Контрольная работа по «Морская практика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 13:19, контрольная работа

Описание работы

Если в зоне постановки судна на якорь отсутствуют ветер и течение, то подход к якорной стоянке можно производить с любого безопасного направления. При этом в зоне отдачи якоря желательно, чтобы судно имело незначительное движение назад. Для этого заблаговременно производится реверс двигателя на задний ход с таким расчетом, чтобы к моменту выхода судна к месту отдачи якоря оно полностью погасило инерцию поступательного движения вперед. Затем, как только судно тронется назад, отдают якорь и останавливают двигатель. Практикой выработано, что команду на отдачу якоря следует подавать в тот момент, когда кильватерная струя от работающего на задний ход винта дойдет до середины судна

Содержание работы

Маневрирование при постановке судна на якорь и съемке с якоря. 3
Постановка судна на один якорь. 3
Постановка судна на два якоря. 5
Снятие с якоря 7
Команды и доклады. 9
Узлы и закрепление тросов за гаки. 10
Список использованных источников: 13

Файлы: 1 файл

10 Способы постановки судна на один два якоря.docx

— 1.36 Мб (Скачать файл)

Балтийская государственная  академия рыбопромыслового флота

«кафедра судовождения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №1

По дисциплине: «морская практика»

Вариант №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Курсант группы Сз-2

Тихомиров И.А.

Проверил:

Кинякин И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининрад 2013

 

Содержание

 

Маневрирование при постановке судна на якорь и съемке с якоря. 3

Постановка судна на один якорь. 3

Постановка судна на два якоря. 5

Снятие с якоря 7

Команды и доклады. 9

Узлы и закрепление тросов за гаки. 10

Список использованных источников: 13

 

Маневрирование  при постановке судна на якорь  и съемке с якоря.

Постановка судна  на один якорь.

 

Если в зоне постановки судна на якорь отсутствуют ветер  и течение, то подход к якорной  стоянке можно производить с  любого безопасного направления. При  этом в зоне отдачи якоря желательно, чтобы судно имело незначительное движение назад. Для этого заблаговременно производится реверс двигателя на задний ход с таким расчетом, чтобы к моменту выхода судна к месту отдачи якоря оно полностью погасило инерцию поступательного движения вперед. Затем, как только судно тронется назад, отдают якорь и останавливают двигатель. Практикой выработано, что команду на отдачу якоря следует подавать в тот момент, когда кильватерная струя от работающего на задний ход винта дойдет до середины судна [1].

После длительного морского перехода рекомендуется предварительно притравить брашпилем якорь до воды. В дальнейшем поступают в зависимости от глубины, на которой будет отдаваться якорь. При постановке на якорь на малых глубинах (до 25-30 м) после проверки работы брашпиля (притравливание якоря) зажимают ленточный стопор, отдают все остальные стопоры и отсоединяют звездочки якорных цепей от мотора брашпиля. Если же глубина в месте якорной стоянки превышает указанную величину, звездочка якорной цепи отдаваемого якоря остается соединенной с брашпилем.

Первоначально якорная цепь травится без задержки, чтобы она  ровно ложилась на грунт по мере движения судна назад. Когда будет вытравлено примерно около двух глубин, якорную цепь задерживают и далее травят небольшими порциями по мере выхода судна на канат до необходимой величины. Следует иметь в виду, что при даче заднего хода с некоторой задержкой на судах с ВФШ правого вращения (или ВРШ левого вращения) корма будет забрасываться влево и с учетом этого, чтобы якорная цепь не пошла под корпус суда, лучше отдавать левый якорь. Однако для равномерного износа якорных цепей рекомендуется, если это не диктуется какими-либо другими условиями, становиться поочередно то на левый, то на правый якоря. Чтобы при постановке на правый якорь не допустить навала носа судна на якорную цепь, необходимо переложить руль лево на борт, пока судно еще движется вперед, а когда нос судна тронется влево, дать задний ход.

При благоприятных условиях погоды на малых глубинах до 25-30 м  рекомендуется вытравливать якорную цепь на длину, равную примерно 5-6 глубинам в месте отдачи якоря, на средних глубинах от 25-30 м до 50 м - на длину, равную 3-4 глубинам, а на больших глубинах более 50 м -сколько получится, но не менее 2 глубин.

В зависимости от глубины  определяется и способ отдачи якоря. Так, на малых глубинах якорь отдается с ленточного стопора. На средних  — якорная цепь первоначально  стравливается с помощью брашпиля на 1/2-2/3 глубины, а уже затем якорь отдается с ленточного стопора. На больших глубинах якорь стравливается брашпилем до грунта.

После отдачи якоря и вытравливания якорной цепи на необходимую длину она удерживается только ленточным стопором.

При наличии ветра и  течения подход к месту якорной  стоянки производится, по возможности, носом против действующего фактора. При этом отдача якоря может производиться и без работы двигателя на задний ход. Необходимо учитывать, что суда, у которых центр парусности резко смещен к носу, по мере потери хода будут уваливаться под ветер [2]. Поэтому, чтобы якорная цепь не пошла под корпус судна, необходимо перед отдачей якоря с помощью перекладки руля и, если необходимо, «толчка» машины на передний ход отвести нос судна в нужную сторону. Когда в месте отдачи якоря ветер и течение действуют с различных направлений, судно должно выходить носом против более сильно действующего фактора, а якорь необходимо отдавать в сторону более слабого (рисунок 1).

Рисунок 1 – постановке судна на якорь при наличии ветра и  течения:I – подход судна к месту  якорной стоянки; II – положение судна в момент отдачи якоря; III – положение судна после постановки на якорь

 

Рисунок 2 – постановка судна на якорь при движении по течению: I,II – движение судна  месту отдачи якоря; III – положение судна в моммент отдачи якоря; IV – разворот судна на якорной цепи; V- положение судна после постановки на якорь

 

Когда навигационная обстановка не позволяет судну выйти для  отдачи якоря против ветра и течения, то постановка судна на якорь осуществляется в следующем порядке: судно следует по течению (позиция I, рисунок 2) немного в стороне от предполагаемого места отдачи якоря, работая самым малым ходом, только для сохранения движения. В точке II с помощью руля делаем поворот в сторону якорной стоянки и гасим инерцию, работая задним ходом. При выходе в точку III отдаем якорь и свободно травим якорь-цепь. В точке IV когда инерция движения будет погашена, постепенно задерживая якорь-цепь выходим на «канат» и крепим якорь-цепь.

Постановка судна  на два якоря.

 

Постановка на два якоря производится с целью увеличения держащей силы якорного устройства. В этом случае якоря кладут с небольшим разносом так, чтобы угол между якорными канатами составлял не менее 30-40°. Первым отдают якорь того борта, на который действует суммарная сила ветра и течения. Маневрировать можно различными способами. Первый способ — судно подходит к месту отдачи якоря перпендикулярно направлению ветра (рисунок 3) с такой скоростью, чтобы иметь возможность остановиться в точке отдачи второго якоря. В позиции I отдаем якорь наветренного борта, перекладываем руль в сторону отданного якоря и травим якорь-цепь для выхода в точку II, где отдаем второй якорь. После отдачи второго якоря плавно и равномерно потравливаем обе якорь-цепи длz выходя на заданную длину и затем крепим стопоры.

 

Рисунок 3 - судно подходит к месту отдачи якоря перпендикулярно направлению ветра

 

Второй способ - фертоинг (рисунок 4} используют для уменьшения радиуса циркуляции и амплитуды рыскания в тех случаях, когда в районе якорной стоянки наблюдаются меняющие направление на противоположное приливно-отливные течения или бризы; якоря кладут под углом, близким к 180°, Длина якорного каната, направленного против течения или ветра, должна быть достаточной для обеспечения безопасности стоянки. У второго каната подбирают слабину.

Рисунок 4 – постановка судна на якоря способом фертоинг

 

Третий способ — постановка на два якоря для уменьшения рыскания судна (рисунок 5), когда якорные канаты кладут под прямым или даже тупым (до 120°) углом. При этом, когда канат основного якоря располагается параллельно направлению ветра, канат второго якоря должен натянуться. Тогда судно при рыскании имеет возможность пересекать линию ветра только в одну сторону. Постановку осуществляют в два приема, как описывалось выше. Но для того, чтобы получить между канатами прямой или тупой угол, канат, располагающийся по ветру, травят на длину, большую, чем необходимо для обеспечения безопасности стоянки, а после отдачи второго якоря подбирают до получения желаемого угла. Соотношение длины канатов рекомендуется примерно 4:3. Второй якорь для уменьшения рыскания может быть использован как «волокуша», для чего длину второй якорной цепи необходимо держать немного больше глубины якорной стоянки.

Рисунок 5 – постановка судна на два якоря для уменьшения его  рыскания

 

Во всех случаях постановки судна на якоря на мелководье необходимо маневрировать так, чтобы не повредить судно собственным якорем, лежащим на дне.

Снятие с якоря

 

После общей подготовки судна, на бак вызываются расписанные для съемки с якоря члены экипажа (обычно третий помощник капитана и боцман), которые подготавливают к работе брашпиль (шпиль) и проверяют его работу на холостом ходу.

По окончании подготовки, но не менее чем за 15 мин до съемки с якоря, старший помощник капитана и старший механик, каждый по своему заведыванию, докладывают капитану о готовности судна к съемке с якоря.

Капитан обязан заранее наметить план съемки с якоря и последующего маневрирования в зависимости от конкретных условий, что особенно важно, когда стоянка на якоре происходила в стесненном или сложном в навигационном отношении районе.

При стоянке на одном якоре  в благоприятных условиях съемка с якоря не представляет трудностей. Выборку якорной цепи, чтобы не вызвать перегрузку брашпиля, начинают на самой малой скорости и одновременно с этим включают систему обмыва якорной цепи. Когда судно тронется вперед, скорость выбирания якорной цепи можно увеличить, однако необходимо следить, чтобы якорная цепь при этом хорошо обмывалась и шла в цепной ящик чистой. Не следует допускать также большого разгона судна, чтобы якорная цепь не пошла под корпус судна, В процессе выборки якорной цепи отдельными ударами а судовой колокол отмечается количество смычек, оставшихся в воде. Когда якорная цепь подойдет к положению панер цепь идет вертикально вверх, а якорь еще лежит на грунте - брашпиль вновь переводят на малый ход, так как при выворачивании якоря из грунта на брашпиль будет приходиться большая нагрузка. Это положение якоря отмечается частыми ударами в колокол. После отрыва якоря от грунта необходимо в дневное время спустить черный шар, а в ночное — выключить якорные и включить ходовые огни.

Выход якоря из воды отмечается двумя ударами в колокол и  сопровождается докладом: «якорь чист»  или «якорь не чист». При этом под  словами «не чист» понимается наличие на лапах якоря посторонних  предметов или его запутывание  в собственной цепи.

Если якорь чист, то, уменьшив скорость выбирания якорной цени, осторожно втягивают его в клюз и отмечают это тремя ударами в колокол. Когда якорь окажется на месте (в клюзе), якорная цепь берется на все стопоры. При этом рекомендуется после закрепления палубного стопора обратным ходом брашпиля дать цепи небольшую слабину и после этого зажать ленточный стопор, чтобы таким образом снять излишнюю нагрузку с брашпиля.

Съемка  с якоря может значительно  осложниться, если якорь окажется «не  чист». Если на лапах якоря окажется швартов, кусок цени или же чужая якорная цепь, то для освобождения лап якоря необходимо завести за чужую якорную цепь (швартов) серьгу и обтянуть ее с помощью брашпиля. После этого потравливают якорную цепь до тех пор, пока якорь не освободится от находящейся на серьге чужой якорной цепи, а затем вновь осторожно подбирают якорную цепь, наблюдая, чтобы якорь прошел «чисто».

Если это не удается, то заводят за скобу якоря оттяжку и с ее помощью в процессе выбирания отводят якорь в сторону от постороннего предмета.

Чтобы при выполнении этой операции судно не приобрело дрейфа, осторожно подрабатывают машиной, удерживая судно на месте.

Наиболее неблагоприятная  и опасная ситуация складывается, если на лапах якоря будет поднят кабель. В этом случае необходимо предпринять  все меры для избежания его  повреждения. Лучше всего отдать второй якорь, а затем, осторожно потравливая якорную цепь первого якоря, перейти для стоянки на втором якоре. Одновременно с этим немедленно связываются с капитаном порта и дальше действуют по его указанию.

Съемка с двух якорей в  зависимости от конкретных условий  якорной стоянки может осуществляться как с раздельной, так и с  одновременной выборкой якорных  цепей.

К поочередному подъему якорей прибегают всегда при большом  угле разноса якорных цепей, когда судно стоит на двух якорях способом фертоинг, на перекрещивающихся якорных цепях и т. п.

В этих случаях выбирается первым якорь, являющийся в данный момент «нерабочим», а затем якорь, на котором судно в это время будет стоять.

При стоянке на двух якорях способом фертоинг для съемки с якорей первоначально травят якорную цепь якоря, на котором судно стоит  в данный момент, и одновременно с этим подбирают якорную цепь второго якоря. Когда он окажется в клюзе, выбирают первый якорь [3].

Если угол разноса якорных  цепей не превышает 30-40°, то при благоприятных  условиях съемка с якорей для ее ускорения может производиться  с одновременным выбиранием обеих  якорных цепей. При этом следует  иметь в виду, что на стесненном рейде, где дрейф судна недопустим, к одновременной выборке якорей можно прибе­гать, если разница в  длинах якорных целей составляет либо меньше одной глубины, либо больше трех глубин. В первом случае оба якоря будут подорваны одновременно, что позволит сразу же начать работать машиной, не допуская дрейфа судна. Во втором случае после подрыва якоря с более короткой цепью судно будет надежно оставаться без дрейфа на втором якоре. Таким образом, в обоих случаях можно будет спокойно втянуть поочередно якоря в клюзы. При поочередном подъеме якорей первоначально выбирается более короткая якорная цепь, а затем, после втягивания якоря в клюз, более длинная. При этом если съемка с якоря осуществляется в условиях свежей погоды, то в момент подрыва первого якоря необходимо подработать машиной на передний ход, чтобы не прийти рывком на вторую якорную цепь.

Информация о работе Контрольная работа по «Морская практика»