Конструктивный расчет трансформатора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 07:55, Не определен

Описание работы

1. Испытательное напряжение Uисп между обмотками и обмоток по отношению к деталям конструкции выбирается в зависимости от рабочего напряжения Uр или потенциала обмоток по рис.8.

Файлы: 1 файл

Расчет трансформатора.doc

— 700.50 Кб (Скачать файл)

    Стеклолакоткань электроизоляционная (ГОСТ 10156 – 78) соответствует классам А, Е, В, F, Н (до + 180°С).  Находят применение марки: ЛСМ–I05/l20  (толщиной 0,15; 0,17; 0,2; 0,24 мм),  ЛСЛ–I05/l20 (0,15; 0,17; 0,2 мм), ЛСЭ–I05/130 (0,12; 0,15; 0,17; 0,2; 0,24 мм), ЛСБ–I05/130 (0,12; 0,15; 0,17; 0,2; 0,24 мм), ЛСП–IЗ0/155 (0,08; 0,1; 0,12; 0,15; 0,17 мм), ЛСК–155/180 (0,05; 0,06; 0,08; 0,1; 0,12; 0,15; 0,17; 0,2 мм), ЛСКЛ–155 (0,12 и 0,15 мм). Буквы и цифры в марках означают:  С – стеклянная,  Э –  на основе эскапонового лака,  П  –  на основе полиэфирно – эпоксидиого лака,  К – на основе кремнийорганического лака,  Л – липкая, остальные – как описано выше. Среднее пробивное напряжение стеклолакоткани до перегиба составляет: толщиной 0,05 мм – l,5 кВ, 0,06 мм  – 2,8 кВ, 0,08 мм – 3,6 кВ, от 0,1 до 0,24 мм  – 4,8...10,8 кВ. После перегиба или растяжения стеклолакоткани толщиной свыше 0,08 мм пробивное напряжение снижается в 1,5…2 раза. Гарантийный срок хранения 6 месяцев, по истечении срока применение стеклолакоткани возможно только после того, как испытанием будет установлено соответствие ее параметров требованиям стандарта. 

ЧЕРТЕЖИ ИЗДЕЛИЙ С ОБМОТКАМИ  И МАГНИТОПРОВОДАМИ.  

    Чертежи изделий с электрическими обмотками и магнитопроводами (электрические машины, трансформаторы, приборы, аппараты) выполняют в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД.  Особенности выполнения чертежей таких изделий отражены в ГОСТ 2.415 – 68 и ГОСТ 2.416 – 68. Чертеж изделия с обмотками, как правило, является сборочным чертежом и в общем случае должен содержать:

    – изображение изделия, дающее представление  о составе, расположении и взаимодействии его составных частей;

  • схему соединений обмоток;
  • таблицу обмоточных данных;
  • габаритные, присоединительные и исполнительные размеры;
  • номера позиций составных частей;
  • технические требования к изготовлению и контролю изделия.

    Основным  конструкторским документом чертежа  с обмотками и магнитопроводами является спецификация, выполненная в соответствии с требованиями ГОСТ 2.108 – 68.

    При изображении изделий типа роторов, статоров и индукторов электрических машин в продольном разрезе, как правило, показывают верхнюю половину предмета. Нижняя половина показывается упрощенно без разреза (рис.13). ГОСТ 2.415 – 68 устанавливает правила изображения различных видов обмоток ротора и статора в продольном и поперечном разрезах. В поперечном разрезе многовитковую обмотку заштриховывают «в клетку» (рис. 14), при этом направление штриховки должно быть параллельно оси паза (для статоров и роторов) или оси каркаса катушки (для трансформаторов и дросселей).

               

                                  

                  

                  

                                          

                                                   Рис. 13. Сборочный чертеж статора. 
 

    При разрезе катушки вдоль проводов обмотки ее изображают, как показано на рис.17.

Изоляцию  однослойную и многослойную в разрезах и сечениях заштриховывают как неметаллический материал (рис. 16), при толщине менее 2 мм зачерняют (рис.13). Магнитопроводы в поперечных разрезах штрихуют в направлении расположения листов или лент (рис. 17).

    Бандаж, закрепляющий обмотку, изображают так, как показано на рис.17. Часть материалов, используемых при изготовлении изделия с обмотками, может быть не показана непосредственно на изображении изделия, например изоляция, бандаж и др. Сведения об этих мате риалах должны быть записаны в соответствующих разделах спецификации, а применение должно быть отражено в таблице обмоточных данных и технических требованиях чертежа. В технических требованиях или в таблице обмоточных данных помещают также указания о количестве слоев и витков обмотки, изоляции и бандажа и данные об их расположении.

    Форма таблицы обмоточных данных установлена ГОСТ 2.415-68 и содержит данные о материале провода, количестве витков, изоляции, типе и порядке намотки и др. Размеры граф и их содержание определяются разработчиком и ГОСТом не регламентируются. Дополнительные данные о технологии изготовления изделия записываются в технических требованиях чертежа. Намотка обмоток должна производиться согласно требованиям ОСТ4.ГО.О54.069, устанавливающим правила выполнения различных типов намотки. Поэтому одним из пунктов этих требований должна быть ссылка на ОСТ. В таблице обмоточных данных и в технических требованиях могут содержаться ссылки на номера позиций спецификации,  не вынесенные на изображении изделия (рис.17, 18) . 

       

                                                   Рис. 14. Сборочный чертеж катушки. 

    Как правило, на сборочном чертеже изделия с обмотками помещают схему обмотки (см. рис.13, 14 ). Начало и конец обмотки обозначают точкой или буквами Н и К соответственно. 

    На  рис.13 приведен пример оформления сборочного чертежа статора электрической машины. На фронтальном разрезе изображена только верхняя половина статора, нижняя показана упрощенно. Разрез выполнен по пазу. В поперечном разрезе обмотка заштрихована «в клетку», причем направление штриховки совпадает с направлением оси соответствующего паза. На чертеже содержатся сведения о всех составных частях изделия. Связь чертежа со спецификацией осуществляется через позиционные обозначения. Схема соединений обмотки выполнена на свободном поле чертежа cогласно требованиям ГОСТ 2.705-70. Начало и конец обмотки обозначены буквами Н и К. На чертеже нанесены габаритные и исполнительные размеры. В технических требованиях приведены сведения о порядке намотки, припое, пропитке.

       На рис.14  приведен пример оформления  сборочного чертежа катушки дросселя. Каркас катушки (поз.1) представляет собой сборочную единицу. Обмотка дросселя (поз.3) в поперечном разрезе заштрихована «в клетку». На изображение изделия нанесены габаритные и присоединительные размеры (отмечены *), а также исполнительные, относящиеся к выводу обмотки. Приведена схема обмотки, на которой начало обмотки обозначено точкой. Данные обмотки приведены в таблице на поле чертежа. Позиции спецификации, относящиеся к материалам провода и изоляции обмотки, указаны в таблице обмоточных данных и технических требованиях чертежа.

    На  рис.17 приведен пример оформления чертежа  многообмоточного кольцевого трансформатора. На фронтальном разрезе, выполненном по общим правилам, установленным ГОСТ 2.305-68, обмотка разрезана вдоль проводов и заштрихована в соответствии с требованиями ГОСТ2.415 – 68. На свободном поле чертежа приведена схема соединений обмоток.

    На  рис.15, 16  приведены примеры оформления сборочных чертежей катушки и  трансформатора в соответствии с  правилами и требованиями ГОСТа. 
 
 
 

Информация о работе Конструктивный расчет трансформатора