Оборудование в пунктах отправления и прибытия транспорта про жд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

На вокзале и прилегающей к нему территории обдуманно всё, вплоть до того что, при прибытии и отбытии между путями по мимо перекидных мостов, существуют удобные подземки, тоннели ведущие от путей на вокзал и к центральной площади. Пироны так же построены по всем учетам физики, они высокие и находясь на пироне даже при двухстороннем движении поездов тебя не засосёт под колёса, кроме ветра от поезда ничего не ощущается.
Все что я перечислял выше это и есть актуальность темы.
Цель курсовой работы изучить оборудование в пунктах отправления и прибытия железнодорожного транспорта.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава1. Историческое значение железных дорог.
Взгляд в прошлое ………………………………………………………….4
Царская железная дорога доказала полезность нового транспорта для России ………………………………………………………………………5
1.3. Пассажирские станции ……………………………………………………..6
Глава2. Сервис предназначенный вокзалов, как помощник в работе сотрудников станции
2.1. Поездные расписания …………………………………………………….10
2.2. Назначения и классификации пассажирских станций………………….12
2.3. Санитарное содержание станций…………………………………………13
Глава 3 Привокзальная площадь, платформы, архитектура и безопасность
3.1. Привокзальная площадь ………………………………………………….15
3.2. Пассажирские платформы ………………………………………………..16
3.3. Сооружения для пассажиров и служебные помещения………………. 18
3.4. Система информации и ориентации пассажиров, назначение и виды информации …………………………………………………………………….20
Заключение ………………………………………………………………30
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Оборудование в пунктах отправления и прибытия транспорта про жд.docx

— 55.99 Кб (Скачать файл)

Для организации указанной работы используются автоматизированные системы, различные виды носителей информации, справочные бюро, громкоговорящая связь и иные средства.

Вся информация для пользователей услуг железнодорожного транспорта своевременно обновляется в зависимости от изменения условий перевозок. Справочное бюро выдает пассажирам, как правило, устную информацию. За выдачу пассажирам справок в письменном виде, а также справок по вопросам, не связанным с обслуживанием пользователей услуг железнодорожного транспорта, взимается плата в размерах, устанавливаемых железной дорогой.

С целью облегчения получения необходимой информации на внеклассных вокзалах и вокзалах 1 класса создаются тематические справочные блоки: при входе на вокзал, в кассовом зале (в том числе в пригородных кассах), в залах ожидания, камерах хранения и багажных отделениях.

В соответствии с пунктом 12 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г. № 277 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст.1311) (далее - Правила оказания услуг) оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении), а для оформления льготного или бесплатного проездного документа (билета) - и документов, дающих право на льготы.

Проездной документ (билет) выдается за наличный расчет, по безналичному расчету или бесплатно.

Все проездные документы (билеты), в том числе выданные бесплатно и льготные, не подлежат передаче другим лицам и действительны только при предъявлении соответствующих документов, удостоверяющих личность пассажира.

Перепродажа проездных документов (билетов) не допускается.

Проездные документы (билеты) оформляются только на проезд в беспересадочном сообщении. Поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (билете).

В соответствии с пунктом 16 Правил оказания услуг для проезда в поездах дальнего и местного следования пассажиры имеют право приобретать проездные документы (билеты) на любой поезд и в любой вагон до указанной ими станции назначения, открытой для осуществления операций по перевозке пассажиров. Пассажиру, следующему в вагоне с переменным трафаретом, выдается проездной документ (билет), соответствующий типу вагона и категории поезда, не далее станции смены трафарета.

Проезд пассажиров по проездным документам (билетам), оформленным по формам разовых и служебных железнодорожных билетов, разрешается как в обычных, так и в фирменных поездах. При желании такого пассажира проехать в вагоне более высокой категории, чем предусмотрено формой разового и служебного железнодорожного билета, с пассажира взимается доплата в размере, определяемом по соответствующему прейскуранту.

Инвалидам Великой Отечественной войны III группы, участникам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к ним по льготам, а также лицам, сопровождающим инвалидов Великой Отечественной войны I группы по их желанию вместо полагающегося им оформления проезда с 50-процентной скидкой в двух направлениях может быть произведено оформление бесплатного проезда в одном направлении. В этом случае при оформлении проездных документов (билетов) по ручной технологии билетный кассир на проездном документе (билете) и его корешке от руки указывает номер документа, дающего право на льготы, и делает надпись: "По талонам туда и обратно". Такую поездку разрешается оформлять до 31 января года следующего за указанным в талонах года.

Аналогичный порядок применяется при оформлении бесплатного проезда (туда и обратно) указанным лицам по талонам за два года. При оформлении проездного документа (билета) по ручной технологии билетный кассир делает на нем отметку: "По талонам за два года". В обмен на два талона "обратно" поездка может быть оформлена до 31 января года следующего за указанным в талоне года (например, до 31 января 2003 года поездка может быть оформлена и совершена по талонам "обратно" за 2001 г. и 2002 г).

Правила перевоза детей

При отправлении поездов со станций РЖД, ребенку в возрасте до 5 лет, проезжающего с взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется безденежный проездной документ.

Для провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет.

При пассажире может ехать бесплатно один ребенок в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места.

Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.

Перевозка багажа

Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза с собой на один проездной документ (билет) кроме мелких вещей ручной клади не более 36 кг, а в вагонах с 2-местными купе (СВ) - 50 кг ручной клади, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров перевозимые ими при себе независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предусмотренных для размещения ручной клади.

При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь при следующих условиях:

весом до 14 кг за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг с выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках";

весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет) в одном купе вагона с 2-местными купе (СВ) и вагона с 4-местными купе;

общим весом до 150 кг в отдельном купе с оплатой полной стоимости проездных документов (билетов) за четыре места.

В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео - и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения) поездов, в том числе и пригородных. За каждый перевозимый в поезде дальнего и местного следования и пригородного сообщения указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Оформление этой перевозки в билетной кассе производится по квитанции "багаж на руках". Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ (билет), то дополнительная плата по тарифу багажа весом в 30 кг не взимается.

Обеспечение целостности и сохранности ручной клади, перевозимой с собой пассажиром, является обязанностью пассажира.

Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

Поезда, позволяющие осуществлять пассажирские перевозки.

Фирменные поезда. История фирменных поездов на Российских железных дорогах насчитывает более 70 лет: 10 мая 1931 года отправился в путь первый фирменный поезд "Стрела". Сегодня фирменные поезда есть на всех магистралях страны, в основном они связывают российские регионы со столицей.

Фирменные поезда отличаются высоким уровнем сервиса, дизайном, комфортом, дополнительными услугами.

Каждый поезд оформлен в особом стиле, который отражен как во внешнем, так и во внутреннем дизайне. На полу - ковровые дорожки, на окнах - шторы с фирменной символикой, столики в купе покрыты салфетками и сервированы. Каждый состав имеет индивидуальное название, которое написано на боковых стенах вагона или на маршрутном указателе. Как правило, название связано с регионом, который обслуживает дорога, его историей и традициями.

Согласно требованиям к фирменному поезду, температура в салоне вагона в зимнее и переходное время года должна быть 18-22 С, в летнее - 22-26 С. На сегодняшний день большинство составов оборудовано кондиционерами и системами электроотопления, телевизорами, в некоторых - предусмотрен выход в Интернет и кабельное телевидение.

В бригаде фирменного состава - лучшие проводники, прошедшие аттестацию на право работать в фирменном поезде. Форменная одежда изготавливается индивидуально для каждого работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Железнодорожный транспорт располагает различными инженерными сооружениями и техническими средствами, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав - локомотивы и вагоны, сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, устройства автоматики, телемеханики и связи, электроснабжения, а так же железнодорожные станции и узлы.

Для более удобного и безопасного пребывания вокзал оснащён необходимым оборудованием и сервисными услугами.

Для безопасности установлены рамки с металлоискателями и пункты досмотра, что актуально, учитывая нынешнюю политическую обстановку в мире.

Для удобства на территории вокзала установлены кассы, терминалы, располагаются залы ожидания и многое другое.

На вокзале и прилегающей к нему территории обдуманно всё, вплоть до того что, при прибытии и отбытии между путями по мимо перекидных мостов, существуют удобные подземки, тоннели ведущие от путей на вокзал и к центральной площади

В курсовой работе я рассмотрел оснащённость станций оборудованием и услугами , на мой взгляд цель работы достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. П.С. Грунтов. Управление эксплуатационной  работой и качеством перевозок  на железнодорожном транспорте.М.Транспорт,1994г

2. Кочнев Ф.П., Сотников И.Б. Управление  эксплуатационной работой на  железнодорожном транспорте. М. Транспорт, 1990г

3. Типовой технологический процесс  работы сортировочной станции. М. Транспорт, 1988г

4. Заглядимов Д.П. и др. Организация движения на железнодорожном транспорте. М. Транспорт, 1985г

5. Сотников И.Б. Эксплуатация железных  дорог (в примерах и задачах) М. Транспорт, 1990г

6. Типовые нормы времени на маневровые  работы, выполняемые на железнодорожном  транспорте. М. Транспорт, 1987г

7. Сотников И.Б. Взаимодействие станций  и участков железных дорог. М. Транспорт, 1976г

8. Правдин Н.В. Железнодорожные станции  и узлы. М. Транспорт, 1984г

9. Сотников Е.А. Интенсификация работы  сортировочных станций. М. Транспорт, 1979г

10. Методические указания к курсовому  и дипломному проектированию  длч студентов 4 курса 9/2/12 М. РГОТУПС, 2001г

11. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации. - М.: Книга Сервис, 2003. - 96 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитная речь

 

Тема моей курсовой работы «Оборудование в пунктах отправления и прибытия железнодорожного транспорта»

Цель курсовой работы изучить оборудование в пунктах отправления и прибытия железнодорожного транспорта.

Курсовая состоит из 3 глав, и 10 пунктов

Железнодорожный транспорт располагает различными инженерными сооружениями и техническими средствами, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав - локомотивы и вагоны, сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, устройства автоматики, телемеханики и связи, электроснабжения, а так же железнодорожные станции и узлы.

Многоотраслевое хозяйство железнодорожного транспорта России представляет собой огромный, протянувшийся на тысячи километров единый транспортный конвейер, бесперебойная и безаварийная работа каждой его составляющей части.

Для более удобного и безопасного пребывания вокзал оснащён необходимым оборудованием и сервисными услугами.

Для безопасности установлены рамки с металлоискателями и пункты досмотра, что актуально, учитывая нынешнюю политическую обстановку в мире.

Для удобства на территории вокзала установлены кассы, терминалы, располагаются залы ожидания и многое другое.

Информация о работе Оборудование в пунктах отправления и прибытия транспорта про жд