Газораспределительная станция: назначение, состав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 22:02, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

+++.docx

— 35.41 Кб (Скачать файл)

1. ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ  СТАНЦИЯ: НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ 
 

1.1. НАЗНАЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГРС

 
 
 
Газораспределительные станции (ГРС) должны обеспечивать подачу потребителям (предприятиям и населённым пунктам) газа обусловленного количества с определённым давлением, степенью очистки и одоризации. 
Для снабжения газом населённых пунктов и промышленных предприятий от МГ сооружаются отводы, по которым газ поступает на газораспределительную станцию. 
На ГРС осуществляются следующие основные технологические процессы: 
- очистка газа от твёрдых и жидких примесей; 
- снижение давления (редуцирование); 
- одоризация; 
- учёт количества (расхода) газа перед подачей его потребителю. 
Основное назначение ГРС – снижение давления газа и поддержание его на заданном уровне. Газ с давлением 0,3 и 0,6 МПа поступает на городские газораспределительные пункты, газорегулирующие пункты потребителя и с давлением 1,2 и 2 МПа – к специальным потребителям (ТЭЦ, ГРЭС, АГНКС и тд.). На выходе ГРС должна обеспечиваться подача заданного количества газа с поддержанием рабочего давления в соответствии с договором между ЛПУ МГ и потребителем с точностью до 10%. 
Надёжность и безопасность эксплуатации ГРС должны обеспечиваться: 
1. периодическим контролем состояния технологического оборудования и систем; 
2. поддержанием их в исправном состоянии за счёт своевременного выполнения ремонтно-профилактических работ; 
3. своевременной модернизацией и реновацией морально и физически изношенных оборудования и систем; 
4. соблюдением требований к зоне минимальных расстояний до населённых пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений; 
5. своевременным предупреждением и ликвидацией отказов. 
Ввод в эксплуатацию ГРС после строительства, реконструкции и модернизации без выполнения пуско-наладочных работ запрещается. 
Для вновь разрабатываемого оборудования ГРС система автоматического управления должна обеспечивать: 
- включение в работу резервной редуцирующей нитки при выходе из строя одной из рабочих; 
- отключение вышедшей из строя редуцирующей нитки; 
- сигнализацию о переключении редуцирующих ниток. 
Каждая ГРС должна быть остановлена 1 раз в год для выполнения ремонтно-профилактических работ. 
Порядок допуска на ГРС посторонних лиц и въезд транспорта определяются подразделением производственного объединения. 
При въезде на территорию ГРС должен устанавливаться знак с названием (номером) ГРС, указанием принадлежности её подразделению и производственному объединению, должности и фамилии лица, ответственного за эксплуатацию ГРС. 
Имеющаяся на ГРС охранная сигнализация должна содержаться в исправном состоянии. 

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ  ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРС

 
 
Техническое и методическое руководство  эксплуатацией газораспределительных  станций в производственном объединении  осуществляет соответствующий производственный отдел. 
Техническое и административное руководство эксплуатацией газораспределительных станций в подразделении осуществляет руководитель подразделения в соответствии с установленным распределением обязанностей. 
Непосредственное руководство эксплуатацией ГРС осуществляет начальник (инженер ГРС) линейно-эксплуатационной службы. 
Эксплуатация, текущий и капитальный ремонт, реконструкция и модернизация оборудования и систем, технический надзор должны, как правило осуществляться: 
1. линейно-эксплуатационной службой — технологического оборудования, газопроводов, зданий и сооружений, систем отопления и вентиляции, территории и подъездных автодорог; 
2. службой КИПиА — контрольно-измерительных приборов, телемеханики, автоматики и сигнализации, расходомерных пунктов; 
3. службой (участком) электрохимзащиты — оборудования и устройств электрохимзащиты, электроснабжения, освещения, молниезащиты, заземления; 
4. службой (участком) связи — средств связи. 
Распределение обязанностей между службами может быть скорректировано производственным объединением исходя из структуры объединения и местных особенностей. 
Формы эксплуатации и численность персонала для каждой отдельной ГРС устанавливаются производственным объединением в зависимости от степени её автоматизации, телемеханизации, производительности, категории (квалификации) потребителей и местных условий. 
Эксплуатация ГРС должна осуществляться в соответствии с инструкцией по эксплуатации для каждой ГРС, разрабатываемой подразделением на основе требований настоящих Правил, инструкции по эксплуатации оборудования, входящего в состав ГРС, и другой технической документации. 
Оборудование, запорная, регулирующая и предохранительная арматура должны иметь технологическую нумерацию, нанесённую несмываемой краской на видных местах в соответствии с принципиальной схемой ГРС. 
На газопроводах ГРС должно быть указано направление движения газа, на штурвалах запорной арматуры – направление вращения их при открывании и закрывании. 
Изменение давления на выходе ГРС производится оператором только по распоряжению диспетчера подразделения с соответствующей записью в журнале оператора. 
ГРС должна быть остановлена (приняты меры по закрытию входных и выходных кранов) самостоятельно оператором в случаях: 
- разрыва технологических и подводящих газопроводов; 
- аварии на оборудовании; 
- пожара на территории ГРС; 
- значительных выбросов газа; 
- стихийных бедствий; 
- по требованию потребителя. 
ГРС должна быть оборудована системами сигнализации и автоматической защиты от превышения и снижения давления на выходе. 
Порядок и периодичность проверки сигнализации и защиты должны предусматриваться в инструкции по эксплуатации ГРС. 
Эксплуатация ГРС без систем и средств сигнализации и автоматической защиты запрещается. 
При отсутствии на эксплуатируемой ГРС систем автоматической защиты порядок оснащения их этими системами устанавливается объединением по согласованию с местными органами Главгосгазнадзора РФ. 
Периодичность и порядок изменения и проверки предохранительных клапанов должны предусматриваться в инструкции по эксплуатации ГРС. 
Устройства автоматики и сигнализации разрешается отключать только по распоряжению лица, ответственного за эксплуатацию ГРС, на период выполнения ремонтных и наладочных работ с регистрацией в журнале оператора. 
Системы контроля загазованности на ГРС должны поддерживаться в исправном состоянии. Порядок и периодичность проверки настройки этих систем определяется инструкцией по эксплуатации ГРС. 
Запорная арматура на обводной линии ГРС должна быть закрыта и опломбирована. Работа ГРС по обводной линии допускается только в исключительных случаях при выполнении ремонтных работ и аварийных ситуациях. 
При работе по обводной линии обязательны постоянное присутствие оператора на ГРС и непрерывная регистрация выходного давления. Перевод ГРС на работу по обводной линии должен регистрироваться в журнале оператора. 
Порядок и периодичность удаления загрязнений (жидкости) из устройств очистки газа определяется подразделением производственного объединения. При этом должны соблюдаться требования защиты окружающей среды, санитарной и пожарной безопасности, а также исключено попадание загрязнений в сети потребителей. 
Газ, подаваемый потребителям, должен быть одорирован в соответствии с требованиями ГОСТ 5542-87. В отдельных случаях, определяемых договорами на поставку газа потребителям, одоризация не производится. 
Газ, подаваемый на собственные нужды ГРС (отопление, дом оператора и т.д.), должен быть одорирован. Система отопления ГРС и домов оператора должна быть автоматизирована. 
Порядок, учёт расхода одоранта на ГРС устанавливаются и осуществляются по форме и в сроки, устанавливаемые производственным объединением. 
ГРС должны обеспечивать автоматическое регулирование давления газа, подаваемого потребителю, с погрешностью, не превышающей 10% от установленного рабочего давления. 
Ремонт, связанный с необходимостью отключения ГРС, должен планироваться на период наименее интенсивного отбора газа по согласованию с потребителями. 
 
 
1.3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ГРС 
 
 
Сроки и периодичность технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, систем и устройств ГРС устанавливаются производственным объединением в зависимости от технического состояния и в соответствии с требованиями заводских инструкций по эксплуатации. 
Ответственность за качество технического обслуживания и ремонта несёт осуществляющий его персонал, руководители соответствующих подразделений и служб. 
Техническое обслуживание и текущий ремонт на ГРС, как правило, выполняются эксплуатационным персоналом (операторами). 
Все неисправности, обнаруженные при техническом обслуживании, необходимо регистрировать в журнале оператора. В случае обнаружения неисправностей, которые могут привести к нарушению технологических процессов, следует принять меры, предусмотренные инструкцией по эксплуатации ГРС. 
Техническое обслуживание и ремонты (текущий и капитальный) технологического оборудования, электрооборудования, оборудования и систем КИПиА, телемеханики и автоматики, отопления, вентиляции должны осуществляться по графикам, утверждённым руководителем подразделения. 

1.4. ТЕХНИЧЕСКАЯ  ДОКУМЕНТАЦИЯ ГРС

 
 
 
На каждую ГРС подразделения должна быть следующая техническая документация: 
- акт отвода земельного участка; 
- акт приёмки газопровода – отвода к ГРС и исполнительная техническая документация; 
- схема технического обслуживания газопровода – отвода и ситуационный план местности; 
- принципиальные схемы (технологическая, автоматики, управления и сигнализации, электроосвещения, отопления и вентиляции, молниезащиты и заземления и т. п.); 
- технический паспорт; 
- паспорта на оборудование, приборы и заводские инструкции; 
- инструкции по эксплуатации ГРС; 
- другая нормативно–техническая документация, установленная объединением. 
Непосредственно на ГРС должна быть следующая документация: 
 • принципиальная технологическая схема; 
 • инструкция по эксплуатации ГРС; 
 • журнал оператора; 
 • другая документация по усмотрению подразделения. 
 Оборудование, сооружения и системы, эксплуатационную документацию по ГРС должен проверять ответственный за эксплуатацию ГРС и принимать необходимые меры по обеспечению надлежащего уровня эксплуатации ГРС, оборудования и систем КС. 
 

1.5. ОСНОВНЫЕ  УЗЛЫ ГРС

 
 
 
 На рисунке 1 представлена технологическая  схема ГРС, где обозначены основные узлы ГРС, каждый из которых имеет  своё назначение. 
 Основные узлы ГРС: 
1. узел переключения; 
2. узел очистки газа; 
3. узел предотвращения гидратообразования; 
4. узел редуцирования; 
5. узел учёта газа; 
6. узел одоризации газа. 
Узел переключения ГРС предназначен для переключения потока газа высокого давления с автоматического на ручное регулирование давления по обводной линии, а также для предотвращения повышения давления в линии подачи газа потребителю с помощью предохранительной арматуры. 
Узел очистки газа ГРС предназначен для предотвращения попадания механических (твёрдых и жидких) примесей в технологическое и газорегуляторное оборудование и средства контроля и автоматики ГРС и потребителя. 
Узел предотвращения гидратообразований предназначен для предотвращения обмерзания арматуры и образования кристаллогидратов в газопроводных коммуникациях и арматуре.
 

  

Узел  редуцирования газа предназначен для  снижения и автоматического поддержания  заданного давления газа, подаваемого  потребителю. 
 Узел учёта газа предназначен для учёта количества расхода газа с помощью различных расходомеров и счётчиков. 
 Узел одоризации газа предназначен для добавления в газ веществ с резким неприятным запахом (одорантов). Это позволяет своевременно обнаруживать утечки газа по запаху без специального оборудования. 
 
 

Информация о работе Газораспределительная станция: назначение, состав