Классификация автотранспортных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 20:23, доклад

Описание работы

Автотранспортные предприятия занимаются непосредственно перевозками грузов и пассажиров. Кроме того, в область их деятельности также входят техобслуживание транспорта, его ремонт, хранение и оснащение. По функционалу они делятся на грузовые, пассажирские, грузопассажирские и специальные. По организации производственной деятельности — на комплексные (занимаются всеми видами ТО) и текущего ремонта и хранения подвижного состава (их транспортная работа, ТО и ТР централизованы). Последние АТП состоят из основного предприятия, на котором производятся наиболее трудные ремонты и текущие работы и хранится свой подвижной состав, и филиалов, где производятся несложные ремонты и хранится основной состав всего предприятия.

Файлы: 1 файл

Классификация автотранспортных предприятий.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

Классификация автотранспортных предприятий

 

По первоначальному  классифицирующему признаку все  предприятия, связанные с автоперевозками, делятся на автотранспортные, автообслуживающие  и авторемонтные.

Автотранспортные предприятия  занимаются непосредственно перевозками грузов и пассажиров. Кроме того, в область их деятельности также входят техобслуживание транспорта, его ремонт, хранение и оснащение. По функционалу они делятся на грузовые, пассажирские, грузопассажирские и специальные. По организации производственной деятельности — на комплексные (занимаются всеми видами ТО) и текущего ремонта и хранения подвижного состава (их транспортная работа, ТО и ТР централизованы). Последние АТП состоят из основного предприятия, на котором производятся наиболее трудные ремонты и текущие работы и хранится свой подвижной состав, и филиалов, где производятся несложные ремонты и хранится основной состав всего предприятия.

В категорию «автообслуживающие предприятия» входят базы централизованного  ТО (БЦТО), станции ТО (СТО), гаражи-стоянки, пассажирские автостанции и автовокзалы, грузовые и топливозаправочные автостанции. БЦТО выполняют сложные ремонтные и обслуживающие работы по транспорту, принадлежащему расположенным вблизи баз неполным АТП. В зависимости от категорий транспорта БЦТО работают с грузовыми машинами, автобусами или легковыми машинами. СТО занимаются обслуживанием личного транспорта, выполняют все виды ТО и снабжают транспорт запчастями и сопутствующими материалами. СТО делятся на городские и придорожные. Пассажирские автостанции организуются в городах с малоинтенсивным междугородним автобусным и таксомоторным сообщением. В крупных городах, где сосредоточено несколько конечных станций междугороднего пассажирского сообщения, организуются автовокзалы, оборудованные посадочными площадками, кассами и залами ожидания. Грузовые автостанции осуществляют сбор, хранение и комплектование грузов. Автозаправочные станции обеспечивают транспорт топливом, маслами, смазками, антифризом и водой, а также иногда шинным азотом.

Авторемонтные предприятия — это специализированные предприятия, занимающиеся ремонтом автомобилей и их механизмов. В число АРП входят авторемонтные и агрегатноремонтные заводы, авторемонтные и шиноремонтные мастерские, аккумуляторные зарядно-ремонтные станции и специализированные цехи. Последние занимаются ремонтом узлов и механизмов, окрасочными, кузовными и другими работами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды и классификация  СТО

 

Классификация СТО в  зависимости от назначения, месторасположения, специализации и вида выполняемых услуг делится по принципу назначения и размещения. СТО подразделяются на городские и дорожные.

Городские СТО предназначены для  обслуживания в основном постоянного  парка легковых автомобилей населения. Дорожные станции — для оказания технической помощи всем автомобилям, находящимся в пути. Такое разделение определяет разницу в технологическом оснащении станций. Так, обязательные на городских станциях участки кузовных и окрасочных работ на дорожных станциях могут отсутствовать.

Городские станции обслуживания по характеру оказываемых услуг могут быть комплексными, специализированными и автозаводов (в том числе гарантийные).

Комплексные станции обслуживания выполняют весь комплекс работ по обслуживанию и ремонту автомобилей. Они могут быть универсальными (для обслуживания и ремонта нескольких моделей автомобилей) и специализированными (для обслуживания одной модели).

С увеличением парка легковых автомобилей  получают развитие специализированные СТО по моделям автомобилей. Это  подтверждается зарубежной практикой, а также опытом таких городов, как Москва, Ленинград и Киев.

Одним из видов городских комплексных  станций обслуживания являются станции  обслуживания автозаводов. Помимо прямых функций, связанных с обслуживанием  и ремонтом автомобилей в гарантийном  и послегарантийном периодах эксплуатации, эти станции обеспечивают автомобильные заводы информацией о качестве выпускаемых автомобилей. Одновременно станции обслуживания автозаводов являются центрами по производственно-техническому обучению персонала.

В перспективе в городах с большой насыщенностью автомобилями аналогично зарубежной практике следует ожидать развития специализированных станций по видам работ: диагностических, ремонта и регулировки тормозов, ремонта приборов питания и электрооборудования, ремонта и заряда аккумуляторов, ремонта кузовов, моечных и др.

Кроме того, следует ожидать развития у нас в стране принципа самообслуживания, который состоит в том, что  владельцу автомобиля за определенную плату предоставляются на станции  рабочее место и необходимые инструменты для выполнения работ по ТО и ТР автомобиля собственными силами, а также квалифицированные консультации специалистов. Посты самообслуживания могут быть при городских и дорожных СТО, а в перспективе — на специально организуемых для этих целей станциях самообслуживания.

Городские станции обслуживания в  зависимости от числа рабочих  постов и вида выполняемых работ  можно разделить на три основных типа: малые, средние и большие.

Малые станции (до 10 рабочих постов) выполняют следующие работы: моечно-уборочные, экспресс-диагностирование, техническое обслуживание, смазка, шиномонтажные, электрокарбюраторные, подзаряд аккумуляторов, кузовные, медницкие, подкраска кузова, сварочные, текущий ремонт агрегатов, продажа запасных частей, автопринадлежностей и эксплуатационных материалов.

Средние станции (11—35 постов) выполняют те же работы, что и  малые станции. Кроме того, на средних  станциях проводится полное диагностирование технического состояния автомобилей и его агрегатов, окраска всего автомобиля, обойные работы, замена агрегатов, ремонт аккумуляторных батарей, а также возможна продажа автомобилей.

Большие станции (более 35 постов) выполняют все виды обслуживания и ремонта так же, как средние станции в полном объеме.

На больших станциях имеются специализированные участки  для проведения капитального ремонта  агрегатов и узлов. Для диагностирования и технического обслуживания могут  применяться поточные линии. Как  правило, на этих станциях осуществляется и продажа автомобилей.

Дорожные СТО являются универсальными станциями для обслуживания и ремонта легковых и грузовых автомобилей, автобусов.

Они имеют от 1 до 5 рабочих  постов и предназначены для выполнения моечных, смазочных, крепежных и регулировочных работ, устранения мелких отказов и неисправностей, возникающих в пути. Дорожные станции, как правило, сооружаются в комплексе с автозаправочными станциями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАТП г. Курска

 

Первый 45-сильный автобус  в Курске появился 7 июля 1912. Принадлежал он частному лицу Я. И. Драпико, который привёл его из Харькова. Курсировал автобус между Курском и Фатежом два раза в день со скоростью 25 вёрст в час. В послереволюционное время первые два автобуса начали курсировать по улицам Курска 15 ноября 1934 по линии "Красная площадь - ж.-д. вокзал". В сентябре 1935 открылась вторая автобусная линия "Красная площадь - ул. Дзержинского - Херсонские ворота - ж.-д. станция Рышково". В первые послевоенные годы в Курске появилось еще несколько маршрутов. Осуществляла перевозки пассажиров Курская автоколонна № 9, которая ежегодно, начиная с 1953, пополнялась новыми автобусами и таксомоторами. В 1960 служба такси была выделена в самостоятельное предприятие. В 1963 автоколонна № 9 была преобразована в Курскую автоколонну № 1307, которая была упразднена в 1979 году. Вместо неё образовались два транспортных предприятия (ПАТП-2 и ПАТП-3). Городскими перевозками стало заниматься ПАТП-2. В 1989 в Курске существовало уже 24 маршрута, по которым перевозилось ежедневно 250 тыс. человек. В 1996 количество автобусных маршрутов возросло до 38, увеличился и поток пассажиров. В настоящее время в Курске действуют около 40 автобусных линий.

В настоящее время  перевозками пассажиров в г.Курске на социально значимых маршрутах осуществляются двумя предприятиями: муниципальным унитарным предприятием «Курскэлектротранс» и открытым акционерным обществом «Пассажирское автотранспортное предприятие города Курска».

 

 

 

 

В связи с неполным возмещением выпадающих доходов  от предоставления услуг по перевозке льготных категорий пассажиров в предыдущие годы, предприятие не имело возможности планового обновления подвижного состава, в результате чего парк имеет высокую степень износа. Так, средний возраст автобусов составляет 14 лет (при норме 10), что приводит к ежегодному уменьшению выпуска подвижного состава на маршруты общего пользования, не позволяя тем самым в полной мере обеспечивать выполнение сменно-суточных планов. Так, среднесуточный выпуск автобусов на линию ОАО «ПАТП города Курска» за последние 4 года сократился на 21,8 %.

Поддержание в работоспособном  состоянии и выпуск на линию изношенных транспортных средств требует от предприятий повышенных эксплуатационных затрат, ухудшая их финансовое состояние, а также экологическую обстановку в городе, снижает безопасность дорожного движения. Возрастают затраты предприятий в связи с ежегодным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, запасные части и прочие ресурсы.

Кроме того, в ОАО «ПАТП  города Курска» в последние годы возникла проблема дефицита кадров, в том числе по основной профессии (водитель) из-за низкой заработной платы и сложных условий работы. По этой причине ежедневно на городские маршруты недовыпускается до 15% подвижного состава.

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, основными факторами, сдерживающими развитие городского пассажирского транспорта, являются:

1. Сложное финансовое состояние  специализированных предприятий  городского пассажирского транспорта  вследствие:

- быстрого роста цен на топливно-энергетические  ресурсы, запасные части и прочие ресурсы;

- осуществления социально значимых  пассажирских перевозок на убыточных  маршрутах города;

- недостаточного возмещения выпадающих  доходов транспортных предприятий  за предоставление льгот по  проезду определенным категориям  граждан;

- увеличения эксплуатационных расходов на поддержание в рабочем состоянии самортизированных транспортных средств;

- неполного возмещения ОАО "ПАТП  города Курска" расходов от  осуществления сезонных перевозок  пассажиров к садово-огородным  участкам;

- неравных условий между перевозчиками различных форм собственности на рынке транспортных услуг.

2. Высокая степень износа основных  фондов специализированных предприятий  пассажирского транспорта.

3. Продолжающееся сокращение провозных  возможностей городского пассажирского  транспорта, особенно на социальных маршрутах, не компенсируемое ростом числа привлеченных малых автобусов, принадлежащих частным перевозчикам.

4. Недостаток автобусов большой  вместимости и перенасыщенность  городских маршрутов транспортом  малой вместимости, что осложняет организацию оптимального и безопасного дорожного движения.


Информация о работе Классификация автотранспортных предприятий