи, размер которых  может быть определен соглашением  сторон либо установленными для соответствующего вида транспорта тарифами (ст. 790 ГК).

Основной обязанностью отправителя является уплата за перевозку, а основное право - требовать доставки груза в целости и сохранности  в пункт назначения и выдачи его  грузополучателю.

В зависимости от вида перевозок  и пути следования транспорта у клиента  и перевозчика могут появиться  и другие дополнительные права и обязанности. Например, перевозчик при получении груза (товара) от клиента должен проверить товарно-транспортные документы, накладные, коносамент. Перевозчик может быть обязан и проверить техническую исправность своего автотранспорта и т.д.

Важным условием всех договоров  по перевозкам является условие о риске случайной гибели или повреждения товара (груза) клиента. Риск случайной гибели может быть отнесен на счет все того же клиента, а может быть возложен и на перевозчика.

Не менее важным представляется и вопрос об ответственности сторон по договору перевозки. Ответственность можно устанавливать для обоих сторон. В отношении перевозчика, ответственность может быть установлена как за исполнение своих обязанностей по перевозке не в срок, предусмотренный договором, а значительно позже (или даже с опозданием хотя бы на один день), так и за порчу товара (виновную порчу) во время перевозки

Договор перевозки заключается как правило на определоенный срок. Срок договора - это срок, в течение которого груз должен быть доставлен, он считается соблюденным, если груз выгружен или подан под разгрузку до истечения срока доставки. За перевозку грузов взимается провозная плата,установленная соглашением сторон или определяется на основании тарифов,утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами. Срок договора может быть четко установленным определенной календарной датой или же обознаен наступлением определенного условия. Например, настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента окончания исполнения сторонами своих обязательств по договору, т.е. до “__”__________200__ г. Или договор может устанавливать, что срок его действия ограничен датой, которая будет согласована сторонами при определении планов поставки грузов клиента.

Договор перевозки, как и  любой другой договор должен включать в себя условия о порядке внесения в него изменений, возможности его пролонгации. Поэтому в договоре можно указать, что настоящий договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон. Любые соглашения сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны сторонами договора и скреплены печатями сторон.

При наличии в том необходимости  и коммерческой целесообразности стороны  договора перевозки вправе рассматривать  вопрос о продлении срока действия (пролонгации) договора на определенный обоюдным решением период времени (срок) или на неопределенный срок (по выбору сторон договора) на тех же или иных, определенных сторонами, условиях.

В договор можно включить и иные условия о порядке его расторжения или внесения изменений, который по сути будут дублировать положения ст. 450 ГК РФ, о судебном порядке внесения изменений и расторжения договора перевозки. Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора одной из сторон, или в иных случаях, предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством Российской Федерации. Последствия расторжения договора перевозки определяются взаимным соглашением сторон его или судом по требованию любой из сторон договора перевозки груза.



Информация о работе Правоотношения по перевозки грузов и пассажиров