Особенности морского транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 15:16, доклад

Описание работы

Транспорт имеет свою специфику, обусловленную производствен ным процессом.
Особенности функционирования транспортныхпредприятий:
продукция транспорта не имеет вещественной формы, т.к. транс порт не производит, а лишь перемещает товары и продукцию, создан ную в других отраслях экономики;
цены на транспортную продукцию складываются на основе та рифов на грузовые и пассажирские перевозки;
в качестве единицы измерения транспортной продукции исполь зуют: тонно-километры, пассажиро-километры, количество пассажиров, тонны грузооборота;

Файлы: 1 файл

морской транспорт.docx

— 111.43 Кб (Скачать файл)

Транспорт имеет  свою специфику, обусловленную производствен ным процессом. 
Особенности функционирования транспортныхпредприятий: 
продукция транспорта не имеет вещественной формы, т.к. транс порт не производит, а лишь перемещает товары и продукцию, создан ную в других отраслях экономики; 
цены на транспортную продукцию складываются на основе та рифов на грузовые и пассажирские перевозки; 
в качестве единицы измерения транспортной продукции исполь зуют: тонно-километры, пассажиро-километры, количество пассажиров, тонны грузооборота; 
продукция транспорта не накапливается в запасах, поэтому транспорт не может работать без резерва локомотивов и вагонов и дол жен учитывать пропускную способность дорог; 
транспорт не добавляет и не создает ничего вещественного к пе ревозимому товару, поэтому из формы кругооборота капитала выпадает товар (Т) в виде вещи, т.к. продается сам производственный процесс; 
в составе средств производства на транспорте нет сырья; 
характеризуется неравномерностью использования в течение года транспортных средств. 
Продукция транспорта имеет стоимостную оценку. Чем больше объем перевозок, тем выше долятранспорта в национальном доходе, идущем на потребление и накопление для расширенного воспроизводст ва. 
Производственный процесс на транспорте состоит из следующих этапов: 
погрузка грузов в подвижной состав; 
перемещение между пунктами отправления и назначения; 
выгрузка в пункте назначения. 
Каждый из этапов слагается из ряда операций.

Морской транспорт: 
дает возможность обеспечить массовые межконтинентальные пе ревозки грузов внешнеторгового оборота, межбассейновых и внутрибас- сейновых перевозок грузов и пассажиров между портами; 
низкая себестоимость перевозок на дальние расстояния и высокая скорость движения по сравнению с речным транспортом; 
меньшие капитальные затраты по сравнению с речным и желез нодорожным транспортом при массовых перевозках на дальние расстоя ния.

 

 

Особенности морского транспорта.

По сравнению с остальными видами транспорта ( автотранспорт,авиатранспорт, железнодорожный транспорт) , основной отличительной чертой морского транспорта является -грузоподъемность. Именно морским транспортом наиболее выгодно осуществлять транспортировку крупных партий товара в межконтинентальном сообщении. Один из возможных участников грузоперевозки по мультимодальной схеме.

Основная специализация  морского транспорта - морская перевозка груза навалом (зерно, руда, уголь и т.д.); перевозка наливных грузов (нефть, нефтепродукты, удобрения и т.д.); контейнерные перевозки; перевозка крупногабаритной и крупнотоннажной продукции. Доставка грузов из Китая в порты Украины, Прибалтики, России; доставка автотранспортной техники из США – тоже неотъемлемая часть морских международных грузоперевозок.

Плюсы морских перевозок:

- один из самых дешевых видов  транспорта для перевозки на  дальние расстояния.

- значительная грузоподъемность, способность перевозить крупногабаритные  и крупнотоннажные грузы.

- гибкость и мобильность, выраженная  в легкой смене маршрутов грузоперевозки, в зависимости от потребностей  заказчика.

Минусы морских перевозок:

- ограниченная пропускная способность  каналов и портов

- ограничение по географическому  расположению грузоотправителя  и грузополучателя

- не самый быстрый вид транспорта.

 

 

Современная Россия является важной морской державой (развитие получили малый каботаж (перевозки между портами одного бассейна) и большой каботаж (перевозки между портами разных морских бассейнов).

Достоинства морского транспорта: 1) себестоимость  морских перевозок почти в  два раза дешевле железнодорожных  и в двадцать раз дешевле автомобильных, уступает по себестоимости только трубопроводному транспорту; 2) морские суда имеют большую единичную грузоподъемность (один поезд перевозит грузы весом в среднем 2—3 тыс. т, крупные океанские суда — десятки тыс. т, танкеры для перевозки нефти — свыше 300 тыс. т); 3) затраты на строительство судов в расчете на единицу перевозимого груза значительно меньше, чем на других видах транспорта. Расходы на сооружение портов, отнесенные к объему их грузооборота, также относительно невелики. Морской транспорт требует сравнительно малых удельных капитальных вложений и расходует сравнительно небольшое количество топлива. Он требует меньших затрат энергии на перевозку грузов; 4) практически неограниченная пропускная способность океанических путей. Ограничения имеют место только при прохождении судов через морские проливы и внутриконтинентальные моря.

Морской транспорт имеет и существенные недостатки, связанные с его зависимостью от природных условий (например, от ледовой обстановки в полярных морях), а также погодных явлений — штормов и др. Он требует создания сложного хозяйства: флота, портов, средств навигации и др.

Среди характерных особенностей современного национального торгового флота  следует отметить несоответствие количества, тоннажа, структуры и возраста судов объему внешних и каботажных грузоперевозок. Россия практически лишилась мало-и среднетоннажных танкеров для перевозки нефтепродуктов (в том числе по их доставке в Арктику), рефрижераторов, химовозов, газовозов, экспериментальных судов, крупнотоннажных навалочников, пассажирских судов и паромов. Вместе с тем, в состав российской части флота попали крупнотоннажные танкеры, эксплуатация которых становится убыточной, а также устаревшие сухогрузные суда универсального значения, неприспособленные к скоростной грузообработке в портах. Основную часть судов флота составляют сухогрузы-универсалы и лесовозы, более половины из которых имеют возраст свыше 20 лет. Среди судоходных стран по общему тоннажу морского флота Россия переместилась на восемнадцатое место в мире.

В связи с постарением судов  резко упала конкурентоспособность торгового флота России на мировом фрахтовом рынке. В составе морского флота России такие суда составляют более 50%.

В России не только не хватает портов как таковых, но и остро не хватает  относительно крупных портов, их пока у страны только 11 (или менее трети их общего числа). Больше 60% российских портов мелководны и не могут принимать крупнотоннажные суда. Порты России относятся к Азово-Черноморскому, Балтийскому, Каспийскому, Дальневосточному и Северному морским бассейнам.

Азово-Черноморский бассейн — единственный в России, осуществляющий перевозки круглый год, благодаря незамерзаемости Черного и Азовского морей. Здесь морской транспорт обеспечивает перевозки России с более чем 75 государствами мира.

Балтийский бассейн играет большую роль в осуществлении внешних связей. Внешнеторговые перевозки составляют более 90% грузооборота. В целом, на этот бассейн приходится менее 20% экспортно-импортных перевозок грузов России. Самый большой российский порт в этом бассейне — Санкт-Петербург.. Недалеко от него, в Лужской губе, будет построен новый крупный порт, а на северном побережье Финского залива — нефтеналивной (в г. Приморске) и нефтепродукто-вый (в бухте Батарейной).    Каспийский бассейн. В этом бассейне преобладают каботажные перевозки, в них лидируют нефть и нефтепродукты, другие массовые

грузы — соль, химические продукты, зерно, рыба, хлопок, шерсть, а также строительные материалы. Главные российские порты в этом бассейне — Астрахань, Махачкала.

Дальневосточный бассейн включает Берингово, Охотское, Японское моря и восточную часть Северного морского пути, включающую моря Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское. Через этот бассейн осуществляют многочисленные каботажные (внутрирайонные и межрайонные) и импортно-экспортные перевозки. На каботажные приходится до 85% объема перевозок. Свыше 80% внешних перевозок выпадает на Японию.. Дальневосточный бассейн занимает второе место в России по перевозкам пассажиров морским транспортом (первое место занимает Азово-Черноморский бассейн). Наиболее значимые порты — Владивосток, Находка (незамерзающий порт), Петропавловск-Камчатский, Магадан, Холмск, Ванино. Порт Восточный — новый и крупнейший из российских портов на Дальнем Востоке. Действует паромная морская железнодорожная переправа Ванино—Холмск.

Северный бассейн включает Белое, Баренцево и Карское моря Северного Ледовитого океана. На побережье океана и в устьях крупных рек находятся основные российские порты этого бассейна: Мурманск (незамерзающий порт), Архангельск, Нарьян-Мар, Кандалакша, Беломорск, Дудинка, Игарка, Тикси, Певек. Мурманский порт не замерзает и имеет большое значение для государства как один из портов Северного морского пути, а также как базовый пункт для каботажных перевозок в районы Крайнего Севера.

В чем основные преимущества транспортировки морским  транспортом?

Необходимость морского транспорта очевидна. А есть ли преимущества у морского транспорта? Есть: 
• более низкая себестоимость по сравнению с другими видами транспорта. Строительство крупных специализированных судов, использование новейших технологических достижений, в том числе для организации погрузочно-разгрузочных работ в портах, за последние годы снизило долю транспортировки в конечной цене товаров с 11% до 2%. Строительство крупнотоннажных судов дает «эффект масштаба»: чем больше грузоподъемность судна, тем дешевле доставка единицы товара. 
• высокая грузоподъемность. Ни один вид наземного или воздушного транспорта не в состояние за один раз перевезти столько грузов, как морское судно. Норвежский супертанкер «Knock Nevis» одновременно перевозил свыше 0,5 млн. тонн нефти. 
• практическое отсутствие ограничений на габариты грузов и пропускную способность морского транспорта. Даже если параметры портов (например, глубина) не позволяют крупнотоннажному судну подойти к берегу, используются современные технологии перегрузки товаров в открытом море или на рейде. 
• унифицированные стандарты. Современные судна строятся по единым нормативам, что существенно ускоряет процессы погрузки и разгрузки. 
• использование контейнеров для морских перевозок защищает груз не только от преступных посягательств и случайных повреждений, но и от неблагоприятных воздействий природы. 
• высокая безопасность. В целом в мире убытки от доставки морским транспортом составляют всего 1 – 1,5% от стоимости грузов. На морском транспорте самая низкая доля катастроф и аварий. 
• единое правовое поле. Морские транспортные перевозки регулируются едиными международными документами – Брюссельской и Афинской конвенциями.

Какие основные недостатки данного вида транспортировки?

Как отмечают аналитики землячества  Литвы академии Masterforex-V, есть у морских перевозок и недостатки: 
• невысокая скорость в сравнении с другими видами транспорта. Причем на этот показатель влияет не только скорость судна, но и время, затрачиваемое на погрузочно-разгрузочные работы. Однако современные технологии позволяют значительно ускорить эти работы, не в последнюю очередь за счет использования мультимодальных перевозок, когда груз переносится сразу же на другой вид транспорта (железнодорожный или автомобильный); 
• технологические сложности погрузочно-разгрузочного комплекса. Мультимодальная система позволяет уменьшить количество перетарок и сохранить груз. 
• зависимость от метеоусловий. Неблагоприятные погодные условия могут увеличить срок перевозки грузов морем и затруднить или вообще приостановить погрузочно-разгрузочные работы. 
• зависимость от пропускной способности портов, каналов и других сооружений. 
• морское пиратство. 
• значительные капиталовложения. Строительство современного морского транспорта и портов с развитой инфраструктурой – очень дорогостоящее дело.

 

 

Морской транспорт играет важную роль в развитии и укреплении экономических и научно-технических  связей с зарубежными странами. Внутри страны в каботажном плавании морской  флот имеет большое значение для  обеспечения транспортных связей Дальнего Востока и Крайнего севера (прежде всего Приморья, Сахалина, Охотского  побережья, Камчатки, Чукотки).  
 
В работе морского транспорта важное значение имеют морские порты. В них происходит погрузка и выгрузка грузов, оформление перевозочных документов, вспомогательные операции по техническому обслуживанию и снабжению флота и другие работы, связанные с отправлением, переработкой и прибытием груза, а также посадкой и высадкой пассажиров.  
 
Существуют следующие типы морских торговых портов:  
 
· общего назначения, где проводится обработка различных судов и грузов на одних и тех же причалах;  
 
· специализированные, когда происходит переработка массовых грузов (руды, хлеба, каменного угля, леса, нефтеналивных грузов). С учетом особенностей таких грузов строятся причальные линии, системы механизмов и автоматизированных комплексов для погрузочно-разгрузочных работ;  
 
· комбинированные - наиболее крупные морские торговые порты, имеющие специализированные причалы, районы для переработки массовых грузов и причалы общего назначения в основном для переработки тарно-штучных грузов.  
 
Для нормального функционирования порты должны иметь сооружения, устройства, механизмы причального флота для перемещения грузов как внутри трюмов судов, так и в порту, для перегрузки на плаву, а также склады, весовое хозяйство, системы управления, ограждения и т.д.  
 
Погрузка и выгрузка в портах производится у береговых причалов, оборудованных швартовыми устройствами; у рейдовых портов, т.е. в районах акваторий, оборудованных специальными постоянными причальными приспособлениями, укрепленными на якорях или прочно закрепленном грунте; у мест якорной стоянки судов, т.е. в районах акваторий, где грунт и условия судоходства допускают стоянки судов. К береговым причалам относятся как набережные причалы, так и плавучие пристани (дебаркадеры, понтоны).  
 
Морские порты в зависимости от характера грузовой работы могут специализироваться по роду перерабатываемых грузов, направлениям перевозок и т.д. Специализация портов способствует оптимизации использования технических средств, снижению себестоимости погрузочно-разгрузочных работ и рационализации грузопотоков. Основными направлениями развития морских портов являются: строительство глубоководных причалов для приема крупнотоннажных судов, оборудование портов автоматизированными системами с высокопроизводительными перегрузочными и транспортирующими механизмами, строительство контейнерных терминалов, специализация причалов по роду перерабатываемого груза. В зависимости от вида плавания судов морское сообщение принято делить на внешнее (заграничное) и внутреннее (каботажное). 
 
По эксплуатационному назначению морские транспортные суда бывают: пассажирские и туристские, грузопассажирские, наливные, комбинированные (рудонефтевозы), сухогрузные, контейнеровозы, лихтеровозы, роллерные.  
 
По сравнению с другими видами транспорта морские перевозки имеют ряд технико-экономических особенностей, определяющих в отдельных случаях их преимущества:  
 
· возможность обеспечения массовых межконтинентальных перевозок грузов внешнеторгового оборота России. Порядок перевозки внешнеторговых грузов устанавливается специальными правилами и положениями;  
 
· сравнительно небольшие капиталовложения. Морские пути не требуют затрат на их сооружение или поддержание в эксплуатационном состоянии (кроме каналов);  
 
· практически неограниченная пропускная способность. Ограничение пропускной способности происходит главным образом по перерабатывающей способности морских портов и причальных линий, складских емкостей, механизмов для производства погрузочно-разгрузочных работ; 

Информация о работе Особенности морского транспорта