История судоходства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:12, реферат

Описание работы

В настоящее время в соответствии с Европейским соглашением о важнейших внутренних водных путях международного значения от 26 сентября 1997 г. водные пути Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации протяженностью 6,5 тыс. км по своим параметрам отнесены к наивысшему классу международных водных путей. Благодаря указанной системе появилась возможность организации эффективных бесперевалочных перевозок грузов в судах смешанного "река-море" плавания. Единая глубоководная система европейской части Российской Федерации имеет глубину 4 м, за исключением участков Городец - Нижний Новгород по р. Волге длиной 54 км и Кочетовский гидроузел - Ростов на р. Дон длиной 107 км. На этих участках с помощью комплекса путевых работ и регламентированных регулируемых сбросов воды обеспечивается глубина 3,3 - 3,5 м.

Содержание работы

Оглавление:
Единая глубоководная система Европейской части России
Главные и вспомогательные механизмы судна. Движители и их основные типы

Файлы: 1 файл

Реферат по судоходству (ОРИГИНАЛ).doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

     Реферат 

     По  дисциплине «История судоходства» 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     г. Нижний Новгород

     2009 год. 

     Оглавление:

  1. Единая  глубоководная система Европейской  части России 
  1. Главные и  вспомогательные механизмы судна. Движители и их основные типы 
                1. Единая глубоководная система Европейской части России
 

     В настоящее время в соответствии с Европейским соглашением о  важнейших внутренних водных путях международного значения от 26 сентября 1997 г. водные пути Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации протяженностью 6,5 тыс. км по своим параметрам отнесены к наивысшему классу международных водных путей. Благодаря указанной системе появилась возможность организации эффективных бесперевалочных перевозок грузов в судах смешанного "река-море" плавания. Единая глубоководная система европейской части Российской Федерации имеет глубину 4 м, за исключением участков Городец - Нижний Новгород по р. Волге длиной 54 км и Кочетовский гидроузел - Ростов на р. Дон длиной 107 км. На этих участках с помощью комплекса путевых работ и регламентированных регулируемых сбросов воды обеспечивается глубина 3,3 - 3,5 м.

     Единая  глубоководная система Европейской  части России делится на Северную и Южную часть.

     К Северной относятся:  Балтийское море, р.Нева, Ладожское озеро, р.Сверть, Онежское озеро, Белое море, Беломорско-Балтийский канал, Рыбинское водохранилище, Кубенское озеро, р.Сухона, р.Вычегда.

     К Южной: Канал имени Москвы, р.Москва, р.Ока, р.Ветлуга, р.Сура, р.Кама, р.Белая, р.Дон, Азовское море. 

 

      2. Главные и вспомогательные механизмы судна. 

     Механизмы судна  представляют собой устройства, которые могут использоваться как самостоятельно (приводы арматуры и другие), так и в составе судовых установок, агрегатов и систем (двигатели, насосы, теплообменные аппараты и др.). Механизмом называется система тел, в которой движение одних (ведущих) вызывает аналогичное или преобразованное по направлению или скорости движение других (ведомых). Однако, несмотря на существенное различие в понятиях механизма, машины  и аппарата, в судовой энергетике они объединены общим понятием механизмы судна. Это исторически связано с созданием первых судов с паровыми машинами, основу которых составлял кривошипно-шатунный механизм. В дальнейшем произошло разделение механизмов судна на главные (обеспечивающие ход судна - главные двигатели, главные передачи и т. д.) и вспомогательные (используемые для обеспечения работы главных механизмов и внутрисудовых нужд - вспомогательные двигатели, вспомогательные котлы, насосы и т. д.). С ростом мощности судовых потребителей, выделением электроэнергетической установки и появлением на судах сложного технологического оборудования значение вспомогательных механизмов для использования судна по назначению существенно возросло, и такое деление приобрело условный характер. В настоящее время сохранены названия главная энергетическая установка (ГЭУ), главный двигатель, главная передача, а также вспомогательная ЭУ, вспомогательный котел и вспомогательные механизмы, к которым относят насосы, компрессоры, вентиляторы, холодильные машины, теплообменные аппараты и т. д., используемые на судне для обслуживания ГЭУ, судовых систем, палубных устройств и обеспечения обитаемости судна.

     Механизмы которые предназначены для обеспечения  движения судна - это главные. К ним относятся: главные двигатели, главные электрогенераторы, гребные электродвигатели, главные передачи, валопроводы и движители, теплообменные аппараты и оборудование систем, обслуживающих главные двигатели и передачи, системы дистанционного автоматизированного управления, аварийно-предупредительной сигнализации и защиты. Главные двигатели вырабатывают энергию, необходимую для движения судна; главные передачи предназначены для изменения частоты вращения главных двигателей или для передачи мощности нескольких двигателей на один валопровод. Главные электрогенераторы и гребные электродвигатели являются основными элементами дизель-электрических судовых дизельных установок. Валопровод служит для передачи мощности от главного двигателя к движителю (винту).Устройство использующее мощность главного двигателя для создания силы, способной перемещать судно в заданном направлении называют движителем.

     Вспомогательными  называют такие механизмы, которые  предназначены для удовлетворения ее собственных энергетических потребностей и общесудовых нужд, несвязанных непосредственно с движением судна. В составе вспомогательных механизмов может быть котельная установка, обеспечивающая потребности судна в паре и горячей воде. 
Для пополнения запасов пресной воды применяют также испарительные или опреснительные установки, использующие теплоту, отводимую охлаждающей водой ГД, или работающие на пару вспомогательных паровых котлов. 
Вспомогательные двигатели служат для привода генераторов судовой электростанции.

     Движители и их основные типы. 

     Судовой движитель - это устройство для преобразования работы энергетической установки судна в тягу, обеспечивающую его поступательное движение (преодоление сил сопротивления движению судна). Тяга движителя, использующего энергию внешнего источника — ветра (ветродвижитель), создается за счет аэродинамических сил, возникающих на его элементах (корпус, ротор). Тяга движителя, реализующего мощность установленной на судне ЭУ, создается за счет реактивных сил, обусловленных отбрасыванием рабочей среды в сторону, противоположную направлению поступательного движения судна.

     По  характеру рабочей среды движители  подразделяются на гидравлические (вода), воздушные (воздух) и газоводометные (водовоздушная смесь). Среди гидравлических движителей различают лопастные, и нелопастные. У лопастных реакция отбрасываемых масс воды воспринимается подвиными относительно судна деталями — лопастями гребного винта, крыльчатого или роторного или плицами гребного колеса. Древнейшим лопастным (гидродинамическим) движителем является весло, преобразующее в тягу мускульную силу человека. У нелопастных (газоводометных) движителей реакция массы воды воспринимается неподвижными деталями — каналами проточной части. Промежуточным между лопастным и нелопастным типами движителей является водометный движитель, у которого реакция воды воспринимается как рабочим насосом, так и элементами проточного участка.

Гидравлические  движители широко применяются на всех судах водоизмещающего типа. Воздушные движители используются главным образом на быстроходных судах (глиссерах, СПК, СВП, экранопланах). 
Список используемой литературы:
 

  1. Багров  Л.В. « Речной транспорт (общий курс)» - Москва: Транспорт, 1993
  2. Ваганова Г.И.«Справочник судоводителя речного флота» Москва 1983г
  3. Казаков, Фадеев «Организация и планирование работы речных портов»

Информация о работе История судоходства