Контрольная работа по "Транспорту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:08, контрольная работа

Описание работы

Что такое изнашивание и износ деталей. Приведите классификацию видов изнашивания.
Какое оборудование применяется для разборочно-сборочных работ.
Каковы особенности сварки деталей из чугуна. Изложите сущность горячей сварки чугунных деталей.
Изложите сущность восстановления деталей способами пластического деформирования.
Назовите основные неисправности топливного насоса, форсунки и их причины.

Файлы: 1 файл

Контрольная РЕМ МАШ для ЛЕНЫ.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

ДИСЦИПЛИНА: ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ В АПК (РЕМОНТ МАШИН)

 

Выполните контрольную  работу: 

  1. Что такое изнашивание  и износ деталей. Приведите классификацию видов изнашивания.
  2. Какое оборудование применяется для разборочно-сборочных работ.
  3. Каковы особенности сварки деталей из чугуна. Изложите сущность горячей сварки чугунных деталей.
  4. Изложите сущность восстановления деталей способами пластического деформирования.
  5. Назовите основные неисправности топливного насоса, форсунки и их причины.
 
 

Что такое изнашивание и износ деталей.

Приведите классификацию видов изнашивания. 
 

     Изнашивание — это процесс постепенного изменения размеров деталей вследствие работы трения, проявляющийся в отделении с поверхностей, трения материала и (или) его остаточной деформации. Износ — результат изнашивания деталей, т.е. результат работы трения. Изнашивание деталей машин сопровождается сложными физико-химическими явлениями и многообразием влияющих на него факторов.

   Изнашивание зависит от материала и качества трущихся поверхностей, от характера и скорости их взаимного перемещения, от характера контакта, вида и значения нагрузки, вида трения и многих других факторов, В соответствии с ГОСТ 16429—70 установлены три группы изнашивания в машинах: механическое, молекулярно-механическое и коррозионно-механическое. Каждая группа изнашивания делится на несколько видов. Механическое изнашивание разделяют на абразивное, гидроабразивное газо-абразивное, эрозионное, усталостное и кавитационное. 
 

Какое оборудование применяется  для разборочно-сборочных работ. 

       Из оборудования для разборочно-сборочных работ слесари используют инструмент, съемники и прессы. Инструмент применяют для разборки и сборки машин при их ремонте, при подтяжке креплений и проведении регулировочных работ при техническом обслуживании машин. Инструменты, как правило, поставляют в виде комплектов. Для слесарей выпускают большой, средний и малый комплекты инструментов применительно к ремонтируемым и обслуживаемым группам машин.

     Так, для технического обслуживания и  ремонта тракторов, автомобилей и дорожно-строительных машин предназначен большой набор инструментов ПИМ-1514А. В состав набора входит 44 инструмента: ключи гаечные двусторонние 8Х 10, 12X14, 13Х X 14, 17X19, 22X24, 27X30, 32X36 мм; головки сменные шестигранные 10—41 мм; ключи: торцовый, коловорот, трещотка и головка шарнирная 14X14 мм каждый; ключи для отвертывания и завертывания шпилек 6X11, 12X17 и 18X22 мм; тиски ручные; молоток; зубило; крейцмейсель; два бородка; кернер; плоскогубцы; острогубцы; шабер; три напильника; надфиль; щуп. Комплект инструмента размещен в металлическом раздвижном пяти секционном ящике. Кроме ручного инструмента на сборке и разборке машин применяют механизированный инструмент — пневматические и электрические гайковерты.

     Съемники универсальные используют для разборки и сборки нескольких сборочных единиц или сочленений, а специальные — для одного специфического соединения. Кроме съемников на разборочно-сборочных работах применяют съемники и приспособления комплектами.

      Гидравлические прессы применяют для выпрессовки и запрессовки втулок, подшипников, шестерен, правки погнутых валов, балок, труб, швеллеров. Их разделяют на стационарные, настольные и переносные. 

Каковы  особенности сварки деталей из чугуна.

Изложите сущность горячей сварки чугунных деталей. 

           Сварочный нагрев и последующее  охлаждение настолько изменяют  структуру и свойства чугуна  в зоне сплавления и околошовной   зоне, что получить сварные соединения  без дефектов с необходимыми  свойствами оказывается весьма затруднительно. В связи с этим чугун относится к материалам, обладающим плохой технологической свариваемостью. Тем не менее, сварка чугуна имеет очень большое распространение как средство исправления брака чугунного литья, ремонта чугунных изделий, а иногда и при изготовлении конструкций.

           Особенность горячей сварки чугуна заключается в необходимости создания условий для относительно равномерного нагрева и замедленного охлаждения чугуна после окончания сварки, что должно обеспечить выделение углерода в форме графита, т. е. графитизацию чугуна, и предотвратить выделение углерода в форме карбида Fe3C, т. е. его отбеливание. Необходимо также компенсировать некоторый угар углерода. В связи с этим обязателен предварительный нагрев всего изделия до температуры 600-700 °С. 
             Горячая сварка чугуна была разработана и успешно применялась еще Н. Г. Славяновым. Процесс горячей сварки по существу аналогичен отливке чугуна в нагретую форму. В месте сварки кромки скашивают с углом раскрытия 60-90°; затем изделие заформовывают графитовыми пластинками или другими формовочными материалами. Графитовые пластинки укрепляют формовочной массой из смеси песка и жидкого стекла, которая снаружи закрепляется кожухом из тонкого железа. После просушки формы всю деталь вместе с формой нагревают в печи, в горне или в специальном колодце, вырытом в земле, до температуры 600-700° С. Сварка производится только в нижнем положении с нагревом зоны сварки дугой или газовым пламенем. Электродуговая сварка ведется как постоянным, так и переменным током электродами из серого чугуна (обычно с повышенным содержанием С и Si, которые способствуют более полной графитизации чугуна) диаметром 6-12 мм. Чтобы очистить металл в сварочной ванне от окислов, в качестве флюса применяют буру (Na2B4O7). Силу тока выбирают по эмпирической формуле.

      Если  в качестве источника нагрева  используется газовое пламя, мощность горелок принимают исходя из условия  расхода 80 л ацетилена в час  на каждый 1 мм свариваемой толщины; пламя науглероживающее (О2/С2Н2 = 0,9). Присадочный пруток из серого чугуна диаметром 4-12 мм. Процесс сварки должен быть непрерывным, чтобы сварочная ванна все время оставалась в жидком состоянии. Это обеспечивает очищение метала ванны от окислов и газов. Если объем сварки большой, шов делят графитовыми пластинками на несколько участков и работу выполняют попеременно два сварщика. 
Закончив процесс сварки, деталь тщательно закрывают (например, асбестом) и засыпают песком, чтобы обеспечить медленное ее остывание, либо ведут остывание детали вместе с печью. Таким образом достигается получение в шве мягкого серого чугуна, мало отличающегося от основного металла изделия, что и является достоинством этого способа сварки.

      Отметим следующие недостатки рассмотренного способа:

1) необходимость  заформовывать место сварки;

2) необходимость  нагрева всей детали;

3) трудность  обеспечения равномерного нагрева  всей детали;

4) возможность  деформации изделия, нагретого  до температуры 600-700 С, под влиянием  собственного веса;

5) длительность  и высокая стоимость процесса. Ввиду этого способ горячей зарки на судостроительных предприятиях находит лишь ограниченное применение. 

Изложите  сущность восстановления деталей способами  пластического деформирования.

     Поверхностное пластическое деформирование — вид упрочняющей обработки, при котором не образуется стружка, а происходит пластическое деформирование тонкого поверхностного слоя заготовки. Пластическая деформация - сложный физико-химический процесс, в результате которого наряду с изменением формы и строения исходного металла изменяются его механические и физико-химические свойства. 
 
 
 
 

Назовите  основные неисправности  топливного насоса, форсунки и их причины 

Информация о работе Контрольная работа по "Транспорту"